Мирт.

Модератор: АидаБеспредельнова

Ego

Re: Мирт.

Сообщение Ego » 21 май 2008, 22:37

И ещё имхо после пересадки на балкон на солнышко его, ну или на окно солнечное.

JulikP

Сообщение JulikP » 22 май 2008, 10:05

Ой,спасибо !! :buket: Малинка,фото попробую выложить.Насчет горшка: в смысле на размер больше не надо? Размер в размер купить? в пластмассу сажать не хочу,а керамику не купила еще,хочу по уму все делать. :oops:

JulikP

Сообщение JulikP » 22 май 2008, 10:06

Ego писал(а):И ещё имхо после пересадки на балкон на солнышко его, ну или на окно солнечное.

Ego,мирт любитель солнышка???? Офигеть!!Думала прохладные места любит...ээх я дилетант еще тот.. :oops:

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 22 май 2008, 10:34

Про горшок. Выньте из горшка растение и посмотрите на размер корневой. Возможно там торфа больше, чем корней, или наоборот - корней много. Исходя из увиденного выбирайте горшок. Часто приходится брать либо такой же, либо немного больше (см на 2-3 в диаметре и по высоте).
Мирт солнышко любит (но не совсем прямое, т.е. солнцепек) - по своему могу сказать (у меня крупнолистный, только его я сейчас полностья обкромсала - решила форму другую зделать :D ). Прохлада ему нужна зимой, т.к. с сухом и теплом помещении может скидывать листья. И мирт не любит пересушки (полной) земляного кома - тоже листья может покидать.

JulikP

Сообщение JulikP » 22 май 2008, 10:55

:o Малинка,то есть можно вытащить-посмотреть,запихать обратно и идти в магазин,и он за это время не скончается??????????

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 22 май 2008, 11:03

Нет, конечно. Вы не же просто вытащите ком земли, посмотрите и на место его затолкаете аккуратно. Я так часто делаю, когда сомневаюсь надо пересадить растение или нет.

Ego

Сообщение Ego » 22 май 2008, 11:10

Ещё какой любитель! Мои именно на прямом солнце, на балконе живут (и крупнолистник и 2 мелколистных - варегата и обычный).

М. обыкновенный - M. communis L. http://www.flowersweb.info/catalog/deta ... =584&GID=0
Вечнозеленое деpево или кустаpник до 3 - 4 м высотой. Молодые побеги четырехгранные, слегка волосистые; более старые в разрезе почти округлые, серые или серо-коричневые, голые, с бурой мелкотрещиноватой корой. Листья супротивные, 2-5 см длиной, 1-2 см шириной, яйцевидные или ланцетные, цельнокрайние, острые, голые, кожистые, блестящие, темно- зеленые, ароматные. Цветки пазушные, одиночные, белые, до 2 см в диаметpе. Плод - темно-синяя ягода, 1 см длиной, съедобная, но невкусная. Разновидность microphylla - с мелкими листочками. Родина - Ю. Евpопа, С. Афpика, Азоpские остpова. Встречается в подлеске вечнозеленых дубрав и сосновых лесов, в кустарниковых зарослях. В культуре с 1583 г.
Имеются садовые формы: "Variegata" - с пестрыми листьями, "Leiocarpa" - с белыми плодами, "Latifolia" - с довольно широкими листьями и многие другие.

ВАЖНО! Субстрат не должен пересыхать, поливать только отстоянной водой. Вода в поддоне недолжна застаиваться! В период активного роста опрыскивайте растение не реже 2 раз в день, подкармливайте через каждые 10 дней. Молодые растения пересаживаются ежегодно, взрослые один раз в 3-4 года.
За год мирт может вырасти до 1 м. Растение легко формируется, регулярной подрезкой кроны можно создавать красивые шары, пирамиды и др. формы, однако это уменьшает количество цветков.

светлое, солнечное. Зимой pастение содеpжат пpи темпеpатуpе 8 - 10 гpадусов. Растение нуждается в доступе свежего воздуха, так как плохо переносит соседство других растений. Летом лучше всего вынести растение на свежий воздух в защищенное место. Светолюбиво (яркий свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей; от полуденного летнего солнца следует притенять). Hачинает цвести и плодоносить с 4 - 5 лет.

Своих не опрыскиваю, поливаю водой из под крана, иногда забываю полить и земля хорошо так пересыхает - вроде "прощают" )) Но Вашему пока откровенный солнцепёк ни к чему, пообвыкнется - тогда да ))
Последний раз редактировалось Ego 22 май 2008, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

JulikP

Сообщение JulikP » 22 май 2008, 11:12

Ego,спасибо!Ссылочку занесла в избранное.

Ego

Сообщение Ego » 22 май 2008, 11:13

Не за что )) Там форум очень хороший

Кenga
Солнышко форума

Сообщение Кenga » 22 май 2008, 11:14

Вот сдаётся мне, что у меня мирт-мутант, жаль фото нет.
На картинке, во внешке совсем другой тип листьев.
Вложения
741adf496ee8c2d3e8c864e9567211af.jpg

Ego

Сообщение Ego » 22 май 2008, 11:16

А у Вашего какие? Я вот давно хочу с широкими, остроконечными, жёсткими листиками, см. 1,5 и больше длинной.
ЗЫ: у моего такие же, как на картинке (у крупнолистного другие естесно)

Кenga
Солнышко форума

Сообщение Кenga » 22 май 2008, 11:19

Ego писал(а):А у Вашего какие? Я вот давно хочу с широкими, остроконечными, жёсткими листиками, см. 1,5 и больше длинной.

У меня листья больше овальные, и совсем не жёсткие
А Вам вот такое хочется, наверное http://leto.tomsk.ru/dea.php?spgmGal=de ... lters=#pic
Изображение
Последний раз редактировалось Кenga 22 май 2008, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Кenga
Солнышко форума

Сообщение Кenga » 22 май 2008, 11:22

вот нашла, мой на этот похож http://leto.tomsk.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=15

Изображение

Ego

Сообщение Ego » 22 май 2008, 11:26

Дык у меня такой же как на первой фотке )) А Ваш крупнолистник и есть, у мну тож. он присутствует. Другой хочу - как на пакетиках с семенами )) Спс за фотки - "повеселее" стало ))

Кenga
Солнышко форума

Сообщение Кenga » 22 май 2008, 11:28

И на вот это похоже моё дерево
Евгения миртолистная
Вложения
2055977.jpg

Кenga
Солнышко форума

Сообщение Кenga » 22 май 2008, 11:30

Ego писал(а):Дык у меня такой же как на первой фотке )) А Ваш крупнолистник и есть, у мну тож. он присутствует. Другой хочу - как на пакетиках с семенами )) Спс за фотки - "повеселее" стало ))

Ещё чуток попристаю, простите.
Цвёл крупнолистник когда-нибудь?

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 22 май 2008, 13:18

На лете девочки писали, что цвел, но мелколистный цветет обильнее.

Ego

Сообщение Ego » 22 май 2008, 15:35

Кенга, да приставайте на здоровье, от мну не убудет ))) Не, не цвёл, крупнолистный помладше будет и растёт помедленнее (у меня во всяком случае).
А вот с евгенией уже очень интересно!!! Ток если Вы фотку своего НЛО вставить не можете, остаётся окольным путём выяснять, кто у Вас ))) У кого или где свою растень приобрели? ))

Кenga
Солнышко форума

Сообщение Кenga » 22 май 2008, 15:57

Ego
мне отростоки мирта дали в Новокузнецке 10 лет назад.
Было два вида: один с мелкими ланцетовидными листиками-погиб
второй-с большими овальными-живёт и растёт.
Я Миранде дала веточки своего мирта, надо попросить её, если есть возможность, сделать снимки и выложить их.

Красотка Йа)))

Сообщение Красотка Йа))) » 22 май 2008, 20:46

вот крупнолистный мирт, который мне дала Kenga_Ru :buket:
А мелколистный у меня сожрала щитовка :nerv: . R.I.P.
Вложения
DSCN3365.jpg
Последний раз редактировалось Красотка Йа))) 22 май 2008, 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 22 май 2008, 20:48

Хорош! У меня такой же. А мордочка там рыжая чья? :D

Красотка Йа)))

Сообщение Красотка Йа))) » 22 май 2008, 21:11

Эта рыжая мордаха открывает тему про домашних зверей :) :nyam:

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 22 май 2008, 21:14

Ага, видела. Красавец рыжий.

Ego

Сообщение Ego » 22 май 2008, 22:49

Миранда, у Вас укоренились отростки? Если да, как укореняли?
Лин, этот зверь отличается, от того что у нас )) Как минимум размером... у меня есть подозрение, что это какая-то разновидность евгении, во всяком случае очень на это надеюсь ))
Кенга, спасибо огромное!!! :rev:

Exe

Сообщение Exe » 22 май 2008, 22:58

у меня тоже есть мирт. даж 2 - обоих сортов... один существенно больше другого - вопрос такой - как из него сделать что-то приличной формы??? как его формировать т.е., а то растет как попало :roll: вроде из них можно штамб сделать...
Гипертрофированная мансипамаИзображение

Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Ответить

Вернуться в «Флора: все о зеленой растительности»