О дереве толстянка вопрос?

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
МохЯгель
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 16 май 2009, 14:24
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: https://ok.ru/group/54905140674567
Контактная информация:

О дереве толстянка вопрос?

Сообщение МохЯгель » 16 июн 2016, 16:43

Да это вообще загадочное дерево... у меня оно вырастает например большое, а потом в одночасье бац! и умерло, вывалилось из горшка и корней почти там нет. Пробовала пересаживать или заново отрастить- всё напрасно. Уже три дерева так погибло, сейчас четвёртое стоит уже большое и подозрительно не движется в росте... У знакомой тоже было шикарное, огромное, очень многолетнее, ветвистое и вдруг внезапно выпало из горшка, а там корней почти нет. Так и всё, не удалось спасти.
Флип-флоп портрет.Творческий подарок детям и взрослым.http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p16545108


Ksanochka75
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 08:54
Откуда: Комсомольский-Лебедева

О дереве толстянка вопрос?

Сообщение Ksanochka75 » 16 июн 2016, 18:53

У меня мама залила толстянку (большая уже была) успела спасти череночек с 2 листиками. Пока успехи очень скромные: 8 листиков и стволик потолще стал. Вообще есть целый "ритуал" по посадке. Её считают "денежным деревом" и садят в керамический горшок золотистого цвета, на дно кладут желтенькие монетки, читают заговор на деньги :hihi: . А если серьезно, чтобы толстянка не выпадала из горшка нужно чтобы горшок был тяжелым керамическим и на дно хорошо, камни 1,2 шт. положить, тогда верхняя зелёная часть не свалит её т.к. корней действительно очень мало.

Natasha85
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 16:47
Откуда: Томск

О дереве толстянка вопрос?

Сообщение Natasha85 » 16 июн 2016, 22:25

Ksanochka75 писал(а):У меня мама залила толстянку (большая уже была) успела спасти череночек с 2 листиками. Пока успехи очень скромные: 8 листиков и стволик потолще стал. Вообще есть целый "ритуал" по посадке. Её считают "денежным деревом" и садят в керамический горшок золотистого цвета, на дно кладут желтенькие монетки, читают заговор на деньги :hihi: . А если серьезно, чтобы толстянка не выпадала из горшка нужно чтобы горшок был тяжелым керамическим и на дно хорошо, камни 1,2 шт. положить, тогда верхняя зелёная часть не свалит её т.к. корней действительно очень мало.
:) вот и помирает наверно что деньги не водятся.
С камнями надо будет сделать.А так сидел в пластмачсовом,другой в тяжелом глинянлм
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
МохЯгель
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 16 май 2009, 14:24
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: https://ok.ru/group/54905140674567
Контактная информация:

О дереве толстянка вопрос?

Сообщение МохЯгель » 17 июн 2016, 09:29

Не поняла смысла с камнями... Как камни на дне удержат корни которые наверху? Горшок и без камней очень тяжёлый и устойчивый, он остаётся на месте, выпадает сам цветок вместе с корнями из горшка и по факту видно, что на огромном дереве корней всего с кулак и они не сильно ветвистые, и не понятно, как до этого много лет дерево на них держалось, а потом почему выпало.
Флип-флоп портрет.Творческий подарок детям и взрослым.http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p16545108

Аватара пользователя
Mycuk
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:17

О дереве толстянка вопрос?

Сообщение Mycuk » 17 июн 2016, 09:38

Я давно свое откуда то листиком приперла, причем он в сумке несколько дней бедный пролежал, потом на авось ткнули в землю, сейчас у меня 2 дерева. Кошки очень любят именно рядом с ним ловить мух на окне. Периодически ломая его. Все отломыши пихаю в землю. И периодически верхние листочки обрываю, как только ствол тянуться начинает))

Natasha85
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 16:47
Откуда: Томск

О дереве толстянка вопрос?

Сообщение Natasha85 » 17 июн 2016, 09:41

Mycuk писал(а):Я давно свое откуда то листиком приперла, причем он в сумке несколько дней бедный пролежал, потом на авось ткнули в землю, сейчас у меня 2 дерева. Кошки очень любят именно рядом с ним ловить мух на окне. Периодически ломая его. Все отломыши пихаю в землю. И периодически верхние листочки обрываю, как только ствол тянуться начинает))
Ну вот повезло.У меня и листочек и уже ростки были и все не сидят
Изображение
Изображение

Ksanochka75
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 08:54
Откуда: Комсомольский-Лебедева

О дереве толстянка вопрос?

Сообщение Ksanochka75 » 20 июн 2016, 20:26

[quote="МохЯгель"]Не поняла смысла с камнями... /quote]

Камни для пластиковых горшков, чтобы не падали, хотя и керамические разные бывают...
http://www.bonsaichik.ru/bonsai_view_35#.V2gLOx-Z5yw

Аватара пользователя
МохЯгель
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 16 май 2009, 14:24
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: https://ok.ru/group/54905140674567
Контактная информация:

О дереве толстянка вопрос?

Сообщение МохЯгель » 20 июн 2016, 22:55

Ksanochka75, так тут вся печаль в том, что толстянка выпадает сама из горшка, а горшок остаётся на месте.
Флип-флоп портрет.Творческий подарок детям и взрослым.http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p16545108

Аватара пользователя
Mycuk
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:17

О дереве толстянка вопрос?

Сообщение Mycuk » 21 июн 2016, 08:58

Natasha85 писал(а):
Mycuk писал(а):Я давно свое откуда то листиком приперла, причем он в сумке несколько дней бедный пролежал, потом на авось ткнули в землю, сейчас у меня 2 дерева. Кошки очень любят именно рядом с ним ловить мух на окне. Периодически ломая его. Все отломыши пихаю в землю. И периодически верхние листочки обрываю, как только ствол тянуться начинает))
Ну вот повезло.У меня и листочек и уже ростки были и все не сидят

сегодня общалась со знакомой, она говорит в больших супермаркетах бесполезно покупать. Это искусственновыращенное растение и оно рано или поздно помрет в вольной жизни((

Аватара пользователя
~ Judy~
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 21:42
Откуда: Пос.Апрель

О дереве толстянка вопрос?

Сообщение ~ Judy~ » 21 июн 2016, 09:48

У меня толстянка хорошо себя чувствует только на южном окне.Поливаю небольшим количеством(наклоню лейку -"чик" и назад :) )теплой воды очень редко .1 раз в 2 недели сейчас. Зимой раз в 3-4 недели.Корневая система у денежки небольшая ,поэтому сидит в маленьком ,на первый взгляд для него, керамическом горшочке+ земли min.
Каждый человек ,по-своему,не понимает своего счастья....

Аватара пользователя
Вербена
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 15:33
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veanaknits/

О дереве толстянка вопрос?

Сообщение Вербена » 23 июн 2016, 16:40

Моя толстянка на восточном окне не плохо живет. Но иногда нижние листья становятся мягкими, больше поливать начинаю. Листья укореняются легко, не скажу, что быстро дают ростки, но в горшке уже пара листочков проросших есть :love:
МохЯгель, получается, корни гнить начинают, раз вываливается деревце.
я же умная, я погуглила
 
:hi:

Аватара пользователя
МАМА_ша
Солнышко форума
Сообщения: 9819
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:37

О дереве толстянка вопрос?

Сообщение МАМА_ша » 10 окт 2017, 18:43

Вербена писал(а):
23 июн 2016, 16:40
. Листья укореняются легко, не скажу, что быстро дают ростки, но в горшке уже пара листочков проросших есть :love:
у меня вот так же упавшие листики прорастают. Мне кажется очень быстро. Мне жалко их выкидывать, пододвигаю их ближе к стволу, там они растут, а потом я из них формирую ствол-пучок. На какое-то время стягиваю ниткой, а потом они уже сами дружно стоят, поддерживая тяжелую крону.
Видимо подсушивание среза/слома важный этап для проращивания. Листочки в горшке полежат , а потом начинают корни выпускать абсолютно все.
Сейчас стараюсь быстрее опавшие листья убирать, а то в горшке уже места нет, а выкидывать проросшие - серце кровью обливается.
Вот такая толстянка у меня
Изображение
 
Не надо нас пугать, бахвалиться спесиво
Не стоит нам грозить и вновь с огнем играть
Ведь, если враг рискнет проверить нашу силу
Его мы навсегда отучим проверять

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»