На Каштаке собираются строить завод по переработке меди.

Анонсы мероприятий и разные новости

Модератор: lerusia

LeKo
Карантинщики

На Каштаке собираются строить завод по переработке меди.

Сообщение LeKo » 26 окт 2011, 14:41

Здравствуйте. Вчера состоялись слушания по данному вопросу. Народу, действительно, собралось очень много, сама процедура регистрации заняла более часа. Спасибо всем, кто откликнулся!!!
Я здесь уже читала, что "Типа пришла ЕР и разрулила конфликт". Лично я, не услышала того, зачем шла.МНЕ НИКТО НЕ ДАЛ 100% ГАРАНТИИ ТОГО, ЧТО ТАКОЙ ОБЪЕКТ НЕ БУДЕТ ПОСТРОЕН ПОД МОИМИ ОКНАМИ!!!
Люди, естественно все, за исключением, одного воздержавшегося проголосовали ПРОТИВ и... разошлись. Вроде как всё.
Но затем некоторые жители района собрались на улице. Долго разговаривали, общались и пришли к такому выводу: сейчас, перед выборами никто не будет будоражить людей, а после... постараются решить данный вопрос втихую, положительно для себя..
Ведь Вы же читали:По его словам, городская территория, на которой расположен «Томсккабель», Генпланом отнесена к «производственной». «Мы целенаправленно будем помогать развитию здесь современных высокотехнологических производств и решать эти вопросы в рамках проектного менеджмента. В мэрии появится человек, который будет заниматься развитием данного проекта. Это крупное для Томска производство, с приличными отчислениями в бюджеты разных уровней», — подчеркнул Евгений Паршуто.

[color=#400000]РАССЛАБЛЯТЬСЯ И УСПОКАИВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!!! Нужно и можно писать во все инстанции: администрацию области, Путину, Медведеву, зеленым, экологам, различные природоохранительные комитеты. Куда угодно, лишь бы этот завод не был построен. Тот же депутат ИСАЕВ, как врач заявил, ЧТО ТАКОГО РОДА ПРЕДПРИЯТИЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЕЗОПАСНЫМ....
Одна из выступающих сказала:"... КАШТАК СТАНЕТ ОБЩЕЙ БРАТСКОЙ МОГИЛОЙ...." А второй добавил: "...МЫ И НАШИ ДЕТИ БУДЕМ УМИРАТЬ МЕДЛЕННО И МУЧИТЕЛЬНО..."

[/color]

В нашем районе находятся:
1. Дет. сад № 96 (Кошурникова), № 57 (Смирнова), № 121 (Кольцевой проезд), на Мюнниха;
2. Гимназии № 55 и 56, школа № 11 (АРЗ), школа № 30;
3. Центры дополнительного образования "Искорка" и "Ариэль";
4. Библиотеки на Кольцевом проезде и на Смирнова,30,
Детская поликлиника № 3 на Смирнова, 31 и будет вскоре открыта № 4 на Смирнова,36, центр АнтиСпид (Смирнова,5), центр Семейной медицины (Смирнова,30);
5. Медицинский колледж (Смирнова, 44), рядом находится политехнический техникум и профучилища № 33 и 27;
6. Бассейн (Смирнова, 28).
Помимо вышеперечисленного - магазины, аптеки, коммерческие фирмы и т.д.
А ведь рядом находятся ул. Мюнниха, Интернационалистов, пр. Мира.

Никто не против строительства в промзоне (ул. Причальная, ул. Мостовая), в районе Нефтехима, в др. отдаленных местах, НО НЕ В ЖИЛОМ ГУСТО НАСЕЛЕННОМ РАЙОНЕ ГОРОДА!!!!

На вопрос: почему сокращаете природоохранительную территорию прозвучал ответ: "Мы собираемся ставить очистные сооружения". Но какие бы они не были суперские, свинец, олово, цинк и т.д. в космос не улетят, ОНИ ОСЯДУТ В НАШИХ ЛЕГКИХ И НА ПОЧВЕ,

Здесь ещё помимо строительства вопрос в том, что хотят сократить границу природоохранительной зоны (с 500 метров, как должно быть по закону до 130 (минимум)) в нашем случае. Если промолчать - БУДЕТ СОЗДАН ПРЕЦЕДЕНТ для всего города. И, как нам объяснили, где гарантия, что вскоре др. предприятие в нашем, Вашем районе не захочет последовать примеру Томского кабеля, и не построет какой-либо завод под Вашими окнами. Попыталась доходчиво объяснить. может быть получилось.

Читайте далее тему.
Уважаемые модераторы, если я поместила свою тему не в соответствующем
разделе, перенесите. Но, надеюсь, Вы не будете её удалять. По сути, это обращение к жителям Каштака и АРЗа.
Буквально вчера и совершенно случайно я узнала, что на территории Томкабеля, по адресу: г. Томск, ул. Смирнова, 5/1 будет строиться [color=#BF0000]завод по вторичной переработке меди.
, Т.е. к уже имеющемуся асфальто-бетонному заводу построят ещё одно небезопасное в экологическом плане предприятие. В воздух полетит пол таблицы Менделеева, и по "розе ветров" дышать будут ул. Смирнова, Кошурникова, Мюнниха.
Завтра, 27.10.2011 г. в 18-00 по адресу: г. Томск, ул. К. Маркса, 34, каб. № 6 (здание Администрации Ленинского района, рядом с речвокзалом) состоятся публичные слушания по данному вопросу.
Я знаю, что создана инициативная группа из жителей этих улиц, собираются подписи жильцов. Но этого мало. Нужно и важно, чтобы в слушаниях участвовало, как можно больше людей. Нам нужно доказать всю опасность этого производства.
Извините, за сумбур, но эмоции переполняют. Мне многого не нужно, просто хочется отстоять право дышать чистым воздухом.
Последний раз редактировалось LeKo 31 окт 2011, 23:48, всего редактировалось 23 раза.

Четвёртая Планета
Карантинщики

Re: Кто за или против строительства завода по переработке ме

Сообщение Четвёртая Планета » 26 окт 2011, 14:52

оооооооооооооооо!Я проживала в посёлке,где стоял прямо в центре медеплавильный завод:деревья от него стояли под углом 45 градусов и летом кислотные дождики окрашивали истья в разные цвета.Газ серой дымкой по утрам :rolleyes: НЕ думаю,что при вторичной переработке меньше пакости всякой будет :rolleyes:
Изображение
Изображение

LeKo
Карантинщики

Re: Кто за или против строительства завода по переработке ме

Сообщение LeKo » 26 окт 2011, 15:00

Я о том же. Просто жителям не нужно отсиживаться и отмалчиваться, в надежде, что кто-то сделает это за тебя.
Страшно ещё и то, что рядом 56 гимназия, недалеко 55 гимназия, несколько детских садов.... Вообщем большой жилой микрорайон, хотя, думается, если ветер подует дотянет и до АРЗа, и Радужный в стороне не останется, он как раз в низине.

Iva Nova
Карантинщики

Re: Кто против строит-ва завода по переработке меди на Кашта

Сообщение Iva Nova » 26 окт 2011, 16:24

От тех,кто против, что требуется? Присутствовать завта на слушании? Я за!!!
Изображение

LeKo
Карантинщики

Сообщение LeKo » 26 окт 2011, 17:06

Да, только прийти на слушание завтра к 18-00 с ПАСПОРТОМ (для регистрации). Чем будет больше присутствующих - тем лучше.

utika
Карантинщики

Сообщение utika » 27 окт 2011, 13:50

Да, аж страшно становится от мысли чем мы и наши дети будут дышать и всё будет в лёгких оседать. Ведь там д.ц. Искорка и сады и жилые дома :cry: Приходите :hlop:

LeKo
Карантинщики

Сообщение LeKo » 27 окт 2011, 14:23

Мысли вслух: я вчера разговаривала с некоторыми соседями и увидела таааакое безразличие. Честно, не понимаю, почему мы всем миром отстаиваем 22 маршрут (согласна, он удобен), книжный магазин "Академкнига" (это история города)... НО это же коммерция, люди зарабатывают деньги. А вот, когда касается своего здоровья - апатия ко всему. А потом задаемся вопросом: почему мы и наши дети так часто болеем?

utika
Карантинщики

Сообщение utika » 27 окт 2011, 14:37

Думаю придут "три человека" :-( . А потом ВСЕ возмущаться будут, когда дышать нечем станет. Это всё таки котлы для переплавки меди будут в промышленных маштабах.

LeKo
Карантинщики

Жители Каштака, АРЗа, Радужного. Это важно.

Сообщение LeKo » 27 окт 2011, 21:09

Сегодня состоялись слушания по вопросу: строительства завода по переработке меди. Вопреки пессимистичным прогнозам, представителей микрорайона собралось много. И люди стали возмущаться: почему данный вопрос,который касается всех жителей рассматривается не на территории района, где будет вестись это строительство. Поэтому решено продолжить слушания, завтра 28 октября в гимназии № 56 в 19-30
А информацию, которую просто привели для сведения, лично меня повергла в шок. Говоря утрированно: будет построен завод с трубами до 100 метров в высоту, на который для переработке будет свозиться весь утиль (аккумуляторы, отходы от производств и т.д). В воздух полетит цинк, медь, олово, диоксид азота, который, в первую очередь и будет оседать на почве (и здесь, как раз прозвучал микрорайон Радужный).
По закону природоохранительная зона для такого вида производств должна быть 500 метров. Самое маленькое расстояние у них же будет 130 метров, н-р, дом по ул. Смирнова, 36 - 201 метр и т.п.
[color=#BF0000]Е
Последний раз редактировалось LeKo 31 окт 2011, 23:45, всего редактировалось 2 раза.

Четвёртая Планета
Карантинщики

Re: Жители Каштака, АРЗа, Радужного. Это важно.

Сообщение Четвёртая Планета » 27 окт 2011, 22:16

LeKo,не завидую району,если там построят такой завод:таблица Менделеева не только в воздух полетит - она ляжет разноцветной пылью на ваши окна и осядет в лёгких.
К сожалению,темку могу только поддержать(проживаю не в городе),но желаю вам удачи и отстаять свои права! :flow:
Изображение
Изображение

Один и еще два
Карантинщики

Сообщение Один и еще два » 27 окт 2011, 22:35

можно еще подключить тех, кто там работает((( я вот очень рада, что в декрет как раз сейчас ухожу. у нас офис на смирнова((

LeKo
Карантинщики

Сообщение LeKo » 27 окт 2011, 22:38

Четвёртая Планета писал(а):LeKo,не завидую району,если там построят такой завод:таблица Менделеева не только в воздух полетит - она ляжет разноцветной пылью на ваши окна и осядет в лёгких.
К сожалению,темку могу только поддержать(проживаю не в городе),но желаю вам удачи и отстаять свои права! :flow:

Спасибо. И хорошо, что люди всё-таки понимают всю опасность этого производства.

Kapriza
Карантинщики

Сообщение Kapriza » 27 окт 2011, 22:39

о господи,когда такое читаешь,вообще из Томска убежать хочется!!! :cry:

LeKo
Карантинщики

Сообщение LeKo » 27 окт 2011, 22:44

Один и еще два писал(а):можно еще подключить тех, кто там работает((( я вот очень рада, что в декрет как раз сейчас ухожу. у нас офис на смирнова((

Вся проблема в том, что при слушаниях учитываются голоса людей, проживающих непосредственно на территории примыкающий к стройке, а именно улицы Смирнова, Кошурникова, Мюнниха. Все, кто там работают могут и должны учавствовать. Их голоса будут услышаны, собираются подписи, Но при голосовании не учитываются. Увы, но нам так объяснили сегодня. :o

Один и еще два
Карантинщики

Сообщение Один и еще два » 27 окт 2011, 22:46

у многих наших совпадает район работы и проживания....

LeKo
Карантинщики

Сообщение LeKo » 27 окт 2011, 22:47

Kapriza писал(а):о господи,когда такое читаешь,вообще из Томска убежать хочется!!! :cry:

Согласна, была бы куда - убежала бы со своей семьей с удовольствием. НО ЗДЕСЬ МОЙ ДОМ!!! И я хочу отстоять право своей семьи дышать чистым воздухом, а не диоксидом азота. Только и всего.

LeKo
Карантинщики

Сообщение LeKo » 27 окт 2011, 22:50

Один и еще два писал(а):у многих наших совпадает район работы и проживания....

Я для такого и создала эту тему, что привлечь внимание жителей этого микрорайона.
Пусть приходят завтра в гимназию № 56 в 19-30. Только не забудьте взять паспорт для регистрации.
Последний раз редактировалось LeKo 31 окт 2011, 23:49, всего редактировалось 1 раз.

Ляксюха

Сообщение Ляксюха » 28 окт 2011, 08:45

Я живу не там, но я возмущена. Ну как можно-то так? Я могу подписаться где надо, жаль, что голос не будут на голосовании учитывать.
И вообще. я считаю-этот вопрос касается не конкретного микрорайона, а всего города.

LeKo
Карантинщики

Сообщение LeKo » 28 окт 2011, 08:52

Вы знаете меня поразила логика представителей завода.
Вопрос из зала: "Вы рассматривали др. площадки для строительства вне города"?
Ответ: "Нет, не рассматривали, это дорого: строительство коммуникаций, подъездных путей и т.д.".
Значит строить - это дорого. А ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ - ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ ДЕШЕВО, никто не просчитывал.

МАМА_ша
Солнышко форума

Сообщение МАМА_ша » 28 окт 2011, 09:20

LeKo писал(а):Значит строить - это дорого. А ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ - ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ ДЕШЕВО, никто не просчитывал.

Давайте, спросим об этом у мэра.
http://www1.admin.tomsk.ru/pages/admin_priem
Думаю, если хотя бы человек 10 ( а лучше 100) напишут здесь об этой проблеме, то какие-то резонансные меры последуют.
Можно еще сюда написать http://www.tv2.tomsk.ru/tv2/
в рубрики "Телефонное право", "100 вопросов губернатору" или "От первого лица".
Надо сделать так, чтобы наше мнение услышали.

Весьма порой мешает мне заснуть
волнующая, как ни поверни,
открывшаяся мне внезапно суть
какой-нибудь немыслимой херни.
Игорь Губерман

LeKo
Карантинщики

Сообщение LeKo » 28 окт 2011, 09:45

А вот в помощь властей мало верю, т. к. уже показывали документ за подписью зам. Мэра Паршуто, о сокращении границ природоохранительной зоны. Я знаю, что Администрация, депутаты г. Томска владеют информацией.

............
Карантинщики

Сообщение ............ » 28 окт 2011, 09:54

LeKo
вы молодец :vo:
Но думаю что все уже куплено, а все эти собрания, так пыль в глаза людям что вроде их мнения рассматривают, Главное не отступать :vo:

Ginger girl
Карантинщики

Сообщение Ginger girl » 28 окт 2011, 09:58

Гадство :-(
Сынок 01.02.2007
Доченька 07.02.2013

Ginger girl
Карантинщики

Сообщение Ginger girl » 28 окт 2011, 10:00

я знаю как проходят публичные слушания. они ж не имеют право голоса посчитать неправильно на месте, единственный вариант собрать побольше людей, которые будут, типа, "за":(
Сынок 01.02.2007
Доченька 07.02.2013

LeKo
Карантинщики

Сообщение LeKo » 28 окт 2011, 10:01

Нам пытались доказать, что в Европе, в частности, в Германии строятся такого рода предприятия в городах.
Вопрос из зала: назовите конкретно город в Германии, где работает такое предприятие?
Ответа на вопрос не было.

Ответить

Вернуться в «Томск: жизнь, новости, события»