Как изучать буквы (азбуку)?

Темы о детском образовании (школьном, внешкольном), а также о развивающих детских центрах и занятиях, досуге.
Васечкина

Сообщение Васечкина » 08 дек 2015, 21:22

Мамочки, поделитесь, пожалуйста, опытом изучения букв - как изучать буквы с максимальной пользой? Мои старшие дети ( в январе 4 года исполняется) вообще не проявляют интереса к изучению букв, ни в каком виде, ни в виде магнитных букв, ни в виде электронных алфавитов, вообще никак. Я не знаю уже как их заинтересовать.
Буду благодарна всем советам.
Изображение

Дева

Re: Как изучать буквы (азбуку)?

Сообщение Дева » 08 дек 2015, 21:31

Васечкина
Мы изначально учили по маленьким книжечкам со стишками. Потом купила деревянную доску с буквами . С интересом сами собирают буквы в правильном порядке. Уже весь алфавит знают. Но вот слоги научить их складывать не могу никак.
CIEL в Томске

У меня три замечательные дочки! :love:

krot
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Сообщение krot » 08 дек 2015, 21:34

Васечкина
Букварь жуковой
Учить надо не буквы, а звуки не бэ, вэ,гэ, а б,в,г. Тогда и по слогам сможете легко научиться читать.
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Васечкина

Сообщение Васечкина » 08 дек 2015, 22:53

Дева
Люба, привет, спасибо. У нас тоже есть различные книжки со стихами и словами, но вот дальше чтения не пошло, не запоминают они.
Может я акценты неправильно расставляю?!

krot
Спасибо. Прочитаю про букварь.
Изображение

Дева

Сообщение Дева » 09 дек 2015, 13:21

Васечкина
Ну я сначала говорила букву. Потом стишок читала. Потом только одни буквы)) но мне кажется, что выучили они именно сами, когда на дерев.доску буквы в правильном порядке складывали. А я каждую букву произносила
Сейчас вот из этих букв слоги складываю, слова... Но пока безрезультатно)
CIEL в Томске

У меня три замечательные дочки! :love:

AlenaPlus

Сообщение AlenaPlus » 11 дек 2015, 14:44

krot писал(а):Васечкина
Букварь жуковой
Учить надо не буквы, а звуки не бэ, вэ,гэ, а б,в,г. Тогда и по слогам сможете легко научиться читать.
вот тут поддерживаю. Надо называть именно звуки, а не названия букв. С дочкой у нас так получилось - я просто называла ей звуки везде где увижу - просто называла звук, который обозначает буква, потом вывески читала очень медленно. Прям специально ее читать не учила. Она сама начала читать, причем сразу бегло когда ей еще 5 лет не было. В саду детям книги читала.

по Букварю Жуковой сын учился читать, но ему уже почти 6 было. Вот его никак не получалось переучить - он выучил в 2 года как буквы называются, а читать никак не получалось. На подготовке к школе за пару занятий ему объяснили и он начал читать, но медленно - по слогам.

AlenaPlus

Сообщение AlenaPlus » 11 дек 2015, 14:49

А вообще выше свой пост к чему написала - смысла учить именно буквы в таком возрасте, мне кажется, нет. В случае с сыном это ему даже во вред пошло.

Пушистики

Сообщение Пушистики » 26 дек 2015, 19:20

Вообще учить читать детей должны только педагоги, дабы правильно научить, чтобы потом не пришлось переучивать. В нашей стране, к сожалению, нет требований единых - должен ли ребёнок уметь читать при поступлении в школу. По идее его должны научить этому в первом классе, но есть такие учителя, которые просто требуют того, чтобы деть читал. Поэтому тут дело каждого родителя, научить или нет. Всё правильно, что начинать знакомить детей с алфавитом нужно со звуков и начинать это делать уже можно с 3-х лет. Лучше всего они усваивают, когда в игровой форме получают эту информацию. На грамотно построенных развивашках можно это получить. Родителям можно приобрести книгу из любой программы, по которым занимаются детский сады. Там расписаны занятия, на которых знакомим детей со звуками и в интересной форме. Но только знакомство со звуками, в детском саду детей не учат читать и программами это не предусмотрено поэтому.
Изображение

Берендеи

Сообщение Берендеи » 26 дек 2015, 19:26

Как бы Вы охоту не отбили к чтению.
Вы ребенку каждый день читаете книги, хотя бы полчаса?
Это лучшее, что Вы можете сделать, для приобщения ребенка к чтению . Если Вы сами не берете в руки книгу для себя, пример брать не с кого будет.

Рекомендуют учить не буквы, а звуки.
Чтение-это простое называние знаков. Ребенок должен созреть психологически и умственно. Всему свое время.

litos82

Сообщение litos82 » 08 янв 2016, 23:55

Мы ходим в хоббицентр на "музыкальную азбуку". Расскажукак педагоги знакомят с азбукой. Каждое занятие мы изучаем одну букву. Например,буква А. Сначала поем песенки,танцуем,потом садимся за стол. Показывают карточку с буквой. Из сундучка достаем предметы на эту букву-арбуз,ананас.. Прохлапываем в ладоши, то есть ар-буз, значит 2 хлопка и т.д. Потом лепим эту букву, тоже объясняют как, из трех палочек складывается буква А. Потом поем песенку про Аты баты шли солдаты. Пальчиками по слогам водим,чтоб фонетика запоминалась. Ну потом опять танцы,пляски,физкультура. И в завершении сказку рассказывают,опять же про Арбуз.
Дочь у меня еще совсем мала, но ей интеремно,а трехлетки так вообще сидят с открытым ртом!

Речевая Мозаика

Сообщение Речевая Мозаика » 11 янв 2016, 10:44

litos82, а группа разновозрастная? Наслышана, что в Хобби-центре очень хорошие занятия. Но если убрать из того, что вы описываете музыкально-плясовые элементы, получится полноценное занятие по обучению грамоте для старших дошкольников.
Букварь жуковой
Здесь полностью поддерживаю. Н.С. Жукова известный исследователь детской речи. Кроме того, в составе коллектива авторов ею разработана программа преодоления общего недоразвития речи у дошкольников.
Теперь вернемся к возрасту, когда целесообразно начинать обучение чтению.
Весь период дошкольного детства считается сензитивным (т.е. благоприятным) для развития речи. Сам период делится на младенческий, ранний возраст, младший дошкольный, средний дошкольный и старший дошкольный. В каждом и зтих периодов имеются наиболее актуальные речевые задачи.
По методике подготовка к обучению грамоте (куда и входит обучение элементам чтения) начинается с подготовительной группы детского сада (для детей с нормальным речевым развитием); со старшей группы (для детей с общим недоразвитием речи).
Так, к примеру, трехлетнему ребенку полезнее будут занятия по приросту активного словаря (обогащение синонимами, антонимами, многозначными словами), обучение навыкам словообразования (употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов и т.д.), чем обучение чтению в этом возрасте.

4ertik

Сообщение 4ertik » 18 янв 2016, 21:22

Учить звуки начинали с 1.9 лет, когда ребенку было не важно, что ему читают, лишь бы читали и картинки были :crazy: и когда начались вопросы "а что это?"... У нас тогда была азбука, где на одной странице буква, на соседней картинка. Пока ребенок рассматривает картинку, говорю, например, это О, а это ослик... Это А, а это арбуз и т.д... Так и предметы изучали, и звуки. Иногда подкрепляли раскраской (нужно было найти среди множества букв нужную и раскрасить ее).
Знакомые распечатывали буквы и развешивали их по стенам... Их дочка периодически интересовалась, что это такое висит.. так и учили :)

Танюшка )))

Сообщение Танюшка ))) » 28 янв 2016, 14:18

4ertik писал(а): Знакомые распечатывали буквы и развешивали их по стенам... Их дочка периодически интересовалась, что это такое висит.. так и учили
Вот этот метод мне тоже нравится. Не все дети сидят спокойно и буквы рассматриваю и не у всех родителей есть возможность водить детей в развивайки. А так по дому буквы расклеил на зеркало "З", на шкаф "Ш" и т.д. И ребенок постепенно все запомнит ИМХО

Изображение
Изображение

Елена74))))

Сообщение Елена74)))) » 30 янв 2016, 12:32

:) Какое то соревнование прям. Вы их в 4,5 в школу хотите отдавать? Если они сосем не интересуются буквами, так может рановато? У меня дочь буквы выучила рано и сама, я только на стену повесила буквы и плакат с буквами говорящий купила. В 5,6-5,8 лет пыталась научить читать. но вот никак не понимала она как слоги складывать. тогда я бросила это дело. вуаля- в 6,6 она читает. сама научилась. с помощью читающей подружки (той тоже 6,6, читает по слогам). и сразу же интерес проснулся к этому. А в пять с половиной, когда я пыталась учить, она еще не созрела. всему свое время. Правильно посоветовали вам. читайте им книги каждый день и пока хватит этого.

Ruice
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id371985566

Сообщение Ruice » 30 янв 2016, 18:02

4ertik писал(а):Учить звуки начинали с 1.9 лет, когда ребенку было не важно, что ему читают, лишь бы читали и картинки были :crazy: и когда начались вопросы "а что это?"... У нас тогда была азбука, где на одной странице буква, на соседней картинка. Пока ребенок рассматривает картинку, говорю, например, это О, а это ослик... Это А, а это арбуз и т.д... Так и предметы изучали, и звуки. Иногда подкрепляли раскраской (нужно было найти среди множества букв нужную и раскрасить ее).
Знакомые распечатывали буквы и развешивали их по стенам... Их дочка периодически интересовалась, что это такое висит.. так и учили :)
А мне нравится, как сейчас старший младшую обучает. Это О, это А. И т.д. А сам учился по кубикам Чаплыгина читать. Сейчас потихоньку и с младшей занимаемся.

Talula

Сообщение Talula » 24 фев 2016, 01:18

Тоже с дочей заниматься начали с года. Сначала по карточкам Домана, ей не понравилось, и мне тоже, бросили. Купили магнитную доску, чтоб на обоях не рисовала, ей очень понравилось рисовать и стирать самостоятельно, стала просить меня ей нарисовать, я ей написала МАМА, ребенок был в восторге, что вот на доске мама. Так стала ей писать слова. Потом азбуку купили, кубики с буквами и картинками. Ничего специально не придумывала и никаких методик. Просто смотрю что ребенку интересно и обыгрываю. Например зацепили её поезда, придумала она составы составлять из всего подряд, в том числе из кубиков с буквами, сказки с этими кубиками рассказывали и т.д. Книжки у ребенка были с тех пор как научилась сидеть. Полюбила мультики, смотрим про буквы, животных и т.д. В результате ребенок буквы обожает, читает их везде где видит, хоть чаще всего и неправильно, но главное желание, нам пока только 2 года.
Изображение

lana_lana

Сообщение lana_lana » 26 фев 2016, 01:53

а во сколько лучше всего начинать учить звуки и буквы дома с ребенком??

Тассиль

Сообщение Тассиль » 27 мар 2016, 19:03

lana_lana, пробовать в любом возрасте. Пойдёт интерес - продолжать. Не пойдёт - попробовать попозже ещё раз.

По мотивации - очень часто ребёнка удаётся заинтересовать его собственным именем, словами, обозначающими близких людей и любимые вещи.
А потом, когда интерес включится и станет понятно, для чего вообще буквы, можно и "по порядку" поучиться.

Важно! Когда "привязываете" звуки к предметам - не "привязывайте" к одному. Называйте сразу много! А - не арбуз, а арбуз, абрикос, ананас, асфальт, Аня... А в следующий раз - автомобиль, аквариум и альбом. Потом ещё что-нибудь.

Согласна с Речевая Мозаика, что важнее общее развитие речи, богатый активный словарь, развёрнутые предложения, чем выучить буквы. То есть, как тут уже сказали, читайте вслух много. И, что важно, не только самые простенькие малышковые книги, но и что-то посложнее, откуда ребёнок сможет усвоить тот самый богатый словарь и сложные речевые конструкции, разнообразные ритмы. Скажем, не только Барто, но и Пушкина.
Дочка Иринка 18.02.2010

Пестерникова Ольга
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Сообщение Пестерникова Ольга » 07 май 2016, 16:13

согласна с теми, кто писал, что насильно учить не надо, как будто вам больше нечему научить своих детей! дозреет и будет интерес, если семья читающая
Личный опыт: старшего не интересовали буквы ни в 3, ни в 4 года, хотя его лучший друг в 3,5 уже читал и даже писал!!! мои смотрел на это и говорил: зато я так умею! -и шел ловко кувыркаться на кольцах :hihi:
когда младшему исполнилось 2 года, его жутко заинтересовали кубики Чаплыгина, которые уже года 3 пылились на полке. Так вот они вместе начали спрашивать буквы, мы с мужем только отвечали и слова составляли, если просили, начали как раз с имен в нашей семье. Итого выучили буквы оба одновременно, один в 2 года, другой в 5! Дети сильно разные, не может быть сроков. Все дети научатся читать, это моя твердая уверенность. А муж кстати пытался старшего учить :crazy: , и мне предъявлял, что не занимаюсь с ребенком, а у того просто не срабатывало, вообще! никак не мог запомнить, а дорос и потом вмиг по несколько букв за раз

еще важный момент: зачем учить читать? большая ошибка бывает, когда ребенок научился читать, и родители начинают ждать, что деть будет книжки читать, и притом сами постепенно читать ему перестают. Рекомендуют читать своим детям вплоть до 12 лет! чтоб именно увлечь из в мир книги. Сам ребенок если и читает, то не всегда полноценно воспринимает прочитанное , и в итоге может забросить это нудное занятие.
А в детстве моей мамы читали каждый вечер всей семьей, книги конечно были только взрослые в доме, читали все по очереди, родители и 5 детей. Хорошая традиция, я считаю :)

Jeins

Сообщение Jeins » 07 июн 2016, 12:45

Васечкина, Таня, привет! Как продвигается с изучением? У нас Маша тоже ни как не собирается ничего запоминать, хотя каждый день работаю над этим ((((
p.s. я- женя

Ksano4ka

Сообщение Ksano4ka » 04 июл 2016, 08:42

Возможно, у детей не визуальный канал восприятия основной. Вот смотрят они, и не запоминают. А если сложить букву из пластилина, спичек, выложить фасолью или другими материалами? Провести по букве пальчиком. Изобразить букву при помощи движений тела.
Изображение
Сложить из мягкого шарфа на полу? Возможно, этот опыт поможет ребенку запомнить лучше

Тассиль

Сообщение Тассиль » 08 июл 2016, 15:03

Ksano4ka писал(а):Возможно, этот опыт поможет ребенку запомнить лучше
:da:
Любой опыт самостоятельного ДЕЙСТВИЯ помогает запоминанию сильнее, чем слушание-смотрение. В любом возрасте, не только малышам. С любой информацией.
Дочка Иринка 18.02.2010

Masha85

Сообщение Masha85 » 11 июл 2016, 18:51

Я с дочкой занималась ранним развитием по Доману, конкретно чтением с 7 месяцев. Читать она научилась раньше чем говорить. Говорить стала после 2 лет. Мне методика нравится и дочке тоже, думаю поэтому у нас все шло гладко. Никогда не заставляла ее, буквы вообще между делом сами выучились. Гулять мы ходим 2 раза в день обычно, спортом тоже занимаемся и окружающей природой тоже, ребенок очень контактен и друзья тоже имеются. Сейчас 4, 2 ей сама берет книгу и читает, предпочитает крупный шрифт.

Krasatka

Сообщение Krasatka » 16 июл 2016, 23:32

Учим по букварю Олеси Жуковой.
Третий ребёнок, на Ура!

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 16 июл 2016, 23:47

Рекомендуют читать своим детям вплоть до 12 лет! чтоб именно увлечь из в мир книги.
извините, это какая-то странная рекомендация, тем более для всех. Я бы пожалуй. упала в обморок, вздумай мне родители что-то читать в таком возрасте :laugh2:
А кому-то может, и хорошо. Особенно если сам читает не очень и плохо воспринимает читаемое. Некоторые дети уже лет в 7-8 сказки читать не хотят, а читают вполне "взрослую" литературу, а тут совет до 12 им читать. :?:
без обид.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Ответить

Вернуться в «Детское образование»