ШАХМАТЫ. Запись в лагерь. Страница 1!

Темы о детском образовании (школьном, внешкольном), а также о развивающих детских центрах и занятиях, досуге.
Еля

ШАХМАТЫ.Лагерь 2018. Первый пост.

Сообщение Еля » 12 ноя 2017, 17:53

Здравствуйте, какое-то вопиющее несоответствие действительности в постах. Соревнования называются «Спортивная смена», проводятся ежегодно в рамках круглогодичной спартакиады. Участие принимал не Дворец)), команды выставлялись от школ. Соответственно победил лицей №8. Можно еще указать других призеров)))
ТОШФ и Белозеров, которых усиленно поливали грязью на прошлой странице, не имели к данным соревнованиям никакого отношения. А жаль.
Меня сильно удивляет, как можно так старательно искажать ВСЕ факты, видать с немалой злобой действуете.

Красная_Шапочка
Контактная информация:

Сообщение Красная_Шапочка » 12 ноя 2017, 19:02

Silence писал(а):
12 ноя 2017, 16:06
:sharik: :sharik: Молодцы! Поздравляем от души! :flow:

Жаль что мы так и не смогли поучавствовать.. ребятишки немного расстроились.. По-чаще бы устраивали таки соревнования от своей школы, а не раз в пятилетку..
Расскажите как первая поездка, какие впечатления.
...если долго-долго-долго..

Красная_Шапочка
Контактная информация:

Сообщение Красная_Шапочка » 12 ноя 2017, 19:25

Еля писал(а):
12 ноя 2017, 17:53
Здравствуйте, какое-то вопиющее несоответствие действительности в постах. Соревнования называются «Спортивная смена», проводятся ежегодно в рамках круглогодичной спартакиады. Участие принимал не Дворец)), команды выставлялись от школ. Соответственно победил лицей №8. Можно еще указать других призеров)))
ТОШФ и Белозеров, которых усиленно поливали грязью на прошлой странице, не имели к данным соревнованиям никакого отношения. А жаль.
Меня сильно удивляет, как можно так старательно искажать ВСЕ факты, видать с немалой злобой действуете.
Конечно, укажите других призеров, мы за них тоже порадуемся. У меня например, нет информации, кто какое место занял, помимо 1.
1 место заняла команда Лицея №8, но команда была сформирована по спортивному принципу из детей, которые занимаются на базе Дворца.
Вы может не в курсе, эти внутренности обсуждались в соответствующих темах в ватсапе и здесь на форуме в темках школ.
Темы в ватсапах открытые, попросите вас включат.

ТОШФ и Белозеров конечно не имели к данным соревнования никакого отношения. Федерация отказались от них (у меня есть копия официального письма)!!!

Теперь внимание, перечитайте свой пост!
Вы написали "ТОШФ и Белозеров .... не имели к данным соревнованиям никакого отношения. А жаль."
Всем жаль, что Томская областная шахматная федерация не имеет никакого отношения к детским соревнованиям по шахматам

Как такое вообще может быть? :rolleyes:

Я пониманию, что не все родители в курсе, что такое федерация, ДЮСШ, и почему на них ответственность за развитие шахмат и проведение соревнований.
Попросите у Андрея Николаевича Устав федерации, в нем все написано!
Есть еще программа развития, соглашения и договоры с органами власти по шахматам.
На основании выполнения этих документов проходит аккредитация федерации и финансирование из бюджета!
С ДЮСШ все еще проще. У них есть муниципальное задание, и 100% финансирование из бюджета!

мы, родители, сталкиваемся только с конечным продуктом реализации этих документов ТОШФ - проведением соревнований, их количеством и качеством, получением разрядов нашими детьми, участием в шахматных праздниках, сборах, результатами соревнований.

Еля

Сообщение Еля » 12 ноя 2017, 20:08

Вы ошибаетесь, за проведение этих соревнований федерация и не должна была отвечать. посмотрите положение:ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении первенства Города Томска по шахматам
в зачет спартакиады школьников «Спортивная смена»
1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
– пропаганда здорового образа жизни и популяризация шахмат среди школьников;
– повышение спортивного мастерства участников;
– выявление лучших образовательных учреждений, спортсменов и педагогов города.
2. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ:
Сроки проведения определяются на судейской коллегии, которая состоится 25.10.2017 г.
в департаменте образования администрации Города Томска (ул.Пушкина,12).
3. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ:
Общее руководство соревнований осуществляет департамент образования администра-
ции Города Томска. Непосредственное проведение соревнований возлагается на ДОО(П)Ц
«Юниор» и судейскую бригаду.
Главный судья соревнований – Артамонов А.А., руководитель физического воспитания
ДОО(П)Ц «Юниор».
4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ:
К соревнованиям допускаются сборные команд ОУ.
Состав команды: 3 человека (2 мальчика и 1 девочка) не старше 2006 г.р. (возможны из-
менения).
Регламент соревнований определяется на заседании судейской коллегии.
5. НАГРАЖДЕНИЕ:
Победитель и призеры награждаются кубками, дипломами и медалями соответствую-
щих степеней.
А множество других соревнований федерация проводит.
Мне жаль, это о том, что судейство было по-старинке, никаких данных не выводилось, и были непонятки с жеребьевкой. Федерация судит профессионально, и видно, что разбирается в своем деле.
А раз вы знали, что они не отвечают за этот турнир, то к чему были воззвания о том, что "не позвали-не сообщили". Зачем вводить в заблуждение, выкладывая ложную информацию?

Silence

Сообщение Silence » 12 ноя 2017, 20:18

Красная_Шапочка писал(а):
12 ноя 2017, 19:02

Расскажите как первая поездка, какие впечатления.
Если в двух словах, то считаю первая поездка удалась :da:

Детям (моим) понравилось практически все, за исключением, наверное, проигранных партий :roll: , но наш Геннадий Иванович и эти неприятные моменты мудро превратил для детей в дополнительные бонусы в виде получения новых знаний и сказал им, что в Томск вернутся совершенно другие шахматисты. После этого они считали новые дебюты, которые узнали и спешили показать друг другу эти новые "фишки" в коридорах между соревнованиями :vo:
Лично мне эта атмосфера шахматного царства, которая царила среди ребятишек на соревнованиях, понравилась безумно, особенно в начале соревнований, когда они все только приехали: в глазах - азарт, в руках - шахматы, в разговорах - только e4-e5... :hihi:
Я очень благодарна нашему тренеру, Геннадию Ивановичу :flow: . Он - настоящий волшебник. Я не знаю, как он находит нужные слова к каждому ребенку, и как у него получается найти в любой ситуации положительное и поучительное. Легко разбирать выигранные партии, но в нашем случае было больше проигранных, и казалось бы к концу турнира, дети могли бы уже впасть в отчаяние и потерять интерес ко всему, но только не с Геннадием Ивановичем. Он в любой партии умеет найти какую-то комбинацию или даже пускай один ход, за который не скупится на слова похвалы. Дети сразу как-то собираются, огонек азарта загорается еще ярче, они хватают слова тренера на лету, стараясь запомнить всё и уж в следующий раз не допустить ошибок. Тренер на соревнованиях - обязателен практически как воздух :da:

Вообще, я долго сомневалась, что нам стоит ехать на соревнования такого уровня, но сейчас уверена на 100%, что такие поездки - полезны всем ребятишкам, вне зависимости от уровня игры.

Все получится. Надо верить.

Сообщение Все получится. Надо верить. » 12 ноя 2017, 20:25

Еля,
Насколько я поняла Красная шапочка и написала, что "бардак" с Федерацией (или недоговоренность с ней) привел к тому, что они не проводили эту спортивную смену, а возложили на Департамент.
Поэтому и положение такое. А не наоборот.

Да, жеребьевка была по старинке. Но это только начало (как поняла первый раз так проводили).
И опять же это "не красит" ситуацию с шахматами в Томске.

Boss

Сообщение Boss » 12 ноя 2017, 20:27

Еля писал(а):
12 ноя 2017, 20:08

Федерация судит профессионально, и видно, что разбирается в своем деле.
😂😂😂

Красная_Шапочка
Контактная информация:

Сообщение Красная_Шапочка » 12 ноя 2017, 20:42

Еля писал(а):
Вы ошибаетесь, за проведение этих соревнований федерация и не должна была отвечать. посмотрите положение
Областная федерация априори ОТВЕЧАЕТ ЗА ВСЕ, что происходит с шахматами в регионе.
Не важно, кто непосредственно проводит соревнования.
Я же не зря отправила к Уставам и программе развития федерации.
В данном случае Положение вторично.
Таково законодательство Российской Федерации.
Можно много спорить, как может общественная федерация отвечать за все соревнования и т.п. Но таково законодательство.
Нужно либо ему следовать, либо уходить.

И за судейство ОТВЕЧАЕТ федерация! На это федерации даны специальные полномочия в рамках того же федерального законодательства.
Еля писал(а):
А множество других соревнований федерация проводит.
Мне жаль, это о том, что судейство было по-старинке, никаких данных не выводилось, и были непонятки с жеребьевкой. Федерация судит профессионально, и видно, что разбирается в своем деле.
Я совсем недавно была на одном мероприятии, где приводили интересные данные:
на 1 ноября 2017 года в Томской области 9 судей по шахматам (пр.автора:из них один, не имеющий отношения к спорту, шахматам, не прослушавший ни одного судейского семинара, но томский судья по шахматам :crazy: )

Для сравнения в Новосибирской области - 59 судей по шахматам
в Алтайской край и Кемеровской области порядка по 10 судей только международного и всероссийского уровня! (прим автора: у нас ни одного)

федерация ОБЯЗАНА проводить судейские семинары, заниматься подготовкой спортивных судей.

Про хорошее судейство соревнований от федерации, множество других соревнований, я представляю, если эту фразу вы бы сказали в кругу взрослых
томских шахматистов или родителей шахматистов Дворца, Планеты и других :crazy:

Вы были на соревнованиях вне Томской области? На СФО, на первенстве России?
Вы читали правила соревнований по шахматам?
Вы спросите томских судей по шахматам они вообще открывали правила соревнований?
Они знают чем отличается Положение от Регламента? (не говоря про более сложные вещи).
У меня стойкое ощущение, что многие понятия они узнают из этой темки :crazy:

Про множество соревнований:
Календарного плана у федерации нет.
Может он и есть, но "простым смертным" он не доступен.
Поэтому я посчитала все соревнования по шахматам в Томской области по календарям органов власти.
Насчитала 28, с учетом спартакиады трудящихся, первенств, сельских игр, северских соревнований и т.д.

Для сравнения в Новосибирской области больше 70 соревнований в год по календарю.
На сайте федерации шахмат Алтайского края, как и во многих других регионах, уже есть проект календаря на 2018 год.
В нем 127 соревнований по шахматам на 2018 год.

Красная_Шапочка
Контактная информация:

Сообщение Красная_Шапочка » 12 ноя 2017, 21:03

Еля , на самом деле - это замечательно, что вы зашли на темку, и не только читаете, но и вступаете в дискуссию.
Чем больше информации вы анализируете, тем лучше.
Когда ребенок только начинает заниматься шахматами, одно восприятие.
Но вот наступает момент, когда ребенок - чемпион области! должен поехать на соревнования, а у него нет разряда, потому что в области не проводилось соревнований, где ребенок может выполнить спортивный разряд.
Дети приезжают на соревнования Российского уровня и вот ситуация, в Томске и Томской области первенство до 9 лет проводится по быстрым шахматам, а на СФО и России - по шахматам.
Дети приезжают на первенство СФО, и оказывается только у наших чемпионов области юношеские разряды, и вообще юношеские разряды только у наших спортсменов, у всех остальных давно 3-2-1 спортивные!Даже у тех, кто играет на одном уровне с нашими ребятишками и даже немного хуже. А у наших юношеские, потому что соревнования такого формата, чтобы дети младшего возраста могли выполнять спортивные разряды, в Томске не проводятся.
Может вам повезло, и ваш ребенок не сталкивался с "чудо" жеребьевкой от федерации, с договорными играми и прочими фокусами.
Другим везет меньше.
Еще на первенстве СФО или России никто не "бьется в истерике", что приезжают участники с рейтингом 1000. И в 7 лет рейтинг может быть 1000, и в 15.
В Томске рейтинг 1050 - это критерий, который делит детей на шахматистов и не шахматистов. Причем этот критерий не касается детей из ДЮСШ 7.

Пусть ваш ребенок занимается шахматами, и пусть ему повезет с классными турнирами, честными судьями и квалифицированным тренером!

Silence

Сообщение Silence » 12 ноя 2017, 21:05

12 ноя 2017, 20:42
...
Вы были на соревнованиях вне Томской области? На СФО, на первенстве России?
Вы читали правила соревнований по шахматам?
...
Вот касаемо этого пункта.. После того, как нам озвучили все правила соревнований на СФО, мы (родители из Томска) немного были в шоке. Вроде как правила везде должны быть одни, по факту же, некоторые я знала, но не видела их выполнения в Томске, а часть правил - в принципе услышала за пределами Томска впервые.
Организация самой соревновательной части меня приятно удивила. Конечно, это мое личное мнение, но считаю тут все было сработано на уровне. Сами соревнования проходили в столовой, помещение большое, светлое, несмотря на большое количество участников в нем не было душно (об этом мы уже потом узнали, когда родителей туда допустили в перерыве между 5-м и 6-м туром блица). В помещении находятся дети, судьи, медик и всё! На время соревнований двери закрываются, и даже на прилегающую территорию с туалетами не допускается никто из родителей или тренеров. Даже жалюзи были закрыты, чтобы дети не отвлекались ни на что. Для родителей и других ожидающих был организован второй зал столовой (был момент, когда его пытались закрыть для родителей, но потом этот момент уладили, и родители спокойно дожидались своих чад в теплом помещении). Результаты тура и жеребьевка вывешивалась примерно через час-полтора после окончания. Ни разу я не видела каких то сбоев в этом процессе, все четко и отлажено. Судьи в меру строги к вечно переживающим родителям :) и достаточно доброжелательны к детям (по крайней мере мой сын рассказывал несколько моментов, которые были у него в зале, меня вполне устроло то, что я услышала).

Вишневая Вишня

Сообщение Вишневая Вишня » 12 ноя 2017, 22:35

Важная информация по новогоднемк турниру! Принимаю заявки в ЛС. Или через вацап (кто состоит в группе). На стр: тема письма "новый год". Инфо в письме: ФИ ребенка, год рождения, разряд, если есть.
Мероприятие платное. Будем собирать небольшую сумму для поощрения детей. Сумма будет известна в четверг-пятницу.

Все получится. Надо верить.

Сообщение Все получится. Надо верить. » 12 ноя 2017, 22:57

12 ноя 2017, 21:03
Еля ,
Но вот наступает момент, когда ребенок - чемпион области! должен поехать на соревнования, а у него нет разряда, потому что в области не проводилось соревнований, где ребенок может выполнить спортивный разряд.
Дети приезжают на соревнования Российского уровня и вот ситуация, в Томске и Томской области первенство до 9 лет проводится по быстрым шахматам, а на СФО и России - по шахматам.
Дети приезжают на первенство СФО, и оказывается только у наших чемпионов области юношеские разряды, и вообще юношеские разряды только у наших спортсменов, у всех остальных давно 3-2-1 спортивные!Даже у тех, кто играет на одном уровне с нашими ребятишками и даже немного хуже. А у наших юношеские, потому что соревнования такого формата, чтобы дети младшего возраста могли выполнять спортивные разряды, в Томске не проводятся.
Подтверждаю все слова Красной шапочки. 8-)

На СФО только прошедшем такое ощущение было, что только томичи - детишки с детскими разрядами (юношеск). Не, ну там еще были с юн., но в подавляющем большинстве со взрослыми разрядами.
А теперь представьте психологическое состояние ребенка, который знает, что перед ним со взрослым разрядом. Как он сыграет - это уже вторично. Не все дети могут справиться с таким "мандражом" перед разрядником и некоторые проигрывают только по этому. :-(

анилаГ

ШАХМАТЫ. НОВОГОДНИЙ ТУРНИР. РЕГИСТРАЦИЯ

Сообщение анилаГ » 12 ноя 2017, 23:25

12 ноя 2017, 20:42
Про хорошее судейство соревнований от федерации, множество других соревнований, я представляю, если эту фразу вы бы сказали в кругу взрослых
томских шахматистов или родителей шахматистов Дворца, Планеты и других :crazy:
+100 8-)
После того как лично мне Белозеров, на просьбу убрать тренера соперника от игрового стола на Первенстве города, ответил: "Пусть и ваш тренер приходит и стоит!" - поняла, что ни о каком Положении не может быть и речи. Судьи, разбирающие партии своих воспитанников прямо на соревновании, в зале, когда другие ещё играют - это вообще норма.

Красная_Шапочка
Контактная информация:

Сообщение Красная_Шапочка » 12 ноя 2017, 23:38

анилаГ писал(а):
12 ноя 2017, 23:25
После того как лично мне Белозеров, на просьбу убрать тренера соперника от игрового стола на Первенстве города, ответил: "Пусть и ваш тренер приходит и стоит!" - поняла, что ни о каком Положении не может быть и речи. Судьи, разбирающие партии своих воспитанников прямо на соревновании, в зале, когда другие ещё играют - это вообще норма.
Кто бы еще ГИ в зале разрешал находиться.
Неоднократно официально обращались, чтобы ГИ судил соревнования.
На что получили ответ (по телефону, официально так и не дождались() от самого президента федерации
- вы же тренер, зачем вам судить соревнования? :o

анилаГ

Сообщение анилаГ » 13 ноя 2017, 00:02

А уж как организовано награждение?
Очень жаль видеть, как расходятся грустные дети, на награждение остаются единицы.

Алина

Сообщение Алина » 13 ноя 2017, 00:09

анилаГ писал(а):
12 ноя 2017, 23:25
ответил: "Пусть и ваш тренер приходит и стоит!" - п
При том, что нашего тренера и близко не подпускают к соревнованиям! и даже судейскую категорию никак подтвердить не могут. Или не хотят.
С судейством вообще бардак полный! Детская лига, вот, на каникулах.
Играют мальчик и девочка, к мальчику подсаживается тренер из ДЮСШ, девушка, могу и фамилию сказать, что-то ему говорит, кивая на фигуры, после чего мальчик делает ход, другой, поднимает руку - судья, мат! Группа С.
Другой молодой человек из группы B регулярно выходил из зала, чтоб посовещаться с тренером, который судействовал в группе C.
можно, конечно, сказать, что это "плохие" тренера ДЮСШ, но куда, простите, смотрит Федерация?!
Может и к лучшему, что ее не было на этих школьных соревнованиях.
Хотя, опять же, я понимаю организаторов от школ - далеко не всегда же в школах есть люди, нормально разбирающиеся в шахматах.
В этом случаем тем более подобные соревнования должны проводиться под кураторством областной федерации!!! Проконсультировать, помочь организовать, нормально провести жеребьевки и судейство!

Ну и абсолютно идиотская ситуация с рейтингами, с организацией соревнований...
Наши пацанята в Костроме были наверное единственными, кто приехал на первенство России, сыграв более менее крупных соревнованиях по классике всего 1 (!!!) раз.
Это была детская Лига. Первенство и области и города было по быстрым. На первый тур детской Лиги нас не допустили, не было у нас пресловутых 1050.
Просматривая данные о соперниках мы были в шоке - сколько соревнований по классике "местного разлива" сыграли дети к 7-8 годам.
И да, детей с 1000 там было навалом.
И там наши дети-то и поняли, что рейтинг 1000 ваще мало что значит.
Т.к. иногда деть с этой 1000 давал фору тем,у кого он был выше 1300.

Последняя детская Лига - а все уехали на соревнования, поэтому давайте дети с 1300 будут играть с тем, у кого 1700. и кто их на 10 лет старше.
Вопрос - а какого рожна совпадает тогда Лига по срокам с первенством СФО? Это раз.
Я понимаю каникулы. Но раз у нас так плохо все среди старших детей в шахматах, что и играть некому - может все таки пересмотреть сроки?
Но для этого же должен быть календарь, а его как не было так и нет.
Два - а что дало бы моему ребенку с его рейтингом 1300, если бы он отправилася играть в лигу А, куда, собственно ,ему и лежала дорога, судя по изменившемуся вдруг положению?
Его собратья по разуму\возрасту\рейтингу вышли с Лиги с результатом в 1-2 очка.
ЗАЧЕМ? это маленькие дети!!! Чтоб пропало все желание играть? Ну учитывайте разряды тогда уж, что ли. А не рейтинги.

ДЮСШ тоже хороша.
Не трогая даже занятия там и прочее.
Мы же про соревнования - ну вынесите хотя бы еще пару лавочек в прихожую!!!
Я молодая, постою, но есть беременные мамы, с малышами мамы, бабушки, дедушки - все стоят....

Алина

Сообщение Алина » 13 ноя 2017, 00:10

12 ноя 2017, 23:38
На что получили ответ (по телефону, официально так и не дождались() от самого президента федерации
- вы же тренер, зачем вам судить соревнования?
Вы что!
он сам не хочет!!
Нам так и сказал президент ТОШФ. лично.
"Мы ему три письма отправили, с приглашением на соревнования, он ни на одно не ответил"

Алина

Сообщение Алина » 13 ноя 2017, 00:10

12 ноя 2017, 23:38
- вы же тренер, зачем вам судить соревнования?
Вы что!
он сам не хочет!!
Нам так и сказал президент ТОШФ. лично.
"Мы ему три письма отправили, с приглашением на соревнования, он ни на одно не ответил"

Красная_Шапочка
Контактная информация:

Сообщение Красная_Шапочка » 13 ноя 2017, 08:53

Кстати, Геннадий Иванович, единственный в Томской области специалист по шахматам, который ТРИЖДЫ за три года успешно отучился на официальных судейских семинарах!!!
И на третью категорию, и на вторую категории.
Я - дважды и один раз Белозеров А.Н.
Больше никто из Томска.

Два мастера спорта - Чубуков А.А. и Валерий Свиридов, которым по Закону! (название и статьи приводить не буду) положены 1 судейская категория, федерация не оформляет :rolleyes:
не только 1 категорию не оформляет, ни какую :crazy:
зато у нас заправщик принтеров, который в жизни к шахматам на подходил близко, судит соревнования и даже с приличной зарплатой тренирует детей :o
(поймите правильно профессия не причем, не важно человек заправляет принтеры или водит машины, работает в ВУЗе ил детском саду, каждый должен заниматься своим делом)
Последний раз редактировалось Красная_Шапочка 13 ноя 2017, 22:10, всего редактировалось 2 раза.

Аида

Сообщение Аида » 13 ноя 2017, 12:13

Здравствуйте! Подскажите, где можно информацию посмотреть про Новогодний турнир. Когда будет, где, кто может принять участие: возраст участников, условия (разряд)... Спасибо!

Красная_Шапочка
Контактная информация:

Сообщение Красная_Шапочка » 13 ноя 2017, 13:35

Аида писал(а):
13 ноя 2017, 12:13
Здравствуйте! Подскажите, где можно информацию посмотреть про Новогодний турнир. Когда будет, где, кто может принять участие: возраст участников, условия (разряд)... Спасибо!
Пока только здесь.
Возраст участников не ограничен. Состав тоже.
Группы определяются исходя из заявленных участников.
В обязательном порядке выделяются 2 группы: самых-самых маленьких и самых сильных участников.
Остальные группы распределяются в зависимости от количества человек.
Соревнования неофициальные (его нет в календаре) проводятся силами родителей, поэтому разрядов не будет.
Зато будут грамоты, медали, сладкие призы и обязательно Новогодняя ёлочка!

Положение официальное, подписанное тоже будет, но только после того как мы определится хотя бы рамочно с составом участников.
Будет 60+ участников, заявим как городское физкультурное мероприятие и получим на него сладкие призы за счет бюджета.
Меньше 60 участников, заявим от шахматной гостиной и получим сладкие призы от спонсора.

На следующий 2018 год новогодний турнир будет официально включен в календарный план городских мероприятий.
Последний раз редактировалось Красная_Шапочка 13 ноя 2017, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Аида

Сообщение Аида » 13 ноя 2017, 14:01

Красная_Шапочка, спасибо за ответ! Отправила информацию на регистрацию.

Красная_Шапочка
Контактная информация:

Сообщение Красная_Шапочка » 13 ноя 2017, 23:31

Новости Алтая.

http://www.chess22.ru/news/p10093/

Приключения Вики и Вовы
13 ноября 2017 г.

Пришла пора подвести итоги первенства Сибири среди юношей и девушек, которые проходили в дни каникул в Новокузнецке и Новосибирске. Напомним, что в этих турнирах разыгрывалось 10 комплектов наград (по 5 у юношей и девушек по возрастным группам до 11, 13, 15, 17 и 19 лет). Несколько лет назад наш регион выиграл неофициальный командный зачет в этом турнире, взяв 4 золотые медали из 10 возможных. На этот раз итог выступления шахматистов Алтая несколько скромнее – два золота. Чемпионами стали Виктория Лоскутова и Владимир Юсупходжаев. Но стоит отметить, что шесть наших шахматистов, благодаря своем успешному выступлению на окружном первенстве, добились права сыграть в общероссийской Высшей лиге. Итоги соревнований в Новосибирске и Новокузнецке мы попросили подвести Артема Поломошнова, президента ФШАК:
- Самый сильный и выдающийся результат показала Виктория Лоскутова (тренер – Владимир Геннадьевич Суторихин), которая стала трехкратной (абсолютной) чемпионкой Сибири среди девушек не старше 15 лет. Она выиграла все дисциплины: блиц, рапид и классику. Впечатляющий результат! Хотя в классике за нее пришлось попереживать, когда она проиграла Намлане Пакеевой и отставала от нее на 1 очко. Но в итоге Вика все-таки сумела к последнему туру догнать Намлану и перед последним туром шла на первом месте по коэффициенту. Все мы знаем, насколько сильно за один последний тур может поменяться коэффициент. Так случилось и здесь: по итогам 9 тура коэффициент выводил на первое место бурятскую шахматистку, но она не смогла выиграть свою решающую партию. А вот Вика в последнем туре собралась и выиграла, заняв чистое первое место по сумме набранных очков. Подсчета коэффициента не потребовалось.

Чемпионом в своей возрастной группе (мальчики не старше 13 лет) по классическим шахматам стал барнаулец Владимир Юсупходжаев, воспитанник тренера Татьяны Владимировны Цепенниковой. На мой взгляд, не зря этому спортсмену наш президиум федерации предоставил персональный допуск в мужскую Высшую лигу чемпионата края. Этот турнир явился хорошей тренировкой для Володи, что он и продемонстрировал на первенстве Сибири.

В высшую лигу Первенства России от Алтайского края отобрались также бийчанка Полина Борисова (тренер – Александр Григорьевич Труфанов), занявшая 4-е место в турнире девочек до 11 лет. В этом же турнире до последнего тура за выход боролась Даша Хегай, но в итоге заняла 7 место. И все равно необходимо нам похвалить Дашу – она отобралась в первую лигу первенства России.

Еще один воспитанник Александра Григорьевича Труфанова, бийчанин Арсений Гайдым в турнире юношей до 15 лет занял 5 место. Может быть, мы ждали от него большего, но до призеров Арсений так и не добрался. Однако поскольку победитель в его возрастной группе уже имел выход в Высшую лигу, то наш шахматист получил путевку в Лоо. А вот Семену Копцеву, который также очень достойно боролся в этом турнире и занял 5-е место не хватило совсем чуть-чуть для выхода в Высшую лигу, хотя за результат стоит отметить и похвалить Семена.

Также в Высшую лигу первенства России 2018 года напрямую, по итогам своих выступлений в этом году, пробился Ростислав Марчук (юноши до 17 лет). Вот от него мы ждали борьбу за призовые места на первенстве Сибири. Но Ростислав, по не самой лучшей традиции, неудачно начал турнир (набрал пол-очка в первых трех турах) и даже дальнейшая успешная игра не позволила ему попасть в тройку. Марчук попал в дележ с 4 по 10 места, и при слабом старте у него худший коэффициент. В какой степени Ростислав сумел реабилитироваться тем, что в быстрых шахматах завоевал серебряную награду своей возрастной группы в СФО.

Таким образом в Высшей лиге 2018 года на Первенстве России наш регион будет представлен. Не стоит забывать про лидера наших шахмат – чемпиона России среди юниоров Алексея Сорокина, который в эти дни стартует на первенстве мира среди юниоров в Италии. Также в Лоо поедут Виктория Лоскутова, Владимир Юсупходжаев, Полина Борисова, Арсений Гайдым и Ростислав Марчук. Перед ребята и их тренерами мы будем ставить самые серьезные задачи.

Красная_Шапочка
Контактная информация:

Сообщение Красная_Шапочка » 13 ноя 2017, 23:36

Барнаул сожалеет, что не стал лидером общекомандного зачета.

Несколько лет назад мы радовались, что Томск - лидер общекомандного зачета на первенстве СФО!
К слову сказать, что федерация и тогда была никакая. Но Была ДЮСШ во главе с Мильто Г.И., был Дворец, которым законодательство позволяло быть независимым от федерации. Проводились соревнования - без бюджетных денег! Были поездки на соревнования - без бюджетных денег.
Сейчас и деньги есть, и у федерации, и у ДЮСШ, тяму нет. :-(

"Шахматы без границ - томский проект" - это первые шаги в сторону возрождения томских шахмат!
Присоединяйтесь! :flow:

Снежность

Сообщение Снежность » 14 ноя 2017, 13:41

доброго дня, повторите пожалуйста ссылку на задачи :oops:

Ответить

Вернуться в «Детское образование»