Давайте поговорим о лимонах

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Аида Бес » 17 мар 2008, 11:59

В любом случае осмотрите на наличие вредителей, осмотрите корневую (возможно пересадите), побрызгайте цирконом (им же можно и полить) и на светлое место. За лето, думаю, он должен наростить листву, а зиму ему устройте максимально холодную.


ok.

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение ok. » 22 мар 2008, 08:56

Баги писал(а):Кстати, мне на работе дама одна посоветовала поливать лимон водичкой, которая остается при разморозке мяса... с кровью такая... но я чего-то опасаюсь. Никто не пробовал это народное чудо-средство?

Лучше не надо.
Сейчас в магазинах достаточно всевозможных органических и минеральных удобрений.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Аида Бес » 22 мар 2008, 12:33

Баги как с лимоном дела?

Аватара пользователя
Баги
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:08
Откуда: Томск

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Баги » 24 мар 2008, 14:46

Пока без видимых изменений.
Сделано:
1.Просмотрела я его внимательно, вроде нашла нечто похожее на паутинку. Может и не клещ это вовсе, но лимон я тщательно помыла и интавиром обработала, + ещё и всю остальную растительность для профилактики
2. Пересадила его
3. Немного "обчикала"

Ждём-с теперь изменеий к лучшему :roll:
 
Ульяна 30.01.2013
...и кое-кто еще...

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Аида Бес » 24 мар 2008, 20:09

На светлое место его, но без прямого солнца, а потом (недельки через 2) на солнышко.

Аватара пользователя
Баги
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:08
Откуда: Томск

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Баги » 07 апр 2008, 11:45

Люди!!! Мой лимончик ожил!!! :hlop:
Почти все почки проснулись, и из некоторых уже листочки появляются :rotate:
 
Ульяна 30.01.2013
...и кое-кто еще...

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Аида Бес » 07 апр 2008, 15:56

Поздравляю! Это он весну почуял.

Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Водолей » 07 апр 2008, 19:40

Ага, мой тоже почувствовал, из почек листья начинают расти. Сказала ему, что если в этом году не зацветет, выкину нафик. Три года гад удобрения жрет, а лимонов нема.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Аида Бес » 08 апр 2008, 15:20

Зато как заплодоносит - все расходы покроет! :D
Я от своего тоже ждать буду лимончиков.

Vic

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Vic » 13 окт 2009, 00:46

Отдам лимон, вырастила из косточки, не привит.

Аватара пользователя
Матаня
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Откуда: Северск

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Матаня » 13 окт 2009, 22:44

Вырастила лимон из косточки, он вымахал сантиметров 60, а потом начал желтеть и листики опадают. Что делать, не знаю, жалко его...Подскажите кто-нибудь что-нибудь :?:

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Аида Бес » 13 окт 2009, 23:29

А поточнее, когда желтеть начал? Если сейчас, с наступлением осени, то это тот нехватки света+может быть переувлажнение почвы.

Vic

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Vic » 17 окт 2009, 20:56

Vic писал(а):Отдам лимон, вырастила из косточки, не привит.

Лимон забрали.

Cvet Lana
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:37

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Cvet Lana » 17 окт 2009, 22:25

Vic :) спасибо за лимончик :love: Он удачно вписался в дружную компанию моих растюшек.

Vic

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Vic » 18 окт 2009, 21:53

Kesha, пожалуйста :-) я уверена, что ему будет хорошо в новом доме :-) :-) :-)

SalomonKa

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение SalomonKa » 18 окт 2009, 23:16

Здрасти всем! А подскажите пожалуйста сколько нужно влаги лимону?

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Аида Бес » 19 окт 2009, 00:10

Как высохнет почва, так и поливайте. Зимой меньше (роста нет растение в состоянии покоя, соответственно, не растет), летом больше - солнце+активный рост=надо больше влаги.

Аватара пользователя
Матаня
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Откуда: Северск

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Матаня » 20 окт 2009, 22:29

Малинка, он начал желтеть еще летом, стоял на солнечной стороне и даже на балконе. Я ему на днях сделала хороший дренаж и корни подрезала, может, поможет...

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Аида Бес » 20 окт 2009, 23:38

Корни резать не нужно было....в зиму-то....только если гнилые были.
Если летом листья желтели, то варианта 2: 1- залили, 2 - паутинный клещ его жрал.

Аватара пользователя
Матаня
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Откуда: Северск

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Матаня » 21 окт 2009, 14:50

Они не гнилые были, но просто оооочень длинные. Горшок был большой, вот они и разрослись дальше некуда. А что, его не надо часто поливать? У меня каждое утро земля была сухая, я каждое утро и поливала. :?:

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение Аида Бес » 21 окт 2009, 18:37

Земля может быть сухой сверху, а в глубине (от половины) горшка земля влажная. Тут надо либо не поливать часто (определять полив по тургору листиков), либо засовывать палец, чтобы проверить сухость земли, либо поливать немножко, а не проливать весь горшок (чтобы вода из дырки дренажной бежала).

графенок

Re: Давайте поговорим о лимонах

Сообщение графенок » 27 фев 2010, 06:34

Вот нашли информацию, может еще кому пригодится:
Пересадка
Саженцы цитрусовых в 1-3 летнем возрасте пересаживают каждый год в свежую почву. Взрослые растения раз в 2-3 года. Лимоны можно пересаживать в любое время года, но лучше конечно весной. Пересаживают взрослые мандарины в январе-феврале, до зацветания, саженцы мандарина и другие цитрусовые весной, до начала роста или летом.
Нельзя сажать саженца сразу в большой горшок. Это, скорее всего, приведет к смерти саженца, так как корни будут занимать верхние слои почвы, а внизу останется много почвы невостребованной, которая будет только закисать и приведет к загниванию корней.
Почва
Дренаж обязателен.
Самостоятельно сделать правильную смесь далеко не всякий садовод сможет. Рекомендую почву купить в магазине. Но подходит далеко не всякая.Подходит земля "Лимон","Роза"
Поливка
Для полива деревце лимона используют дождевую, снеговую либо колодезную воду. Возможно, поливать и отстоянной, не менее 2-х суток, водопроводной водой. При поливе температура воды должна быть не ниже температуры окружающего воздуха, а желательно даже на 1-2 градуса выше
Поливают деревце лимона весной и летом обильно после того, как верхний слой высохнет полностью и приобретет не менее серый цвет. Зимой полив значительно сокращается. Однако в любое время нужно следить, чтобы почва в кадке не высыхала полностью на длительный период.
Подкормка
Цитрусовые очень отзывчивы на внесение подкормок. Зимой, если лимоны содержатся при температуре 5…8 градуса, т.е. в период покоя, удобрения не вносят. С повышением температуры, а именно в весенне-летний период при активной вегетации растений вноситься удобрения 3-4 раза в месяц, чередуя при этом органические и минеральные
удобрения.
Комнатные лимоны обязательно нужно удобрять
Деревья ОБЯЗАТЕЛЬНО поливают удобрениями 3-4 раза в месяц. Зимой, если растение "спит", подкормку делают реже.
Дозировка - Четырёхлитровый горшок с деревом поливают 1 стаканом подкормки.
1 вариант
Свежий конский навоз разбавляют 1:1 водой и ставят бродить 5-7 дней в закрытой банке. Перед поливом жижу процеживают и разбавляют 1:10 водой. Кроме этого, два раза в год , летом растения поливают Железным купоросом 3 гр./л. и очень слабым , чуть розовым , раствором Марганцовки 0,2 гр./л. . Коровий навоз хуже, перед поливом разбавляют 1:15 водой.
2 вариант
В последние годы вместо навоза стали применять минеральные удобрения с микроэлементами, 2-3 грамма удобрения растворяют в литре воды. Универсальное удобрение "ЦИТРУСОВАЯ СМЕСЬ" имеет следующий состав :
N 14%, P 16%, K 18%, Fe 0,2%, Cu 0,05%, Mn 0,1%, B 0,04%, Mg 2%
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НЕ СЖЕЧЬ КОРНИ, А ЧАС ДО ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ РАСТЕНИЯ ОБИЛЬНО ПОЛИВАЮТ ВОДОЙ !
Освещение
Зимой, когда световой день короткий, цитрусовые деревья желательно содержать при температуре 7-14 градусов тепла. Дерево при такой температуре "засыпает" и не требует хорошего освещения. Если дерево выращивают в тёплой комнате, с температурой воздуха +18...+22°С, его желательно ДОПОЛНИТЕЛЬНО ДОСВЕЧИВАТЬ, так, чтобы общий световой день составлял 10-12 часов в сутки. Лучше всего досвечивать ртутно-вольфрамовой лампой, хорошо - светильником с люминесцентными лампами
Формирование кроны лимона
КРОНУ ЛИМОНА, РЕКОМЕНДУЕТСЯ ФОРМИРОВАТЬ В ВИДЕ КУСТА с низким штамбом 12-20 см.
Но иногда специально делают высокую прививку. (У меня был такой кинкан. Смотрелся очень эфектно. Только вот саженец созревал на 2 года дольше.)
Для того, чтобы сбалансировать крону дерево изредка поворачивают ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО и не чаще 1 раза в 2-3 года.
Плодоношение
Листья и молодые побеги деревце лимона выполняют функции хранилищ питательных веществ, и хорошее плодоношение может обеспечивать только разветвленная и облиственная крона. Секрет ускорения начала цветения находится в формуле прищипки деревце лимона. Каждый раз на молодом побеге необходимо оставлять всего 3-4 листочка, прищипывая либо удаляя ножницами верхушку - точку роста. Деревце лимона, сформированные таким способом, зацветают уже в первый год, почти не заболевают и не сбрасывают листвы
Важным условием ускорения цветения деревце лимона является его своевременные пересадка. Из тесного горшка в более просторный примерно в объем в 1,5-2 раза больший первоначального.
Деревце лимона достаточно теневыносливо, оно неплохо приспосабливается к комнатным условиям, имеет тенденцию цвести практически непрерывно. Однако наиболее сильное цветение происходит весной, особенно после длительного периода покоя зимой.

Идея
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 17:47

Где купить лимон?

Сообщение Идея » 02 апр 2010, 16:07

Саженец или черенок от плодоносящего и адаптированного к нашему климату растения. Очень хочется :oops:
склеила темы. Аида Бес.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Где купить лимон?

Сообщение Аида Бес » 02 апр 2010, 23:39

В Игументском парке есть оранжерея, там могут продать черенок плодоносящего лимона (Мейер у них там, вроде). На экскурсиях продавали желающим. Еще продавали лимоны в теплицах Академгородка.
А как понять адаптированное к нашему климату? На улице он расти все равно не будет, а в квартире у каждого индивидуальные условия (у кого-то жарко, у кого-то влажно, у кого-то холодно и т.д.)

*vesna*
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 19:49
Откуда: Томск

Re: Где купить лимон?

Сообщение *vesna* » 03 апр 2010, 00:04

А где этот парк находится? Первый раз о таком слышу! :-(

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»