Раздельный сбор мусора.

Анонсы мероприятий и разные новости

Модератор: lerusia

Как вы поступаете с вторсырьем?

разделяю и сдаю в пункты приема
87
33%
хотела бы разделять, но не имею полной информации, куда и что сдавать
103
40%
выкидываю в общий мусор
70
27%

Всего голосов: 260

АлёнкаPetrrovna

Раздельный сбор мусора.

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 22 фев 2020, 15:37

Сальма НеХАЙек писал(а):
28 янв 2020, 13:52
Ma_Linka писал(а):
28 янв 2020, 13:43
В рыжую - только тетрапаки.
а они их перерабатывают что ли?
не знаю, имеют ли вот эти товарищи отношение к рыжим сеткам, но обещают отправлять на переработку :?:

01.JPG
1.JPG
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

Анвадо

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Анвадо » 22 фев 2020, 18:35

Рыжие-это саховские?

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 22 фев 2020, 20:38

АлёнкаPetrrovna писал(а):
22 фев 2020, 15:37
не знаю, имеют ли вот эти товарищи отношение к рыжим сеткам, но обещают отправлять на переработку
Эти ребята из департамента природных ресурсов ТО. Не сказать, что прям имеют отношение к рыжим сеткам, но да, заявляют, что тетрапак переработают. По слухам, с ноября пока ещё ни одной партии тетрапака на переработку не отправили.
Анвадо писал(а):
22 фев 2020, 18:35
Рыжие-это саховские?
Не совсем. Рыжие - это сетки компании АБФ, но у них такая тесная связка с САХ, что порой не разберешь, что чьё.
Вроде о сетках бартером за стекло договаривался Курилов (это САХ), но сетки обслуживает АБФ (Чаринцев).
Кстати, схему с бартером они уже переиграли. Типа посчитали и поняли, что эти сетки обходятся дороговато. Хотя об этом экоактивисты писали ещё в ноябре.
Видели, кстати, что сам Курилов зарегистрировался вконтакте, и настрочил комментариев в группе ЧМ? https://vk.com/wall-70366237_9118
Последний раз редактировалось Ma_Linka 23 фев 2020, 23:47, всего редактировалось 1 раз.

ПрЫнцесса

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 23 фев 2020, 21:51

Я никак не могу добиться чтобы нам во двор сетку поставили

В саховские в соседний двор принципиально не ношу
Есть свидетели, которые видели как собирают мусор из них - собрали из обычных контейнеров и сверху из сетки
Ради них я не буду сортировать мусор - смысла не вижу
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 23 фев 2020, 23:46

ПрЫнцесса, а в новом списке адресов, который выложил ЧМ, есть твой адрес, или соседний?
Мой двор САХ "пометил" своей сеткой, теперь на сетку от ЧМ очень мало надежды :(

Перчик Чили

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 24 фев 2020, 00:06

У нас стояла сетка от ЧМ, теперь конечно же вместо нее Саховская. Тоже не ношу туда. Потому что вечно он забил, и видела как остальные мешки они бросали просто в мусор.
В новом списке ЧМ есть наш район, насильно далеко от дома. Может туда буду носить..
Продается земельный участок в пос. Оськино

ПрЫнцесса

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 24 фев 2020, 00:17

Ma_Linka,
Нету
Саховские стоят в соседних дворах

Вербена

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Вербена » 24 фев 2020, 10:09

Сетки от ЧМ уже все по адресам стоят?
я же умная, я погуглила

:hi:

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 24 фев 2020, 11:19

Вербена писал(а):
24 фев 2020, 10:09
Сетки от ЧМ уже все по адресам стоят?
Далеко не все. В первом списке САХ дал 24 адреса, во втором 100. Но во втором списке, в первоначальном его варианте было очень много адресов из томского района, и очень мало из Томска. В группе ЧМ поднялось народное недовольство, и на следующий день САХ переделал список. В новом списке всё равно есть адреса, которые ЧМ пока не может обслуживать, так что их надо будет менять.
Расстановку сеток по новому списку ЧМ начинает завтра.
Ещё порядка 200 сеток ждут, когда сах даст новые адреса.

АлёнкаPetrrovna

Раздельный сбор мусора.

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 26 фев 2020, 21:41

Ma_Linka писал(а):
22 фев 2020, 20:38
АлёнкаPetrrovna писал(а):
22 фев 2020, 15:37
не знаю, имеют ли вот эти товарищи отношение к рыжим сеткам, но обещают отправлять на переработку
Эти ребята из департамента природных ресурсов ТО. Не сказать, что прям имеют отношение к рыжим сеткам, но да, заявляют, что тетрапак переработают. По слухам, с ноября пока ещё ни одной партии тетрапака на переработку не отправили.
хочу надеяться, что для отправки нужен определенный объем, которого пока не собрали
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

Sumatoha

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Sumatoha » 01 мар 2020, 14:28

Ma_Linka, я в оранжевые тока стекло выношу. вроде они ж типа его выбирают, надеюсь :crazy: остальное дома сортируем и увозим к работе там сетку установили( не то что ближе где-то на каштаке нет, просто,чтоб не специально ехать, а по-пути следования),заехать и закинуть, но это конечно неудобно :rolleyes:

Изображение

Leto
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Leto » 03 мар 2020, 15:52

Детки с розовыми каре и в носочках с енотиками воображают, что это они изобрели zero waste, и даже как-то неловко их громкую борьбу за экологию обламывать информацией, что еще совсем недавно это было нормой жизни.

Одежду носили старшие, потом младшие, потом перешивали, штопали, выжившие рубашки все равно расчленялись девочками на уроках труда на прихватки, фартуки и косорылых мишек, остатки шли на тряпки для мытья полов, посуды, а так же на женскую гигиену, прости господи.

Пакеты стирались многократно, деградируя от нарядных подарочных сначала к переноске продуктов или учебников, потом сменки, еще чего-то непрезентабельного, и погибали где-то в огороде, прикрывая чахлые ростки помидоров.

В мусорное ведро на дно клали газетку, никаких вредных мешков. Журналы складировались, росли пачками, перевязанные бечевкой, чтобы сдать в макулатуру. Бутылки тоже сдавались, а банки любых размеров были всегда нужны в хозяйстве для заготовок на зиму. Не забываем про металлолом. Помните субботники, когда нужно было с классом рыскать по окрестностям и волочь в школу найденное?

Изображение

Что у нас там еще? Пластиковые бутылки? Так кому приходило в голову, что просто питьевую воду нужно покупать? Из крана же течёт, прекрасно пьется. Для особо привередливых - кипяченка. Да, в той самой стеклянной банке из-под варенья. С собой - в термосе чаек.

А когда из крана не течёт, что тоже бывало регулярно, и нужно добывать, так вообще экология! Никакого лишнего расхода воды, посуду мыть в тазике, с горчичкой или содой, без страшной химии, которая разъедает кору головного мозга. Мыться, кстати, тоже в тазике. Потом в этой воде постирать и не забыть полы протереть. Как тебе такое, Грета Тунберг?

Мебель чинилась, отправлялись на дачи, к дальним родственникам в деревни. А если даже что и выносилось к помойке, то быстро начинало новую жизнь в более рукастых и хозяйственных семьях.

В какой-то статье юные активисты гордо рассказывали, как они перешли на сокращение бытовых отходов, и самым сложным для них был отказ от пищевой плёнки, ведь чем же закрывать недоеденный фалафель. Ах вы ж цуцики мои, мама вам сейчас расскажет страшную тайну, как мы выживали без плёнки. И даже без фалафеля. А вот котлетку с макарошками в тарелке закрывали - вы не поверите! Шок! Сенсация! - другой перевернутой тарелкой! А бутики с собой заворачивали в крафтовую газетку, она вообще выручала всегда, молодец такая, хоть муху ей прихлопни, хоть в боты напихай для просушки зимой.

Еще в той статье детки искали ЭКОЛОГИЧНЫЕ ватные палочки за много денег. Господи, случись апокалипсис на заводе ватных палочек, они ж и уши почистить не смогут, и йодную сетку не нарисуют на груди товарища. Придется открыть курсы и учить младую поросль, как ватку на спичку наматывать, а то ж так и помрут бестолковками.

И эти малыши, за свою юную жизнь уже уничтожившие армию стаканчиков из старбакса, нам пытаются рассказать про zero waste? Людям, которые в универсаме хлебушек без полиэтиленовой упаковки вилочкой тыкали и в сетчатой авоське его домой несли? Ну-ну.

© Alexandra Ushenina

NiNa-NiNa

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 03 мар 2020, 18:34

Leto, я, кстати, до сих пор не пользуюсь пленкой. Нет у меня даже такой херни в хозяйстве. И никогда не покупалась. Даже не понимаю, зачем она нужна. Действительно, накрыл крышкой или другой тарелкой оставшуюся еду. Да и уже давно в продаже куча всяких контейнеров и салатников с крышками. Я такие покупаю, удобно, когда салат не доели, закрыл крышкой эту стеклянную салатницу и убрал в холодильник.
Сыр, колбаса, какой-то овощ порезанный в такой же тарелке с крышкой.
Правда, мне даже никогда бы в голову не пришло купить специально домой пленку, чтобы в неё чего-то заматывать. :laugh2:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Crystal Maiden

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Crystal Maiden » 03 мар 2020, 19:15

Leto,
статья шикарная :vo:
Изображение

Оксана Боднар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Оксана Боднар » 03 мар 2020, 21:29

Где можно купить червячков для компоста?

ПрЫнцесса

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 03 мар 2020, 23:02

В рыболовных магазинах можно попробовать спросить

Я опарышей там покупала, у них несколько видов червей было

Leto
Контактная информация:

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Leto » 04 мар 2020, 03:10

NiNa-NiNa, а входит все в холодильник, если все в тарелках? я что-то никак не наведу вменяемый порядок, никак не получается овощи и фрукты удобно разложить, и да, сыр в мешочке..

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 04 мар 2020, 07:17

Статья мне не очень понравилась. У молодого поколения реально такая жизнь, не видели они другой, с тотальной экономией.
Меня больше поражает как раз старшее поколение, которое радостно пользуется достижениями цивилизации и не собирается снова стирать полиэтиленовые мешочки.

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 04 мар 2020, 07:18

Оксана Боднар писал(а):
03 мар 2020, 21:29
Где можно купить червячков для компоста?
Я брала у Бабенко Андрея Сергеевича, https://vk.com/green_factory

ПрЫнцесса

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 04 мар 2020, 08:16

Я в холодильник все без пленки складываются, но у меня контейнеров много
Даже нарезка в контейнерах
А вот если банку с жидкостью куда то везли, то очень удобна пленка
На горлышко банки вначале пленку, а потом крышку винтовую. И сверху потом ещё пленкой можно

А по поводу старшего поколения - согласна
Я на работе не могу даже пенсионеров убедить бутылки пластиковые хотя бы не закручивать, когда выкидывают
Бесполезно :rolleyes:
Они мне сказали - пусть бомжи раскручивают, если им надо

Перчик Чили

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 04 мар 2020, 08:54

ПрЫнцесса, странно, конечно, чего это они так.
У меня отец на работе коробку поставил для крышек, так народ и из дома стал носить туда)
Продается земельный участок в пос. Оськино

ПрЫнцесса

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 04 мар 2020, 10:16

Перчик Чили,
у них детей нет, они не задумываются о будущем поколении
кстати, я уже где то читала про политиков - если у них нет детей, то заботы о потомках у них нет

силуэт

Раздельный сбор мусора.

Сообщение силуэт » 04 мар 2020, 10:58

Ma_Linka писал(а):
04 мар 2020, 07:17
Статья мне не очень понравилась. У молодого поколения реально такая жизнь, не видели они другой, с тотальной экономией.
Меня больше поражает как раз старшее поколение, которое радостно пользуется достижениями цивилизации и не собирается снова стирать полиэтиленовые мешочки.
так и молодые мешки не стирают. Да и мешки сейчас тонкие: или по швам расходятся, или ветка помидора дырку сделает. Я тоже не стираю, сушить негде, в переработку кидаю
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Leto
Контактная информация:

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Leto » 04 мар 2020, 16:06

Ma_Linka, мне кажется, они просто устали, это же тоже требует неких усилий, стирать мешки, где-то сушить, ведро мусорное от газетки грязное будет, мало ли что протечет, мыть, с пакетом-то по-любому чистое. Поэтому им хочется без лишних заморочек. Вроде как свое отпахали, хочется и некоего комфорта, а какой ценой им не так и важно

Veronka
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Veronka » 04 мар 2020, 17:39

Часто люди, жившие в СССР, с отвращением говорят о стирке пакетиков, помойных ведрах и авоськах, и меньше всего хотят возвращаться в ту реальность. Для них это была тягостная необходимость. И состояние планеты при этом их вообще не заботит :-( Молодежь в среднем гораздо больше заботится об экологии, чем старшее поколение...
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Ответить

Вернуться в «Томск: жизнь, новости, события»