Давайте поговорим о лимонах

Модератор: АидаБеспредельнова

Onega

Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Onega » 14 мар 2008, 22:13

Не знаю, как ухаживать за лимоном (вырастила из косточки). Хочу привить его. Кто умеет и знает, поделитесь опытом. А может у кого на окне плодоносит? Хотелось бы фото посмотреть.Лимоноведы, присоединяйтесь! :)


Мила
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:29

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Мила » 14 мар 2008, 22:43

папа вырастил из косточки, лимону уже 4 года, может больше чуток.

вот такие бомбы растут... с мой кулак

он его постоянно опрыскивает, удобряет, когда прохладно накрывает целофаном. вобщем у него какой то свой подход...
Вложения
P7190004 [320x200].JPG
P7190004 [320x200].JPG (33.53 КБ) 6161 просмотр

Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Водолей » 14 мар 2008, 23:16

Вы его прививали?
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Аида Бес » 15 мар 2008, 00:18

Скорее всего он или привитый или выращенный из черенка плодоносящего...На Павловского или Пондерозу сорта похож...хотя, я не очень в лимонах разбираюсь :) . У меня есть лимон Мейера (небольшие плоды, с тонкой кожурой, должно быть много), куплен был с плодами (Голландец), у меня еще не плодоносил. И еще есть каламондин, тоже Голландец, тоже еще в домашних условиях не плодоносил. Будет лето, поди зацветут...искренне на это надеюсь :D

Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Водолей » 15 мар 2008, 11:15

Знакомая привезла из Китая каламондин, купила его там в пересчете на наши деньги за 70 рублей. Однако, я хочу в Китай.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Аида Бес » 15 мар 2008, 11:20

Ой, а тащить его....или она небольшой привезла? Если большой, то в самолет его затаскивать проблемно...и ставить там некуда почти...

Мила
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:29

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Мила » 15 мар 2008, 11:37

знаю что из косточки вырастил. наверное прививал.. я не любитель цветов и растений

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Аида Бес » 15 мар 2008, 11:41

Мила, но Вы фото снабжайте :D ...красиво же и есть к чему стремиться...

Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Водолей » 15 мар 2008, 15:19

Малинка писал(а):Ой, а тащить его....или она небольшой привезла? Если большой, то в самолет его затаскивать проблемно...и ставить там некуда почти...

Он небольшой, она его в ручной клади несла, без земли во мхе.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Onega

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Onega » 15 мар 2008, 18:17

Где же у нас в Томске можно привить лимон? Тоже хочу такой плодоносящий, как на фото! :nerv:

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Аида Бес » 15 мар 2008, 18:28

Думаю, что в ботсаду....

Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Водолей » 15 мар 2008, 22:21

Малинка, продай веточку лимона. :oops: У меня есть, я в горзеленхозе привитый покупала, но он другого видимо сорта, очень медленно растет.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Аида Бес » 16 мар 2008, 00:07

:D Он у меня лысый был совсем всю зиму (таким и купила его, но весь в плодах), его не подкармливали, не поливали в магазине, вот он чтобы сохранить плоды все листья и позбрасывал (фото 1)...Потом после лысого отдыха появились листики (фото 2)...Сейчас он маленько оброс (фото 3)
Изображение Изображение Изображение

Особо мне резать нечего пока :) , но думаю, что летом, когда будет у него активный рост я буду его формировать и будут веточки лишние, которые я Вам смогу предложить. А вообще вроде считается, чтобы быстрее плодоносил надо на дичок привить плодоносящий цитрус. Из черенка долго ждать надо будет...

А медленно растет - это чего-то не хватает ему...цитрусы все солнце прямое любят, подкормки регулярные...Хотя я не специалист по цитрусам, сама первый год начинаю с ними дружить.

Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Водолей » 16 мар 2008, 00:35

Вот мой привитый совсем медленно растет. А знакомая выпросила у бабушки веточку (на окне увидела) так у неё уже на следующий год зацвел. Разные сорта по разному растут. Я конечно не прямо сейчас прошу, а когда будет. :)
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Аватара пользователя
Баги
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:08
Откуда: Томск

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Баги » 16 мар 2008, 11:41

У меня, как у Малинки, лимон Мейера (Голландский). Подарили год назад, он сразу с плодами был. А потом чего-то заболел :( Прям не знаю уже чтос ним делать. Стоит лысый. Почки есть. Периодически дает новые листочки, а потом снова их сбрасывает. Я его уже и пересаживала, и обрабатывала от вредителей... толку ноль
 
Ульяна 30.01.2013
...и кое-кто еще...

Мила
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:29

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Мила » 16 мар 2008, 13:10

у меня еще у сестры лимонище, в томске.
но у него лимончики небольшие, кусту тоже сколько то лет...
если что могу спросить чего она там с ним делает ) и как рОдить лимоны )

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Аида Бес » 16 мар 2008, 15:25

Водолей писал(а):Вот мой привитый совсем медленно растет. А знакомая выпросила у бабушки веточку (на окне увидела) так у неё уже на следующий год зацвел. Разные сорта по разному растут. Я конечно не прямо сейчас прошу, а когда будет. :)

Хорошо, как настригу веточек сразу дам знать :) . Видела на выставке, что для укоренения достаточно маленькой верхушечной веточки с 3 листочками...и он уже цвел
Вложения
DSC01305==.jpg
DSC01305==.jpg (48.05 КБ) 5961 просмотр

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Аида Бес » 16 мар 2008, 15:29

Мила писал(а):у меня еще у сестры лимонище, в томске.
но у него лимончики небольшие, кусту тоже сколько то лет...
если что могу спросить чего она там с ним делает ) и как рОдить лимоны )

Мила, конечно спросите! Будем ждать...

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Аида Бес » 16 мар 2008, 15:35

Баги писал(а):У меня, как у Малинки, лимон Мейера (Голландский). Подарили год назад, он сразу с плодами был. А потом чего-то заболел :( Прям не знаю уже чтос ним делать. Стоит лысый. Почки есть. Периодически дает новые листочки, а потом снова их сбрасывает. Я его уже и пересаживала, и обрабатывала от вредителей... толку ноль

А Вы его пересаживали? Где стоит? (лимонам надо интенсивное освещение - южная сторона и подсветка зимой). Не стоит ли он под форточкой, которая открывается для проветривания? Лимон сквозняков не любит...Подкармливать его тоже надо регулярно. Раз дает листочки, то живой. Причиной могут быть вредители - щитовка (как наросты на стволе, сколупывается ногтем, на покупных лимонах почти всегда есть...сама обнаружила не сразу; травится актарой, опрыскиванием и поливом этим раствором) или паутиный клещ (на обратной стороне листа мелкие точки и паутинка; травится хорошо интравиром).
Главное не расстраивайтесь, Голландцы долго отходят от гормонов, которыми их пичкают для обильного плодоношения. Еще посмотрите корневую - возможно корни подгнивают (желтеют листья и опадают), лимонам надо хороший дренаж (из керамзита или пенопласта; второе лучше, если дома зимой холодно). Также збрасывает листья лимон, когда дома сильно жарко и сухой воздух от батарей.

Аватара пользователя
Баги
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:08
Откуда: Томск

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Баги » 16 мар 2008, 21:08

Он у меня на западном окне стоит, так что света должно быть достаточно. Вот клещ... да, похоже было сразу при покупке. Потравила отравой (не помню названия, но не интавир точно), нет вроде больше паутинок.
Может и правда сухо ему сильно?... у нас батареи сильно жарят...
В общем распоторшу его снова на днях, пересажу, дренаж хороший сделаю да обработаю чем-нибудь. Мож поможет :idea:
Кстати, мне на работе дама одна посоветовала поливать лимон водичкой, которая остается при разморозке мяса... с кровью такая... но я чего-то опасаюсь. Никто не пробовал это народное чудо-средство?
 
Ульяна 30.01.2013
...и кое-кто еще...

ok.

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение ok. » 16 мар 2008, 23:17

Баги писал(а):Он у меня на западном окне стоит, так что света должно быть достаточно. Вот клещ... да, похоже было сразу при покупке. Потравила отравой (не помню названия, но не интавир точно), нет вроде больше паутинок.
Может и правда сухо ему сильно?... у нас батареи сильно жарят...
В общем распоторшу его снова на днях, пересажу, дренаж хороший сделаю да обработаю чем-нибудь. Мож поможет :idea:

Баги, проблема Вашего лимона вовсе не в этом перечисленном, а в том что он Голландец и привит на зимующий листопадный подвой, которому зимой нужны особые условия содержания. Этот подвой в нормальных условиях на зиму сбрасывает листья. А культурный лимон, который на него привит - растение вечнозеленое и листву сбрасывать не должен. Именно поэтому в зимний период на таких растениях наблюдается биологический конфликт подвоя и привоя. Поэтому я и сказал вам выше что проблема с ними гораздо глубже чем кажется на первый взгляд.
:)

Аватара пользователя
Баги
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:08
Откуда: Томск

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Баги » 16 мар 2008, 23:43

Иэхххх! Поняла уже, что не всё так просто, тему почитала про цитрусы.
В общем, "я не сдамся без бою" (с) :bud:
 
Ульяна 30.01.2013
...и кое-кто еще...

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Аида Бес » 17 мар 2008, 00:36

Не обязательно он привит...мой не привит же! Баги, а у Вас видно прививку? Она выглядит примерно так: Изображение
Т.е. видно, что на толстый ствол привит вверху культурный сорт. Если у Вас также, то такому экземпляру надо прохладную зимовку (вот этот каламондин на фото тоже облысел и я его к маме домой отнесла - у нее холодно дома зимой, около +16).
А вообще есть много людей у которых Голландские экземпляры живут и плодоносят нормально. Вот пример тому:
Изображение
Девушка купила его уцененным за 300 руб 1.5 года назад и вот он сейчас. Так что есть к чему стремиться. И видно, что каламондин тоже привит на дичок листопадный.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Аида Бес » 17 мар 2008, 11:30

Баги, вот эта девушка рассказала про Мейера своего, что он тоже долго болел и сбрасывал листья (ему все-таки жарко) и после холодной зимовки он начал нормально расти и плодоносить.
http://leto.tomsk.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=45
Так что не все так плохо.

Аватара пользователя
Баги
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:08
Откуда: Томск

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Баги » 17 мар 2008, 11:53

У моего, кстати, тоже не поймешь, привитый он или нет. У него два тонких одинаковых стволика практически от земли.
Попытаюсь рассмотреть вечером, может разгляжу чего
 
Ульяна 30.01.2013
...и кое-кто еще...

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»