Огород на подоконнике

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Перелётная птица
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 21:47
Контактная информация:

Re: Огород на балконе.

Сообщение Перелётная птица » 13 апр 2014, 19:36

А редис есть смысл выращивать на балконе :oops:
Изображение
 моя жизнь
Сыночек Лёвочка 05.05.2009
Доченька Евочка 15.07.2015


Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Огород на балконе.

Сообщение lerusia » 16 апр 2014, 17:30

Перелётная птица писал(а):А редис есть смысл выращивать на балконе :oops:
Мне кажется, нет....хотя :?: Если вариант с лоджией, у которой полностью остекление, до пола... (я бы попробовала. :D ).

вот вопросики есть:
1) что- то с луком проблемы - плохо растет-сохнет-пятнами желтыми..вроде тот же лук сажу, мелкие луковицы магазинные
2) Уже почти неделю замачиваю семена огурцов, что-то проклюнуться не могут...два сорта, 10 семян..Что думаете? Или еще мало времени прошло? 4 семечки - покрашены розовым, мамуля дала, случайно такие купила - мы обе с ней посадили.
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Мария Леонидовна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 15:04
Откуда: Сибирская

Re: Огород на балконе.

Сообщение Мария Леонидовна » 28 апр 2014, 11:30

Lerusia писал(а): вот вопросики есть:
1) что- то с луком проблемы - плохо растет-сохнет-пятнами желтыми..вроде тот же лук сажу, мелкие луковицы магазинные
2) Уже почти неделю замачиваю семена огурцов, что-то проклюнуться не могут...два сорта, 10 семян..Что думаете? Или еще мало времени прошло? 4 семечки - покрашены розовым, мамуля дала, случайно такие купила - мы обе с ней посадили.
Я тоже неделю замачивала, 2 сорта из 3 не проросли, потом в землю сунула и выросли огурчики.

vik_kruch
Сообщения: 6733
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:37

Re: Огород на балконе.

Сообщение vik_kruch » 28 апр 2014, 15:34

Lerusia писал(а): 4 семечки - покрашены розовым, мамуля дала, случайно такие купила - мы обе с ней посадили.
Это семена специально обработанные, их надо садить прямо в землю.

Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Re: Огород на балконе.

Сообщение Ночная фиалка » 28 апр 2014, 19:18

Lerusia
а ты как замачиваешь? залила и все, забыла? их же не больше 12 часов купать можно, а потом росточек задыхаться начинает, потом просто влажными под марлей поддерживаешь и ждешь пока прорастут. у меня почти 100% прорастает всегда
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Роза Гимназистка
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 23:04

Re: Огород на балконе.

Сообщение Роза Гимназистка » 18 май 2014, 09:42

Перелётная птица
попробовать можно, но не факт что все растения станут корнеплодами.
Лет 10 назад выращивала даже на подоконнике в феврале-марте, из пяти растений только одно ушло в стрелку, а в прошлом году попробовала снова - все. Я так поняла, для успеха, надо прохладу, влагу и высокую емкость, я брала высокий тетрапак из под молока

Еще в прошлом году выращивала ремантантную клубнику в горшках, ягодки были, но немного, и не сладкие совсем. Но это все на одно лето, к осени света стало не хватать и загнулись мои кустики.
Изображение

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Огород на балконе.

Сообщение smorodina » 19 май 2014, 19:20

Аида Бес писал(а):ЛюМиКо
да ребенок в магазине семян купил первые попавшиеся семена огурцов и укропа, я уже название не помню, мы второй год так играемся :hihi: . Там спец. сорт для выращивания в квартире.
Размер кадки большой - сейчас 20 литров и уже корни торчат=надо пересаживать :crazy: . Не пересадишь - не будет плодоносить.
В прошлом году жарко было, уже в мае были огурчики, вот фотки нашла. Но вот сорт не очень попался тогда - огурцов мало и крупные, а сейчас много и мелкие :hihi:
 
Изображение
Мы еще петрушку в маркете покупаем, она в горшочке - корни посадила, растет :vo:
А корни торчат поверх земли? Простите за тупой вопрос, но я никогда не выращивала огурцы. В этом году пробую первый раз. :oops:
И достаточно ли корни сверху землей присыпать?
Я просто знаю как увеличить кадку в объеме, но земля будет добавлена сверху, а не снизу...

nata46
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:35
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: 10115

Re: Огород на балконе.

Сообщение nata46 » 20 май 2014, 11:22

Простите за тупой вопрос, но я никогда не выращивала огурцы. В этом году пробую первый раз.
И достаточно ли корни сверху землей присыпать?
Я просто знаю как увеличить кадку в объеме, но земля будет добавлена сверху, а не снизу...
Огурцы как раз не любят, чтобы их корненвую трогали, после полива по мере необходимости лучше всего подсыпать немного грунта. И совет. В городе на огурцы часто нападают паутиный клещ и тля, поэтому надо следить и вовремя обрабатывать (до начала плодоношения!). Сейчас есть немало биопрепаратов.

Аватара пользователя
АидаБеспредельнова
Сообщения: 14335
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 19:18

Re: Огород на балконе.

Сообщение АидаБеспредельнова » 24 май 2014, 20:37

utjkju
ага, торчат корни. Теперь сажу в большие горшки (литров 20) и оставляю до верха ок. 20 см, начинают корни торчать - досыпаю землю. Живет растение мах 2 мес с начала плодоношения, потом начинает погибать, листья желтеют.
Шути в интернете про толстых, чтобы никто не заподозрил, что ты сама жирная..

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Огород на балконе.

Сообщение smorodina » 26 май 2014, 14:22

Аида Беспредельнова, спасибо!

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Re: Огород на балконе.

Сообщение мамОля » 28 май 2014, 11:56

Огуречные семена надо проращивать во влаге и тепле!.Делаю так : Семена в кусочек ткани,намачиваю,и в полиэтилен заворачиваю,а потом прячу в бюст....,ночью под подушку. В четверг вечером замочила,в субботу высаживала корни были по 2-3 см.Муж с дачи сейчас звонил,уже взошли на грядке.
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
ЛюМиКо
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:43
Откуда: Северск

Re: Огород на балконе.

Сообщение ЛюМиКо » 28 май 2014, 14:31

Аида Беспредельнова писал(а):utjkju
ага, торчат корни. Теперь сажу в большие горшки (литров 20) и оставляю до верха ок. 20 см, начинают корни торчать - досыпаю землю. Живет растение мах 2 мес с начала плодоношения, потом начинает погибать, листья желтеют.
вот нет, чтоб раньше сказать..... 8-)
мы в этом году "собезьяничали" и тоже посадили с дочей 3 семечка, теперь уже по 5 листиков торчат, но тепла нет, растут плохо....и нам землю уже некуда будет подсыпать, я их как в клумбу поверху посадила....всё, не будет у нас урожая чтоль? :)

Аватара пользователя
АидаБеспредельнова
Сообщения: 14335
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 19:18

Re: Огород на балконе.

Сообщение АидаБеспредельнова » 29 май 2014, 13:33

ЛюМиКо
будет, у меня плодоносят уже недели две)). Покажи фотку, они могут в росте тормозить, если тесно им. Сторона какая? Мои на ЮВ стоят
вот лысый сорт (про фонарики новогодние не спрашивайте, их нельзя убирать :crazy: ), крупные огурцы, растение огромное, не буду больше такой садить
Изображение

а это пупырки, годные, огурчики маленькие, завязей много, растение компактное
Изображение
Шути в интернете про толстых, чтобы никто не заподозрил, что ты сама жирная..

Аватара пользователя
ЛюМиКо
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:43
Откуда: Северск

Re: Огород на балконе.

Сообщение ЛюМиКо » 29 май 2014, 14:04

сторона на реку, скорее всего как у тебя юго-восток.....сфотаю, но у меня совсем ещё "неочём", а вот посаженная небольшой рассадкой петуния во всю набирает цвет и активно, жирненько так растёт...т-т-т.... :da:

Аватара пользователя
АидаБеспредельнова
Сообщения: 14335
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 19:18

Re: Огород на балконе.

Сообщение АидаБеспредельнова » 29 май 2014, 15:20

я думаю, что ему либо тесно, либо солнца мало. Еще на упаковке почитай, некоторые сорта надо прищипывать после 3 листа, они куститься будут и быстрее зацветут.
Шути в интернете про толстых, чтобы никто не заподозрил, что ты сама жирная..

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Огород на балконе.

Сообщение smorodina » 29 май 2014, 16:02

Аида Беспредельнова, у меня еще тупой вопрос - а сколько с одного семечка огурцов потом будет? А то смотрю твои фотки, и чувствую, что переусердствовала я с количеством семечек. :crazy:

Аватара пользователя
АидаБеспредельнова
Сообщения: 14335
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 19:18

Re: Огород на балконе.

Сообщение АидаБеспредельнова » 29 май 2014, 17:03

из 1 семечка вырастает 1 растение, если прищипнуть макушку, то будет много боковых побегов. А так будет вверх тянуться.
Или вы имеете ввиду сколько урожая собрать с 1 растения?
Шути в интернете про толстых, чтобы никто не заподозрил, что ты сама жирная..

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Огород на балконе.

Сообщение smorodina » 29 май 2014, 17:16

Аида Беспредельнова, ага, я про урожай. :)

Аватара пользователя
АидаБеспредельнова
Сообщения: 14335
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 19:18

Re: Огород на балконе.

Сообщение АидаБеспредельнова » 29 май 2014, 17:19

я специально не считала, но в прошлом году с двух растений было ок. 5 литров. Растение живет мах 2 мес, потом сдохнет
Шути в интернете про толстых, чтобы никто не заподозрил, что ты сама жирная..

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Огород на балконе.

Сообщение smorodina » 29 май 2014, 17:28

Аида Беспредельнова, понятно. Спасибо.

Аватара пользователя
selenka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:57

Огород на подоконнике

Сообщение selenka » 03 мар 2015, 19:13

Может кто-то из вас устраивал у себя дома на подоконнике маленький огород? Это я о тех растениях, которые растут обычно на огородах, но вполне могут расти и дома в горшочках. Я недавно посадила базилик (3 сорта) и майоран. Так вот, базилик весь взошел, а майоран вообще ни одно зернышко не проросло. У кого есть опыт выращивания подобных растений, делитесь секретами.

abramova
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 01:17

Re: Огород на подоконнике

Сообщение abramova » 04 мар 2015, 01:20

Отмечусь,интересно ;)

Православный психолог

Кто выращивал лук или салат весной в доме?

Сообщение Православный психолог » 20 мар 2015, 22:10

В чем особенность технологии, я так понимаю нужен дополнительный свет (спец лампочки для растений), какие-то удобрения...

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Кто выращивал лук или салат весной в доме?

Сообщение Сестра Хо » 21 мар 2015, 06:57

Православный психолог
Тебя опять на гугле забанили? Набери эту же фразу в любом поисковике и получишь кучу информации. Ей Богу любой ребенок с этой задачей справится.
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
АидаБеспредельнова
Сообщения: 14335
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 19:18

Re: Кто выращивал лук или салат весной в доме?

Сообщение АидаБеспредельнова » 21 мар 2015, 14:23

лук - засунь луковицу в воду, поставь на окно и, через неделю, будут зеленые перья. Можно посадить в землю, мой ребенок так и делает.
Салат....ну у меня он не растет, ему надо много земли. Вон ребенок опять посадил какой-то карликовый сорт, но слабо верю, что он вырастет.
Света дополнительного сейчас не нужно. солнца и так хватает.
 
лук, чеснок и укроп, где-то неделя-полторы после посадки-посева
Изображение

салат
Изображение
а вообще, можно выращивать и огурцы, и помидоры, и ананасы, и лимоны, и манраринки :hihi:
Шути в интернете про толстых, чтобы никто не заподозрил, что ты сама жирная..

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»