Фортунелла

Модератор: АидаБеспредельнова

ShokoLadka

Фортунелла

Сообщение ShokoLadka » 02 авг 2011, 16:33

Пришла в цветочный магазин за удобрением, а вернулась с Фортунеллой. :crazy: Давно смотрела на это деревце с его плодами, наконец-то дождалась уценки. Может быть кто-либо выращивал эту красоту дома - хотелось бы получить рекомендации по уходу.

Аида Бес

Re: Фортунелла

Сообщение Аида Бес » 02 авг 2011, 17:17

Это что-то цитрусовое, привитое на толстый ствол трифолиаты? Покажите фото, пжл.
Если такое, то нужна прохладная зимовка, иначе будет сбрасывать листья. У меня за утепленном балконе на полу (пол холодный) зимует прекрасно. Сейчас все в плодах и цветет. А до этого стоял в комнате на подоконнике, там жарко, к весне полностью лысое дерево было.

ShokoLadka

Сообщение ShokoLadka » 03 авг 2011, 11:18

Аида Беспредельнова писал(а):Это что-то цитрусовое, привитое на толстый ствол трифолиаты? Покажите фото, пжл.
Если такое, то нужна прохладная зимовка, иначе будет сбрасывать листья. У меня за утепленном балконе на полу (пол холодный) зимует прекрасно. Сейчас все в плодах и цветет. А до этого стоял в комнате на подоконнике, там жарко, к весне полностью лысое дерево было.

Фото завтра покажу.У меня дома жарко, балкона нет - очевидно бедняжке будет у меня плохо. Одна веточка уже почернела, я ее отрезала :-(

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 03 авг 2011, 17:03

Чернеет ветка потому, что он потому что голландец напичканый гормонами. Сейчас его гормонами не пичкают, у него отходняк так проявляется. Если простыми словами - ломка как у наркомана.
Пересадите в свежую землю максимально убрав покупной грунт. Горшок чтоб был прям по размеру корней.

ShokoLadka

Сообщение ShokoLadka » 04 авг 2011, 09:43

Аида Беспредельнова писал(а):Чернеет ветка потому, что он потому что голландец напичканый гормонами. Сейчас его гормонами не пичкают, у него отходняк так проявляется. Если простыми словами - ломка как у наркомана.
Пересадите в свежую землю максимально убрав покупной грунт. Горшок чтоб был прям по размеру корней.

Фото Фортунеллы сразу после пересадки. Пересадила и давай быстрее фотографировать, даже листочки не протерла :oops: , дабы показать состояние в котором купила. Когда промывала корни, заметила у основания ствола между корней кусочки, похожие на укрывной материал :surpr:
Изображение - ствол со срезом засохшей ветки
Изображение - основание ствола
Изображение- вот в таком состоянии купила (были плоды, но они все отвалились пока везла домой из магазина).
Размер горшка очевидно большой взяла. Сейчас повторно пересаживать можно или подождать весны?

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 04 авг 2011, 15:52

честно говоря на фото мало что видно). Горшок, да, большой. Нужно чтобы прямо по размеру коней был, возможно, что даже в покупной (или такого же размера), после того как удалите часть покупного грунта из корней цитруса.
До весны ждать не надо, ибо велика вероятность, что он просто не доживет.
Вы корни прямо промыли? Т.е. растрепали их и повредили?
В общем, сейчас он будет сбрасывать листья, адаптироваться...может и сдохнуть, с покупными цитрусами это не редкость, к сожалению. Побрызгайте по листу цирконом. И когда придет время поливать (оч. осторожно, не залейте) тоже в воду циркон добавьте.

ShokoLadka

Сообщение ShokoLadka » 11 авг 2011, 13:22

Аида Беспредельнова писал(а):Вы корни прямо промыли? Т.е. растрепали их и повредили?
В общем, сейчас он будет сбрасывать листья, адаптироваться...может и сдохнуть, с покупными цитрусами это не редкость, к сожалению. Побрызгайте по листу цирконом. И когда придет время поливать (оч. осторожно, не залейте) тоже в воду циркон добавьте.

Корни я не повредила, при рересадке, они отмокали от покупного грунта в воде 6 часов, затем я их промыла. Листочки он перестал сбрасывать после того, как я стала опрыскивать его 2 раза в день -тёплой водой :yes: . Спасибо за советы :flow:

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 11 авг 2011, 13:36

промывка корней - это и есть повреждение))
рада, что прижился

lerusia

Сообщение lerusia » 12 мар 2012, 14:06

Как дела с фортунеллой? В другой теме спросила насколько он живет у нас в Сибири, а оказ, темка есть. Плодоносит она после голл.плодов? И когда лучше купить - сейчас, весной? И промыть корни с фунгицидом? Все по схеме? :flow:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 13 мар 2012, 23:54

это каламондин? Плодики как маленькие мандаринки? Покупать лучше сейчас. Голландским экземплярам нужна прохладная зимовка.

lerusia

Сообщение lerusia » 15 мар 2012, 23:45

Аида Беспредельнова писал(а):это каламондин? Плодики как маленькие мандаринки? Покупать лучше сейчас. Голландским экземплярам нужна прохладная зимовка.

Да, он. я на сос.сайте облизываюсь на него давно. Останавливает вопрос - он будет потом плодоносить? И что значит прохладная зимовка....у меня утепленная лоджия - но отопление не стали проводить, там зимой около 17-18 гр - нормально?...И еще - что делать после покупки...промыть или частично стряхнуть то, что отсыпаться будет? И в какой грунт садить...вообщем - инфы вроде куча, а вот применительно к нашим краям :?: . брызгать надо регулярно? Я избаловала сей процедурой свои цветочки.
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 16 мар 2012, 17:19

плодоносит нормально.
Изображение

Изображение

Вот такая лоджия и нужна. Мой зимует при +10+15, иногда ниже. иногда выше. В комнате на окне будет полностью сбрасывать листья не всегда, но обычно так), потом половину лета будет обрастать..

после покупки я корни не мыла, максимально удалила грунт, но в конях не колупалась, посадила в землю лимон.

я не брызгаю - мне лень, да и воздух на лоджии не сухой, че брызгать))

lerusia

Сообщение lerusia » 17 мар 2012, 22:30

Супер!!!! Какая красота! Вкусные? И сколько ей лет..Вау! Хочуууууууууууу :flow: :flow:
Зы: - и все таки -для неодаренных умом :hihi: ( для меня ;) ), - это фортунелла или каламондин?

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 18 мар 2012, 13:45

это каламондин=цитрофортунелла (как я понимаю) :?:
ну у меня он года 3. Купила взрослым и лысым в магазине на распродаже. Покупать с листьями голландца даже и смысла нет, все равно при адаптации скинет все.
Плоды жутко кислые, я их вместо лимона использую. Хотя у сына есть друг, тот ест и не морщится :crazy:

lerusia

Сообщение lerusia » 18 мар 2012, 20:30

Аида Беспредельнова писал(а):это каламондин=цитрофортунелла (как я понимаю) :?:
ну у меня он года 3. Купила взрослым и лысым в магазине на распродаже. Покупать с листьями голландца даже и смысла нет, все равно при адаптации скинет все.
Плоды жутко кислые, я их вместо лимона использую. Хотя у сына есть друг, тот ест и не морщится :crazy:

Понятно - есть нельзя :D , а то будет как в рекламе :D , значит дети не съедят в тихушку :D

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 18 мар 2012, 23:03

в чай вместо лимона их само то

lerusia

Сообщение lerusia » 24 май 2012, 19:43

Аида Беспредельнова...Подскажите, плиз, прямо срочно надо.
Вообщем, получила сегодня свою фортунеллу - на решетке. Есть маленькие зеленые плодики, и он как бы согнут по решетке. Поставила пока на карантин. Вопросы:
1. Он согнут - его распрямить и поставить прямую опору?
2. Подробно изучила кучу инфы (в том числе историю Вашего каламандина на соседнем сайте, кажется с 2007 года :D )....правильно ли поняла - промывать не надо - а стряхнуть максимально всухую грунт голландский?
3. Сейчас побрызгаю эпином - перевалка завтра и затем - пакет на голову - примерно на недельку, с регулярным открыванием -брызгинием эпином
4. Поливать пока под пакетом не надо?
5. Зеленые плоды может оставить - посмотреть будет ли листопадить...если да - тогда срезать.
6. На лето можно на дачу к маме -на свежий воздух
7. Удобрять планирую птичим навозиком (мама мне настоичку уже приготовила ;) - ) - концентрация меньше, чем мама поливает огурцы-помидоры.

Спасибо заранее :flow: :flow:
Самое главное - выпрямлять ли по прямой с решетки? :?:

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 26 май 2012, 11:39

- с карсаса снять, ветки оставить в покое, потом подрежете как вам надо будет.
- кто-то промывает корни полностью, я такое не люблю делать с цитрусами, уж очень велика вероятность гибели. Максимально удаляю грунт.
- с эпином так, но брызгайте раз в неделю. И для такого случая я бы циркон лучше взяла, им и полить можно (вместо полива, во влажную землю не нужно лить)
- пока под пакетом обычно не поливают, т.к. влажность там и так большая.
- плоды рекомендуют срезать, если хотите - оставьте. Будет растению тяжело - сам скинет. С другой стороны растение может все силы кинуть на выращивание плодов, а само сдохнуть.
- про лето говорить еще рано
- про навоз тоже рано, месяца 2-3 удобрять точно не нужно.

lerusia

Сообщение lerusia » 27 май 2012, 22:37

Аида Беспредельнова писал(а):- с карсаса снять, ветки оставить в покое, потом подрежете как вам надо будет.
- кто-то промывает корни полностью, я такое не люблю делать с цитрусами, уж очень велика вероятность гибели. Максимально удаляю грунт.
- с эпином так, но брызгайте раз в неделю. И для такого случая я бы циркон лучше взяла, им и полить можно (вместо полива, во влажную землю не нужно лить)
- пока под пакетом обычно не поливают, т.к. влажность там и так большая.
- плоды рекомендуют срезать, если хотите - оставьте. Будет растению тяжело - сам скинет. С другой стороны растение может все силы кинуть на выращивание плодов, а само сдохнуть.
- про лето говорить еще рано
- про навоз тоже рано, месяца 2-3 удобрять точно не нужно.

Спасибо! Ждала ответа не переваливала.
Ветки распутала - завязала к опоре вверху.
Перейду на циркон.
Плоды тогда все таки срежу. и вопрос сразу - у меня две длинные ветви от ствола с прививкой - им макушку подрезать - если да, то сколько в см?
Какую лучше землю купить - готовая для цитрусовых подойдет? я здесь ходила-выбирала.... :?: не приняла решение. дело в том, что я что то разочаровываться начала терра-витой. Весной пальмы-молочай - гибискус и др. переваливала в горшки побольше - подсыпала терра-виту. А они у меня теперь хлорозить начали. После долгого изучения внешки - поняла, что нехватка железа (у листиков как бы скелетик нормально оттенка -а сам лист - бледный :-( )
Думаю, может сад чудес для цитрусовых купить? :flow: :flow:

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 29 май 2012, 00:13

берите землю для цитрусовых.
Без фото не могу сказать чего отрезать надо.

lerusia

Сообщение lerusia » 30 май 2012, 19:58

Аида Беспредельнова писал(а):берите землю для цитрусовых.

Спасибо. Перевалю завтра. :flow:
Последний раз редактировалось lerusia 06 июн 2012, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

ShokoLadka

Сообщение ShokoLadka » 01 июн 2012, 18:37

Аида Беспредельнова писал(а):Плоды жутко кислые, я их вместо лимона использую. Хотя у сына есть друг, тот ест и не морщится :crazy:

А кожура сладкая?

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 03 июн 2012, 01:08

нет. Сладкая у кинкана, что ли. Плоды овальные.

lerusia

Сообщение lerusia » 06 июн 2012, 11:36

Lerusia писал(а):
Аида Беспредельнова писал(а):берите землю для цитрусовых.

Спасибо. Перевалю завтра. :flow:

Ну вот - семь дней после перевалки. Земля для цитрусовых, землю с корней убрала только то, что обсыпалось, слегка как бы растащила...типа того :D ...Стоит моя фортунелла - как замороженная. Листьями пока не кидается, поливаю, стоит на восточном окне, живая - будто только из магазина..но признаков других нет....так и должно? Кстати, несчастные ее 3 мандаринки ( одна около 3 см, две - крошки), пока висят....брызгаю....что дальше? Ждать? Чего? Что сейчас от нее ожидать :?: ... :flow:

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 06 июн 2012, 20:32

мало времени прошло, цитрусы в принципе растут медленно. Хорошо будет, когда новые листочки начнут расти. :da:

Ответить

Вернуться в «Флора: все о зеленой растительности»