Раздельный сбор мусора.

Анонсы мероприятий и разные новости

Модератор: lerusia

Как вы поступаете с вторсырьем?

разделяю и сдаю в пункты приема
79
36%
хотела бы разделять, но не имею полной информации, куда и что сдавать
88
40%
выкидываю в общий мусор
55
25%

Всего голосов: 222

NiNa-NiNa

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 17 июл 2019, 21:36

vepo610 писал(а):
17 июл 2019, 20:07
я где-то видела, что от масла не принимают в переработку, можете не стараться, все равно не отмоете хорошо
Ну так и не принимают именно жирную. А с моющим средством типа Фэйри и в горячей воде отмывается всё прекрасно. Даже не поймешь, от чего это бутылка - от уксуса или от масла.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

NiNa-NiNa

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 17 июл 2019, 21:39

Эленка писал(а):
17 июл 2019, 20:12
Panther писал(а):
17 июл 2019, 19:58
Тот же шампунь - ну сколько таких бутылок? Максимум 1 в месяц (чаще 1 раз в 2 месяца),
Искренне завидую. У нас по 4-5 бутылочек от шампуня в месяц, а парочка бальзама. :crazy:
Господи, а 5 бутылок шампуня - этот как? :?:
Я голову мою то каждый день, то через 3-4, по ситуации в общем. Иногда муж мои шампунем попользуется, и то, мне кажется, он так редко заканчивается, раз в 3-4 месяца. Бальзам ещё реже, его совсем же чуть-чуть на отросшие концы. И не каждый раз с бальзамом, могу с маской, могу потом масло какое-нибудь. Так что бутылки с бальзамами и масками годами стоят.
Волосы чуть ниже плеч.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

NiNa-NiNa

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 17 июл 2019, 21:47

ПрЫнцесса писал(а):
17 июл 2019, 10:07
NiNa-NiNa писал(а):
17 июл 2019, 09:29
А что - 1,5-2 литра выпиваешь именно за рабочий день, пока на работе?
я - да, выпиваю
у меня постоянно стакан с водой на столе
пью когда хочу, не заставляю
но это, наверное, привычка
мне постоянно по анализам долбили, что я мало пью
в больнице привыкла постоянно воду пить
Ну то есть сначала прямо заставляла себя.
Просто я даже не представляю, как можно в себя за 8 часов залить чистой воды 1,5-2 литра.
Я и за день столько просто в виде воды не выпью.
Выпиваю обычно утром где-то полстакана воды с таблетками, ну может стакан. Чай или кофе утренние у меня 400 мл кружечка. Меньше если, то мне мало. Ну там в обед примерно так же по жидкостям, но вместо чая может быть сок или комптот, но чаще чаек делаем всё-таки. Ну суп добавить. Вечером так же - вода с лекарствами, чай, супец. Дома если, то пью глоточками минералку. Но обычно у меня 1,5 литра дня на 2-3 в итоге её.
Если жарко, то побольше.
В промежутках, если уж пить хочется, то дома у нас всегда банка компота домашнего или сока открыта.
В обще сложности сои два литра, а то и больше, я, конечно, в течение дня выпиваю, но это вообще всей жидкости. А просто воды, да ещё и на работе, всего за 8 часов даже не представляю, как выпить.
Мне кажется, к такому даже силой себя не заставить приучить. :?:

Короче, я странная, но просто так воду я пить не могу, мне настолько не нравится, что я даже силой не смогу заставить себя сделать несколько глотков.

ПрЫнцесса

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 17 июл 2019, 21:56

NiNa-NiNa,
Я не пью чаи, кофе, компоты, соки и ТД.
Даже супы ем редко
Только воду и кефир раз в день, все остальное крайне редко
Да вначале заставляла по глотку, потом в привычку вошло
Меня прямо ругали в больнице - пейте больше воды, пейте больше воды
Я заменила по максимуму всю жидкость на воду

Но на работу я не покупаю
Пью из крана фильтрованное
Зимой, если холодно, могу из чайника кипятка добавить)
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

ПрЫнцесса

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 17 июл 2019, 22:00

NiNa-NiNa писал(а):
17 июл 2019, 21:39
Эленка писал(а):
17 июл 2019, 20:12
Panther писал(а):
17 июл 2019, 19:58
Тот же шампунь - ну сколько таких бутылок? Максимум 1 в месяц (чаще 1 раз в 2 месяца),
Искренне завидую. У нас по 4-5 бутылочек от шампуня в месяц, а парочка бальзама. :crazy:
Господи, а 5 бутылок шампуня - этот как? :?:
Я голову мою то каждый день, то через 3-4, по ситуации в общем. Иногда муж мои шампунем попользуется, и то, мне кажется, он так редко заканчивается, раз в 3-4 месяца. Бальзам ещё реже, его совсем же чуть-чуть на отросшие концы. И не каждый раз с бальзамом, могу с маской, могу потом масло какое-нибудь. Так что бутылки с бальзамами и масками годами стоят.
Волосы чуть ниже плеч.
Я мою каждый день
У меня 1 бутылка на месяц примерно, но зависит от шампуня
Чем гуще, тем на дольше хватит

Muchacha

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Muchacha » 17 июл 2019, 22:34

АлёнкаPetrrovna писал(а):
17 июл 2019, 12:47
Muchacha писал(а):
17 июл 2019, 00:05
что там с червями и компостом? боюсь меня выгонят из дома :crazy:
ты не вспомнила про маяк?
о, точно
я забыла, что надо повспоминать :rolleyes:
сейчас
Мадам много ням-ням

Muchacha

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Muchacha » 17 июл 2019, 22:37

Мадам много ням-ням

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 18 июл 2019, 00:07

Muchacha писал(а):
17 июл 2019, 22:37
https://radiomayak.ru/videos/video/id/1734672/
Такая явно рекламная передачка :crazy:
RT-инвест - это же проект мусоросжигательных заводов? Получается, владельцы полигонов - это мусорная мафия, а мусоросжигатели такие белые и пушистые.

Все общественные организации, типа Собиратора и Раздельного сбора против мусоросжигательных заводов. А с RT-инвестом сейчас какая-то мутная история происходит: https://vk.com/feed?section=likes&w=wall-181304554_823 Похоже решил он отойти от строительства МСЗ.

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 18 июл 2019, 00:13

Хотя, с другой стороны, передача полезна тем, что в ней хорошо раскрывается тема переработки мусора. Даже то, что мы сдаём на переработку, можно переработать ограниченное количество раз, и в конечном счете, это придётся выкинуть.
Поэтому сейчас самый правильный путь - отказ от одноразового пластика, от одноразовой упаковки. Но чтобы отказаться, нужно менять сознание, менять своё отношение.

vepo610

Раздельный сбор мусора.

Сообщение vepo610 » 18 июл 2019, 00:45

сложно будет отказаться от пластика. это надо вводить дополнительную раб силу, чтобы стояли на взвесе и упаковки продукции. Как раньше, сметана, молоко, масло на разлив, печенюшки и конфетки в бумагу, хлеб вобще без упаковки брали. Ну вот что мешает те же пакетики заменить на бумагу хотя бы на весовой раздаче. Где выпечка, заменить на бумажные (я только в бытсрономе видела бумажные пакетики на выпечке, и в абрикосе редко бывают.) яйца в упаковках как ранье, картонных. я согласна на 5р больше заплатить за упаковку.
Кстати, а как раньше яйца до дома доносили? помню по три десятка продавали... папа в дипломат их складывал))
Переводы с/на английский язык
КНИГИ: Л.Мориарти, Дж.Моейс, Акунин, Э.Манро.

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 18 июл 2019, 00:54

Бумажная упаковка тоже не выход, если она одноразовая. Ради этой бумаги выбурается много деревьев. Я покупаю хлеб в ФУДе в свой мешочек из хлопковой сетки, выпечку в Ярче складываю в свой мешочек из органзы. В ФУДе есть ещё печеньки на развес, их тоже можно в свой мешочек упаковать. Да, мешочки нужно периодически стирать, это вам не пакетики, которые можно грязными выкинуть.
Для разлива молока и воды есть специальные автоматы, если мне память не изменяет, один такой, от деревенского молочка стоял в ФУДе, но потом убрали, возможно не пользовался спросом :( Сейчас нужен мощный запрос от населения на продукты без упаковки, спрос рождает предложение.
А яйца раньше носили, например в вёдрах или в специальных пластиковых контейнерах. У бабушки мужа такие остались, на 2 и на 3 десятка.

Tatusya5

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Tatusya5 » 18 июл 2019, 01:55

NiNa-NiNa писал(а):
17 июл 2019, 21:47
Просто я даже не представляю, как можно в себя за 8 часов залить чистой воды 1,5-2 литра.

Короче, я странная, но просто так воду я пить не могу, мне настолько не нравится, что я даже силой не смогу заставить себя сделать несколько глотков.
Мама у меня пробовала за смену 13часовую пить 1,5-2литра.В итоге загнала себя до посещения кардиолога. Именно заставляла себя, то есть не образ жизни, а гонка.
Две доченьки 2009 и 2017

Tatusya5

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Tatusya5 » 18 июл 2019, 02:05

Ma_Linka писал(а):
18 июл 2019, 00:54
Бумажная упаковка тоже не выход, если она одноразовая. Ради этой бумаги выбурается много деревьев. Я покупаю хлеб в ФУДе в свой мешочек из хлопковой сетки, выпечку в Ярче складываю в свой мешочек из органзы. В ФУДе есть ещё печеньки на развес, их тоже можно в свой мешочек упаковать. Да, мешочки нужно периодически стирать, это вам не пакетики, которые можно грязными выкинуть.
Для разлива молока и воды есть специальные автоматы, если мне память не изменяет, один такой, от деревенского молочка стоял в ФУДе, но потом убрали, возможно не пользовался спросом :( Сейчас нужен мощный запрос от населения на продукты без упаковки, спрос рождает предложение.
А яйца раньше носили, например в вёдрах или в специальных пластиковых контейнерах. У бабушки мужа такие остались, на 2 и на 3 десятка.
Очень сомневаюсь о мощном запросе общества...
"Одноразовость" процветает
Печеньки на развес, крупа россыпью...боюсь лично такой продукции - зачастую нет "родных" коробок с датой изготовления/сроком годности, составом и тд
Рыбу, пельмешки как без упаковки покупать?
Две доченьки 2009 и 2017

NiNa-NiNa

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 18 июл 2019, 02:52

Ma_Linka писал(а):
18 июл 2019, 00:13
Поэтому сейчас самый правильный путь - отказ от одноразового пластика, от одноразовой упаковки. Но чтобы отказаться, нужно менять сознание, менять своё отношение.
Так-то да. НО!!! Это должен сделать производитель, на самом деле.
Нам, конечному покупателю, должно быть в первую очередь удобно. Ну не поеду я в другой конец города за продуктами без упаковки.
Это же та же самая история, что и с раздельным сбором мусора. Многие бы может и сортировали, и выкидывали, если бы возле дома сетка стояла, в шаговой доступности.

Я не покупаю яйца или мясо в упаковки из вспененного пластика. Да у меня в шаговой доступности такое и не продают просто. Почему покупают другие? Дешевле? Вряд ли. Цена везде примерно одинаковая на яйца и курицу. Просто в такой упаковке продукт продаётся ближе, удобнее купить.
Почему конкретный производитель в такую упаковку кладет свой продукт? Что ему мешает заменить её на ту, которую можно переработать?
Последний раз редактировалось NiNa-NiNa 22 июл 2019, 02:43, всего редактировалось 1 раз.

NiNa-NiNa

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 18 июл 2019, 03:46

vepo610 писал(а):
18 июл 2019, 00:45
Кстати, а как раньше яйца до дома доносили? помню по три десятка продавали... папа в дипломат их складывал))
С ведерком маленьким.
Но тогда в магаз шли специально, целенаправленно. А сейчас мы привыкли заезжать по пути с работы домой. Никто ж на работу в ведром не попрется.
Хотя раньше магазины были не на каждом шагу, надо было действительно топать до него, бывал и остановку-две-три. И не говорите мне, что это в нашем селе так было, в Томске тоже так было, я прекрасно помню, как с бабушкой или тетками специально ходили в магазин, далеко.
И с бидончиком за молоком.

NiNa-NiNa

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 18 июл 2019, 03:51

Tatusya5 писал(а):
18 июл 2019, 01:55
NiNa-NiNa писал(а):
17 июл 2019, 21:47

Мама у меня пробовала за смену 13часовую пить 1,5-2литра.В итоге загнала себя до посещения кардиолога. Именно заставляла себя, то есть не образ жизни, а гонка.
Честно, мне когда надо через силу воду выпить обычную, я на неё смотрю в стакане, а меня аж воротит. :crazy:

Tatusya5, а зачем тебе для круп и рыбы упаковка?
Крупы все всё равно моешь на 150 раз. Только на развес обычно просто худшего качества продают. Я только поэтому не беру.
А рыбу сырую мороженную даже проще выбирать самому, если она не в упаковке. Да и всякие копченые, соленые. Я что-то даже и не беру последнее время в упаковках, потому что в наших ближайших магазинах она ужасная вся, несвежая. Беру в специализированных отделах, где она без упаковок лежит, сам выбираешь. Но, правда, в обычный пакет всё-таки потом.
Последний раз редактировалось NiNa-NiNa 22 июл 2019, 02:42, всего редактировалось 1 раз.

ПрЫнцесса

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 18 июл 2019, 06:37

NiNa-NiNa писал(а):
18 июл 2019, 03:51
А рыбу сырую мороженную даже проще выбирать самому, е
И как ее нести потом?
В руках?))
Ну не положишь же ее к другим продуктам

Эленка

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Эленка » 18 июл 2019, 06:40

Panther писал(а):
17 июл 2019, 20:22
Ого! Мой годовой запас шампуня почти, хотя волосы не короткие. Но обычно бутылка 250 мл на 2 месяца (бальзам чуть быстрее), если плохо пенится - то на 1-1,5 месяца.
Я ж не одна шампунем пользуюсь. На четверых это не много. Голову моем через день. У дочери длинные и густые, на нее шампуня много уходит.

Эленка

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Эленка » 18 июл 2019, 06:44

NiNa-NiNa писал(а):
17 июл 2019, 21:34
Эленка, ого, воое не пьёшь никакие чаи и кофе? Только воду?
Ну а на завтрак там, или какой-нибудь десерт если, то с чем?
А соки, морсы, коктейли то хоть пьёшь?
Нет, только воду. Иногда газировку, но не в рабочие дни. Раньше пила кофе несколько раз в день, но почему-то перестала, не хочется больше.

Эленка

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Эленка » 18 июл 2019, 06:45

Про бутылки из-под масла тоже в памяти что-то про то, что не нужно отмывать, все равно выкинут. Где-то об этом говорилось, но вспмнить где - не могу. Задайте кто-нибудь вопрос Чистому миру.

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 18 июл 2019, 08:27

ПрЫнцесса писал(а):
18 июл 2019, 06:37
И как ее нести потом?
В руках?))
Ну не положишь же ее к другим продуктам
В свой многоразовый контейнер или пакет. Говорят, в икее есть такие пакеты, плотные, многоразовые.

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 18 июл 2019, 08:31

Бутылки из-под масла раньше не принимали, сейчас принимают, но промытые

Вербена

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Вербена » 18 июл 2019, 09:08

Я покупаю яйца в Ярче в упаковке из вспененного полистирола, для нас они вкусные, другие мы перестали есть, извините, но курей своих заводить не будем :sharik:
я же умная, я погуглила

:hi:

Вербена

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Вербена » 18 июл 2019, 09:11

Но я режу пакеты от молока и промываю их вручную 8-) молоко стали покупать только в пленке, кувшины вроде бы вторично не перерабатываются.
Последний раз редактировалось Вербена 18 июл 2019, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
я же умная, я погуглила

:hi:

ПрЫнцесса

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 18 июл 2019, 09:11

да, я тоже беру только в ярче
другие не нравятся

Ответить

Вернуться в «Томск: жизнь, новости, события»