Раздельный сбор мусора.

Анонсы мероприятий и разные новости

Модератор: lerusia

Как вы поступаете с вторсырьем?

разделяю и сдаю в пункты приема
79
36%
хотела бы разделять, но не имею полной информации, куда и что сдавать
88
40%
выкидываю в общий мусор
55
25%

Всего голосов: 222

ПрЫнцесса

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 16 июл 2019, 22:24

Я тоже удивилась - как с собой воду на работу таскать
Тоже выпиваю 1,5-2 литра
Но я решила, что я одна такая водохлеб
я не пью чаи совсем
Только воду
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Эленка

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Эленка » 16 июл 2019, 22:52

И я только воду. Зимой, конечно, меньше, а сейчас много. Не натаскаешься из дома.

Crystal Maiden

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Crystal Maiden » 16 июл 2019, 22:55

Эленка писал(а):
16 июл 2019, 22:14
Panther писал(а):
16 июл 2019, 20:28
Я вообще не вижу никакой сложности в мытье и сборе пластика. Это не сложно, не долго. Мы всей семьей перешли и проблем не видим.

В чем проблема-то? Плеснул воды в бутылку (меньше половины), крышкой прикрыл и взболтал хорошенько - вот вам и чистая посудина.
Да ладно? А бутыльки из под шампуня сколько раз мыла? А от кремов? Я от души сегодня материлась, когда пыталась промыть бутылек от молочка для снятия макияжа Чистая линия.

Кстати, а что делать с бутылками из-под подсолнечного масла? Отмыть их невозможно. Их на свалку отправляют из "пластика"?
я с такими бутыльками делаю следущее: из-под шампуней/гелей и прочего откладываю и когда девчонки ванну принимают ( не очень часто) - бутыльки эти полощут) а из-под доместоса/подобных ему или средства для посуды - когда пол мою, в ведре ополаскиваю. и пенка, и лишняя вода не тратится.

из-под подсолнечного масла, вроде как, сказали, что если промыть , то могут взять. но воды тратится много, да, и средства. и времени - нужно бутылку разрезать, чтобы промыть и просушить. поэтому я обычно выбрасываю.
Изображение

Эленка

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Эленка » 16 июл 2019, 23:08

Стесняюсь спросить: а зачем для пола "пенка", тем более из-под всякой гадости типа Доместоса? Всю жизнь пол мою только водой, зачем лишняя химия там, где без нее можно обойтись. :sharik:

Crystal Maiden

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Crystal Maiden » 16 июл 2019, 23:18

Эленка, ну, о вкусах не спорят) мы же не в боях - я лишь свой опыт рассказываю.
мне нравится, когда чуть-чуть пены в воде есть)
Изображение

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 16 июл 2019, 23:59

Эленка писал(а):
16 июл 2019, 22:14
А бутыльки из под шампуня сколько раз мыла?
Их вроде не надо сильно отмывать. Я обычно, когда шампунь заканчивается, немного разбавляю его водой. А когда его остаётся только на одно мытье, наливаю полную бутыль и выливаю на голову. Так шампунь лучше распределяется по волосам.
Сейчас попробую перейти на твёрдый шампунь (скоро поступит в магазин Два лимона ;) )

А кто уже отказался от пластиковых губок для посуды? Чем заменили? Я наконец-то опробовала джутовую мочалку, меня пока вполне устраивает. Дезинфецируется кипятком раз в неделю. После использования её можно отправить в компост.

Muchacha

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Muchacha » 17 июл 2019, 00:05

Ma_Linka, дочь купила мочалку в магазине на Учебной, но я пока по старинке

что там с червями и компостом? боюсь меня выгонят из дома :crazy:
Мадам много ням-ням

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 17 июл 2019, 00:24

Muchacha, у меня пока с червями никак, я пока в поисках домика для них. А самих червей достать на даче не проблема :)
У меня тут появилась идея, что можно поверх их домика посадить комнатное растение или зелень ... только надо такое растение, которое будет нормально переносить постоянный подьём уровня почвы :crazy:

Muchacha

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Muchacha » 17 июл 2019, 00:25

Ma_Linka, я думала ты калифорнийских хотела
Мадам много ням-ням

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 17 июл 2019, 00:48

Muchacha, я тут послушала пару вебинаров про сбор органики от организатора сбора органики в Екатеринбурге, и она подтвердила мои сомнения насчет самих червей. Дело в том, что калифорнийский червь - это обычный навозный червь. А калифорнийским он назван, потому что в Калифорнии не было червей, и их туда завозили и разводили специально.

Tatusya5

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Tatusya5 » 17 июл 2019, 01:20

А жёлтые сетки поди только в Кировском районе есть?
В Октябрьском не наблюдаю...
Две доченьки 2009 и 2017

Tatusya5

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Tatusya5 » 17 июл 2019, 01:25

Удивилась, что стеклянную и керамическую посуду нельзя переработать :?:
Видимо и производство не затратное, раз принимать тару не спешат. В Европе по цветам бутылки принимают, за евро.
Раньше ведь принимали, и споласкивали люди, и с целым горлышком несли и хоть за копейки, но чище и битого меньше.
Две доченьки 2009 и 2017

Tatusya5

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Tatusya5 » 17 июл 2019, 01:28

Консервные банки и крышки от детских пюре в зелёные сетки нельзя же?Теперь путаница :rolleyes:
Вот мне кажется банки эти и бутыли из-под подсолнечного масла само напряжно мыть :crazy:
Две доченьки 2009 и 2017

Tatusya5

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Tatusya5 » 17 июл 2019, 01:35

А теперь в офисах перестали пользоваться кулерами, которые с водой, стесняюсь спросить...
Или спасение жаждущего в руках самого жаждущего :roll:
С наличием оного можно обойтись обычной кружкой, хочешь воду пей, хочешь чай, хочешь кисель заваривай.
Без кулера я бы спортивную бутыль возила наверное.
Две доченьки 2009 и 2017

Эленка

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Эленка » 17 июл 2019, 06:57

Tatusya5 писал(а):
17 июл 2019, 01:35
А теперь в офисах перестали пользоваться кулерами, которые с водой, стесняюсь спросить...
У нас нет кулера, т.к. вход по пропускам и никто не даст пройти тем, кто привозит бутылки. Спортивная бутылка - не вариант для тех, кто пьет много, полтора литра и больше.
Tatusya5 писал(а):
17 июл 2019, 01:25
Удивилась, что стеклянную и керамическую посуду нельзя переработать :?:
Стеклянные бутылки принимают (это тара, а не посуда), не принимают посуду: тарелки, вазочки и прочее.
Tatusya5 писал(а):
17 июл 2019, 01:20
А жёлтые сетки поди только в Кировском районе есть?
В Октябрьском не наблюдаю...
Карта сеток Чистого мира, пока вроде только они остались. https://www.google.com/maps/d/u/0/viewe ... 34966&z=12

NiNa-NiNa

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 17 июл 2019, 08:59

Crystal Maiden писал(а):
16 июл 2019, 22:55
я с такими бутыльками делаю следущее: из-под шампуней/гелей и прочего откладываю и когда девчонки ванну принимают ( не очень часто) - бутыльки эти полощут) а из-под доместоса/подобных ему или средства для посуды - когда пол мою, в ведре ополаскиваю. и пенка, и лишняя вода не тратится.

из-под подсолнечного масла, вроде как, сказали, что если промыть , то могут взять. но воды тратится много, да, и средства. и времени - нужно бутылку разрезать, чтобы промыть и просушить. поэтому я обычно выбрасываю.
Примерно так и делаю тоже. Ну в основном все бутыльки и от шампуней и гелей, и от средств для мытья посуды, унитаза и прочего споласкиваю при мытье полов в ведерко с водой и этой водичкой мою. Но я всегда мою пол с каким-то средством для мытья полов или тем же Доместосом. Да и всякие поверхности в основном тоже.
Если что-то от косметики остается, то споласкиваю и добавляю в ванночку для ног :D

Бутылки из-под масла купаются в посудомойке со всей прочей посудой, тут без всяких сложностей.
Я вот только не понимаю, зачем их ещё сушить? Они всё равно будет мокрыми, потому что сетки стоят на улице под дождём. :?:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

NiNa-NiNa

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 17 июл 2019, 09:04

Ma_Linka писал(а):
17 июл 2019, 00:24
Muchacha, у меня пока с червями никак, я пока в поисках домика для них. А самих червей достать на даче не проблема :)
У меня тут появилась идея, что можно поверх их домика посадить комнатное растение или зелень ... только надо такое растение, которое будет нормально переносить постоянный подьём уровня почвы :crazy:
Есть нюанс: они жрут же и корешки цветочков.
В девстве комнате растения разводила всякие, земельку просто с огорода. И могли попасться личинки червя дождевого. В общем они иногда может просто земельку через себя пропускать и получается вполне себе хорошая. Но это если в этой земельке есть, чем поживится. А если ничего нет, он сожрёт корни цветка.
Сейчас если делаю сама землю для горшечных цветов, то просеиваю ей, затем проливаю кипятком и прожариваю в духовке. Чтобы точно все личинки сдохли.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

NiNa-NiNa

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 17 июл 2019, 09:29

Эленка писал(а):
17 июл 2019, 06:57
Tatusya5 писал(а):
17 июл 2019, 01:35
У нас нет кулера, т.к. вход по пропускам и никто не даст пройти тем, кто привозит бутылки. Спортивная бутылка - не вариант для тех, кто пьет много, полтора литра и больше.
Можно глупый вопрос?
А что - 1,5-2 литра выпиваешь именно за рабочий день, пока на работе?

Просто я на работе всегда, где бы и когда бы не работала, ну максимум кружку-две чая, да и то, это в обед, например, и на полдник. Ну в жару там минералочку несколько глотков. Как в себя за 8 часов рабочего дня залить столько литров просто чистой воды? :?: Это прямо хочется столько пить или ты себя заставляешь?

АлёнкаPetrrovna

Раздельный сбор мусора.

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 17 июл 2019, 09:37

Panther писал(а):
16 июл 2019, 20:28
. С пакетами от молока так же (воду можно в уголок налить).
если есть ПММ - пакеты двумя взмахами ножа превращаются в лист, когда посуду только в верхней корзине мою - на нижней расстилаю эти листы, сами стекающей сверху водой промываются
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

Олива

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Олива » 17 июл 2019, 09:54

Перчик Чили, много отзывов, что воняло в нескольких местах, значит горели не простые мусорки, а что-то более территориальное.
Когда поубавится заводов, работающих на первичном сырьё, а целью сортировки мусора станет изготовление продукции, тогда тема будет актуальной.
Зелёный мир - это посредники. Они передают сортированный мусор, а принимающие могут его сжечь, в землю зарыть,.. . Что в области на вторсырье работает?

ПрЫнцесса

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 17 июл 2019, 10:07

NiNa-NiNa писал(а):
17 июл 2019, 09:29
А что - 1,5-2 литра выпиваешь именно за рабочий день, пока на работе?
я - да, выпиваю
у меня постоянно стакан с водой на столе
пью когда хочу, не заставляю
но это, наверное, привычка
мне постоянно по анализам долбили, что я мало пью
в больнице привыкла постоянно воду пить
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 17 июл 2019, 10:46

NiNa-NiNa писал(а):
17 июл 2019, 09:04
Есть нюанс: они жрут же и корешки цветочков.
В девстве комнате растения разводила всякие, земельку просто с огорода. И могли попасться личинки червя дождевого. В общем они иногда может просто земельку через себя пропускать и получается вполне себе хорошая. Но это если в этой земельке есть, чем поживится. А если ничего нет, он сожрёт корни цветка.
Сейчас если делаю сама землю для горшечных цветов, то просеиваю ей, затем проливаю кипятком и прожариваю в духовке. Чтобы точно все личинки сдохли.
Ну так у меня весь смысл в том, что растения - это не главное, а приятное дополнение. Главное - складывать в этот ящик органические отходы, чтобы черви их кушали и превращали в земельку.

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 17 июл 2019, 10:49

Эленка писал(а):
17 июл 2019, 06:57
У нас нет кулера, т.к. вход по пропускам и никто не даст пройти тем, кто привозит бутылки.
Я работала в конторе, куда был вход по пропускам, да ещё через рамку и досмотр. Но кулеры стояли практически в каждом кабинете. Это видимо ваш работодатель так "заботится" о работниках, и соблюдении питьевого режима :da:

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 17 июл 2019, 10:50

Олива, скажи честно, сортируешь свой мусор? Сдаёшь вторсырье на переработку?

Crystal Maiden

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Crystal Maiden » 17 июл 2019, 11:57

NiNa-NiNa писал(а):
17 июл 2019, 08:59
Crystal Maiden писал(а):
16 июл 2019, 22:55

Я вот только не понимаю, зачем их ещё сушить?
я несколько раз мыла жирные эти бутылки, и в горячей воде - в результате всё равно тонкий слой остается, поэт ому насухо еще тряпкой протирала. остальное не сушу - немного на сушилке обтекло и в ведро с вторсырьем.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Томск: жизнь, новости, события»