Вальдорфская педагогика

Темы о детском образовании (школьном, внешкольном), а также о развивающих детских центрах и занятиях, досуге.
Аватара пользователя
Светлая Ру
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:35

Вальдорфская педагогика

Сообщение Светлая Ру » 17 фев 2010, 17:31

Нет еще темы о вальдорфской педагогике ;)
Цитата с сайта вальдорфской школы http://www.waldorfschule.ru/pedagogy/

Вальдорфский детский сад

Вальдорфцы особенно трепетно относятся к детям, которые должны переступить порог школы — к первоклассникам. Ведь и для них, и для их родителей это важное событие в жизни. К нему ребенок должен подойти душевно и физически готовым. С каждым кандидатом в первый класс внимательно работают педагоги, родителям детей разъясняют принципы работы общеобразовательной вальдорфской школы.

Замечательно, когда дети приходят в нашу школу после вальдорфского детского сада. Эта преемственность в работе воспитателей и учителей сказывается наилучшим образом в школьной жизни маленьких учеников. Собственно, те, кто ходил в вальдорфский детский сад, как правило, хотят пойти в вальдорфскую школу. Помешать может лишь расстояния большого города.

Среди всех государственных школ Петербурга вальдорфская — одна, наша.

Дошкольных инициатив больше. О них — на новой странице сайта «Вальдорфский детский сад» автор Беляева Любовь Борисовна, воспитатель группы «Светлячок».


«Сад для детей»

В России вальдорфские школы и сады появились только в конце 80-х — начале 90-х годов. По инициативе одной многодетной мамы в Москве в 1987 году был создан домашний детский сад. А в 1991 году в Москве открылся семинар по подготовке воспитателей вальдорфских детских садов. В это же время в Москве, Петербурге, Ярославле, Самаре и других городах начали открываться первые вальдорфские общеобразовательные школы.

В настоящее время в нашей стране действует около 30 вальдорфских школ и 60 детских садов. Воспитатели детских садов объединились в «Содружество». Только те, кто прошел обучение и успешно провел группу в течение нескольких лет, могут стать действительными членами этого объединения.


Основные идеи и принципы работы

Принципиальным для дошкольной вальдорфской педагогики является положение о том, что детство — это уникальный период жизни человека, перед которым стоят свои особые задачи. К этому возрасту нельзя подходить с оценками и целями, которые присущи более поздним этапам развития ребенка. Чрезвычайно важно дать раскрыться с наибольшей полнотой тем формам, способам жизни и деятельности детей, которые характерны именно для этого возраста. Поэтому вальдорфская педагогика отклоняет те формы работы с малышами и воздействия на них, которые стремятся «ускорить» интеллектуальное развитие в ущерб всему остальному. Это касается, прежде всего, различных программ интеллектуального тренинга, раннего обучения письму и чтению, призванных ускорить развитие детей. Сторонники вальдорфской педагогики исходят из того положения, что развитие интеллекта должно быть включено в общее развитие личности — прежде всего психосоматическое, эмоциональное, социальное и практическое.


Основные принципы работы вальдорфского детского сада:
воспитание через подражание и пример; через ясные, осмысленные, обозримые и доступные для участия ребёнка действия;
культивирование многообразных форм игровой деятельности;
создание пространства, способствующего развитию свободной игры;
организация здорового ритма жизни группы;
занятия различными видами трудовой деятельности («педагогика руки») и различными искусствами (живопись, музыка, лепка, эвритмия1);
создание атмосферы, благоприятной развитию.

Все вышеперечисленные положения не являются отдельными частями «программы» работы детского сада или методическими «приемами», а представляют собой единое органичное целое. Жизнь группы напоминает скорее жизнь большой, дружной семьи, чем работу «учебного заведения».

Особенности вальдорфского детского сада бросаются в глаза сразу: разновозрастной состав групп, особая эстетика интерьера и игрушек, творчество воспитателя и детей, пронизывающее все занятия и атмосферу дсада, активная вовлеченность родителей, особого рода внимательная сдержанность и доброжелательность воспитателей. Элементы традиционной народной культуры: песни, игры, сказки, хороводы, ремёсла, а также праздники, которые «проводят» детей через кругооборот года, — органично вливаются в педагогическую деятельность.


У нас в Томске есть два муниципальных сада, в которых есть вальдорфские группы - 81 в Академе, и 72 около кардиоцентра. Но туда по отзывам очень трудно попасть. :?: В 81 саду есть клубная группа по субботам, собственно мы туда и ходили. Педагог там замечательный :vo: Так что кому интересно побольше узнать про методику лучше походить туда.
Когда искали садик ездили знакомится с садиком Вереск, там тоже очень понравилось. Воспитатели там очень увлеченные и грамотные :vo: Очень приятная обстановка, мебель и игрушки натуральные (дерево, шерсть, ткань)


Аватара пользователя
Чудачка
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:49
Откуда: Военный госпиталь ;)

Re: Вальдорфская педагогика

Сообщение Чудачка » 17 фев 2010, 22:45

Еще есть в хобби-центре, две группы продленого дня с 13 - 17 часов с вальдорфским уклоном и открылся в этом году частный вальдорфский детский садик.

Аватара пользователя
птички
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:49

Re: Вальдорфская педагогика

Сообщение птички » 17 фев 2010, 23:04

Чудачка, а где частный садик открылся, подскажите пожалуйста?

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: Вальдорфская педагогика

Сообщение МaкSимКа » 17 фев 2010, 23:22

С интересом статью прочитала. Единственное что не понравилось - разновозрастная группа. Или 5-летний ребенок будет рисовать или 3-летний. Мне кажется бардак может быть. Вс-таки дети в дет саду должны быть одного примерно возраста.

Apple Pie с корицей

Re: Вальдорфская педагогика

Сообщение Apple Pie с корицей » 17 фев 2010, 23:34

а мне наоборот кажется, что разновозрастная группа - это скорее плюс. младшие детки учатся у старших, а старшие детки - во-первых, развиваются лидерские качества, во-вторых, забота о младших.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Вальдорфская педагогика

Сообщение Алина » 17 фев 2010, 23:50

разновозрастная - это есть хорошо.
Есть на кого равняться, есть кому показывать пример, есть с кого пример брать. Есть у кого учиться. В отличие от традицонных групп.
А то что трехлетка нарисует хуже...
Не хуже, по другому. Как в семье - маме же не придет в голову сравнивать рисунки 5 и 3-летки? Они просто разные.

Тем более. что вальдорфская система не предполагает традиционно-садиковской формы занятия. Типа -все сели и нарисовали елку. Если тема рисовального занятия и будет задана, что не всегда, то настолкьо широко, что любой ребенок, любого возраста, сможет нарисовать то, что ему по душе. И сравнивать рисунки никто не будет.

Аватара пользователя
Полька
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:27
Откуда: р-н ЦУМа

Re: Вальдорфская педагогика

Сообщение Полька » 18 фев 2010, 20:07

Сын полгода в Вальдорфский садик отходил, сейчас хочу найти подобный в Томске, завтра в Вереск схожу)
Для мелких детей разновозрастная группа- однозначный плюс, а вот про 5-6 леток я не уверена, забота о младших - это, конечно, прекрасно, но, наблюдая за "взрослыми" детьми в нашем садике, я думала, что все же не совсем уверена, что через год-два Денису стоит ходить в этот сад на полный день..
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))

Аватара пользователя
Л.В.
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 17:18

Re: Вальдорфская педагогика

Сообщение Л.В. » 18 фев 2010, 21:27

Разновозрастная группа хорошо, когда она сбалансированна по количеству, т.е. процент детей разного возраста одинаков. А то мы ходили в такую группу, ребенку ввсе очень нравилось, но в последний год их осталось трое 6 - леток, а набрали еще 15 детей трех-четырех лет и мой сынишка отказался туда ходить, ему стало неинтересно. :surpr:
Хочу летать на метле и иметь волшебную палочку - скорость хорошая и настроение всегда отличное

Изображение

Аватара пользователя
Чудачка
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:49
Откуда: Военный госпиталь ;)

Re: Вальдорфская педагогика

Сообщение Чудачка » 18 фев 2010, 22:06

Яол писал(а):Чудачка, а где частный садик открылся, подскажите пожалуйста?

Расположение: Красноармейская - Фрунзе.

8-913-822-6995 Ира Шумкова

Аватара пользователя
Полька
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:27
Откуда: р-н ЦУМа

Re: Вальдорфская педагогика

Сообщение Полька » 19 фев 2010, 10:51

Чудачка писал(а):
Яол писал(а):Чудачка, а где частный садик открылся, подскажите пожалуйста?

Расположение: Красноармейская - Фрунзе.

8-913-822-6995 Ира Шумкова

Так это тот же Вереск.
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))

Lizzza
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:56
Откуда: Москва

Re: Вальдорфская педагогика

Сообщение Lizzza » 19 фев 2010, 12:16

Полька писал(а):
Чудачка писал(а):
Яол писал(а):Чудачка, а где частный садик открылся, подскажите пожалуйста?

Расположение: Красноармейская - Фрунзе.

8-913-822-6995 Ира Шумкова

Так это тот же Вереск.


А что за сад?
Расскажите подробнее, плиз.

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: Вальдорфская педагогика

Сообщение МaкSимКа » 19 фев 2010, 13:11

Совсем рядом с нами этот частный садик. Тоже слышала хорошие отзывы, только он дороговатый по-моему. Девочки напишите кто знает, может там есть клубные группы или на несколько часов можно приходить.

Аватара пользователя
Светлая Ру
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:35

Re: Вальдорфская педагогика

Сообщение Светлая Ру » 19 фев 2010, 15:33

Да он не из дешевых, но и не из самых дорогих - 10 т.р. за месяц. Но там 10 детей в группе, а не 15 как обычно. Ну и по вальдорфской методике материалы в группе должны быть натуральными, а это не дешево говорят.
Деток на неполный день они берут (брали, 1 месяц назад). Но ребенок должен сам быть готов остаться там без мамы, если он против, то мама будет некоторое время ходить с ним на адаптацию. Там ходит одна девочка один день в неделю - отдыхает от муниципального садика :roll:

Аватара пользователя
Полька
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:27
Откуда: р-н ЦУМа

Re: Вальдорфская педагогика

Сообщение Полька » 20 фев 2010, 02:46

Светлая Ру писал(а):Ну и по вальдорфской методике материалы в группе должны быть натуральными, а это не дешево говорят.

В наше время напилить березовых чурочек и навязать игрушек из шерсти стало дорого? :crazy:
Пока не посмотрела своими глазами как дети играют - меня их игрушки испугали даже, подумалось, боже, как можно с ЭТИМ играть постоянно? А потом дошло до меня, что это пластмассовые монстры быстро надоедают, а то, где можно приложить фантазию - нет))
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))

Аватара пользователя
bane4ka
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:51
Откуда: пр. Фрунзе

Re: Вальдорфская педагогика

Сообщение bane4ka » 27 фев 2010, 16:21

Здравствуйте, всем форумчанкам :) В д/с "ВЕРЕСК" я работаю воспитателем. Меня зовут Юля.
В нашу группу мы берем деток не младше 2,5 лет. Вообще классически возраст детей в группе 3-6 лет.
По поводу разновозрастной группы приведу просто пример: когда мальчик 2,5 лет за 2 месяца хождения в садик смог выстроить отношения со всей группой. для него это безусловный плюс, но при этом надо видеть остальных деток и их отношение к малышу: они его выслушивают внимательно (т.к. не все слова понятны), сами выстраивают свою речь правильнее и поправляют малыша, они ощущают своё старшенство и стараются быть примером для маленького, а забота и нежность проявляемые старшими детьми к маленьким - являются ценным опытом общения для всех детей. Поэтому я считаю, что разновозрастная группа позволяет детям ощутить процессы социализации в естественном виде и знать, что есть разные дети и разные люди.
Если у Вас есть какие-то вопросы задавайте здесь или в ЛС :)

Аватара пользователя
Lesya~
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:41

Re: Вальдорфская педагогика

Сообщение Lesya~ » 03 мар 2010, 10:24

Полька, мой ребенок тоже ходит в "Вереск", так что надеюсь, будем знакомы лично в ближайшем будущем :)

Что касается сада, я безумно рада, что мой ребенок ходит именно в этот сад, другого для него я просто не представляю. Я сама получаю огромное удовольствия от пребывания там :D
По той причине, что наш сад - это удивительное место, все от игрушек до мебели натуральное, сделанное руками, несущее в себе тепло и любовь. Обстановка очень гармоничная, уютная, как дома. В этом огромная заслуга Ирины. Она человек с огромным опытом работы, при этом невероятно творческий и увлеченный своим делом :love:

А вообще это действительно сад, подходящий далеко не всем родителям и детям, потому что нет ничего в нем от обычного сада, это совсем другое, это воплощение детства ребенка таким, каким оно должно быть. Раскрытие ребенка, реализация, а не подготовка ко взрослой жизни.

Полька писал(а):В наше время напилить березовых чурочек и навязать игрушек из шерсти стало дорого? :crazy:

Конечно, дорого. Ради любопытства спросите у Ирины сколько стоит изготовить мебель игрушки, которая есть в саду. ;)

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Вальдорфская педагогика

Сообщение Катерина » 03 мар 2010, 14:59

juli писал(а):С интересом статью прочитала. Единственное что не понравилось - разновозрастная группа. Или 5-летний ребенок будет рисовать или 3-летний. Мне кажется бардак может быть. Вс-таки дети в дет саду должны быть одного примерно возраста.

Если рисовать по спец. заданию - конечно рисовать они будут по разному. В вальдорфе свободное творчество, более правильно назвать это арт-терапией и краски там особые - терапевтические и рисуют они по мокрой бумаге широкой кистью гуашью. Моя старшая выпустилась из вальдорфа, средняя в этом году выпускница, а сын начал ходить. Если родитель нацелен на развивайку - это не тот вариант. Интеллектуальная деятельность здесь отсутствует, а вот познавательная, социальная, фантазийная - это ДА!!! Здесь идет работа с чувствами ребенка, с его переживанием окружающего мира.
Игра - основная деятельность. День ритмически выстроен, постоянная подготовка к праздникам: Праздник Урожая, Праздник гномиков, Праздник Св. Михаила, Праздник Св. Николая, Рождество, Новый год, Масленица, Праздник Семьи, Пасха.
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Аватара пользователя
Lesya~
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:41

Re: Вальдорфская педагогика

Сообщение Lesya~ » 03 мар 2010, 15:23

newboss писал(а):Сыну в мае будет 3 года, ходит в 81-ый сад, но не в вальдорфскую, а обычную малышовую группу...На следующий год перевести, что ли? :?: Я просто боялась, что старшие его обижать будут...


Не будут :) Поскольку мой ребенок сейчас самый младший, ему 2,8, самому старшему мальчику - 6 лет. Считаю разновозрастную группу очень полезной, потому как старшие дети опекают его, причем так трогательно все это, радуются, когда он приходит, помогают, когда он просит что-то, чувствуют ответственность, причем все это происходит естественно, так как и должно происходить.
Старшие учатся прислушиваться к младшим, помогать им, а мой сын учиться выстраивать отношения с более взрослыми детьми. :)

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Вальдорфская педагогика

Сообщение Катерина » 03 мар 2010, 15:28

newboss писал(а):Сыну в мае будет 3 года, ходит в 81-ый сад, но не в вальдорфскую, а обычную малышовую группу...На следующий год перевести, что ли? :?: Я просто боялась, что старшие его обижать будут...

Туда просто так не попадешь....
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: Вальдорфская педагогика

Сообщение МaкSимКа » 03 мар 2010, 15:32

Катерина как у вас все целенаправленно: все дети учатся по одной методике, молодцы. Скажите а как старшая дочка в школе учится? Вы наверное в Эврику ходите, там вроде эту методику используют.

Аватара пользователя
Lesya~
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:41

Re: Вальдорфская педагогика

Сообщение Lesya~ » 03 мар 2010, 16:05

newboss писал(а):Когда поступали в детсад, нам сказали, что потом можно будет без проблем в другую группу перевестись. А что, существуют какие-то ограничения?

Не ограничения, а место скорее сложно получить, потому как именно туда желающих всегда очень много.

Аватара пользователя
Полька
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:27
Откуда: р-н ЦУМа

Re: Вальдорфская педагогика

Сообщение Полька » 05 мар 2010, 20:14

Lesya писал(а):
Полька писал(а):В наше время напилить березовых чурочек и навязать игрушек из шерсти стало дорого? :crazy:

Конечно, дорого. Ради любопытства спросите у Ирины сколько стоит изготовить мебель игрушки, которая есть в саду. ;)

В этом саду игрушки действительно немного другого уровня обработки))) А в Самарском вальдорфском саду у нас были простые спилы разных пород дерева, элементарно обработанные, из соображений безопасности, а мягкие игрушки мамы и садовницы сами шили-вязали, так что настаиваю, что вальдорфские игрухи можно сделать и недорого :)
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))

Аватара пользователя
Lesya~
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:41

Re: Вальдорфская педагогика

Сообщение Lesya~ » 05 мар 2010, 20:26

Полька писал(а):В этом саду игрушки действительно немного другого уровня обработки))) А в Самарском вальдорфском саду у нас были простые спилы разных пород дерева, элементарно обработанные, из соображений безопасности, а мягкие игрушки мамы и садовницы сами шили-вязали, так что настаиваю, что вальдорфские игрухи можно сделать и недорого :)

Полька, согласна, что при желании можно сделать самим и недорого, это любой женщине под силу :da: Вот если бы еще современные папы могли выстрогать машинку из дерева :hihi:

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Вальдорфская педагогика

Сообщение Катерина » 05 мар 2010, 20:50

Lesya писал(а):
Полька писал(а):В этом саду игрушки действительно немного другого уровня обработки))) А в Самарском вальдорфском саду у нас были простые спилы разных пород дерева, элементарно обработанные, из соображений безопасности, а мягкие игрушки мамы и садовницы сами шили-вязали, так что настаиваю, что вальдорфские игрухи можно сделать и недорого :)

Полька, согласна, что при желании можно сделать самим и недорого, это любой женщине под силу :da: Вот если бы еще современные папы могли выстрогать машинку из дерева :hihi:

+1!!!!!!!!!!!!
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Vilian
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 20:40

Re: Вальдорфская педагогика

Сообщение Vilian » 09 мар 2010, 10:37

Очень интересует вальдорфская педагогика, но не могу пока найти подробное описание методики, какая философия лежит в основе и боле-менее подробное изложение самих принципов воспитания (изготовление игрушек, отношения с воспитателем и тд). Вообще хотелось бы применять какие-то элементы для домашнего воспитания для маленького ребенка (9мес.) типа тех же игрушек. Кто-нибудь делал сам игрушки, может поделитесь идеями? Или это для ребятишек постарше уже? а для малышей не стоит заморачиваться?
Девочка 2009, мальчик 2012, мальчик 2015

Ответить

Вернуться в «Детское образование»