Раздельный сбор мусора.

Анонсы мероприятий и разные новости

Модератор: lerusia

Как вы поступаете с вторсырьем?

разделяю и сдаю в пункты приема
84
35%
хотела бы разделять, но не имею полной информации, куда и что сдавать
93
39%
выкидываю в общий мусор
63
26%

Всего голосов: 240

Перчик Чили

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 15 июл 2019, 10:11

Вас будто кто-то заставляет. Мыть там или сортировать. Это дело добровольное. Выкидывайте в обычную мусорку да и все.
Прям раздражение такое.
Продается земельный участок в пос. Оськино

vepo610

Раздельный сбор мусора.

Сообщение vepo610 » 15 июл 2019, 11:51

Ma_Linka, Сколько процентов населения занимается сортировкой, вряд ил больше 10%, сколько из них моют и выполняют требования Чистомира?
Надо сделать доступную всем переработку. Без всяких заковыристых условий. Все ваши взывания к сознательности ни о чем. Сделайте людям УДОБНО. Верните пункты приема стеклотары и мукулатуры, люди уже за рублики это понесут.
Чистомир коммерческое предприятия, хоть и скрывается от приставов, но доход видимо есть, раз люди работаю и получают зп. Груз они же не за спасибо в новосиб сдают.
Переводы с/на английский язык
КНИГИ: Л.Мориарти, Дж.Моейс, Акунин, Э.Манро.

Перчик Чили

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 15 июл 2019, 11:55

Верните пункты приема это к кому вопрос?
Городская власть так то вообще не заинтересована в переработке мусора.

ПрЫнцесса

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 15 июл 2019, 12:26

в пунктах приема стеклотары был заинтересован производитель
ему нужно было во что то разливать, пластика и тетрапаков не было
а сейчас этого всего завались
это дешевле, я думаю, чем собирать у народа стекло и использовать повторно
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

vepo610

Раздельный сбор мусора.

Сообщение vepo610 » 15 июл 2019, 13:12

Ну выход очевиден. Надо на правительственном уровне конечно все решать. Запретить пластик, как это во всем мире делается, или серьезно ограничить его потребление. Эти вспененные упаковки вобще запретить. Мне вот не нравится что в Ярче яйца только в такой упаковке, приходится тащиться в другой магаз, в большие супермаркеты я редко езжу.

А откуда завод берет стеклянную тару тогда? из наших же сеток и берет выходит. переработчики их собирают и сдают заводу.

vepo610

Раздельный сбор мусора.

Сообщение vepo610 » 15 июл 2019, 13:15

В Европе есть автоматы для приемы стеклянных бутылок. И люди активно ими пользуются. У нас только тележки с монетками переняли.

силуэт

Раздельный сбор мусора.

Сообщение силуэт » 15 июл 2019, 13:23

меня тележки с монетками бесят
особенно когда альтернативы рядом нет :da:
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 15 июл 2019, 14:37

vepo610 писал(а):
15 июл 2019, 11:51
Надо сделать доступную всем переработку. Без всяких заковыристых условий. Все ваши взывания к сознательности ни о чем. Сделайте людям УДОБНО.
Надо, кто же спорит. Мусорная реформа для того и задумывалась. А как она реализуется на местах, даже в Москве и Питере - смех и слёзы. Москва уже задыхается от своего мусора, ищет, куда бы его вывезти, так как подмосковье уже слишком громко протестует, не хотят быть московской свалкой.
А у нас в Томске, хотите сказать, есть нормальная УДОБНАЯ муниципальная альтернатива раздельному сбору отходов?
У нас единственная открытая компания - Чистый мир. К ним даже можно сходить на экскурсию и посмотреть, что делают в цехах, как подготавливают и отправляют вторсырьё. Куда отвозил вторсырье тот же логистик, я, например, не знаю, поэтому к ним у меня доверия меньше.

Нужно создавать запрос от населения, требовать от регионального оператора организации раздельного сбора вторсырья, это должно быть заложено в нашу территориальную схему.

Talka
Профиль Vkontakte: https://vk.com/aqman
Контактная информация:

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Talka » 15 июл 2019, 16:23

Я очень хочу измельчитель поставить в раковину. Вопрос в финансы упирается конечно же.
Тогда можно будет и мыть и сушить и копить и раз в неделю отнести куда надо. Потому как по отзывам у кого стоит этот агрегат , жизнь упрощается сразу, наравне как с покупкой робота пылесоса, мультиварки и стиралки автомат.
А так вроде и начинаю, и своих гоняю, а потом раз и при аврале очередном срываюсь.
Сибирь - это вам не шутки. Мы тут из песца шубы делаем. Из того самого песца, которого весь мир боится. Всему миру - песец, а нам - шуба.

Эленка

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Эленка » 15 июл 2019, 18:26

Перчик Чили писал(а):
15 июл 2019, 10:11
Вас будто кто-то заставляет. Мыть там или сортировать. Это дело добровольное. Выкидывайте в обычную мусорку да и все.
Прям раздражение такое.
Раздражение потому, что я не хочу мыть пластик, меня это напрягает. Но выкидывать его в обычный мусор - уже никогда не стану, т.к. для меня принципиально, чтобы все, что можно было пустить в переработку, не ехало на общую свалку. Я даже забираю с работы ежедневно с собой пустые бутылки (на работе нет нормальной питьевой воды, все покупают).
Но останусь при своем мнении, что они должны мыть сами. Или пусть покупают чистое, но за деньги. Ибо они коммерческая организация, а я не благотворительный фонд.

Перчик Чили

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 15 июл 2019, 20:07

Можно сколько угодно возмущаться, то они обнаглели и цацы такие, но сейчас в нашем городе реальность такая. Другой нет. И такой мусор идет просто на свалку.
Ну если только себя тешить, что сортируешь мусор

АлёнкаPetrrovna

Раздельный сбор мусора.

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 15 июл 2019, 20:14

наткнулась на пост в инсте https://www.instagram.com/p/BzfoPspo8FK ... trxr67kr7e
, в комментах женщина из пригорода Хьюстона пишет про раздельный сбор отходов у них: "Главное правило - все хорошенько ополаскивать, чтобы они были более менее чистые. Если жители ленятся и не делают этого, то службам приходится весь мусор просто выбрасывать😟"
Дикие люди эти американцы, не знают, что в европах и Турции ничего не надо мыть и что вообще это дело принципа :dada:
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

vepo610

Раздельный сбор мусора.

Сообщение vepo610 » 15 июл 2019, 20:42

Странная позиция все-таки у служб. перекладывать всю ответственность на граждан. :rolleyes:

Эленка

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Эленка » 15 июл 2019, 20:44

Вы никого не ходите слушать, кроме себя. Я считаю возможным возмущаться тем, что отдавая бесплатно честно купленное, я его еще и должны мыть, делая чужую работу. Но, при этом, я мою/чищу "пластик", т.к. иначе эти лентяи его выкинут.
Каждый должен делать свою работу. В большинстве стран не требуют мыть.

аппалуза

Раздельный сбор мусора.

Сообщение аппалуза » 15 июл 2019, 20:56

Эленка писал(а):
15 июл 2019, 18:26
Но останусь при своем мнении, что они должны мыть сами. Или пусть покупают чистое, но за деньги. Ибо они коммерческая организация, а я не благотворительный фонд.
В чистый мир можно сдавать пластик и всё остальное за деньги :da:

Перчик Чили

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 15 июл 2019, 21:02

vepo610 писал(а):
15 июл 2019, 20:42
Странная позиция все-таки у служб. перекладывать всю ответственность на граждан. :rolleyes:
А на какого перекладывать? Я почитала про Швецию. Там и штрафы за неправильную сортировку. И по 5-6 ведер для мусора дома

Перчик Чили

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 15 июл 2019, 21:03

И там да надо оторвать этикетку в одно ведро, крышку в другое, упаковку в третье итд

Перчик Чили

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 15 июл 2019, 21:04

Эленка, мы тебя услышали. Пиши Чистому миру свои претензии))

Emerald
Открытие года
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Emerald » 15 июл 2019, 21:04

Перчик Чили писал(а):
15 июл 2019, 21:02
vepo610 писал(а):
15 июл 2019, 20:42
А на какого перекладывать? Я почитала про Швецию. Там и штрафы за неправильную сортировку. И по 5-6 ведер для мусора дома
Но обычно пластик и прочее не моют перед сдачей, потому что воду тоже экономить надо.

Изображение

vepo610

Раздельный сбор мусора.

Сообщение vepo610 » 15 июл 2019, 21:10

Когда у нас уровень жизни как в Швеции будет, я может и рада буду пластик намывать. А сейчас в промежутке между тремя работами не хочется этим заниматься.

АлёнкаPetrrovna

Раздельный сбор мусора.

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 15 июл 2019, 21:21

кто-нибудь в курсе, перчатки винил/латекс /нитрил перерабатываются?
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

Перчик Чили

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 15 июл 2019, 21:21

Я не призываю мыть пластик. Прекрасно понимаю, что это не самое приятное. Просто возмущения эти мне не понятны

NiNa-NiNa

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 15 июл 2019, 23:49

vepo610 писал(а):
15 июл 2019, 11:51
Надо сделать доступную всем переработку. Без всяких заковыристых условий. Все ваши взывания к сознательности ни о чем. Сделайте людям УДОБНО. Верните пункты приема стеклотары и мукулатуры, люди уже за рублики это понесут.
Присоединяюсь к данному предложению. Таких как мы, с экологическим сознанием, единицы. Кому жрать нечего, за просто так сортировать мусор не будут и другим принципиально не будут давать заработать. А вот если принимать у них хоть за копеечку какую, то понесут куда охотнее.

Ну и да, я тоже за удобство, без этих вот заморочек, чтобы помыть, крышечку снять, этикеточку отклеить :laugh2:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 15 июл 2019, 23:53

Talka писал(а):
15 июл 2019, 16:23
Я очень хочу измельчитель поставить в раковину. Вопрос в финансы упирается конечно же.
Тогда можно будет и мыть и сушить и копить и раз в неделю отнести куда надо. Потому как по отзывам у кого стоит этот агрегат , жизнь упрощается сразу, наравне как с покупкой робота пылесоса, мультиварки и стиралки автомат.
А так вроде и начинаю, и своих гоняю, а потом раз и при аврале очередном срываюсь.
Измельчитель полезен, если на водостоке на выходе стоят специальные установки , в которых накапливается органика и вырабатывается биогаз. Такие установки точно стоят в Москве. Насчет Томска я сильно сомневаюсь. Это можно уточнить в водоканале. Хотя даже если и нет у нас установок, органику лучше отправлять в сточные воды, чем на полигон.

А я хотела сделать предложение для тех, кто готов отдельно собирать органические отходы, но кому некуда её вывозить. Я могла бы вывозить её на свою дачу, только теперь боюсь, меня обвинят в корысти и обяжут покупать органику у населения :crazy:

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 16 июл 2019, 09:24

https://vk.com/id78486?w=wall-95962028_4282
Сообщение в группе Зеленый луч Томск:
Друзья! Нам часто приходят заявки на установку сеток, особенно в тех районах, где их нет или мало: Иркутский тракт, Каштак, Радонежский, Солнечный, Тимирязево и другие. Мы учитываем всю, поступившую к нам информацию, и делаем все, чтобы сетки появились.

Сейчас экологическая организация "Зеленый луч" участвует в конкурсе на получение гранта для установки и обслуживания контейнеров. Но нам очень нужна ваша помощь! В качестве обоснования социальной значимости нашего проекта мы бы хотели приложить к заявке подписи от людей, которые готовы к раздельному сбору отходов и считают жизненно необходимым установить сетки рядом со своим домом.

В приложении находится бланк, который вы можете скачать и подписать вместе с соседями или другими эко-активистами. Подписанные бланки можно приносить до 26 июля в наш офис по адресу: пер. Лесной 4, здесь же вы сможете оставить свою подпись. Мы также можем забрать бланки по договоренности в другом месте.
Давайте вместе продвигать то, что действительно нужно нашему городу!

Ответить

Вернуться в «Томск: жизнь, новости, события»