ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД, МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ, ДЕТСКИЙ ХИРУРГ Слизовский Григорий Владимирович. ЧАСТНАЯ ДЕТСКАЯ — клиника для детей и родителей!
ул. Кулагина, 6д, 482030.ru, телефон для записи 48 20 30

Скидка 20% на игрушки, одежду и обувь в БубльГум в ТЦ "Город" по секретному промокоду. Только 11 и 12 ноября. Узнать промокод =»

Ежегодная ВИКТОРИНА! ГЕНЕРАЛЬНЫЙ спонсор - СУШИКОТ. Убойные суши в Томске! https://sushikot.ru
Детская парикмахерская "Кеша хороший"
Конкурс детских сказок! Генеральный спонсор "Мир развивающих игрушек"

Верните вашему дивану былую свежесть и чистоту, ковру – мягкость и пышность, матрасу – гигиену.
Избавьтесь от пылевых клещей, пятен и неприятных запахов. Пусть в доме будет чистота и уют!
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА КОВРОВ И ДИВАНОВ. +79528877357. Консультация бесплатно!

БИЗНЕС МОЛОДОСТЬ в Томске. Бесплатный МК 20.11, как заработать первые 100000₽!>>

Гибискус (китайская роза)

Модератор: АидаБеспредельнова

Жека

Гибискус (китайская роза)

Сообщение Жека » 27 окт 2008, 15:10

подскажите, как правильно обрезать веточки, чтобы это растение росло не в ширь, а в высь?
официальное название этого растения?
Изображение

Mil

Re: Китайская роза

Сообщение Mil » 27 окт 2008, 16:10

Называется она ещё Гибисскус,а обрезать можно верхушки и тогда будут появляться новые веточки!!! ;)
Изображение

Жека

Сообщение Жека » 27 окт 2008, 16:12

А если ветки ну уж очень большие? Их можно укоротить на много?
Изображение

Mil

Сообщение Mil » 27 окт 2008, 19:02

проще бы было фото посмотреть!ну я могу посоветовать обрезать на столько,чтобы можно было эти обрезанные веточку укоренить! И растение пышнее станет и новые в горшке появятся! :D
Изображение

Mil

Сообщение Mil » 27 окт 2008, 19:03

а вообще обрезать можно хоть на сколько,как вам больше нравиться! :)
Изображение

Shalim

Сообщение Shalim » 28 окт 2008, 23:07

У меня свекровь обкарнала со всех сторон (была похожа на палку) и ко мне поставила, точнее задарила. И она щас во все стороны новые веточки и бутончики пустила.

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 28 окт 2008, 23:14

Жека даже если Вы обрежете гибискус почти полность (палочки одни останутся), то он выпустит новые росты. Но сейчас я бы не советовала сильно резать, т.к. зима, растение будет в периоде покоя (не будет расти), т.к. не хватает солнечного света....т.е. подрезать-то можно, но не сильно. А вот весной обкорнайте его посильнее и ставьте на южную сторону, он солнышко любит.
У меня раньше была китайская роза, я ее постоянно стригла (в период роста), весной переставала и она вдавала очень много бутонов (т.к. не тратила силы на лишние ветки). Еще не забывайте про подкормку органикой и минералальным удобрением.
Изображение

Mil

Сообщение Mil » 31 окт 2008, 15:48

я вот всё жду когда отцветёт,чтобы верхушку срезать,а он всё цветёт и цветёт!!! :o
Изображение

Жека

Сообщение Жека » 31 окт 2008, 16:50

У меня первый раз за 2,5 года цвел летом.

Изображение

Это и есть гибискус?
Изображение

Mil

Сообщение Mil » 01 ноя 2008, 18:15

Жека писал(а):Это и есть гибискус?

да ,это он и есть! :vo:
Изображение

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 01 ноя 2008, 18:53

Для цветения гибискуса нужно прямое солнце летом. Без него будет ботву наращивать.

Жека

Сообщение Жека » 02 ноя 2008, 13:15

У меня в комнате солнечная сторона. Стоит рядом с окном. Мне кажется, что солнца он получает даже больше, чем надо.
Малинка, а у Вас на фотке вроде отличается гибискус от моего? Или это сорт разный?
Изображение

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 02 ноя 2008, 14:12

Я ваш полностью не вижу, поэтому точно сказать не могу....У меня обычный, махровый.

svirgil

Сообщение svirgil » 02 ноя 2008, 20:14

А моей козявке два года, ростом он приблизительно 35 см, а уже цветёт (сегодня расцвёл), а его родители росли во всё окно (в корпусе журналистском)... и цветы у них красные, а мой коралловый какой-то. Но всё равно я счастлива)))))))))

Изображение

Изображение

Махровый у меня тоже есть, но давно не цветёт. Ему света явно мало, а подстригают мне его кошки, они его мне постоянно обжирают, иногда роняют... Он у меня ввысь растёт (как и все мои растения). А после кошек на нём появились веточки новые, может станет попышнее. :)

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 02 ноя 2008, 20:45

Сейчас солнца мало совсем, поэтому может окраска цветка не такая яркая...

Mil

Сообщение Mil » 04 ноя 2008, 13:08

а у меня так цветёт(а за окном зима :) )
Изображение

Беси

Re: Гибискус (китайская роза)

Сообщение Беси » 17 сен 2009, 13:28

Тоже нравиться гибискус. У меня пестролистный, просто красавец.
Цветет вот так%:
Вложения
мой..jpg

Ksanka

Сообщение Ksanka » 24 сен 2009, 18:39

А расскажите, как за ним ухаживать? Ему горшок какой по размеру нужен? Чтобы от корней см. на 2 был больше? От сильного солнца у него листья не обгорят? (А то у меня на южном окне все цветы желтеют... :-( )
Ну и... полив сильный или по мере высыхания почвы?
А подкармливать обязательно? (Если да, то какие названия у подкормки, а то я совсем дилетант... :oops: )

Mimose

Сообщение Mimose » 24 сен 2009, 18:44

А кто-нибудь продает такую красоту? и сколько стоит?

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 24 сен 2009, 18:47

Горшок выбираете исходя из корневой. Должен быть больше старого горшка на 2-3 см. От солнца не обгорит, оно ему нужно. Поливать по мере высыхания земли, кормить удобрением для цветущих растений (их выбор большой в любом цветочном магазе). Удобрения чередуйте - минеральное, органичекое (из органики советую "дачник", концентрат конского навоза).

Ksanka

Сообщение Ksanka » 24 сен 2009, 19:48

Малинка, спасибо! Он у меня сейчас см. 20-25 в высоту. А он быстро растет? И примерно когда цвести начнет при хорошем уходе?

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 24 сен 2009, 20:02

Растет быстро, но для красивого вида надо формировать. Цветет обычно весной-летом, когда солнышка много. Зимой цветение скудненькое.

Ksanka

Сообщение Ksanka » 24 сен 2009, 20:06

:rev:

Mimose

Сообщение Mimose » 25 сен 2009, 13:01

:oops:
И все-таки кто-нибудь продает? Желательно махровый!

Беси

Сообщение Беси » 25 сен 2009, 14:57

Гибискус или роза китайская... На самом деле разновидностей гибискусов просто уйма, как и расцветки цветов.
Очень понятно и с фотографиями рассказано про это растение на сайте cvetnik.tomsk.ru
Название этого рода появилось еще в Древней Греции. Правда, грекам не было известно растение, которое сейчас носит это имя. Гибискусом они называли средиземноморское растение, которое современные систематики относят к роду Alcaea.
Но название выдержало испытание временем и используется ботаниками в наше время. А вот в быту эти растения чаще называют китайской розой.
Род Гибискус (Hibiscus) из семейства Мальвовых (Malvaceae) включает в себя около 300 видов вечнозеленых деревьев, кустарников и трав.
В квартирах обычно растят Гибискус китайский (Hibiscus rosa-sinensis). Это относительно некрупное (в природе до 5 метров высотой) деревце попало в Европу из Полинезии. Уже к 1831 году это растение стало одним из самых популярных в комнатном цветоводстве. Произошло это, конечно же, благодаря его великолепному цветению.
Роскошные цветки гибискусов имеют лишь один недостаток – через сутки после появления они увядают. Но им на смену приходят все новые и новые. Правда, такое происходит только в умелых руках.
Как ни странно, но среди гибискусов есть и такие, которые привлекают внимание пестрой окраской своих листьев. Их цветы, конечно, не такие пышные, но все же достаточно привлекательные.
Гибискусы по праву считаются одними из самых выносливых комнатных растений. Очень часто их можно увидеть живущими в, казалось бы, совершенно невыносимых условиях. Они выдерживают и холод, и сквозняки, и темноту различных холлов и вестибюлей. Мирятся они и с ошибками при поливе.
Но очень нечасто встречаются экземпляры, которые демонстрируют всю красоту этого вида. В этом, конечно же, повинны их хозяева.
Для того чтобы гибискус полноценно цвел, ему нужно:
1. Предоставить достаточно светлое место. Особенно важно соблюсти это условие в зимнее время.
2. Ежегодная формирующая обрезка, обеспечивающая обильное цветение.
Дело в том, что у гибискусов цветут только молодые побеги, которые появляются из спящих почек в пазухах листьев. Удаление кончиков побегов создает условия для активного роста боковых побегов и их последующего цветения.
Делать это можно в течение всего года, но лучше всего сразу после окончания цветения. Ранней весной, перед началом активного роста растений, очень полезно сделать прищипку всех побегов, в том числе и молодых.
И обрезку, и прищипку побегов следует делать по определенному плану, стремясь придать определенную форму кроне растения. При этом не следует жалеть больные, неполноценные побеги. Обязательно удаляются “волчки”, т. е. побеги растущие параллельно основному стволу и создающие ему конкуренцию. Так же решительно следует удалять и лишние ветви, особенно растущие внутрь кроны и излишне загущающие ее.
Гибискусы в подходящих условиях способны расти поразительно быстро и, превратившись в весьма крупные напольные растения, создавать проблемы своим хозяевам. Это следует учитывать при выборе посуды при их пересадке.
Замечено, что в тесной посуде все растения замедляют свой рост, но значительно активнее цветут.
Не следует увлекаться и подкормками различными удобрениями, особенно содержащими много азота. Подкормки допустимы лишь в летнее время, при условии явного активного роста растений. Ранней весной полезно использовать калийно-фосфорные смеси. Естественно, что все удобрения можно давать только после обильной поливки чистой водой.
Для посадки этих растений используется смесь из 2 частей плодородной огородной земли, 1 части торфа и 1 песка. Крупным кадочным экземплярам дается более тяжелая земля.
Для нормальной зимовки гибискусам достаточна температура +12 - 15 ºС. Не следует в зимнее время располагать их рядом с работающими отопительными приборами.

Более подробную информацию вы прочитаете здесь:
http://cvetnik.tomsk.ru/forum/viewtopic ... 35&start=0

Ответить

Вернуться в «Флора: все о зеленой растительности»