Ментальная арифметика. Ваше мнение

Темы о детском образовании (школьном, внешкольном), а также о развивающих детских центрах и занятиях, досуге.
Masha85
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:07

Ментальная арифметика. Ваше мнение

Сообщение Masha85 » 08 авг 2018, 18:07

мы начали ходить с 4х лет, отходили 1,5 года. Задолбала домашка-ее прям много, пришлось бросить.


_1_
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 17:07
Откуда: Томск

Ментальная арифметика. Ваше мнение

Сообщение _1_ » 03 авг 2019, 22:00

Апну тему. Актуально. Хотела бы своих "отдать"

Аватара пользователя
Ццаревна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 15:05
Откуда: Томск

Ментальная арифметика. Ваше мнение

Сообщение Ццаревна » 16 авг 2019, 15:44

Сейчас вообще в школах столько всего не нужного, скоро моя в школу пойдет, страшно представить...

Аватара пользователя
Anabelle
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:02

Ментальная арифметика. Ваше мнение

Сообщение Anabelle » 19 авг 2019, 13:40

Мы отходили тоже около 1,5 лет. Бросили. Слишком дорого для освоения одного навыка. Сын действительно считал быстрее сверстников. Проблема в том, что ему совершенно все равно, что делать с числами, указанными в задаче: складывать, вычитать, умножать или даже делить. Побыстрее на отвали решил, не задумываясь, глазами хлопнул "неправильно?" поменял действие и дальше "скок-скок". Лучше меньше да лучше. К старшей школе все равно скорость вычисления выровняется, так зачем эта скорость ему в началке? Ну и как сказала, по мне так экономически необоснованная цена на занятия и трудозатраты (часы занятий ребенка). Спохватилась, когда поняла, что еще шаг и он математику возненавидит из-за этих ненужных гонок. Пошел в шцт и пищит от удовольствия (мечтает, чтобы в школе скорее началась физика, наиииивный:))) а вот дедушка расстроился, что перестали ходить, ему эти вычисления на скорость кажутся таким классным и нужным "фокусом".

detki2
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 18 май 2011, 10:34
Откуда: Томск

Ментальная арифметика. Ваше мнение

Сообщение detki2 » 06 сен 2019, 13:07

Anabelle, а что такое штц?

detki2
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 18 май 2011, 10:34
Откуда: Томск

Ментальная арифметика. Ваше мнение

Сообщение detki2 » 06 сен 2019, 13:08

Anabelle, а что такое штц?

_1_
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 17:07
Откуда: Томск

Ментальная арифметика. Ваше мнение

Сообщение _1_ » 06 сен 2019, 13:34

detki2 писал(а):
06 сен 2019, 13:07
Anabelle, а что такое штц?
Школа цифровых технологий.
Но там тоже не дешево... СоФсем. 4900 в месяц и лицензии на образоват. Деятельность нет...за такие деньги можно б и лицензию получить.
Я маленькую записала в школу Скорочтения. Месяц отходили. Результаты уже прям видно. Дорого, да,согласна.
Но у них лицензия есть и я рассчитываю на налог.вычет, что очень приятно. Один месяц обучения "получается бесплатно".

Аватара пользователя
Anabelle
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:02

Ментальная арифметика. Ваше мнение

Сообщение Anabelle » 06 сен 2019, 17:27

ru_lana писал(а):
06 сен 2019, 13:34
detki2 писал(а):
06 сен 2019, 13:07
Anabelle, а что такое штц?
Школа цифровых технологий.
Но там тоже не дешево... СоФсем. 4900 в месяц и лицензии на образоват. Деятельность нет...за такие деньги можно б и лицензию получить.
Я маленькую записала в школу Скорочтения. Месяц отходили. Резуультаты уже прям видно. Дорого, да,согласна.
Но у них лицензия есть и я рассчитываю на налог.вычет, что очень приятно. Один месяц обучения "получается бесплатно".
Согласна, дорого и там и там. Но ребенку в радость, а у нас дома инженеров нет совсем, ребенку же нравится возиться со схемами и паяльником, мастерить разное, да и занятия в штц разнообразные, особенно в сравнении с ментальной арифметикой, первое представление и об акустике, и о химии, и о космосе получает, еще и с удовольствием. Мне кажется, сейчас всех волнует только "полезность" и будущий успех от занятий. А я если просто нравится? Пока могу тянуть материально-тяну:), понадобится переориентироваттся на репетиторов -ну придется от чего то отказаться, может и от штц.
Когда я писала, что слишком дорого , то имела в виду, что дорого именно ща один навык: быстрый счет. Ребенку это быстро надоедает, а программа построенно так, чтобы быстро не соскочили: вот сначала 10 сложкний /вычитаний за n секунд и только потом расскажем, как умножать. А зачем так быстро? Только интереса ради.... чьего только интереса :)

Lyubov1971
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:02

Ментальная арифметика. Ваше мнение

Сообщение Lyubov1971 » 07 фев 2020, 14:32

Напишу свое мнение про менталку, для освоения одного навыка несомненно дороговато. Смысл водить ребенка, сейчас не уверена, что надо было (прошел год как закончили ходить), занимались целый год. Да считает он очень хорошо. Может даже лучше некоторых. Но за этот год без менталки, он и так многому научился. Был ли смысл форсировать время и грузить ребенка информацией. Несомненный плюс менталки есть, конечно, но задавая по 90 примеров 5-летке, ребенок уставал от однообразия и нудноты решения этих домашних примеров. Хотя на самом занятии было весело, телевизор, танцы, считалки. Теперь мы ходим на подготовку к школе и тоже задают задания и по математике и что-то вроде прописей и на логику. Ребенок с удовольствием делает домашку и с ужасом вспоминает про те примеры.

Ответить

Вернуться в «Детское образование»