Орхидеи

Модератор: АидаБеспредельнова

Medvegonka

Re: Орхидеи

Сообщение Medvegonka » 26 май 2010, 12:29

Уже два дня не решусь пересадить. набираюсь смелости :oops: Охото сменить магазинный грунт.
У меня родилась дочь,
С нею в дом пришла весна...

Теперь_я_мама

Сообщение Теперь_я_мама » 18 июн 2010, 09:48

А я хочу выставить свою красотку на балкон. Он юго-западный. Вот думаю, не жарко ли ей там будет :?:

свободная

Сообщение свободная » 18 июн 2010, 12:42

На юго-западе солнышко же почти весь день :?: Не обжечь бы
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

Теперь_я_мама

Сообщение Теперь_я_мама » 19 июн 2010, 13:44

Не, я конечно спрятала от прямых солнечных лучиков

МамаИра

Сообщение МамаИра » 21 июн 2010, 20:35

Девушки, орхидея не хочет цвести. как думете, в чем может быть дело?
Покрытие ноготков гель-лаком. 250р. Радужный
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 1&t=768996
89528О16О52 Ирина

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 22 июн 2010, 14:37

какая орха? Для цветения многих нужен перепад дневной и ночной температур.

Shicmimi

Сообщение Shicmimi » 22 июн 2010, 16:40

Малинка, здравствуйте, стала и я счастливой обладательницей этого чудесного растения, у меня фаленопсис :yes:
Появилось сразу несколько вопросов:
Можно ли пересадить ее во время цветения, а то горшочек маленький и мне кажется, что ей тесно, прямо через прозрачный горшок корешки видно?
Сегодня впервые "купала": поставила в тазик с водой и оставила на 15 минут, мне сказали так делать(кстати, так правильно? :oops: ) А когда стала вытаскивать по корешкам и основанию забегали какие-то маленькие жучки :o 2 штучки, раньше я их не видела, и сейчас больше не вижу. Это вообще нормально или это плохо для цветочка?? :surpr: У нее отваливаются бутончики, еще нераскрывшиеся цветочки, почему так происходит? Корни сверху мне кажутся суховатыми, что можно сделать?? :oops: А еще нормально ли ей на западном окне? солнце не прямое, но и света маловато :?:
Буду рада любым советам, т.к. очень хочу, чтоб выжила у меня эта красота :love: а цветовод я неважный, к сожалению :-(

Фото прилагаю, к сожалению, есть только телефон, плохо видно:
http://hdd.tomsk.ru/gallery/gpvtzjdw#jqqumxwp
Похвастушки и фото основания, там место есть, как будто лист отпал и видно, что корни суховаты...

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 23 июн 2010, 00:28

Во время цветения пересаживать не нужно, ибо при пересадке надо будет отрезать поврежденные корни (без этого не бывает, они очень крупные, да я вообще все длинные отрезаю, новые отрастут :crazy: ).
Когда вытряхните из горшка иобрежете сухие-гнилые-поврежденные корни, то вполне возможно, что посадите ее обратно в этот же горшок. Я шейку заглубляю всегда (т.к. новые корни будут расти и кору, вглубь горшка, а не болтаться) и сверху обкладываю мхом. Сажу в кору+уголь древесный. Все это можно купить в цветочных магазинах, типа, "цветочной компании", "садового центра Стройпарка" и т.д. Только берите именно кору (ее порежете на кусочки помельче), а не смесь для орхидей, уголь продается измельченный уже, фирма "Сады аурики".
Я не поливаю фаленопсисы погружением, а просто как обычные цветы. Иногда душ им устраиваю в ванной. Букашки - это от переувлажнения+кора со временем загнивает+голландцы еще поролон пихают, вот и киснет все это добро в горшке.
Бутоны отваливаются, т.к. Голландцы пичкают орхи гормонами для лучшего цветения, яркого цвета, быстрого роста и т.д., сейчас у вашего цветка, вроде, ломки у наркомана)))
Западное окно нормально будет, от прямого солнца у фаленопсисов ожоги на листьях могут быть

Ну и тему почитайте, уже много писали про пересадку, ссылки давали где фото есть.

Shicmimi

Сообщение Shicmimi » 23 июн 2010, 00:51

Малинка, спасибо! :flow: а почему не купаете? купать хуже, чем просто поливать? Если не сложно, расскажите, пожалуйста, о "+" и "-" того и другого метода. :oops:
Тему всю прочла еще до покупки, очень долго мечтала о такой красоте :da: :love:
Еще вот такие у меня волнения: на цветочках как будто точечки, т.к. не совсем однородные лепестки, это нормально? не болеет ли? :oops: простите меня такую кипишную

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 23 июн 2010, 15:02

про точечки без фото не понятно)))
не купаю, потому что лень (у меня ж не одна орха, вот буду я их погружать всех), смысла не вижу.

Shicmimi

Сообщение Shicmimi » 28 июн 2010, 21:41

Малинка, сфотографировала вот цветочки: http://hdd.tomsk.ru/gallery/xobtnrar#kfwtzfxx - это фото и следующее. Далее корневая система, я говорила, там как будто выемка, я ее помазала зеленкой. Беда у меня с листочком: http://hdd.tomsk.ru/gallery/xobtnrar#ayjxkznz - это одна сторона и обратная, а третье фото - это другой лист с обратной стороны, вот такие серые выемочки, на этом пожелтевшем тоже такие были сперва, а потом стал желтеть. :-( Может, этот отмирающий лист нужно отрезать и обработать или как поступить? Помогите, пожалуйста, что можно сделать?? Не покидает стойкое ощущение того, что она болеет. :cry: Может, пересадить все-таки ее цветущую. Самое ужасное, что сегодня уезжаю где-то на неделю, полила ее, надеюсь, что вернусь и успею все-таки ей помочь :cry:
Последнее фото - удобрение, которое купила. Если это болезнь, поможет ли оно... :?:

Medvegonka

Сообщение Medvegonka » 28 июн 2010, 23:22

У меня тоже красавицы сидят, пока цвести не хотят :roll: Жду не дождусь, когда они меня уже порадуют :love:
У меня родилась дочь,

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 28 июн 2010, 23:24

С листочком никакой беды нет, просто орх его "ест". Отрезать листья у фаленопсисов нельзя, ибо из них цветок получает питательные вещества даже при отсутствии корней и за счет опять же этого питания наращивает новые, если листья не кончатся до того, как растение наростит корни. Лист засохнет и сам отвалится. Возможно, что этот лист просто старый и отмирает, либо растению не хватает питания и поэтому его "ест". В любом случае, если лист самый нижний и такое происходит с одним, то то не страшно.
Удобрением я тоже таким пользуюсь, главное разводите по-инструкции.
Корни у орха хорошие, гнили не видно. Кстати про полив - когда корни серебристые, как у вас на фото, то надо полить растени, а если зеленые, то значит еще влажные.
Выемка на стволике, которую зеленкой вы намазали - это, скорее всего, корень отломался.
А вот что с цветочками- не знаю, скорее всего они просто отмирают.
Не думаю, что за неделю что-то случится с ней, кроме как сбросит цветы и доест свой лист. Но вот влаги на неделю можт не хватить, я свои сейчас поливаю, примерно, раз в 3-4 дня, иначе пересыхают.

Medvegonka

Сообщение Medvegonka » 29 июн 2010, 11:02

А как мне устроить орхам встряску с перепадом температур, если нет балкона ?

Сегодня при осмотре обнаружила, что в одном горшочке кора покрылась белым налетом, может грибок какой (( Что делать? Срочно пересаживать ? :rolleyes:
У меня родилась дочь,

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 29 июн 2010, 12:48

Это от воды из-под крана.

Medvegonka

Сообщение Medvegonka » 29 июн 2010, 13:23

Это не вредно?Кто-нибудь с таким сталкивался ? :?:
У меня родилась дочь,

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 29 июн 2010, 21:52

набрызгайте водой из-под крана на стекло\зеркало, будут следы белые.Или опрыскивайте листья водой, тоже будут пятна. Вот и на коре тоже самое. Вреда в этом нет. Можете поливать водой из бутылей, тогда белых следов не будет.

Medvegonka

Сообщение Medvegonka » 30 июн 2010, 11:27

Нет, Вы меня не совсем поняли, белый налет в виде маленьких шариков, похож на грибок :rolleyes:
У меня родилась дочь,

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 30 июн 2010, 13:19

Возможно, плесень. Тогда лучше сменить кору.

Medvegonka

Сообщение Medvegonka » 30 июн 2010, 13:32

Спасибо. :flow: Тогда займусь пересадкой. Привыкла я к ним, не хотелось бы потерять !
У меня родилась дочь,

Medvegonka

Сообщение Medvegonka » 02 июл 2010, 23:31

Не могу определиться, ложить ли дренаж на дно или не стоит, у кого как сидит? :)
У меня родилась дочь,

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 04 июл 2010, 11:30

Я кладу куски древесного угля (для шашлыка который)+его же измельченный добавляю в кору.

Medvegonka

Сообщение Medvegonka » 21 июл 2010, 17:38

А где прикупить палочки с прищепками? Или это просто обычные палочки и зажимчики отдельно покупать? Сколько смотрела в цветочных, не встречала :)
У меня родилась дочь,

Shicmimi

Сообщение Shicmimi » 29 июл 2010, 19:02

Малинка, большое спасибо за советы! :flower: На сегодняшний день на орхидее появились бутончики, некоторые уже расцвели в цветочки. Я очень рада :love: :angel: Но старые цветки отпадают, это нормально?? А еще хотелось бы уточнить, все новые бутончики устремлены к окну, может, лучше развернуть ее обратно, чтоб они выровнялись или так оставить? :)

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 29 июл 2010, 22:58

Старые цветки рано, или поздно должны отпасть, вечно держаться не могут.
Я своих фаленопсисов поворачиваю.

Ответить

Вернуться в «Флора: все о зеленой растительности»