Огород на подоконнике

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Ярославна
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:21

Re: Огород на балконе.

Сообщение Ярославна » 17 фев 2010, 12:03

Думаю, что реально, можно спаржевую фасоль посадить, у которой в процессе созревания стручки три раза цвет меняют.
Изображение

Я бархатцы уже закупила, вот думаю, чего бы еще такого придумать?
Скороговорка: В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров! Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - выдру в тундру, ядра в вёдра


Цветник
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 21:17

Re: Огород на балконе.

Сообщение Цветник » 17 фев 2010, 14:07

Я уже года 3 сажу самоопыляемые огурцы, растут без проблем, штук 10 срываем больших огурцов. Отлично растет петрушка. даже на зиму морозила

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Огород на балконе.

Сообщение ПрЫнцесса » 19 фев 2010, 22:28

а я хочу землянику попробовать.. только мне сказали на зим нужно будет ее увести осенью на дачу и закопать... но я ее еще и не сеила даже... зато купила :crazy:
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
сыроежка
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 09:49
Откуда: г.Томск

Re: Огород на балконе.

Сообщение сыроежка » 16 мар 2010, 23:49

Esfir писал(а):Мы в том году садили укроп, очень всем понравился (правда, съедали раньше, чем он вырастал до нормальных размеров :crazy: ). В этом году дети хотят что-нибудь бобовое посадить. Как думаете, реально? :?:


Esfir, реально, три года подряд сажаем горох, вырастает хорошо и даёт стручки и даже не опыляем сам как то опыляется. На окошке уже стоят ростки длиной 15 см. Сажайте.
Как ещё может питаться человек:
http://syromonoed.com/?q=book
http://forum.syromonoed.com/index.php?topic=592.75 (фотки малыша сыроеда)

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: Огород на балконе.

Сообщение Алсуша » 08 фев 2011, 13:50

Хотела темку создать, а вот она есть :hihi:
Не имея мичуринского участка, но имея немаленький балкон, решила его "заогородить" :hihi: :)
Вот только с чего начать понятия не имею :?:
Балконные огородники, делитесь советами с начинающими :hlop: :D

Аватара пользователя
Карина
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:54
Откуда: Высотный

Re: Огород на балконе.

Сообщение Карина » 08 фев 2011, 22:55

Тоже хочу на лоджии развести что-нибудь. У меня росли только помидорки, перец сладкий и горький, ну и зелень всякая.
Помидоры были микроскопические, самые крупные ок. 2 см :hihi: Наверное, земли им мало, корни оч.быстро отрастают. С зеленью проще, особенно горчица какая-нибудь, кресс-салат, даже дети справятся.

Аватара пользователя
**Tatita**
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 15:51
Откуда: Томск.

Re: Огород на балконе.

Сообщение **Tatita** » 11 фев 2011, 12:00

Я обычно садила огурцы... В мае уже начинали их есть... Правда в июле уже плети сухие выкидывали... Но в июле на огороде их полно.)))))))))) Хочу попробовать редиску.... Очень хочу... Но говорят редиска почему то непереносит таких экспериментов.... :?:
03.02.2012г - первый зубик!!!! 05.02.2012г - второй зубик!!!!

Аватара пользователя
Enjoy
Хозяюшка года
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:40

Re: Огород на балконе.

Сообщение Enjoy » 11 фев 2011, 18:15

**Tatita**, попробуй в очень глубокой посуде посадить, чтобы ее хвостик дна не касался :)
В этом несовершенном Мире так много вещей, заслуживающих гневного осуждения…

Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Re: Огород на балконе.

Сообщение Ночная фиалка » 11 фев 2011, 18:48

я 2 года выращивала все на балконе, пока дачу не купили.
помидорам нужна большая емкость под корни - около 2 литров, но не меньше это точно :) есть специальные балконные сорта помидоров. при покупке главное обратите внимание чтобы сорта были детерминантные, т.е. с ограниченным ростом. огурцы проще выращивать - им меньше объем корней надо.
укроп и петрушка листовая, салат - хорошо растут. лук на зелень тоже отлично получается :)
в общем - было бы желание
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: Огород на балконе.

Сообщение Алсуша » 13 фев 2011, 00:35

Девочки, а какие семена покупать? Слышала, что есть прям специальные, для выращивания на подоконнике или балконе :?: это правда? Или можно обычные и всё?
И ещё: землю лучше покупать или можно накопать :?:

Цветник
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 21:17

Re: Огород на балконе.

Сообщение Цветник » 13 фев 2011, 00:39

я землю смешивала (покупную и с огорода), огурцы беру самоопыляемые :)

Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Re: Огород на балконе.

Сообщение Ночная фиалка » 13 фев 2011, 00:41

Алсуша
ну я вроде выше писала, что семена есть специальные. Например есть серия "огород на балконе". Но их точно можно заменить обычными, если адекватно подобрать объем горшков и состав земли, подкормку. землю лучше покупать.
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: Огород на балконе.

Сообщение Алсуша » 13 фев 2011, 00:42

:rolleyes: :rolleyes: надеюсь из меня выйдет балконный огородовод :crazy: :hihi:

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 23:08
Откуда: Северск

Re: Огород на балконе.

Сообщение Янина » 17 фев 2011, 08:40

А кто нибудь пробовал выращивать на балконе арбузики маленькие. Я купила семена хочу попробовать. В детстве мама выращивала на окне очень сладкие и вкусные, только они не такие красные были как обычные. Размер был как у дыньки колхозницы :vo:
Садила на балконе в прошлом году петрушку, укроп, только по одному горшочку и цветочки.
Изображение

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Огород на балконе.

Сообщение ПрЫнцесса » 17 фев 2011, 11:31

я землянику пробовала вырастить.. садила кустики.. пару ягодок собрали.. у меня северная сторона+ деревья во дворе - солнца нет - ничего не растет... декоративная тыква даже не зацвела.. выкинула стрелку с листьями см 50 и так все лето и простояла.. :-(
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Valya
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:58
Откуда: Томск

Re: Огород на балконе.

Сообщение Valya » 04 мар 2011, 19:09

La Loba
Здравствуйте! Поделитесь опытом пожалуйста выращивания огурцов на балконе. Какие сорта лучше сажать? В какие емкости высаживать? как ухаживать?
Изображение

Аватара пользователя
Мамаша Кураж
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:04
Откуда: Томск, Московский тракт

Re: Огород на балконе.

Сообщение Мамаша Кураж » 06 мар 2011, 13:33

Мы уже несколько лет на балконе овощи выращиваем. Огурцы и помидоры хорошо растут. Помидоры сажу мелкие в трех- пятилитровые ведёрки. Все лето срываем красные. А в конце лета даже целую коробку из- под обуви насобирали! До ноября месяца поспевали :hihi:. А огурцы вообще хорошо растут. Сажу по три кустика в пятилитровое ведро. Некоторые огурцы закручиваться начинают если холодает ночью. Балкон у меня открытый. Зелень вообще любая растет. А вот перец не пробовала садить.
Лучшее, что отец может сделать для своих детей, - это любить их мать. (Теодор Хесберг)

Аватара пользователя
Valya
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:58
Откуда: Томск

Re: Огород на балконе.

Сообщение Valya » 06 мар 2011, 20:11

Мамаша Кураж
Поделитесь секретом выращивания огурцов, как сажать, ухаживать, удобрять, какие сорта лучше брать
Изображение

Аватара пользователя
Мамаша Кураж
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:04
Откуда: Томск, Московский тракт

Re: Огород на балконе.

Сообщение Мамаша Кураж » 06 мар 2011, 23:20

Я сажаю три семечка по кругу в ведерки в которых они и растут потом. Т. е. не выращиваю рассаду так как огурцы не любят пересадку. (в торфяных горшочках пробовала, но мне не понравилась, может просто не умею). Пока холодно стоят дома на столе, потом выношу на балкон и натягиваю веревки на окно и они цепляются плетями. Если на ночь передают похолодание то сверху прикрываю укрывным материалом. И всё, они растут и радуют нас все лето. Ведрами конечно не собираем, но мои трое детей каждый день по огурчику срывают начиная с июля (но ближе к середине все-таки, балкон у меня не застекленный, рано не выношу на улицу, соответственно и сажу позже). А из сортов мне нравятся мальчик с пальчик, зятек и Машенька. Огурчики мелкие, не горчат и растут пучками. В соцветии штук по пять сразу! Буду рада если кто-то мне еще хорошие сорта подскажет. Так как я любитель, а не профессионал! :)
Лучшее, что отец может сделать для своих детей, - это любить их мать. (Теодор Хесберг)

Аватара пользователя
Valya
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:58
Откуда: Томск

Re: Огород на балконе.

Сообщение Valya » 07 мар 2011, 00:08

Мамаша Кураж
А вы их удобряте чем-то или нет, и сколько раз если да и чем. Я посадила сегодня престиж и маринду посмотрим что получится, делаю это в первый раз, вообще в первый ни разу ничего не садила овощного, так что я новичек в этом деле!
Изображение

Аватара пользователя
Мама Маришка
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 18:51
Откуда: Томск

Re: Огород на балконе.

Сообщение Мама Маришка » 07 мар 2011, 00:12

Привет, у меня вопрос:
как думаете, много вредных веществ поглощают огородные культуры на балконе? выхлопных газов много? :?:

hozaika
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:32

Re: Огород на балконе.

Сообщение hozaika » 07 мар 2011, 08:26

Я огурцы садила в коробки из под торта по1-2шт. Хорошо растут. Удобряла цветочным удобрением(органика). Трое детей каждый день съедали по огурчику. Да еще 3-4 литровые баночки солили на зиму. В прошлом году купили дачу. Так на даче огурцы выросли хуже чем на балконе.

Аватара пользователя
Мамаша Кураж
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:04
Откуда: Томск, Московский тракт

Re: Огород на балконе.

Сообщение Мамаша Кураж » 07 мар 2011, 10:05

Valya писал(а):Мамаша Кураж
А вы их удобряте чем-то или нет, и сколько раз если да и чем. Я посадила сегодня престиж и маринду посмотрим что получится, делаю это в первый раз, вообще в первый ни разу ничего не садила овощного, так что я новичек в этом деле!
Мне кажется рано посадили. Огурцы растут быстро, а при таком освещении они сильно вытянутся, их надо будет привязывать куда-то. Т.е их через месяц-полтора надо уже на постоянное место определять. Даже если они кустовые, все равно у них плети. Хотя если балкон застеклен так можно уже и пристроить наверное. Я удобряю пока они цветут, а потом просто обильный полив. Правильно или нет- не знаю. Удобряю чем придется. В семенах как увижу какое-нибудь удобрение подходящее сразу покупаю. В стройпарке прошлый раз купила на нем так и было написано "для огурцов"! :)
Лучшее, что отец может сделать для своих детей, - это любить их мать. (Теодор Хесберг)

Аватара пользователя
Мамаша Кураж
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:04
Откуда: Томск, Московский тракт

Re: Огород на балконе.

Сообщение Мамаша Кураж » 07 мар 2011, 10:10

hozaika писал(а): В прошлом году купили дачу. Так на даче огурцы выросли хуже чем на балконе.
На балконе уход лучше! :hihi: Я вот к своим огурцам за день раз десять подойду! :hihi: Урожай осматриваю будущий. А на даче обычно быстренько приехал все прополол, полил уже и вечер. А на балкон посадишь 10 огурцов, да 10 помидор и холишь их все лето! :) Жалко, что балкон у меня маленький!
Лучшее, что отец может сделать для своих детей, - это любить их мать. (Теодор Хесберг)

Аватара пользователя
Valya
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:58
Откуда: Томск

Re: Огород на балконе.

Сообщение Valya » 07 мар 2011, 11:08

Подскажите пожалуйста огурцы надо прищипывать или нет!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»