Антуриум

Модератор: АидаБеспредельнова

Аида Бес

Re: Антуриум

Сообщение Аида Бес » 27 окт 2009, 20:00

Я так делаю - если цветок куплен в магазине, то нужно его достать из горшка, максимально распутать корни (многие пострадают), я еще и разделяю, если куст большой, посадить в землю (вообще рекомендуют составлять специальный субстрат кора+земля+торф+мох, но у меня и многих других растут прекрасно в земле "бегония" пр-ва Санкт-Петербург). Сейчас уже ничего удобрять не надо, посаженное растение не заливать, поливать по чуть-чуть, осторожно (вот лучше засушить). Можно опрыскать цирконом.
Если оставить все как есть, то листья будут покрываться черными пятнами и сохнуть.

Lina5

Сообщение Lina5 » 28 окт 2009, 17:55

Большое спасибо, у меня все таки есть сомнения можно ли его сейчас пересаживать ведь он цветет???

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 28 окт 2009, 18:36

Может подождать конца цветения, но чернеть и сохнуть листья начнут раньше. Я бы вообще их отрезала сейчас, дабы не отнимали сил у растения, или так пересаживайте, с ними.

Анечка

Сообщение Анечка » 16 ноя 2009, 17:36

Что-то не живется у меня антуриумам:( Стоят два цветка в разных местах...далеко от батареи и холода, и свет прямой на них не падает... Поливаю редко, в основном опрыскиваю... Но каждую неделю желтеет лист и скукоживается... и так далее... Все большие листы, шикарные - мой антуриум уже потерял... остались маленькие, но чую и их тоже самое ждет:(

Второй антуриум маленький - но и у него листья желтеют и загибаются:(

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 16 ноя 2009, 18:16

Что значит - прямой свет на них не падает? Сейчас солнца и так нет и если цветы стоят далеко от окна, то им может элементарно света не хватать. И поподробнее напишите - в какой земле растут цветы, когда куплены, пересажены и т.д.

Анечка

Сообщение Анечка » 17 ноя 2009, 11:38

Ну в смысле стоят не на солнечном подоконнике (у меня там солнца дофига кстати), а в комнате. Попробу. переставить, но на подоконнике стоит другой антуриум и также кукожится, хотя свет на него попадает.

В марте подарили мне большой антуриум, белый, через месяц пересадила в почву для антуриумов - названия не вспомню:( маленький розовый купила в мае вроде, посадила в ту же почву, что и первый. За лето он дал ОДИН ЛИСТОК...А белый вообще нифига не дал за полгода.

Попробую переставить их куда-нить...

Nimfa_Calipso

Сообщение Nimfa_Calipso » 02 дек 2009, 21:10

девочки,у моего антуриума несколько листьев ствали вялые.я бы сказала по-научному нарушился тургор :cry: Такой замечательный стоял и такая фигня. В яндексе выудила 3 основные версии:1. сквозняк(был,ушли на работы не зкрыли форточку),2.перелив,3.недолив. какая версия ближе к истине?

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 02 дек 2009, 21:37

1 и 2. Сейчас, зимой я своих мало поливаю, даже засушиваю - нормально стоят. Летом я их гораздо обильнее поливаю.
Точнее даже версия 1, если ДО сквозняка все было нормально с цветком.

Nimfa_Calipso

Сообщение Nimfa_Calipso » 03 дек 2009, 07:05

Ага,я тоже все-таки грешу на сквозняк. Малинка,а он оклемается или это все уже? :cry:

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 03 дек 2009, 11:38

да должен. Просто антуриумы растут довольно медленно, поэтому и в норму он будет долго приходить

Nimfa_Calipso

Сообщение Nimfa_Calipso » 03 дек 2009, 22:31

спасибо за консультацию :sharik:

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 04 дек 2009, 16:19

Адаптация голландских антуриумов
Опыт в выращивании комнатных растений у меня не слишком большой. Дело в том, что окна моей квартиры выходят на север, да еще первый этаж, вот я и предполагала, что расти у меня могут только плющи да циссусы. А очень хотелось цветущих. Попробовала завести сенполию и, о чудо, ей у меня понравилось — цвела долго и красиво. Потом в наших цветочных магазинах появился тропический красавец — антуриум. Долго я искала в книгах информациию об уходе за этим растением, поразившим меня своим ярким цветением, и везде находила одно: сложное в уходе, нужны особые условия для выращивания — высокая влажность, определенная температура, яркий рассеянный свет. Но самая главная, на мой взгляд, неприятность в том, что растения эти, в основном, голландские, а значит, выращенные на гормонах, действие которых рано или поздно заканчивается, они ослабевают и зачастую гибнут.

Анализируя накопленную информацию, я понимала, что не могу создать все необходимые условия для выращивания антуриумов, но желание победило здравый смысл.

Начать решила с антуриума Шерцера — он описывался, как менее капризный, чем антуриум Андре. Нашла в ближайшем магазине небольшое растение сорта Sotare с одним чахлым цветком-парусом, принесла домой, поставила на подоконник и принялась размышлять: «На адаптацию в новых условиях растению нужно дать время, хотя бы две недели, а уже после этого пересаживать. Но самым слабым местом у антуриума являются корни. А так как цветок этот дорогой и часто подолгу простаивает в магазинах, там его могут залить, и именно корни пострадают в первую очередь..." Вобщем, решила пересадить сразу.

Аккуратно вытащила растение из транспортировочного горшка и увидела, что весь грунт оплетен корнями. Первая радость — они оказались здоровыми! Включила я тепленькую водичку и стала потихоньку вымывать транспортировочный грунт — торф с добавлением перлита. Голландцы часто сажают растения в торфяные таблетки, и если торф не удалить, го даже после пересадки в подходящий субстрат, который хорошо пропускает воду и воздух, есть вероятность потерять растение. Основной субстрат будет быстро просыхать, а торф в основании куста останется влажным, и корни нач
нут гнить.

Проведя эту малоприятную для антуриума процедуру, задумалась, чем бы ему еще помочь? Решила не просто обрызгать его раствором эпина (8 капель препарата на литр теплой кипяченой воды), а оставить растение в нем на некоторое время. Обрезала единственный цветок и положила антуриум вместе с корнями в приготовленный раствор на полтора часа.

Горшок выбрала приблизительно на два пальца шире прежнего. На дно насыпала крупный керамзит, заполнив треть объема посуды, и занялась приготовлением грунта. Так как у меня уже была покупная смесь для антуриумов, то понадобилось только добавить в нее измельченный мох и сосновую кору (размер кусочков приблизительно 2x2 см). Если предпочитаете сами составлять смеси для посадки, то можно смешать листовую землю, торф, рубленый сфагнум, сосновую кору (1:1:1:0,5) и древесный уголь.

На дренаж насыпалаприготовленный грунт высотой около сантиметра, достала антуриум из эпина, аккуратно разместила корни в горшке и засыпала их субстратом, время от времени постукивая по стенкам горшка, чтобы он заполнял пустоты между корешками растения. Затем полила раствором корневина. (Но сразу оговорюсь: позже при пересадке стала поливать растения раствором гетероауксина и, как мне кажется, приживаться они стали быстрее). Поставила нового жильца на подоконник и стала ждать.

Держался он молодцом. Листья — как будто восковые. Через недельку полила его тепленькой водичкой и побрызгала эпи-ном. В награду он порадовал меня новым листом. А примерно через три недели после пересадки выпустил цветок! Радости моей не было предела — мой «Антошка» зацвел! Значит, ему у меня понравилось! А дальше все пошло как в сказке: выпустит листочек, а через какое-то время появляется цветок, и так — почти круглый год.

Первую подкормку провела через месяц после пересадки и теперь удобряю антуриум раз в две недели, независимо от времени года, делая перерыв лишь тогда, когда растение находится в периоде покоя — это приблизительно декабрь-январь.

Первый опыт оказался удачным, и я снова рискнула — купила отцветший, измученный антуриум Шерцера сорт Rustica. И этот «дружочек», пройдя через описанные манипуляции, меня не разочаровал. Цветет он правда, не так обильно, как первый, зато деток выпускает с завидной peгулярностью.

Сейчас у меня живут два антуриума Шерцера, шесть Андре, один антуриум беложилковый. Для меня они оказались самыми непроблемными растениями. Всем им у меня нравится—и влажность в пределах шестидесяти процентов, и температура от 18 до +22 град., и, что самое странное, освещение окон, ориентированных на север.

Правда, в зимнее время антуриумы Андре досвечиваю двумя лампами. Одна из них — дневного света на 30 Вт, вторая — фитолампа, тоже на 30 Вт. Антуриумы Шерцера зимуют и цветут без подсветки.

• Если на корнях есть гниль, срезаю до живой ткани, присыпаю срезы активированным углем или молотой корицей.

• Поливаю ангуриумы только после того, как просохнет верхний слой почвы.

• После каждого полива почву рыхлю.

• Для формирования куста вношу удобрения с большим содержанием азота, для цветения — с большим содержанием фосфора.

• Два раза в месяц опрыскиваю элином.

• Каждые две недели устраиваю антуриумам теплый душ.

Галина Еськова. Журнал Домашние цветы №3, 2008 г.

Взяла тут http://leto.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... &start=330

Анечка

Сообщение Анечка » 07 дек 2009, 16:57

хорошая статья...у меня один антуриум облетел до пенька:(( вот думаю полить его эпином что ли... вдруг? :cry:

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 07 дек 2009, 18:03

эпином не поливают, а опрыскивают, поливают цирконом

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 30 авг 2010, 15:42

Андре
Изображение

Шерцера
Изображение

Мила

Сообщение Мила » 05 сен 2010, 19:18

мой . видимо Дакота ?
ему можно на полу на плитке стоять ? пол холодный

Изображение

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 05 сен 2010, 19:25

* Мила, ты повадилась в Садовый центр? :hihi:

На пол можно, только ине на саму плитку, а на что-нибудь поставить. Подставка, книга и т.д.

Мила

Сообщение Мила » 05 сен 2010, 19:34

черт , да... с весны начало клинить по цветам. :oops: - появились условия для них. ремонт закончили :hihi: начали с фикуса туи и пепперонии... потом наколупала у сестры отростков всяких - прижилось, дальше пошла юкка, спатифиллум
сегодня в доме + 5 горшков :crazy: :hihi: (кодиеума два, стрелиция, антуриум, коала)
:?: :hihi:
садовый центр даа.. 8-) ну и в сп свезло :roll: еще всего пару мечт у меня (пару горшочков ) .. и хватит :laugh2:

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 05 сен 2010, 19:37

Мила писал(а):черт , да... с весны начало клинить по цветам. :oops:

:hihi: как знакомо :crazy:

Мила

Сообщение Мила » 05 сен 2010, 19:44

болезнь будет усугубляться? :crazy:
придется региться на садовом форуме))
пока выражаю благодарность стаду котов, которые ттт, не трогают цветы.
пару раз только столкнули горшок с окна- заняла их лежачее место под солнцем. Вину поняла, убрала, все, не обижают больше.
у сестры зимний сад, с огромными пальмами. и лимоны у нее по килограмму висят. а я начинающий бзик. :hihi:

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 05 сен 2010, 19:49

будет-будет усугубляться, увидишь))). Приходи ужо на садовые форумы, будем рады)). Мне дома места не хватает, дыкть я в подъезде на окнах подоконники занимаю :crazy:

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 11 сен 2010, 18:30

вот, все цветы распустил (домашнее цветение, выращен из детки)
Изображение

Мила

Сообщение Мила » 13 сен 2010, 12:53

красивый какой..у меня цветочек один отцвел, ну и новые листочки прут разные

а как детку вырастить? листочек отрезать ?

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 13 сен 2010, 13:03

нет, отделять именно детку. Либо куст делить.

liss-l

Сообщение liss-l » 01 окт 2010, 12:10

Девочки, примите в разряд клинанутых :crazy:
...Мне вот подарили летом антуриум, большой достаточно куст, на нем было 7 или 9 (не помню) цветков..в горшке торчали 2 корня...Я его пеесадила где-то месяц назад, еще думала, надо ли разделять эти корни на 2 цветка или нет? Уж больно красивый он, большой..посадила не разделяя..вот он маааленькие тооненьките листочки выпустил (пару-тройку) и все....так и сидит.. из цветущих осталось только три..землю купила специальную для антуриумов..стоит на подставке возле окна...высоко..Окно северо-восточное..
Сейчас заметила, что листочки стали местами желтеть.. поливаю раз в неделю.. Может быть подскажете, что не так я сделала.. может быть имеет смысл его пересадить снова, разделив на 2 растения... :?:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Флора: все о зеленой растительности»