Огород на подоконнике

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Мальчишкина мама
Сообщения: 8010
Зарегистрирован: 23 май 2010, 08:38
Откуда: Томск, Сибирская-Киевская

Re: Кто выращивал лук или салат весной в доме?

Сообщение Мальчишкина мама » 22 мар 2015, 09:07

Я лук на перо всю зиму выращиваю, из сеянки, тык впритык сажу луковицы наполовину в землю (земли немного, она только для удержания влаги), еженедельно подсаживаю ещё штук пять-десять, чтоб всегда была зелень. Никакого освещения специального у меня нет, на подоконнике солнечной стороны стоит. Ещё посеяла батун салатный и укропы ранние, пока проращиваю под пленкой, надеюсь тоже будет зеленушка вскоре :oops:


Православный психолог

Re: Кто выращивал лук или салат весной в доме?

Сообщение Православный психолог » 25 мар 2015, 11:06

Мальчишкина мама писал(а):Я лук на перо всю зиму выращиваю, из сеянки, тык впритык сажу луковицы наполовину в землю (земли немного, она только для удержания влаги), еженедельно подсаживаю ещё штук пять-десять, чтоб всегда была зелень. Никакого освещения специального у меня нет, на подоконнике солнечной стороны стоит. Ещё посеяла батун салатный и укропы ранние, пока проращиваю под пленкой, надеюсь тоже будет зеленушка вскоре :oops:
спасибо, вот об этом и вопрос был.
интересно было б еще фото увидеть вашей домашней "плантации"

Солярис
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 14:24

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Солярис » 26 мар 2015, 10:04

В луке часто заводятся мошки. Вот это мне в нем не нра...
Я посадила кресс-салат, горчицу, бораго, комнатные помидорки 3-х сортов (причем семена помидор были позапрошлогодние, взошли хорошо), комнатный перчик, и еще лаванду. Но она не взошла. Все остальное растет.
Еще в Смайл-сити покупала мелиссу в горшочке, еще осенью. Посадила в горшок, уже зиму перезимовала. Срезаю - сушу и в чай. Можно свежие листики в чай.

Sveta_mc
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 14:01

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Sveta_mc » 02 апр 2015, 14:13

У кого есть дома коты, и как вы боритесь с тем, чтобы они не переворачивали все у вас?

Солярис
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 14:24

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Солярис » 02 апр 2015, 21:50

У меня три кошки, сейчас целиком домашние. Раньше тоже было по 2-3 плюс куча соседских в гости заходило, так как у нас круглосуточно дверь была на цепочке на старой квартире, а коты ходили на улицу через окно в корридоре.
Я всегда оставляю кошкам место на подоконнике, даже при своей цветочной напихации. Это любопытные животные, любят пялиться в окно и любят греться на солнышке. Купила по случаю в уценке сидушку от мягкого стула, как раз по размеру глубины подоконника. Они знают, что это их место. Другие цветы не трогают. Но это только, если нет мухи или пчелы. Тогда все воспитание исчезает, а включаются охотничьи инстинкты, и тут им по барабану, где что стоит или лежит. Могут и по лицу проскакать :) Но это редко бывает :)
Чтобы не ели цветы - сажу круглогодично овес, пшеницу, рожь, что есть. Покупаю либо в цветочных на развес, либо в зоомагазинах как корм для птичек, либо в Ламе в пакетах для проращивания. Кило хватает на год. Едят с превеликим удовольствием, но надо всегда иметь минимум два горшка, а лучше три. В одном посеять, в другом уже будут проростки, в третьем будут те, которые уже едят. Но как ростки достигнут 10-15 см - уже дальше не едят. Поэтому нужен цикл.
Если забуду посадить вовремя, то начинают жрать хлорофитумы. Ну мне не жалко, специально ставлю их пониже. Циперус еще любят или нолину. Но эти от них ставлю повыше. Только не услежу, как уже кто-нибудь их жрет. Как магнитом тянет к этим растюхам :)
Для выращивания злаков свет не нужен. Горшки (небольшие) стоят на полу, землю можно старую, хоть какую и немного. Лучше земли насыпать полгоршка, так как зерна сыплю густо, всходят тоже густо и земля из горшков будет высыпаться.
В общем, лучше выделить им сразу место на окне, чтобы потом не сносили все на окне. Кошки достаточно умные. Но с ними тоже надо считаться.
У меня еще была проблема, когда взяла третью из подъезда. Ее две мои красавы не приняли. Год она жила на окне на кухне, слезала только при нас с мужем. А сейчас уже везде шлындает. Но! На ее окне для нее все равно местечко осталось. Чуть что - сразу туда. И шипит сверху :) Хотя и на лежанку на другое окно тоже лазит. Причем они все еще с окна любят залазить на стеллаж, а оттуда на шкаф и обратно. Так вот там дорожка для них по краю подоконника см 10, остальное горшки. Ничего. Как-то приспособились прыгать и не сносить мои горшки.

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Ele » 25 апр 2015, 20:51

Девочки, у меня идея на это лето ;) попытаться на открытом балконе вырастить землянику несколько кустиков. Как думаете, стоит попробовать? Хочу посадить несколько кустиков в метровые цветочные емкости. У кого нибудь был опыт? Поделитесь пож-та.

Аватара пользователя
Kirieschka
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 19:09
Откуда: Томск Авангард

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Kirieschka » 03 май 2015, 23:57

Ele писал(а):Девочки, у меня идея на это лето ;) попытаться на открытом балконе вырастить землянику несколько кустиков. Как думаете, стоит попробовать? Хочу посадить несколько кустиков в метровые цветочные емкости. У кого нибудь был опыт? Поделитесь пож-та.
У меня на лоджии растёт земляника уже второй год
Сейчас цветет и две ягодки зелёные уже висят
Буду размножать усиками, т.к. хочу несколько горшочков насадить, а то у меня только один

Аватара пользователя
Карина
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:54
Откуда: Высотный

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Карина » 05 май 2015, 22:25

Kirieschka, а можно подробности? Как прошла зимовка? Какой объем горшка? На какую сторону окна выходят?

Аватара пользователя
Kirieschka
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 19:09
Откуда: Томск Авангард

Re: Огород на подоконнике

Сообщение Kirieschka » 05 май 2015, 23:14

Карина
горшок обычный примерно на 1,5-2л . сторона южная. Лоджия утепленная. Сорт не помню какой, выкопала на огороде, знаю только что ремонтантная. Но у меня с ноября перестала плодоносить,наверно света мало было зимой, подсвечивать надо. Я её обрезала. В марте она дала новые листочки и зацвела.

Аватара пользователя
бегущая по граблям
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:55
Откуда: Северск

Огород на подоконнике

Сообщение бегущая по граблям » 26 мар 2016, 12:35

Ну,что молчим? Хвастайтесь,давайте :)
А где вы землянику берёте? Что-то тоже захотелось на балконе вырастить.. :)
И скажите,когда семена огурцов сеять для выращивания на балконе?

панда37
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 20:24

Огород на подоконнике

Сообщение панда37 » 23 апр 2016, 11:59

бегущая по граблям писал(а):Ну,что молчим? Хвастайтесь,давайте :)
А где вы землянику берёте? Что-то тоже захотелось на балконе вырастить.. :)
И скажите,когда семена огурцов сеять для выращивания на балконе?
Я покупала семена огурцов для балкона (чудо на дому) там написано сеять с 10.04 по 30.04....

панда37
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 20:24

Огород на подоконнике

Сообщение панда37 » 23 апр 2016, 12:00

Подскажите самый плодоносящий сорт клубники, хочу на балкон кустик купить, а их столько :rolleyes: , не знаю на каком остановиться????

Аватара пользователя
АидаБеспредельнова
Сообщения: 14335
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 19:18

Огород на подоконнике

Сообщение АидаБеспредельнова » 03 май 2016, 13:08

Месяц уже огурцы ем )). Правда, дополнительную подсветку включаю на ночь
Шути в интернете про толстых, чтобы никто не заподозрил, что ты сама жирная..

Аватара пользователя
Гравитация
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 20:39

Огород на подоконнике

Сообщение Гравитация » 12 май 2016, 19:16

Я хочу попробовать посадить несколько растений на балконе. Никогда этого не делала, но сейчас хочу попробовать. Есть семена и несколько горшков. Сразу лучше в глубокие горшки сажать? Или сначала в маленькие, а потом - пересаживать?

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Огород на подоконнике

Сообщение ПрЫнцесса » 12 май 2016, 19:21

Гравитация,

можно посадить в горшок несколько штук - когда вылезут - оставить самые крепкие
остальные убрать
до появления всходов можно натянуть пленку пищевую на горшок
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Ягодка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:50
Откуда: г. Томск

Огород на подоконнике

Сообщение Ягодка » 24 июл 2016, 18:13

Расскажу про свой огородный опыт на балконе.
Всю рассаду сама растила из семян.
Помидорки маленькие брала (сорт уже не помню), они низкорослые и небольшие, но зато вкусные и хорошо "плодились"
Перчик получился на ура, красивый и крупный. Очень боялась, что не вырастет, но......
С зеленью все получилось, полный порядок (укроп, лук, салат)
А вот редиска и огурцы сказали мне дружное НЕТ
Редиска кроме высокой ботвы мне ничего так и не дала, а огурцы дорастали примерно 2-3 см и прямо на ветке начинали гнить.
Вот такой я садовод.
сейчас балкона нет, поэтому не сажаю ничего, но все еще впереди
Изображение
__________________________________________
ОТДАЮ НУЖДАЮЩИМСЯ

Аватара пользователя
АидаБеспредельнова
Сообщения: 14335
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 19:18

Огород на подоконнике

Сообщение АидаБеспредельнова » 26 июл 2016, 13:25

Ягодка, а у меня сын редиску вырастил! Прямо большую, как на грядках. По 1 семечку в горшок садил
Шути в интернете про толстых, чтобы никто не заподозрил, что ты сама жирная..

Аватара пользователя
бегущая по граблям
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:55
Откуда: Северск

Огород на подоконнике

Сообщение бегущая по граблям » 19 мар 2017, 15:01

Девочки! Хвастайтесь,у кого что растёт,кто что сеет-садит нынче. :)

Солярис
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 14:24

Огород на подоконнике

Сообщение Солярис » 20 мар 2017, 13:08

я лук-батун посадила. Что-то не всходит пока.

Аватара пользователя
Шелдон Купер
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 19:37
Откуда: Северск

Огород на подоконнике

Сообщение Шелдон Купер » 20 мар 2017, 22:32

:) обзавелась широкими подоконниками и теперь в раздумьях чего бы посадить.
на выходных пойду в магазин т.к. не одного даже горшка нет. Склоняюсь к помидорам низкорослым. :?:
@tataskrileva_photo моими глазами

Аватара пользователя
бегущая по граблям
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:55
Откуда: Северск

Огород на подоконнике

Сообщение бегущая по граблям » 21 мар 2017, 17:39

Шелдон Купер писал(а):
20 мар 2017, 22:32
:) обзавелась широкими подоконниками и теперь в раздумьях чего бы посадить.
на выходных пойду в магазин т.к. не одного даже горшка нет. Склоняюсь к помидорам низкорослым. :?:
Только имейте в виду, что помидоры-паслёновые, от них запах сильный,особенно в цветении и плодоношении.Если в семье аллергики или астматики,воздержитесь от выращивания томатов.

Аватара пользователя
Шелдон Купер
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 19:37
Откуда: Северск

Огород на подоконнике

Сообщение Шелдон Купер » 21 мар 2017, 21:04

бегущая по граблям, спасибо за совет :)
@tataskrileva_photo моими глазами

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Огород на подоконнике

Сообщение Оксана Боднар » 10 май 2017, 16:25

Шелдон Купер писал(а):
20 мар 2017, 22:32
:) обзавелась широкими подоконниками и теперь в раздумьях чего бы посадить.
на выходных пойду в магазин т.к. не одного даже горшка нет. Склоняюсь к помидорам низкорослым. :?:
Я в прошлом году выращивала помидоры карликовые, выросли до потолка балкона, урожай могу показать -

Изображение

Аватара пользователя
Шелдон Купер
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 19:37
Откуда: Северск

Огород на подоконнике

Сообщение Шелдон Купер » 10 май 2017, 18:07

у меня уже растут помидорки низкорослые "черри - пальчики" и балгарский перец ( с магазинного перца из семечки). Оставила себе четыре крепких кустика помидор и два перца остальное всё на огород отдала. Еще пекинскую (рассаду) в стаканчики садила, тоже на огород отдала.

Мята так и не взошла. :-( еще один пакетик с семенами лежит, на огороде может посыпать куда в уголок. :laugh2:
@tataskrileva_photo моими глазами

Аватара пользователя
Шелдон Купер
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 19:37
Откуда: Северск

Огород на подоконнике

Сообщение Шелдон Купер » 11 июн 2017, 20:55

уже кушаем свои помидоры Черри 😌 🍅 и в ожидании Болгарского перчика 🌼 Сибирь на подоконнике

Изображение

Изображение
@tataskrileva_photo моими глазами

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»