Раздельный сбор мусора.

Анонсы мероприятий и разные новости

Модератор: lerusia

Как вы поступаете с вторсырьем?

разделяю и сдаю в пункты приема
94
34%
хотела бы разделять, но не имею полной информации, куда и что сдавать
104
38%
выкидываю в общий мусор
76
28%

Всего голосов: 274

Эльза

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Эльза » 14 авг 2019, 14:08

ЗанудищЕ писал(а):
14 авг 2019, 14:05
Эльза писал(а):
14 авг 2019, 14:01
И каблуки никогда.
И куда ты деваешь каблуки :oops: ?
На сегодня ни одной пары.
Все которые были - отдала в добрые руки.
Особая мода обувь принимают тоже.

smorodina

Раздельный сбор мусора.

Сообщение smorodina » 14 авг 2019, 14:09

Ну вот вам и ответ, крышечки сортируем, бутылочки моем. А гиперпотребление как цвело, так и будет цвести и пахнуть.
Ладно, дальше мне с этой темой не по пути.

ЗанудищЕ

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ЗанудищЕ » 14 авг 2019, 14:16

Эльза писал(а):
14 авг 2019, 14:08
Особая мода обувь принимают тоже.
Эльза, друг, спасибо :flow: :sharik: !
В общем, туда мне дорога однозначно :D .
Я потом, ежели чего, к тебе за подробной инструкцией, как действовать, приду :oops: :sharik:
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Эльза

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Эльза » 14 авг 2019, 14:19

smorodina писал(а):
14 авг 2019, 14:03
Про диспоузер. Разрешение на его установку получать не нужно, сан нормам он не противоречит.
Про диспоузер, его не стоит устанавливать если вы не уверены, что трубы с этим справятся.
Последнее про диспоузеры вот здесь
https://www.instagram.com/p/BqPnmZVjvax ... ok7bijrdxw

Эльза

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Эльза » 14 авг 2019, 14:22

smorodina писал(а):
14 авг 2019, 14:09
Ну вот вам и ответ, крышечки сортируем, бутылочки моем. А гиперпотребление как цвело, так и будет цвести и пахнуть.
Ладно, дальше мне с этой темой не по пути.
В чем гиперпотребление в данном случае?
Перестать носить каблуки?
Или сменить работу много лет назад, понять, что эта одежда ни разу не пригодилась, и вместо покупки нового шкафа отдать её туда, где её заберёт тот, кому надо?)

Эльза

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Эльза » 14 авг 2019, 14:27

И очень часто люди, которые начали мыть пакетики и бутылки начинают потреблять меньше через какое-то время. И ещё меньше)

На всякий случай напомню, что мы не в боях.

Жаль, что "Особая мода" не в силах принять все виртуальные белые пальто этого мира.)
Очень тяжело снять, хотя не требует переработки. :sharik:

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 14 авг 2019, 15:16

ПрЫнцесса писал(а):
14 авг 2019, 13:01
Ma_Linka,
мне тоже надо
не дешевый зараза
туда сколько селедок влезает?
я обычно штуки 3 за раз беру
Не дешевый, ага, я долго раздумывала, действительно ли он мне нужен.
Я одну купила, она спокойно влезла (но пришлось подвернуть хвост), думаю, что 2 штуки можно впихнуть, а насчет трех не :oops: уверена

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 14 авг 2019, 15:20

Про каблуки, я тоже от них уже отказалась, со всей обувью на каблуке расставалась постепенно, сейчас только одни туфли остались (на случай "а вдруг!" :hihi: ).
Меня поразило, что очень много отдаётся обуви на каблуке, и мало кто её берёт. Что на Свалке, что в Авантаже такой обуви очень много, а на плоском ходу не найти.
Когда уже производители переориентируются?

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 14 авг 2019, 15:26

Spragovski писал(а):
14 авг 2019, 12:49
Скажите, как сбор органики организован лично у вас дома?
Я не могу даже начать пробовать, так как не представляю, где всё это складировать, сушить, хранить...
Хотелось бы реальных примеров.
У меня органика сначала посдсушивается на подоконнике, потом отправляется в самодельный компостер (это два одинаковых ведра, составленных одно в другое, в дне верхнего прорезаны дырки для слива жидкости, а сверху затянуто тканью на резинке). Компостер требует внимания и обслуживания: жидкость нужно сливать, хотя бы раз в 2 дня, а сам компост ворошить (чтобы был доступ воздуха).

Эльза

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Эльза » 14 авг 2019, 15:30

Ma_Linka писал(а):
14 авг 2019, 15:20
Про каблуки, я тоже от них уже отказалась, со всей обувью на каблуке расставалась постепенно, сейчас только одни туфли остались (на случай "а вдруг!" :hihi: ).
Меня поразило, что очень много отдаётся обуви на каблуке, и мало кто её берёт. Что на Свалке, что в Авантаже такой обуви очень много, а на плоском ходу не найти.
Когда уже производители переориентируются?
Это всё потому что все экологически настроенные расхламили свои каблуки. Купили пару пар на плоском ходу и носят их, пока подошву не сотрут до дыр :roll:

А если серьёзно, то обувь на каблуках чаще бывает неудобной. И часто пока не попробуешь - не узнаешь.
И девушки часто переоценивают свои каблучные возможности.
Мне сложно было признаться, что каблуки не моё. Красиво же)

Ярча

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ярча » 14 авг 2019, 15:54

На одном форуме в столице был организован спонсором сбор раздельный мусора (это компания, позиционирующая себя как спаситель планеты от мусора) . собирали волонтеры отдельно пластик, крышечки, бумагу, яблочные огрызки (давали яблоки участникам много во время кофе-брейков). Три дня сбор шёл. Народ сортировал. В конце третьего дня я пошла к метро через задний двор. И увидела, как рабочие из контейнеров с эмблемой компании и акции все ссыпают в большие мешки :rolleyes: все, что сортировалось ранее толпой опять смешано :da:
Потом ещё подобное видела.
Поэтому я не особо верю в эти затеи. Несу в сетку пластик, стекло...но не уверена, что все уйдёт в переработку.
все в моих силах :princess: :king:

Spragovski

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Spragovski » 14 авг 2019, 15:59

Ma_Linka писал(а):
14 авг 2019, 15:26
Spragovski писал(а):
14 авг 2019, 12:49
Скажите, как сбор органики организован лично у вас дома?
Я не могу даже начать пробовать, так как не представляю, где всё это складировать, сушить, хранить...
Хотелось бы реальных примеров.
У меня органика сначала посдсушивается на подоконнике, потом отправляется в самодельный компостер (это два одинаковых ведра, составленных одно в другое, в дне верхнего прорезаны дырки для слива жидкости, а сверху затянуто тканью на резинке). Компостер требует внимания и обслуживания: жидкость нужно сливать, хотя бы раз в 2 дня, а сам компост ворошить (чтобы был доступ воздуха).
Убеждаюсь, что сбор органики не для меня. Под компостер нет места, да и слишком чуткие носы у нас в семье, а подсушивающиеся на батарее отходы - то ещё зрелище :rolleyes: . Хранение контейнера с отходами в холодильнике тоже не для всех вариант. У меня холодильник 140 см, если в нём ещё и отходы хранить :hihi: ... Вот по поводу измельчителя интересно, поищу информацию.
Я тоже сторонник уменьшения объёмов потребления. Одежду и обувь покупаю редко, так как очень аккуратно пользуюсь, да и привыкаю к любимым вещам, с трудом решаюсь на покупку новых.
По поводу владельцев собак, убирающих за своими питомцами - таки да, их есть и много :) И количество растёт. И это хорошо, так как нет в нашем районе мест для выгула. Десять лет назад у нас все газоны и дорожки были загажены, а сейчас этого "добра" намного меньше.

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 14 авг 2019, 16:07

Ярча писал(а):
14 авг 2019, 15:54
На одном форуме в столице был организован спонсором сбор раздельный мусора (это компания, позиционирующая себя как спаситель планеты от мусора) . собирали волонтеры отдельно пластик, крышечки, бумагу, яблочные огрызки (давали яблоки участникам много во время кофе-брейков). Три дня сбор шёл. Народ сортировал. В конце третьего дня я пошла к метро через задний двор. И увидела, как рабочие из контейнеров с эмблемой компании и акции все ссыпают в большие мешки :rolleyes: все, что сортировалось ранее толпой опять смешано :da:
Поэтому я не особо верю в эти затеи. Несу в сетку пластик, стекло...но не уверена, что все уйдёт в переработку.
А можно поподробнее про форум, что это было за мероприятие? Кто проводил раздельный сбор, московский Собиратор? Могли собирать в большие мешки (бигбэги) однотипный мусор, собранный в разных местах.
Вообще, о таких ситуациях нужно сообщать, хотя бы организаторам мероприятия.

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 14 авг 2019, 16:12

Эльза, я пришла к такому же выводу. Обувь на каблуке менее удобна в принципе.
У меня одни сандали на плоском ходу продержались 10 лет, сейчас другие, пока второй год, но надеюсь тоже лет 10 проносить.

Spragovski

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Spragovski » 14 авг 2019, 16:24

Вот, кстати, ещё один способ грамотно избавляться от отходов. Все косточки из бульона, обрезки от мяса (плёнки, свиные шкурки), остатки круп, я собираю и передаю в приют для собак. Примерно раз в полтора/два месяца. До этого мясные отходы храню в морозилке, благо, есть место.

Вербена
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veanaknits/

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Вербена » 14 авг 2019, 16:37

Spragovski писал(а):
14 авг 2019, 16:24
Вот, кстати, ещё один способ грамотно избавляться от отходов. Все косточки из бульона, обрезки от мяса (плёнки, свиные шкурки), остатки круп, я собираю и передаю в приют для собак. Примерно раз в полтора/два месяца. До этого мясные отходы храню в морозилке, благо, есть место.
О, у меня такое тоже есть, куда именно передавать?
я же умная, я погуглила

:hi:

Перчик Чили

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 14 авг 2019, 16:52

Я тут видела как сотрудник магазина Ярче выкинул два огромных пакета с продуктами. Просрочка, видимо. Там была куча сосисок. А он их просто в мусорку. Чтоб крысы жрали, видимо
Продается земельный участок в пос. Оськино

Spragovski

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Spragovski » 14 авг 2019, 16:56

Вербена, дочь списывается с ними в ВК, я уточню у неё, и обязательно напишу здесь.
Также многие приюты для животных принимают старые одеяла, пальто, куртки, для утепления клеток и будок зимой.

Эльза

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Эльза » 14 авг 2019, 17:04

Spragovski писал(а):
14 авг 2019, 16:56
Вербена, дочь списывается с ними в ВК, я уточню у неё, и обязательно напишу здесь.
Также многие приюты для животных принимают старые одеяла, пальто, куртки, для утепления клеток и будок зимой.
Узнайте, пожалуйста, если это удобно принимают ли они старую хлопковую одежду и постельное белье?
У меня есть информация, что принимают. И я раньше отдавала подруге для этого. Но она сейчас не занимается этим. Я бы собрала в конце дачного сезона и отвезла уже ненужное.

Вешенка

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Вешенка » 14 авг 2019, 17:08

Ma_Linka писал(а):
14 авг 2019, 16:07
Ярча писал(а):
14 авг 2019, 15:54
А можно поподробнее про форум, что это было за мероприятие? Кто проводил раздельный сбор, московский Собиратор? Могли собирать в большие мешки (бигбэги) однотипный мусор, собранный в разных местах.
Вообще, о таких ситуациях нужно сообщать, хотя бы организаторам мероприятия.
У нас такое прямо наблюдали родственники на автовокзале.
На 2-м этаже стоят урны раздельные типа пластик-стекло-металл-еще что то.
Подошла уборщица и сгребла все в один огромный пакет...
Родня люди не молодые, когда слышат про раздельный сбор всегда напоминают про тот случай.

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 14 авг 2019, 17:38

Вешенка, если это вторсырьё забирает Чистый мир, то это может быть нормально, главное не смешивать отсортированный мусор и несортированным. Чистый мир потом делает досортировку.
Это могла быть новая уборщица, которая не в курсе, что куда надо выгружать.
Вообще, когда видите, что отсортированный мусор смешивают с несортированным, нужно не оставаться в стороне, а подойти и спросить, почему они так делают, в курсе ли, что мусор нужно выгружать раздельно. Сфотографировать, отправить обращение начальству.

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 14 авг 2019, 17:47

Spragovski писал(а):
14 авг 2019, 15:59
Убеждаюсь, что сбор органики не для меня. Под компостер нет места, да и слишком чуткие носы у нас в семье, а подсушивающиеся на батарее отходы - то ещё зрелище .
Если есть возможность раз в неделю вывозить, то можно просто все складывать в одно ведро, или контейнер, с крышкой.

И вот простите, но сейчас возможно опять будет грубо. Я не понимаю вот этого "нет места под раздельный сбор". Вас же никто не заставляет тащить весь этот мусор домой. Вы осознанно делаете покупки, понимаете, во что упакованы продукты, которые покупаете, и знаете, что нужно делать с упаковкой после использования, какой будет отход от самого продукта. Вам же никто чужой не приносит в дом горы мусора и говорит: "а теперь сортируй!".
Очень удобно сказать "у меня нет места под раздельный сбор", всё смешать, и вывалить в бак. Дома чисто, сухо, без неприятных запахов. Зато на полигоне :crazy: А полигон - это наше с вами творение, и находится он не так далеко, а скоро ещё действующий закроют и оборудуют новый (согласно территориальной схеме), вырубят под него лес, загадят новую территорию. Нашу с вами территорию.

Spragovski

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Spragovski » 14 авг 2019, 17:51

Вот, обещанные контакты.
Здесь готовы принять пальто, пледы, куртки, одеяла, постельное бельё, а так же отходы мясопродуктов и круп 8 953 927 00 24, Ирина (пишите в Ватсапп). Там на попечении 80 собак.
Есть ещё чудесная девушка Элиза, она занимается безнадёжными собаками (инвалиды, животные, попавшие в дтп, без перспективы пристройства в новые дома), её телефон 8 952 679 95 42, можно писать в Ватсапп. Я передаю все мясные отходы и остатки круп ей.

Spragovski

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Spragovski » 14 авг 2019, 18:02

Ma_Linka писал(а):
14 авг 2019, 17:47
Spragovski писал(а):
14 авг 2019, 15:59
Убеждаюсь, что сбор органики не для меня. Под компостер нет места, да и слишком чуткие носы у нас в семье, а подсушивающиеся на батарее отходы - то ещё зрелище .
Если есть возможность раз в неделю вывозить, то можно просто все складывать в одно ведро, или контейнер, с крышкой.

И вот простите, но сейчас возможно опять будет грубо. Я не понимаю вот этого "нет места под раздельный сбор". Вас же никто не заставляет тащить весь этот мусор домой. Вы осознанно делаете покупки, понимаете, во что упакованы продукты, которые покупаете, и знаете, что нужно делать с упаковкой после использования, какой будет отход от самого продукта. Вам же никто чужой не приносит в дом горы мусора и говорит: "а теперь сортируй!".
Очень удобно сказать "у меня нет места под раздельный сбор", всё смешать, и вывалить в бак. Дома чисто, сухо, без неприятных запахов. Зато на полигоне :crazy: А полигон - это наше с вами творение, и находится он не так далеко, а скоро ещё действующий закроют и оборудуют новый (согласно территориальной схеме), вырубят под него лес, загадят новую территорию. Нашу с вами территорию.
Ну вот, чтоб вы знали, у меня нет дачи/огорода, куда я могу вывозить всю органику. А у родственников ближайший огород за 60 километров от Томска, из них 14 километров гравийки и четыре грунтовки. Так что поездка с целью вывоза органики даже раз в две недели будет весьма чувствительна для моего кармана и состояния моей далеко не новой машины.
Бутылок пластиковых у нас скапливается много потому, что нет альтернативы. И не надо про то, что можно покупать молоко и сметану на разлив. У меня нет доверия к производителям такой продукции (достаточно было раз увидеть, как моются фляги :crazy: ). А кипячёное молоко у нас в семье никто не пьёт.
Тан и айран вообще только в такой упаковке и продают в нашем регионе. Хороший крафтовый квас тоже на разлив не продают.
Короче, эта тема тоже не для меня, похоже.

Ответить

Вернуться в «Томск: жизнь, новости, события»