Алоэ или алоэ вера? и странные черенки.

Модератор: АидаБеспредельнова

Ответить
Ежик

Алоэ и живое дерево

Сообщение Ежик » 09 апр 2009, 22:28

скажите пожалуйста как ухаживать за этими растеними, в основном интересует как поливать и где расположить.
если есть уже такая тема, направьте плиз...


Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Алоэ и живое дерево, подскажите!

Сообщение Аида Бес » 10 апр 2009, 00:12

Ничего сложного - они любят солнышко, поливать по мере высыхания почвы (если почва влажная, то полив не нужен, можно залить). У толстянки корневая не большая, лучше садить в землю для кактусов и в плоские горшки, алоэ в обычные.


ok.

Re: Алоэ и живое дерево, подскажите!

Сообщение ok. » 19 апр 2009, 13:03

Почва: дерновая и листовая земля, перегной и песок (2:1:1:1) с добавлением мелко битого кирпича и древесного угля. Возможно выращивание на гидропонике.
Размножается прикорневыми побегами, стеблевыми или верхушечными черенками, которые предварительно подвяливают и укореняют во влажном песке, редко поливая и не опрыскивая. После укоренения полив увеличивают и пересаживают растения на постоянное место. Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые - по необходимости. Вредители: мучнистый червец.


Любопытный факт - алоэ способен цвести:
Изображение


Аватара пользователя
Маридми
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:39

Re: Алоэ и живое дерево, подскажите!

Сообщение Маридми » 09 май 2009, 13:06

Подскажите, плиз, сколько времени и при каких условиях (свет, температура) его нужно подвяливать перед укоренением?

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Алоэ и живое дерево, подскажите!

Сообщение Аида Бес » 09 май 2009, 14:19

Алоэ или живое дерево? 1 дня достаточно, я толстянку вообще сразу садила, просто сразу не поливала, а когда земля высохнет полностью (через дня 3 после посадки).

Аватара пользователя
Маридми
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:39

Re: Алоэ и живое дерево, подскажите!

Сообщение Маридми » 09 май 2009, 21:07

Спасибо, Малинка :)
(я имела в виду алоэ)

Аватара пользователя
Ksanka
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:23
Откуда: Томск

Re: Алоэ и живое дерево, подскажите!

Сообщение Ksanka » 09 май 2009, 21:47

У меня вот тоже про алоэ вопрос :oops: Какой-то он вдруг стал хилым, тоненьким... Может поливаю редко? (Но часто нельзя - сгниет). А может, земля не понравилась? (пересадила неделю назад). Прямые солнечные лучи не попадают на него, букашек никаких нет... Но на вид жалкий стал, а хотеллось бы сочный чтоб был, упитанный.

ok.

Re: Алоэ и живое дерево, подскажите!

Сообщение ok. » 09 май 2009, 22:46

Ksanka писал(а):У меня вот тоже про алоэ вопрос :oops: Какой-то он вдруг стал хилым, тоненьким... Может поливаю редко? (Но часто нельзя - сгниет). А может, земля не понравилась? (пересадила неделю назад). Прямые солнечные лучи не попадают на него, букашек никаких нет... Но на вид жалкий стал, а хотеллось бы сочный чтоб был, упитанный.

За неделю он и не может "поправиться" - слишком мало времени прошло :surpr:

Аватара пользователя
Ksanka
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:23
Откуда: Томск

Re: Алоэ и живое дерево, подскажите!

Сообщение Ksanka » 09 май 2009, 23:17

ok., так он из-за пересадки? :?: Я не поняла... :oops: Просто я пересадила из маленькой тары в большую, но корешки не отряхивала, а вместе с прежним "комом" ... (Кстати, алоэ не магазинный, а доморощенный, см. 15 высотой...)

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Алоэ и живое дерево, подскажите!

Сообщение Аида Бес » 09 май 2009, 23:23

Он у вас так исхудал до пересадки или после? Если после, то вытряхивайте из горшка и осматривайте корни, значит что-то с ними случилось. Фото можете показать?
И стоит где? Алоэ солнышко любит, при недостатке света может вытягиваться.

Аватара пользователя
Ksanka
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:23
Откуда: Томск

Re: Алоэ и живое дерево, подскажите!

Сообщение Ksanka » 10 май 2009, 00:04

Малинка, исхудал он после пересадки. Стоит на окне, на котором светло, но солн. лучи не прямые. А на другую сторону ставить боюсь, вдруг сгорит (как фиалки, про которые я писала :oops: ). Там жарит сильно. Пока он не вытягивается, пусть, наверно, стоит, где стоит... :?: А фото... проблемы у меня с выкладыванием. Сейчас попробую...

Аватара пользователя
Ksanka
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:23
Откуда: Томск

Re: Алоэ и живое дерево, подскажите!

Сообщение Ksanka » 10 май 2009, 00:10

Вот он... Наверное, не видно ничего...?
(Фото кликабельно)
Вложения
IMG_00915.JPG
IMG_00935.JPG
Последний раз редактировалось Ksanka 10 май 2009, 13:11, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Алоэ и живое дерево, подскажите!

Сообщение Аида Бес » 10 май 2009, 09:58

А вы уверены, что ему была нужна пересадка? :?: Что-то горшок сильно большой для него, очень можеть быть, что перелив есть. И все-таки его лучше на солнечное окно, сейчас он у вас стоит на окне, которое на балкон выходит, там света совсем мало, а он солнышко любит.
*фото совсем маленькие сделали :)

Аватара пользователя
Ksanka
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:23
Откуда: Томск

Re: Алоэ и живое дерево, подскажите!

Сообщение Ksanka » 10 май 2009, 13:18

Малинка, до этого совсем маленький был горшок :oops: А из-за перелива он тоже "худеет"? Все, понесла на солнечное окно! Только там юго-восток... Не зажарит?
Кстати, Малинка, посмотрите, пожалуйста, на 1й фотке фиалки, там видно повреждения, они от солнца? И еще вопросик... на балконном окне фиалкам можно стоять? Солнца хватит?

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Алоэ и живое дерево, подскажите!

Сообщение Аида Бес » 10 май 2009, 20:13

На фиалке ничего не вижу :?: ...
А от перелива может истощаться алоэ, т.е. свол тоньше становится (т.к. от сгнивших корней не поступают питательные вещества, влага), сам бледный будет.
На юго-востоке точно не сгорит, у мамы моей на юге растет и прекрасно сбя чувствует, жирненький.
Про горшок - может до пересадки маленький был, но этот по виду великоват. Старый горшок намного меньше был этого? Надо разницу в 2 - 3 см брать. И еще может не нравится керамический горшок (если ДО рос в пластмассе), он глазурированный, лишняя влага не испаряется. Гиняные хороши только не покрытые ничем, в них растениям хорошо, но они некрасивые - 1 и на них от испарения лишней влаги через стенки появляются белые разводы.

Аватара пользователя
Ksanka
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:23
Откуда: Томск

Re: Алоэ и живое дерево, подскажите!

Сообщение Ksanka » 10 май 2009, 20:22

Малинка, СПАСИБО! :flow:
Горшок у алоэ был см. 7 диаметром, совсем малюсенький. В этот я пересадила за неимением другого. А величина горшка принципиальна? :surpr:
Про фиалки... я фото увеличила, оно кликабельно. Там коричн. пятна на лепестках. Я сейчас сфотаю и в другую темку выложу?

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Алоэ и живое дерево, подскажите!

Сообщение Аида Бес » 10 май 2009, 20:28

Величина горшка должна соответствовать размеру корневой системы +2-3 см. Если новый горшок намного больше, то всю влагу в земле растение не способно использовать, она лишняя, в итоге корни загнивают. Я бы все-таки посмотрела корневую систему, дабы быть спокойной.

Аватара пользователя
Ksanka
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:23
Откуда: Томск

Re: Алоэ и живое дерево, подскажите!

Сообщение Ksanka » 10 май 2009, 20:36

Малинка, убедили! Завтра буду смотреть! :da: А промывать их надо? Вода не лишней будет? :oops: (Вопросы глупые, наверно...)
(Гляньте темку "уход за ростениями"?)

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Алоэ и живое дерево, подскажите!

Сообщение Аида Бес » 10 май 2009, 20:48

Если будет гниль, то надо ее отрезать, промыть все, потом подсушить, присыпать все углем (который для шашлыка измельчить или купить в магазе цветочном готовый, измельчнный уже) и его же в землю добавить. Но это в самом страшном случае))), возможно будет достаточно пересадить в меньший объем горшка.

Аватара пользователя
Ksanka
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:23
Откуда: Томск

Re: Алоэ и живое дерево, подскажите!

Сообщение Ksanka » 10 май 2009, 21:53

Малинка, все так и сделаю! :da:

Аватара пользователя
Ksanka
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:23
Откуда: Томск

Re: Алоэ и живое дерево, подскажите!

Сообщение Ksanka » 11 май 2009, 15:33

Сегодня проверила корневую систему у "алойчика" моего! Был подгнивший маленький корешок, я его отщипнула. А так они белые и от них зелененькие росточки (на почки похожи :?: ). Так что все хорошо с корнями. Землю пересыпала, разрыхлила, посадила назад, в тот же горшок :-( (пока другого нет), поставила на солнце. Теперь буду наблюдать за выздоровлением! :) Спасибо за советы! :flow:

Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 14:59

Алоэ

Сообщение Марьяна » 24 ноя 2013, 20:29

Досталось мне случайно алоэ.
Помогите опознать обычное алоэ или алоэ вера :sharik:
Принесла домой это чудо, а там...
сидело оно в этом белом горшке.
Изображение
достаю из горшка и вижу странные корни.
Изображение
оказалось от корней внутрь горшка выросло три черенка.
Изображение
разделилось все довольно легко.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
посадила малышей(интересно их можно сразу на свет?)
Изображение
посадила и думаю может их поглубже закопать или так пойдет.
Изображение

Аватара пользователя
Tat@
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:39
Откуда: Зеленые горки

Re: Алоэ или алоэ вера? и странные черенки.

Сообщение Tat@ » 29 ноя 2013, 21:40

Объединила темы
модератор

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»