Во сколько лет начинать учить иностранный язык?

Темы о детском образовании (школьном, внешкольном), а также о развивающих детских центрах и занятиях, досуге.

Наиболее подходящий возраст

До 3 лет
19
23%
С 3 лет
16
19%
С 4 лет
14
17%
С 5 лет
14
17%
С 6 лет
6
7%
С 7 лет
8
10%
С 8 и старше
6
7%

Всего голосов: 83

vezunia

Во сколько лет начинать учить иностранный язык?

Сообщение vezunia » 04 окт 2010, 15:49

Как вы считаете? И у кого какой опыт был, поделитесь, очень интересно.
Сама задумываюсь периодически о том, может, уже начать?

Да, и при условии, конечно, что семья русскоговорящая и рядом нет носителей другого языка.

Prinsessa Fiona

Re: Во сколько лет начинать учить иностранный язык?

Сообщение Prinsessa Fiona » 14 окт 2010, 13:17

Иностранный язык надо начинать учить тогда, когда ребенок более или менее освоится с русским, то есть у него сформируется хоть какая-то речь. Но делать это надо до 8 лет точно. Я начала учить английский в 7 лет (со 2 класса, в 24 школе). И у меня сформировалось отличное произношение. А те, кто учит английский с 5 класса, в обычной школе, обычно говорят так, что их понять очень сложно. Поэтому сложно сказать в каком возрасте надо начать, потому как становление речи у всех детей идет разными темпами. Если родители свободно владеют языком, то ребенку можно изначально в процессе игры преподносить элементы речи, а потом и говорить с ним на этом языке в пределах "уже пройденной программы".
Изображение

Алсуша
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Сообщение Алсуша » 15 окт 2010, 08:14

У нас доча пошла в сад-школу с немецким уклоном)))
Сейчас ей три с половиной, уже в игровой форме изучают немецкий язык))) Думаю само то :vo:

Уважаемая Кыса

Сообщение Уважаемая Кыса » 15 окт 2010, 08:17

Я думаю вам уже можно. У меня дочке 2,5 она умеет по английский считать до 10 :)
Это при учете что мы с ней на эту тему не занимались. Несколько раз видела это в мультике.

Алсуша

Сообщение Алсуша » 15 окт 2010, 08:22

Кыса
Ой, как здорово :vo: :vo: :vo:
Доча уже знает по немецки: Здравствуйте, До свидания, приятного аппетита, спасибо)))

Уважаемая Кыса

Сообщение Уважаемая Кыса » 15 окт 2010, 08:28

Ну она слышит это и запоминает. Мне кажется вообще нужно или самим говорить или лучше включать иностранную речь именно правильного произношения, ребенок какие то слова запомнит и будет повторят сам, пусть и не знаю значения, но хотя бы говор сформируется

Алсуша

Сообщение Алсуша » 15 окт 2010, 09:06

Ну да, у них пока на речи всё и основано)))

vezunia

Сообщение vezunia » 15 окт 2010, 09:17

Rait, я сама тоже думала про обязательность освоения своего языка сначала. Но ведь и в 3, и в 4 года, да и в 5 еще есть картавость, плохо проговариваемые звуки...

Алсуша, это Кристина?

МaкSимКа

Сообщение МaкSимКа » 16 окт 2010, 12:48

Кыса, а какие вы мультики смотрели, в которых на английском считали? Дети очень хорошо перерабатывают информацию из мультов. Мне кажется оптимальный возраст для изучения иностранного языка - 5 лет.

Melitta

Сообщение Melitta » 16 окт 2010, 13:11

vezunia писал(а):Да, и при условии, конечно, что семья русскоговорящая и рядом нет носителей другого языка.

При такой оговорке - когда у ребенка появится мотивация к изучению языка, т.е. попозже. По собственному опыту знаю, что можно долго-долго "изучать" язык, и в итоге не знать элементарных вещей. А когда появилось желание за 2 последних года учебы в школе подтянула английский до уровня выше среднего школьного. В универе на неязыковом факультете практически не ходила на занятия, все сразу сдавала.
А вот если у вас есть возможность организовать ребенку другую языковую среду (я имею в виду не занятия в детском центре 2 раза в неделю по полчаса, а именно среду), то как можно раньше :)

carissima

Сообщение carissima » 20 окт 2010, 17:37

языковая среда дает хороший эффект только при соблюдении основного условия-идеальное произношение тех, кто эту среду обеспечивает. На самом раннем этапе обучения(даже в 2 года и ранее) рекомендуется включать не мультики, а детские песенки на языке, самые простые. Чем больше ребенок их слушает, тем больше ему хочется повторять, то есть тот же самый механизм, что и с обучением родному языку. Повторяя звуки другого языка, он одновременно учится распозновать их в чужой речи. Неплохо если у родителей есть знание языка, но если нет, то без детских центров уже не обойтись.
про счет и алфавит: следите, чтобы ребенок заучивал не просто звуковой ряд( а чаще всего так и бывает), а мог назвать цифры и буквы вразнобой, а не по порядку, то есть игры типа лото и просто карточки с цифрами-буквами очень помогают. Следите за четким призношением звуков: например в цифре пять "five" дети часто не произносят последний звук [v], получается [fai]. Это достаточно сложно поддается корректировке, так как привычка- великое дело :)
услуги перевода:английский, французский

Ежевика

Сообщение Ежевика » 21 окт 2010, 12:01

помню на социологии изучали, что самое лучшее с 3 лет, тогда ребенок сможет даже думать на иностраном языке,
но многие дети сейчас быстрее взрослеют, так что наверное уже не с 3х а немножечко раньше:)
Новый костюм премонт, 128+6

viewtopic.php?p=19319106#p19319106

TeachEng

Сообщение TeachEng » 21 окт 2010, 14:58

Когда начать обучение ребенка иностранному языку?

Вопрос о том, надо ли ребенку изучать английский язык, перед большинством родителей не стоит. В современном мире, где информация со всего света находится на расстоянии компьютера или мобильного телефона, в мире открытых границ не знать иностранный язык – значит сознательно сузить собственные возможности. А вот, когда начать обучение ребенка иностранному языку, какую форму обучения выбрать, коллективную или индивидуальную с репетитором английского языка, является предметом дискуссий. На этот вопрос не дают однозначного ответа даже специалисты.
Не секрет, что решающими в формировании интеллекта человека являются первые 6-7 лет жизни. От того, что и как будет заложено в мозг ребенка в этот период времени, зависит его дальнейший потенциал. Отсюда, многочисленные теории раннего развития. В раннем возрасте процесс познания нового происходит через игру и эмоции. Ребенок познает мир. При этом язык не имеет значения. Если репетитор учитывает эти особенности и проводит обучение малыша английскому в процессе игры (поют песенки, рассказывают стишки, сказки) с использованием полного погружения в языковую среду, есть вероятность достичь хороших результатов. Ребенок изначально учится говорить на английском языке, а не переводить речь с одного языка на другой при помощи грамматики, как это делает взрослый человек.
Есть и иное мнение. Изучение нескольких языков одновременно подходит только билингвам – детям, у которых различная языковая среда присутствует постоянно, которые ежедневно сталкиваются с необходимостью изъясняться на разных языках. В противном случае, отсутствует потребность в языке, а все нерациональное детский мозг отсекает. Время, потраченное на зубрежку, лучше использовать на подвижные игры и укрепление здоровья, а тот же объем знаний можно без усилий компенсировать, отправив подростка на 2-3 месяца в Англию. Учитывая цены за репетитора английского языка, накопить средства на летнюю учебу за рубежом не так сложно.
Многие педагоги считают, что начинать изучать новый язык стоит только тогда, когда ребенок освоил родной язык: умеет читать, писать, знаком с грамматикой, а это происходит не ранее 10 лет.
Сколько людей, столько мнений. Если цены за репетитора английского языка не лишают вас львиной доли средств существования, лучше начать раньше. Хуже не будет, а лучше – вполне возможно.
Можно и с 3 лет (если ребенок усидчив - в группе) 1 дома с мамой. В группе можно начинать с 4 лет. У меня в группе мальчик 4,5 года. Так он не просто все слова запоминает, но и читать уже может, так как есть большой интерес к языку. Занимается в группе с детьми 5-6 лет и быстрее всех все запоминает и учит. Писать не умеет, а читает быстро. Пока пойдет в 1 класс будет уже изъясняться по английски :). Поэтому все зависит от ребенка, смотрите как он развит. И главное, чтобы он сам захотел знать другой язык.

Cvetana

Сообщение Cvetana » 01 окт 2011, 23:45

Я занимаюсь со своей дочей английским с 2.5 лет. Использую диски с играми и видео. Сейчас нам 4.5 года и уже очень большой словарный запас (в том числе счёт, алфавит, знание цветов) и понимание простейших фраз на английском языке, так же умение произносить простейшие фразы. Сама не специалист был очень слабый набор слов оставшийся со школы, при занятиях с ребёнком знаю теперь весь курс школьной программы нашего времени.
Считаю очень хорошим подспорьем в помощи изучения анг. языка начального уровня диск с программой " Английский вместе с Хрюшей"( от простейшего до сложных рассказов и стихов, там 51 урок, мы пока на 21), "Funny English" (именно произношение), также комп. игры " Баба яга изучает английский язык"(шикарная, очень красивая игрушка с хорошим произношением), " "Трое из Простоквашино английский" менее удобная на мой взгляд но также очень познавательная.
Занимаюсь сама, потому что в нашем городе Северске детей на какие либо языковые занятия не принимают раньше 5 лет :-(

Палеан
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id223619509

Сообщение Палеан » 02 окт 2011, 00:04

Моя дочь в детском саду учила английский язык со средней группы, преподавала педагог из политеха. Как её имя не помню, у неё была разработана спец. программа для малышей. На все утренники они ставили мини спектакли на английском. Смотреть были интересно, восторг у родитетей это вызывало. Потом в 1-ом и 2-ом классе был перерыв в изучении языка. С 3-го класса снова начали обучение в обычной школе, обычном классе. Ни я, ни дочка не заметили, что детсадовские уроки английского оставили свой след. Сейчас в 8-ом классе, уровень знания англ. языка средний. Дочка вспоминает детсадовские уроки английского как весёлое познавательное времяпрепровождения. А это уже не плохо. ;)

Яра-Я

Сообщение Яра-Я » 03 окт 2011, 12:09

Честно говоря, мне не понятно почему наши развивайки, ни одна не предлагает программ изучения английского для детей ДО 3 лет. Думаю, что нашлось бы немало желающих....Мы, например, точно бы ходили :oops:
Почему бы ни организовать кому-нибудь из развиваек или языковых школ что-нибудь подобное? Игры, песенки на английском, мини спектакли...Ведь это очень весело. Лично я неплохо знаю английский, но купить курс "Умницы" не решаюсь, потому что все-таки не до конца уверена в своем произношении, с удовольствием бы доверилась профессионалам! :flow:

Celesta

Сообщение Celesta » 06 окт 2011, 21:05

Разговаривала недавно с логопедом знакомым, заикнулась, что хочу на английский отдать ( нам 3.5 года), так она сказала, что нужно сначала все звуки на русском правильно произносить, иначе будет подмена и путаница в звуках.

каток 2005

Сообщение каток 2005 » 12 окт 2011, 09:10

С 4 лет мы занимаемся гимнастикой(для правильной осанки и красивых ножек!) и шахматами в садике(для ума!)С 5 лет еще пошли на подготовку к школе в виде игр. Сейчас моей дочке 6 лет мы ходим на подготовку к школе уже в будущую школу.Вот я и думаю а когда английским то заниматся все дни расписаны, что то нужно бросить?!А одна очень умная тетечка мне сказала, что до школы главное что бы ребенок был правильно сформирован, что бы мышцы спины были хорошие(ведь именно в школе у детей начинается первый сколиоз), что бы правильно сформировалась стопа(она формируется до 7 лет!).А с первого класса у нас освободятся два дня в неделю(подготовка к школе уже не будет!)и самое время занятся английским!Вот так!

Sexy Mama

Сообщение Sexy Mama » 24 окт 2011, 02:10

Алсуша, а вы в какой группе? У меня доча в Золотой рыбке, я очень довольна!

У нас в семье ситуация еще напутаннее с языками. Мы с мужем знаем отлично английский, я франц. а он немецкий. Мой родной язык вообще совсем другой. Дома говорим на русском. Раньше дочку учила некоторым словам на моем языке, знает и понимает некоторые слова на английском и сейчас в саду выучила кое-что и по немецки. Вот я думаю, стоит ли продолжать учить английскому сейчас? Наверное подожду годик, пока немецкий уляжется в голове. Хотя она совсем не путает все эти языки.

Мое мнение, что как ребенок начинает нормально говорить на родном языке, можно приступить к следующему ;)
Последний раз редактировалось Sexy Mama 17 фев 2013, 03:02, всего редактировалось 1 раз.

Kotenka

Сообщение Kotenka » 26 окт 2011, 22:58

Надо по ребенку смотреть, у меня доча в 4 года стала очень активно интересоваться английским, спрашивала как сказать то или иное слово, просила включать любимые мультики на английском, прям весь мультик смотрела на английском, я ее повела заниматься, она очень хорошо все повторяет, но многое забывает еще :hihi:

Миланочка 04.03.07
Изображение

vezunia

Сообщение vezunia » 28 окт 2011, 09:18

А куда повели Милану? Я все еще в раздумье.

SvetikF

Сообщение SvetikF » 03 фев 2012, 03:36

У каждого ребенка свой возраст для иностранного языка. Если ребенок заинтересован, то и желание учить появляется. Я по совету подруги сходила "на разведку" на курсы в школу Cup of English вместе с племянницей. Ей 8 лет. Школа мне понравилась сразу, а племянница тут же заинтересовалась, почему это ребята смеются на уроке. Живем рядом с м. Нарвская. Там же школа. Поэтому сходили и записались туда. Племяшка ходит на занятия с сентября и предпочитает языковую школу обычной ;) говорит, что ей нравятся и учителя, и уроки. А увидев детей совсем маленьких, спросила, почему раньше ее не отдали в эту школу)

Зизи

Сообщение Зизи » 10 фев 2012, 02:20

А вот мнение филологов (взято из диссертации): если ребенок с рождения растет в "двойной" языковой среде, то является билингвом, и по сравнению с ребенком из однородной языковой среды медленне развивается в плане интеллекта. И все потому, что для развития интеллекта нужно освоить слова, выражающие абстрактные понятия. При изучении нескольких языков сразу больше времени и сил идет на освоение конкретных понятий. До полного понимания абстрактных ребенок доходит позднее. Для успешного освоения иностранного языка нужно, чтобы ребенок сначала освоил все ступени родного, а происходит это не раньше 11-12 лет, когда мозг дозревает до понимания довольно сильно абстрактных вещей.
Можно провести параллель с обучением рисованию: до 11-12 лет у нормального среднестатистического ребенка не сформирована полностью способность видеть на плоском рисунке объемное изображение. Поэтому он и нарисовать объем и пространство может только схематично, как его ни учи. Если может сделать это в 8-9 лет - значит есть особая одаренность.
Так что, я согласна с филологами, до 11-12 лет особого смысла нагружать дитя ин. язом нет. В лучшем случае это будет работать только как формирование положительной мотивации к обучению вообще. А потом - хоть 5 языков сразу :)

Ответить

Вернуться в «Детское образование»