Центр раннего развития детей: что самое важное?

Темы о детском образовании (школьном, внешкольном), а также о развивающих детских центрах и занятиях, досуге.
Ответить
Kaprice
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 22:43

Центр раннего развития детей: что самое важное?

Сообщение Kaprice » 18 май 2015, 00:22

Девочки, не знаю, где лучше открыть тему, сделаю тут.

Суть вопроса: хочу открыть свою школу раннего развития ребенка, обращаюсь к мамочкам, кто имеет опыт вождения карапузиков в такие заведения. Поделитесь мыслями: что важно для вас в первую очередь? Что не нравилось/ нравилось в тех центрах, которые вы посещали.

Буду очень благодарна за ваши отклики.


Аватара пользователя
Hellga7
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:02

Re: Центр раннего развития детей: что самое важное?

Сообщение Hellga7 » 18 май 2015, 14:35

Многое зависит от возраста ребенка, за нас скажу, ребенку 1,7
Для меня важно:
Количество ребятишек в группе не более 7-8, потому что если больше, во -первых,не уделяется внимание каждому ( мне симпатизируют педагоги,которые запоминают имя ребенка и обращаются к нему по имени), во-вторых, более детальная проработка заданий, и малыши не разбегаются.
Ходила некоторое время на развивашку в Питере, там была группа маленькая как-раз, и была возможность оставлять детей наедине с педагогом и остальными...если ребенок готовится в садик, то постепенное часовое отлучение с мамой- только плюс, и мама рада..( говорю за себя), моя дочь без меня задания лучше выполняет к тому же... В Томске с такими группами не сталкивалась.
Что касается заданий, то постоянная смена деятельности, поизучали животных, пошли поплясали, тут же сели за стол, собрали пазлы, потом опять в сортер на полу поиграли, хороводы поводили, поплясали..короче все живое,динамичное...перебор игрушек нафиг не нужен, внимание только отвлекают...на одной развивашке стоял бассеин с шариками, моя постоянно туда бежала...
Я полюбила занятия под музыку "музыка с мамой",почитайте...многим деткам нравится..моя прыгать так научилась...
Здорово,когда все не однообразно,здорово когда кесть фантазий есть у педагога..так,например...у нас в Питере были тематические занятия...когда была пасха малыши делали картонное яйцо, наклеивали просто, когда вербное- делали на ватмане вербу из ваты..очень интересно..и малышам тоже...
Место важно, чтобы было где коляски оставлять, не второй этаж,если коляску тащить...
светлые комнаты, наличие воды, безопасный пол и углы... демократичные цены...
у меня все.
Polly 25.09.13
Nik 23.06.17
Max 27.08.19

Kaprice
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 22:43

Re: Центр раннего развития детей: что самое важное?

Сообщение Kaprice » 19 май 2015, 23:32

Hellga7
Спасибо за ответ. Согласна по всем пунктам. Планируем создание центра для совсем маленьких карапузиков. Занятия для мам с детками от 6-8 месяцев, направленные на развитие сенсорного восприятия и других не менее важных областей развития ребенка. Надеемся, что мамочки откликнутся. Изначально хотели делать группу не более 5 малышей. Сейчас находимся в процессе разработки программы занятий и выбора помещения.

Алла_Борисовна
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 17:15
Откуда: Томские Товары

Re: Центр раннего развития детей: что самое важное?

Сообщение Алла_Борисовна » 20 май 2015, 00:57

может наконец то в кировском районе(не степановка, не макрушина) :roll:

Аватара пользователя
Тассиль
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:23
Откуда: Томск, Норильск

Re: Центр раннего развития детей: что самое важное?

Сообщение Тассиль » 21 май 2015, 09:20

Kaprice писал(а):хотели делать группу не более 5 малышей
В этом случае хватит ли вам оплаты? И имейте в виду, что дети часто пропускают занятия - болеют, ленятся, спят, устают... Болеют мамы и старшие дети. Из группы в 10 человек на занятиях почти всегда 4-7 детей (это при наличии абонемента у всех). А если их пятеро по списку? На занятии может быть 1-2-3 ребёнка. А если оплата разовая - это совсем катастрофа.
Дочка Иринка 18.02.2010

Аватара пользователя
zatvor
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:11
Откуда: Томск

Re: Центр раннего развития детей: что самое важное?

Сообщение zatvor » 21 май 2015, 09:28

Сходите на занятие в "Озеро". Мы с дочей много куда ходили с 6 мес, из-за постоянных переездов в различные клубы. Занятия там были для меня эталоном. Лучше нигде не было, когда вернулись в Томск снова пришли в туда :love: . (да не сочтут это отзыв за рекламу :oops: )

Kaprice
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 22:43

Re: Центр раннего развития детей: что самое важное?

Сообщение Kaprice » 21 май 2015, 16:23

Тассиль писал(а):
Kaprice писал(а):хотели делать группу не более 5 малышей
В этом случае хватит ли вам оплаты? И имейте в виду, что дети часто пропускают занятия - болеют, ленятся, спят, устают... Болеют мамы и старшие дети. Из группы в 10 человек на занятиях почти всегда 4-7 детей (это при наличии абонемента у всех). А если их пятеро по списку? На занятии может быть 1-2-3 ребёнка. А если оплата разовая - это совсем катастрофа.

Вопрос хороший... Но опять же если совсем крохи, то при большой наполняемости очень трудно будет и педагогу и самим ребятишкам с мамочками...Но вообще, подумаю, спасибо за подсказку.

Kaprice
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 22:43

Re: Центр раннего развития детей: что самое важное?

Сообщение Kaprice » 21 май 2015, 16:24

zatvor писал(а):Сходите на занятие в "Озеро". Мы с дочей много куда ходили с 6 мес, из-за постоянных переездов в различные клубы. Занятия там были для меня эталоном. Лучше нигде не было, когда вернулись в Томск снова пришли в туда :love: . (да не сочтут это отзыв за рекламу :oops: )

Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом центре. Я живу в другом городе)) сходить туда было бы интересно, но по понятным причинам не получится))

Аватара пользователя
Hellga7
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:02

Re: Центр раннего развития детей: что самое важное?

Сообщение Hellga7 » 22 май 2015, 13:56

Озеро чудесно,педагоги всему виной....но народу пресс,сегодня 12 малышей было... :rolleyes:
Polly 25.09.13
Nik 23.06.17
Max 27.08.19

Kaprice
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 22:43

Re: Центр раннего развития детей: что самое важное?

Сообщение Kaprice » 22 май 2015, 16:35

Hellga7 писал(а):Озеро чудесно,педагоги всему виной....но народу пресс,сегодня 12 малышей было... :rolleyes:
А какая площадь помещения, в котором проводятся занятия, хотя бы примерно? 12 малышей плюс мамы - должно быть метров 30 квадратных как минимум?


Аватара пользователя
Тассиль
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:23
Откуда: Томск, Норильск

Re: Центр раннего развития детей: что самое важное?

Сообщение Тассиль » 22 май 2015, 19:49

У меня на занятиях 9-10 детей по списку, плюс мамы. Помещение - метров 50 квадратных, плюс раздевалка отдельно, подсобные помещения отдельно, игровая комната (метров 30) отдельно. Если приходят все, то тяжело вести занятие (места хватает, тяжело в организационном плане), но такое бывает... может, раз 5 за учебный год. От 7-8 детей на занятии уже нормально (работала так с детьми от года до 5 лет, группы близкие по возрасту).
Дочка Иринка 18.02.2010

Kaprice
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 22:43

Re: Центр раннего развития детей: что самое важное?

Сообщение Kaprice » 23 май 2015, 10:19

Тассиль писал(а):У меня на занятиях 9-10 детей по списку, плюс мамы. Помещение - метров 50 квадратных, плюс раздевалка отдельно, подсобные помещения отдельно, игровая комната (метров 30) отдельно. Если приходят все, то тяжело вести занятие (места хватает, тяжело в организационном плане), но такое бывает... может, раз 5 за учебный год. От 7-8 детей на занятии уже нормально (работала так с детьми от года до 5 лет, группы близкие по возрасту).

Со старшими ребятишками так комфортно работать, согласна. Но мы хотели начать все-таки с совсем маленьких. Город у нас небольшой совсем, население всего 50 тысяч человек. Для детей от года есть уже 3 развивайки, а вот для деток помладше нет совсем ничего. Хотели сделать группы именно для таких карапузиков. Думаю, что собрав на одном занятии 7 полугодовалых крошек, будет тяжело работать и педагогу и мамам. Вот и думаю, сколько все-таки набирать и какое помещение подобрать, чтобы было удобно по площади и по размещению. :?:

Аватара пользователя
Тассиль
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:23
Откуда: Томск, Норильск

Re: Центр раннего развития детей: что самое важное?

Сообщение Тассиль » 23 май 2015, 15:19

Kaprice, а что по этому поводу думает педагог? Или опыта работы с планируемым возрастом нет?
Дочка Иринка 18.02.2010

Аватара пользователя
Тассиль
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:23
Откуда: Томск, Норильск

Re: Центр раннего развития детей: что самое важное?

Сообщение Тассиль » 23 май 2015, 15:25

Кстати, вспомнила важную деталь. Большая часть игрушек и пособий должна находиться в комнате, где будете заниматься, но при этом на недоступной детям высоте или в качественно закрывающихся шкафах. Чтобы в нужный момент их можно было достать лёгким движением руки ;) и так же легко закинуть обратно, где они будут спрятаны от любопытных взоров и шаловливых ручек.
Дочка Иринка 18.02.2010

Kaprice
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 22:43

Re: Центр раннего развития детей: что самое важное?

Сообщение Kaprice » 24 май 2015, 22:14

Тассиль писал(а):Kaprice, а что по этому поводу думает педагог? Или опыта работы с планируемым возрастом нет?
Педагог - моя мама. Планируем, что это будет наше общее дело. У нее высшая квалификационная категория, квалификация - дошкольное воспитание. Да, именно в этой возрастной категории опыта работы с группами пока нет. В нашем городе вообще групп, рассчитанных на таких маленьких деток нет. Есть 3-4 развивайки для детей от 1 года до 6 лет. Именно поэтому хотим попробовать заниматься с малышами.

По поводу помещения проблема скорее в другом. Город очень маленький, выбор помещений под аренду совсем не большой. Для группы в 5 человек можно подобрать что-то подходящее, а вот для более многочисленной группы уже проблемно..Короче, в раздумии :?:

Kaprice
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 22:43

Re: Центр раннего развития детей: что самое важное?

Сообщение Kaprice » 24 май 2015, 22:15

Тассиль писал(а):Кстати, вспомнила важную деталь. Большая часть игрушек и пособий должна находиться в комнате, где будете заниматься, но при этом на недоступной детям высоте или в качественно закрывающихся шкафах. Чтобы в нужный момент их можно было достать лёгким движением руки ;) и так же легко закинуть обратно, где они будут спрятаны от любопытных взоров и шаловливых ручек.

Вот тут даже не спорю :) , по своим детям знаю, что все интересное на ответственный момент должно быть спрятано, иначе беда :rolleyes:

Аватара пользователя
Тассиль
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:23
Откуда: Томск, Норильск

Re: Центр раннего развития детей: что самое важное?

Сообщение Тассиль » 25 май 2015, 07:14

Kaprice писал(а):Короче, в раздумии :?:
Ну, тогда просто надо пробовать. В процессе подвижки какие-то сделаете, приспособитесь ;) Вместе с мамой - это здорово!
Дочка Иринка 18.02.2010

Kaprice
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 22:43

Re: Центр раннего развития детей: что самое важное?

Сообщение Kaprice » 25 май 2015, 11:09

Тассиль писал(а):
Kaprice писал(а):Короче, в раздумии :?:
Ну, тогда просто надо пробовать. В процессе подвижки какие-то сделаете, приспособитесь ;) Вместе с мамой - это здорово!
Спасибо за поддержку!!! :)

Ответить

Вернуться в «Детское образование»