Орхидеи

Модератор: АидаБеспредельнова

Аида Бес

Re: Орхидеи

Сообщение Аида Бес » 13 ноя 2009, 15:05

Просто в местах изломов корни могут начать гнить.
Мне порой (у покупных фаленопсисов, из магазина) приходилось и все корни удалять. Понаблюдайте за своим, если будут корни гнить, листья станут дряблые, то вытаскивайте и отрезайте уже. Потом садите в смесь кора+уголь, угля больше, чтобы не повторилось повторное загнивание.

свободная

Сообщение свободная » 13 ноя 2009, 15:22

Спасибо. Я тоже решила, что понаблюдаю и, если что, отрежу всё :da: Сейчас листья в хорошем тонусе.
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 20 ноя 2009, 12:27

Онцидиум зацвел
Изображение

Изображение

Лунная дева

Сообщение Лунная дева » 03 дек 2009, 23:35

всем привет,девочки,хочу поделиться информацией,склад магазин строманта,с фрунзе 124,1,переехал,я сегодня ездила посмотреть что нового есть в продаже,теперь они на нахимава 8 строение 1,там сейчас орхидеи фаленопсисы на уценки(отцветшие) совсем не дорогие 200-350,в зависимости от состояния корневой и размера
Изображение
Изображение

свободная

Сообщение свободная » 16 дек 2009, 10:38

Мой фален отцвел некоторое время назад. Теперь у него пожелтел один лист и начал морщиться. Это нормально?

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 16 дек 2009, 11:43

Питания не хватает, он лист "поедает", отрезать нельзя, пока сам не отвалится. Или просто лист старый уже. Если с корневой все в порядке, листья крепкие, то нет повода для беспокойства.

свободная

Сообщение свободная » 16 дек 2009, 13:45

Вот на удобрении написано, что раз в месяц кормить до весны. Я так и делаю :?: Или это мало? А лист плотный и упругий... но желтеет и сморщивается, но не мягчеет (ерунда читается, но так и есть)... Отрывать не буду. :da:
А как проверить корни? Только вытаскивать? Я не так давно пересаживала. Боюсь, мои умелые ручки только поломают всё окончательно

Мыло

Сообщение Мыло » 20 янв 2010, 12:38

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, подруга мне отдала орхидею, но листья стали покрываться пятнами, с одратнойстороны, как засохшие капельки, на просвет листья в этих местах прозрачные, количество таких пятен увеличивается. Может чем-то обработать,а то ещё ещё орхидеи, может и они заразяться этой ерундой!? Помогите пожалйста советом!
Изображение
Изображение

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 20 янв 2010, 17:46

свободная писал(а):Вот на удобрении написано, что раз в месяц кормить до весны. Я так и делаю :?: Или это мало? А лист плотный и упругий... но желтеет и сморщивается, но не мягчеет (ерунда читается, но так и есть)... Отрывать не буду. :da:
А как проверить корни? Только вытаскивать? Я не так давно пересаживала. Боюсь, мои умелые ручки только поломают всё окончательно

Ну да, правильно подкармливаете. У каждого удобрения своя инструкция.
Лист не мягчеет - это так и надо)))), когда мягчеет (блин, слово-то какое :hihi:), то это плохо.
Горшок же прозрачный, корни должно быть видно.
Он у вас пересажен после покупки? Если в покупном грунте сидит, то нужно пересадить обязательно в свежую кору+уголь.

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 20 янв 2010, 17:48

Мыло писал(а):Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, подруга мне отдала орхидею, но листья стали покрываться пятнами, с одратнойстороны, как засохшие капельки, на просвет листья в этих местах прозрачные, количество таких пятен увеличивается. Может чем-то обработать,а то ещё ещё орхидеи, может и они заразяться этой ерундой!? Помогите пожалйста советом!

без фото трудно сказать :?: ....на орхидеях часто выступают липкие капли, это от перепада дневной и ночной температур.
А вот про пятна.....возможно переувлажнение.

Lyu

Сообщение Lyu » 25 янв 2010, 21:53

Маме подарили фаленопсис белый, она говорит, что в 1 горшке 2 цветка, такое бывает?! :?: Если их на самом деле 2, можно ли их рассадить, 1 -ей, 2 - мне :hihi: И, получается, что их пересаживают только в пластиковые горшки, чтобы в них дырки сделать? :?:
Мама двух мальчишек

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 25 янв 2010, 23:12

В магазинах продают композиции и из пяти фаленопсисов.
Рассадить их можно.
Садят фаленопсисы в прозрачные пластиковые горшки (т.к. корни участвуют в фотосинтезе), в них еще делают дырки (горячим паяльником, н-р).
Как пересаживать читайте и смотрите здесь

Светлая Ру

Сообщение Светлая Ру » 26 янв 2010, 17:47

Девочки, а у кого-нибудь есть Дендробиум Нобиле. А то подарили это чудо, а я как почитала про него, теперь вся в сомнениях смогу ли его вырастить. Там все так сложно :rolleyes:
3 сыночка :love:

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 26 янв 2010, 21:58

Что конкретно смущает?

коза-дЕрЕзА

Сообщение коза-дЕрЕзА » 26 янв 2010, 23:05

подскажите, пожалуйста, фаленопс отцвел уже второй раз (первый раз проблем не было), а в этот %) . Подрезала стебель, он стал "дервенеть", пожелтел, а тут еще кот уронил горшок, в полете рассек лист. Есть надежда?
http://disk.tom.ru/g422vv3
Я очень умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 26 янв 2010, 23:09

Стебель=цветонос? Он может вообще отмереть после цветения.
На фото вообще ничего толком не видно, они нечеткие. Если корни в порядке, а пострадал только лист, то посадите его опять в горшок и он будет расти дальше.

коза-дЕрЕзА

Сообщение коза-дЕрЕзА » 26 янв 2010, 23:56

Так меня не лист беспокоит, а стебель. После первого отцветения, он оставался зеленым, а сейчас видоизменился, вот и спрашиваю: это нормально? В первый год цветы были на нынешнем стебле, в этот раз цветы были на отростке (на фото он уже подрезанный)

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 27 янв 2010, 00:35

Вы просто пишете "стебель" я и понять не могу)))).
Да, отмирание цветоноса после цветения - это нормально. Если он не отмирает, то его не трогают, из боковых почек (как у вас и было повторное цветение) растет новый цветонос.

коза-дЕрЕзА

Сообщение коза-дЕрЕзА » 27 янв 2010, 00:45

Малинка, а откуда теперь у меня новый цветонос пойдет: из почки или из земли?

Светлая Ру

Сообщение Светлая Ру » 27 янв 2010, 10:24

Малинка писал(а):Что конкретно смущает?

Самое основное, что смущает - вот это:
Эта орхидея относится к смешенному температурному режиму.
Лето: 20-28 °C днём и 15-20 °C ночью;
Зима: 15-17 °C днём и + 10 °C ночью.

Не знаю как ей такие температуры обеспечить? У нас на окне они гораздо выше при закрытом окне, а если приоткрывать окно зимой, то боюсь растение заморозить.

И влажность должна быть 60-80 %, мне кажется только в закрытом боксе можно обеспечить...
Или я все усложняю? :sharik:

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 27 янв 2010, 13:05

коза-дЕрЕзА писал(а):Малинка, а откуда теперь у меня новый цветонос пойдет: из почки или из земли?

если у вас полностью засохнет этот цветонос, то вырастет новый, между нижними листьями начнет расти. Но этот цветонос сами не обрезайте (только если полностью засохнет), возможно он засохнет наполовину и воздушные почки останутся.

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 27 янв 2010, 13:11

Светлая Ру
зимой растение морозить не нужно)). Сквозняки при проветривании тоже противопоказаны.
Летом выносите орхидею на балкон на восточную\северную стороны, либо защищайте от прямых лучей солнца. на застекленный балкон тоже нормально. И вот вам и перепад температур - днем жарко, ночью прохладнее (кстати, это провоцирует цветение).
Зимой у меня просто стоит на окне, возле окна-жив, здоров. Влажность я никак не обеспечиваю и не опрыскиваю - и так растет нормально. Мою в душе раз в неделю летом, 1 раз в месяц зимой. НО - мытье в душе совмещайте с поливом, т.е. при сухом субстрате.

Светлая Ру

Сообщение Светлая Ру » 27 янв 2010, 17:00

И все? :roll: А то я испугалась, что не справлюсь :) Это моя первая орхидея. Спасибо за консультацию :flow:
И еще вопрос: если она уже отцвела, можно считать, что у нее уже период активного роста и мне нужно ее как следует поливать? Или дождаться календарной весны с длинным днем и ярким солнцем? :oops:

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 27 янв 2010, 17:18

ну, у меня так растет. Зимой, правда, в уголок задвинула и забыла про него - листики подсохли, но оклемается весной))).
Я поливаю когда полностью высохнет субстрат. Если дома жарко, то полив будет частый (т.к. если будете долго засушивать, то листья сморщатся, засохнут и отвалятся), если прохладно, то реже. Индивидуально все, зависит от условий содержания.

коза-дЕрЕзА

Сообщение коза-дЕрЕзА » 27 янв 2010, 23:17

Малинка, спасибо

Ответить

Вернуться в «Флора: все о зеленой растительности»