Сертификат дополнительного образования

Темы о детском образовании (школьном, внешкольном), а также о развивающих детских центрах и занятиях, досуге.
силуэт

Сообщение силуэт » 19 окт 2018, 10:32

ясно
а если потом я его активирую, а денег не хватит, то доплачивать надо будет? :crazy:
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Елена74))))

Сообщение Елена74)))) » 19 окт 2018, 11:09

Это тайна, покрытая мраком. Вообще, в новостях о думе уже не раз проскальзывало красивое слово "со финансирование" . Думаю скоро мы опять узнаем что ни будь интересненькое.

Ksano4ka

Сообщение Ksano4ka » 19 окт 2018, 11:19

А могли бы дружно протестовать, что нарушают наши права на бесплатное образование. Если сертификаты введены не везде, это только пробный вариант в трех регионах, какого лешего мы должны доплачивать? Пусть рассчитывают сумму сертификата, чтобы хватало. Чай не все кружки у нас бесплатные, многие как оплачивают, так и продолжают оплачивают. Пусть хоть маленькую часть оставят бесплатными

Ягодка

Сообщение Ягодка » 19 окт 2018, 11:24

силуэт
Ну здесь же отвечали на вопросы по этим сертификатам, представитель отвечал.
Вы думаете кто-то после этого все понял? У всех остались вопросы (у большинства).
Никто толком ничего сам если честно не знает. Не те кто это придумал :hihi: , не те, кому это поручили продвигать.........
Изобрели что-то, а там как получится.

Елена74))))
А что "добровольной" материальной помощи уже мало? Или эта доброволка не подразумевает это со финансирование? Мало наверное, еще денег хотят :da:
Изображение

Елена74))))

Сообщение Елена74)))) » 19 окт 2018, 11:25

Тут в том то и дело что ничего непонятно. против чего протестовать? Вот у меня дочь ходит на танцы, на изо, + в школу сертификат попросили. Судя по личному кабинету, вся сумма списалась на танцы. но из кружка ИЗО никто нас не выгонял . и в школе как занималась, так и занимается. Пока никто ничего не понял.

Ягодка

Сообщение Ягодка » 19 окт 2018, 11:29

Ksano4ka
Если даже в департаменте ничего не видят плохого в материальной помощи "добровольной". То простите о какой бесплатности речь?!
Наверху все про это знают, про "добровольную", но ничего не делают. Ведь элементарно-денежный штраф за то, что "доброволку" берут, или снятие с должности, и вопрос решен.
Изображение

Елена74))))

Сообщение Елена74)))) » 19 окт 2018, 11:32

Ягодка писал(а):
19 окт 2018, 11:24
Елена74))))
А что "добровольной" материальной помощи уже мало? Или эта доброволка не подразумевает это со финансирование? Мало наверное, еще денег хотят :da:
Я думаю, они там хотят что бы с ними делились мат.помощью. Такие суммы и не освоены ими. непорядок.

JENI

Сообщение JENI » 19 окт 2018, 17:32

середина октября, я в спортшколу еще ни разу добровольное не вносила. Ничего не говорят. А совесть гложит :hihi:, надо хоть 600 р отдать им)))))))))))

Ksano4ka

Сообщение Ksano4ka » 20 окт 2018, 05:34

Ягодка,
В департаменте и не могут видеть ничего такого в "добровольной". С какого? Это ваше право, платить или нет. Что, с вас вымогают? Лишают ребенка возможности посещать, если не платит? Если нет, то тут взаимные договоренности: учреждениям не хватает для собственного финансирования денег из бюджета, они с протянутой рукой идут к родителям

Ягодка

Сообщение Ягодка » 20 окт 2018, 09:46

Ksano4ka
:hihi:
Конечно никто не вымогает, ну что Вы. Просто вместе с договором на обучение дают договор на добровольное пожертвование и говорят какую сумму ставить :)
И так не только куда мы ходим.
Руки протягивать можно разово, но никак не ежемесячно. И добровольная должна быть действительно добровольной.
Мне просто интересно как "переводятся" такие слова-"конечно обязательно нужно вносить "добровольные" пожертвования. Ну как Вы хотели, без них никак. Ну если Вы справку принесете что Вы малоимущая, то платить будите ПОЛОВИНУ".
Вот по причине "добровольности" и этой самой половины у подружки дети ходят только в один кружок. Она одна, нет, конечно бывший муж платит алименты. Но ведь каждый понимает, когда несколько тысяч и когда несколько десятков тысяч рублей плюсом в семью это большая разница. Имеется ввиду полная зарплата мужа в семью, или несколько тысяч рублей когда разведены.

Но я плачу "добровольно". Просто на сертификат надеялась ОЧЕНЬ. И тут надули :hihi:

У каждого свое мнение на этот счет.
Вы бы просто научили как не платить? Вот это было бы дело
Изображение

JENI

Сообщение JENI » 20 окт 2018, 12:54

как не платить? морду тяпкой и не платить. На вопрос почему не платите отвечать "потому что это добровольное пожертвование". Другой разговор какое будет отношение педагога..... Но если педагог хороший, то ничего не поменяется.

Елена74))))

Сообщение Елена74)))) » 20 окт 2018, 19:24

Ягодка писал(а):
20 окт 2018, 09:46
Ksano4ka
:hihi:
Конечно никто не вымогает, ну что Вы. Просто вместе с договором на обучение дают договор на добровольное пожертвование и говорят какую сумму ставить :)
И так не только куда мы ходим.
Руки протягивать можно разово, но никак не ежемесячно. И добровольная должна быть действительно добровольной.
Мне просто интересно как "переводятся" такие слова-"конечно обязательно нужно вносить "добровольные" пожертвования. Ну как Вы хотели, без них никак. Ну если Вы справку принесете что Вы малоимущая, то платить будите ПОЛОВИНУ".
Вот по причине "добровольности" и этой самой половины у подружки дети ходят только в один кружок. Она одна, нет, конечно бывший муж платит алименты. Но ведь каждый понимает, когда несколько тысяч и когда несколько десятков тысяч рублей плюсом в семью это большая разница. Имеется ввиду полная зарплата мужа в семью, или несколько тысяч рублей когда разведены.

Но я плачу "добровольно". Просто на сертификат надеялась ОЧЕНЬ. И тут надули :hihi:

У каждого свое мнение на этот счет.
Вы бы просто научили как не платить? Вот это было бы дело
Еще раз. Сертификат не имеет никакого отношения к добровольной помощи. Это попытка еще урезать финансирование дополнительного образования. И так это финансирование нищенское. Хотят сделать еще меньше. Повторюсь: у нас в клубе руководство отчитывается о тратах пожертвований. На эти же деньги шьются костюмы. Благодоря этим деньгам костюмы дошиваются по мере роста детей. если потерял что то, то тоже дошьют. И много чего еще. А вот куда тратит бассейн те же 800 руб с человека, уже интереснее.
И да, действительно, можно их не платить, и вам ничего не будет за это.

Ягодка

Сообщение Ягодка » 20 окт 2018, 21:07

Ой,девочки. Все фишка в том, что у меня нет договора на руках НИКАКОГО. Все подписывалось в одном экземпляре. Не думаю что хоть кто-то читал, ну если и читал, то вникал в это :oops:
Данные заполнили, подпись подмахнули и вперед. Как всегда русский авось. И фиг вот теперь знает чего это там в "доброволке" написано. А то не стану платить и как что-то насчитают :?:
Изображение

Ksano4ka

Сообщение Ksano4ka » 21 окт 2018, 04:46

Ягодка,
Я вам объясняю с точки зрения педагогов. У них финансирования не хватает на зп и половину коммуникалки. Остальное из добровольных пожертвований. В том числе ремонт, в том числе капитальный. Вы же не хотите, чтобы дети учились в руинах. Хотите все бесплатно, а государство не дает учреждениям дополнительного образования денег на это. Они не обогащаются за вас счет, они выживают как могут. Им из своего кармана тоже не заплатишь, у них тоже дети и ситуации разные, далеко не олигархи вас учат.

Ягодка

Сообщение Ягодка » 21 окт 2018, 09:33

Ksano4ka
А мне на машину не хватает. Мне куда пойти?
Если все так, так в пору становится платным учреждением официально. Ну или тогда пусть увольняются и идут в частные организации. В чем проблема то? Силком там никого не заставляют работать. А вот платить кто бы что не говорил........ Мне вот совесть действительно не позволит не заплатить. И таких как я большинство.
Дело не в том, что за что-то платить приходится.
А дело в подаче.
Надоело уже мусолить это. Мне ничего доказывать не нужно и убеждать тоже не нужно. Все становится платным, но под милой масочкой.
И я не обязана делать им ремонт, платить им зарплаты. Это обязанности их работодателя.
Мне вот просто надоело, что многие считают нормой платить за то, что бесплатно.
Терпеливый народ.........ну и я
Изображение

Елена74))))

Сообщение Елена74)))) » 21 окт 2018, 10:40

Ягодка писал(а):
21 окт 2018, 09:33
Ksano4ka
А мне на машину не хватает. Мне куда пойти?
Если все так, так в пору становится платным учреждением официально. Ну или тогда пусть увольняются и идут в частные организации. В чем проблема то? Силком там никого не заставляют работать. А вот платить кто бы что не говорил........ Мне вот совесть действительно не позволит не заплатить. И таких как я большинство.
Дело не в том, что за что-то платить приходится.
А дело в подаче.
Надоело уже мусолить это. Мне ничего доказывать не нужно и убеждать тоже не нужно. Все становится платным, но под милой масочкой.
И я не обязана делать им ремонт, платить им зарплаты. Это обязанности их работодателя.
Мне вот просто надоело, что многие считают нормой платить за то, что бесплатно.
Терпеливый народ.........ну и я
Когда на машину не хватает или на квартиру - тоже разные пути есть. Кто-то идет в банк, кто-то к мужу, кто-то работу меняет. Кто-то без машины живет и пешком ходит.
Большое спасибо клубам, особенно дворовым, которым вообще финансирование достается по остаточному принципу, что они не становятся платным учереждением официально. Ибо не 800 руб, а совсем другие деньги. Например наши друзья, занимающиеся в таких же студиях как мы (на конкурсах регулярно встречаемся), платят совсем не 800 руб. А 2000-3500 + сборы на пошив костюмов. Есть разница?
И не меннее огромное спасибо нашим классным хореографам (а их трое и все очень классные профессионалы), что они не уходят в частные организации, и наши дети, за смешную плату в виде добровольного пожертвования, имеют возможность обучаться у классных мастеров. Кстати, моя дочь мечтает стать хореографом.
Да, наши педагоги могли бы давно уйти в частный бизнес и получать гораааздо больше денег, уверяю вас, от желающих заниматься у них отбою бы не было. Но они работают с нашими детьми, тянут на себе этот клуб, изворачиваются всячески, что бы жизнь наших детей стала интереснее и комфортнее, выслушивают претензии родителей, разгребают последствия жалоб "неравнодушных" родителей, нянчатся с нашими детьми. Кстати, детей берут к нам всех, кто желает заниматься, без тщательного отбора, как в других, равных нашей студиях. И делают из них классный танцевальный коллектив.
А по поводу платить за то что бесплатно... Это везде. в торговле, в медицине, в сфере услуг. В той же школе, в конце концов. Или вас волнует только сфера дополнительного образования?
И еще вопрос. После вашего поста напрашивается вопрос: а почему вам совсесть то не позволяет не платить, если вы считаете это не нормой? не платите. В договоре ничего такого нет, я читала, он типовой и везде одинаков.

reygan

Сообщение reygan » 21 окт 2018, 12:01

Ягодка писал(а):
21 окт 2018, 09:33
Если все так, так в пору становится платным учреждением официально.
Вот уж не хотелось бы. Суммы совсем несоизмеримые между добровольным пожертвованием и оплатой за коммерческие клубы/секции.
Сын сейчас занимается платно 2,5 тысячи. И я мечтаю, чтоб он был зачислен на бюджет. И согласна платить добровольные взносы, пусть бы они были меньше раза в два или три.

Жемчуг

Сообщение Жемчуг » 21 окт 2018, 12:08

У нас одна мама отказалась платить добровольное пожертвование, дорого, сказала, и больше они с нами не ходят(
Да и малоимущим никаких поблажек.

Yfnfkmz

Сообщение Yfnfkmz » 21 окт 2018, 12:10

В смысле их выгнали что ли? Почему не ходят?

силуэт

Сообщение силуэт » 22 окт 2018, 12:59

Ягодка писал(а):
20 окт 2018, 21:07
Ой,девочки. Все фишка в том, что у меня нет договора на руках НИКАКОГО. Все подписывалось в одном экземпляре. Не думаю что хоть кто-то читал, ну если и читал, то вникал в это :oops:
Данные заполнили, подпись подмахнули и вперед. Как всегда русский авось. И фиг вот теперь знает чего это там в "доброволке" написано. А то не стану платить и как что-то насчитают :?:
я читала, и потом попрошу обязательно 2 экземпляр для вычета налогового
у нас строго, в договоре стоит фиксированная сумма пожертвования ежемесячно
плюс квитанцию надо приносить, показывать, что заплатили, галочку ставят в тетради :da:
бесит не сумма в 500 р, а подача
ну скажите, так и так, надо на то и то, примерно по такой вот сумме
а то договор, каждый месяц, квитанцию тащи
а когда болеешь, в отпуск - как тут быть?
у моего инглиш 3200, батут - 2300, басик - 1000, в школе - 320 урок какой-то
плюс 500 р жертвование, плюс проезд 7 раз туда/обратно, десятка выходит :crazy:
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Елена74))))

Сообщение Елена74)))) » 23 окт 2018, 13:43

силуэт писал(а):
22 окт 2018, 12:59
...бесит не сумма в 500 р, а подача
ну скажите, так и так, надо на то и то, примерно по такой вот сумме
а то договор, каждый месяц, квитанцию тащи
а когда болеешь, в отпуск - как тут быть?
А как они должны эти деньги оформить? у нас еще и договор каждый месяц новый распечатывают и подписывают. Думаете им заняться нечем, или бумагу некуда деть? Над ними контролеров хватает. А если ребенок болел, ему новые батареи (как, например, у нас) не нужны?
В нашем случае те же костюмы тоже нужны, хоть болеешь, хоть нет.

Красная_Шапочка
Контактная информация:

Сообщение Красная_Шапочка » 02 ноя 2018, 14:48

Ksano4ka писал(а):
21 окт 2018, 04:46
Ягодка,
Я вам объясняю с точки зрения педагогов. У них финансирования не хватает на зп и половину коммуникалки.
Это неправда. Зарплата и комуналка оплачиваются из бюджета. На коммуналку деньги идут только из платных услуг, если они оказываются, % от сумму платных услуг. Это бюджетный кодекс.
Другое дело, что есть масса других расходов, на которые нужны деньги. Например, педагог ведет журналы учета посещений, журнал по технике безопасности, кучу методических разработок и т.д. и т.п. Учреждению на эти цели денег не дают. Учреждение печатает журналы на всех педагогов сразу, так дешевле. Деньги берут, как правило, из платных услуг или добровольных пожертвований. Учреждения проводят какие то внутренние конкурсы, дарят сладкие призы детишкам. Элементная туалетная бумага, мыло, моющие средства. Есть еще потребности отдельных кружков - костюмы, краски, карандаши, микрофоны и т.д. и т.п.
Как правило, на эти цели и собираются пожертвования.

Про бассейн вопрос логичный, так же как и про футбольный манеж. Деньги там идут на руководство и поездки за границу спортсменов, тренеров и опять же руководства бассейнов. Если во дворцах и домах творчества родители деньги отдают под конкретные цели. То почему то в бассейны платят просто так)))

Про бесплатной образования. Конституцией закреплено бесплатное общее образование.
Дополнительное образование, оно потому и называется дополнительным, что оно не обязательное. Другое дело, что педагони и руководство не может собирать деньги на услуги, которые оплпчиваются из бюджета.
...если долго-долго-долго..

Ksano4ka

Сообщение Ksano4ka » 02 ноя 2018, 15:17

Красная_Шапочка писал(а):
02 ноя 2018, 14:48
Ksano4ka писал(а):
21 окт 2018, 04:46
Ягодка,
Я вам объясняю с точки зрения педагогов. У них финансирования не хватает на зп и половину коммуникалки.
Это неправда. Зарплата и комуналка оплачиваются из бюджета.
Это суровая правда жизни. Из бюджета педагогам дополнительного образования выделяют только на оклад. Формально - на зарплату, но эта "зарплата" 6000 - 7000 руб. Меньше прожиточного минимума. Есть еще доплаты типа районнного коэффициента, за стаж и тп - это все с "дорожной карты" (распределение которой - отдельная тема) и добровольных пожертвований. А для рассчёта коммуналки ко всем применяют систему - оказывает учреждение платные услуги, значит меньше субсидия на коммуналку. А все учреждения их оказывают, иначе зп у педагогов совсем нищенские, никто работать не будет. Администрация снимают субсидию за коммуналку из-за платных услуг, и за нее теперь учреждение тоже плати и крутись... замкнутый круг.

Олива

Сообщение Олива » 03 ноя 2018, 19:17

"Зарплата" зависит от занятости, 6000 - 7000 руб - "востребованность" педагога. Судя по тому, что есть занятия по 20 мин. в неделю, то востребованность ограничивают административно.

По-моему дополнительное от слова дополнять (обязательное образование).
Ksano4ka, как понимать образование с 2 месяцев?
Какая единица измерения в сертификате? Логично продолжительность занятия привязать к возрасту.
От 2 месяцев до 5 лет - 20 мин.
К 7 годам концентрация внимания 40 мин.
Школьники и по 4 часа ходят, а кому-то 20 мин в неделю. А 3,5 часа ровеснику необязательно?
Красная_Шапочка писал(а):
02 ноя 2018, 14:48
Дополнительное образование, оно потому и называется дополнительным, что оно не обязательное.

Ответить

Вернуться в «Детское образование»