Раздельный сбор мусора.

Анонсы мероприятий и разные новости

Модератор: lerusia

Как вы поступаете с вторсырьем?

разделяю и сдаю в пункты приема
92
34%
хотела бы разделять, но не имею полной информации, куда и что сдавать
104
39%
выкидываю в общий мусор
73
27%

Всего голосов: 269

силуэт

Раздельный сбор мусора.

Сообщение силуэт » 10 мар 2020, 12:25

молодец :da:
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Spragovski

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Spragovski » 10 мар 2020, 18:20

А оранжевые сетки абф чем то хуже, чем сетки от ЧМ?

NiNa-NiNa

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 10 мар 2020, 22:49

силуэт писал(а):
10 мар 2020, 08:36
откуда ты все знаешь?
Так в группе ЧМ в ВК есть вся информация. И да, там теперь даже сам Курилов есть + есть всякие популярные паблики в ВК в Томске, где эти темы поднимаются. Ну типа ЧС, Регион 70, Администрации ТО и прочие. ВК в отличии от ИГ открыт для любого пользователя, даже не зарегистрированного в этой социальной сети. Ну если группа не закрытая, конечно. Поэтому ты там можешь полазить по стене, по записям, по темам, по альбомам, можешь читать все комменты.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

NiNa-NiNa

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 10 мар 2020, 22:53

Spragovski, ну как минимум тем, что у ЧМ есть своя база не только для сортировки, но они из тех же бутылок сами сразу делают флексу. У них уже отлаженные контакты с теми, кто это вторсырье покупает у них. Они выбирают и отправляют на переработку гораздо больше фракций. Ну и сетки у них удобнее.
Опять же, эти люди за несколько лет провели огромную информационную работу среди населения. Население стало сортировать мусор дома и вкидывать как минимум два пакета - с обычным мусором и с вторсырьем.
А что сделал САХ? Пришел на готовенькую почву. Но при этом даже поставив свои сетки на "тепленькое" место ЧМ, он не смог нормально организовать обслуживание, вывоз и адекватную сортировку.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

ПрЫнцесса

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 11 мар 2020, 00:02

Spragovski писал(а):
10 мар 2020, 18:20
А оранжевые сетки абф чем то хуже, чем сетки от ЧМ?
Никто пока не подтвердил что САХ мусор реально перерабатывает, зато у меня есть свидетели, которые видели как мусор из сеток сах грузил в обычный мусоровоз
Да и сами работники САХ отрицают, что мусор идёт в переработку
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 11 мар 2020, 07:30

Добавлю ещё: после того, как сетки ЧМ заменили оранжевыми сетками АБФ, я, и другие люди стали задавать вопросы в группе АБФ, Томска и Томской области, что именно принимают в переработку, что можно складывать в оранжевые сетки (мы же ответственные люди, зачем складывать в сетку то, что просто прокатится в мусоровозе до Северска, а потом всё равно отправиться на полигон). Самый первый ответ от господина Курилова был "в сетки АБФ можно складывать всё то же самое, что и в сетки ЧМ". Но это невозможно, т.к. у них другой подход к сортировке. На сайте АБФ мы нашли информацию, что они собирают пластик только 1 (бутылки), 2 и 4. Про картон тоже был очень странный ответ, у меня сложилось впечатление, что картон им не особо нужен.
Ещё в группах вк они заявили, что будут принимать тетрапак и керамику :crazy: Но заводы по переработке тетрапака находятся очень далеко от нас, и цена на него такая, то даже доставка не окупится.

Вобщем, история, почти как с вангогом и его крышками. Расставили везде эти свои контейнеры для крышек, в итоге стоят они переполненные. Куда сдают крышки - ясности нет, т.к. уже назвали много разных вариантов, в том числе и несуществующую фирму. Кому и сколько денег перечислили - тоже не публикуют.
А ещё, вот что вангог оставил после одного из форумов. Ни одной крышки не собрал, но кучу мусора наплодил.
2020-01-11 17-57-33.jpg
Чистый университет больше с ними не работает https://vk.com/wall-173129517_573

Spragovski

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Spragovski » 11 мар 2020, 16:14

NiNa-NiNa писал(а):
10 мар 2020, 22:53
Опять же, эти люди за несколько лет провели огромную информационную работу среди населения. Население стало сортировать мусор дома и вкидывать как минимум два пакета - с обычным мусором и с вторсырьем.
А что сделал САХ? Пришел на готовенькую почву. Но при этом даже поставив свои сетки на "тепленькое" место ЧМ, он не смог нормально организовать обслуживание, вывоз и адекватную сортировку.
Ну, тут спорный вопрос, как бы. В Высотном никогда не было сеток от ЧМ. Так что где проходила вся эта "огромная информационная работа среди населения" нам не ведомо. У нас стояли сетки от "Планета без мусора", так что всю информацию о переработке мы получали только от них. И САХ встал на их место, а не на место ЧМ.
Что касается вывоза отходов из оранжевых сеток АБФ - к нам приезжает отдельная машина, которая вывозит эти отходы. То есть, даже в другое время, чем машина вывозящая весь остальной мусор.
К САХу у меня, конечно, есть претензии, но по поводу вывоза основного мусора - когда мусор вывозила наша местная УК, его вывозили вовремя, даже в новогодние праздники. А теперь монополист САХ не справляется с этой задачей - контейнер зачастую стоит переполненный по нескольку дней. А вот АБФ сетки вывозятся вовремя.
Я почему заинтересовалась, есть ли разница, в чью сетку выбрасывать пластик? Потому, что все эти протесты выглядят так, будто у некоторых людей конечная цель не возможность сдавать мусор в переработку, а лоббирование интересов именно ЧМ.
Мне, как рядовому потребителю, не важно, кто получит деньги от переработки. Мне важно, чтобы была возможность избавиться от вторсырья без вот этих вот танцев с бубнами - копить на балконе, увозить в другой район города по таким-то адресам...

Перчик Чили

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 11 мар 2020, 16:25

Ну отдельная машина приезжает да, а все что не влезло кидают в обычный контейнер
Продается земельный участок в пос. Оськино

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 11 мар 2020, 19:35

Spragovski писал(а):
11 мар 2020, 16:14
Потому, что все эти протесты выглядят так, будто у некоторых людей конечная цель не возможность сдавать мусор в переработку, а лоббирование интересов именно ЧМ.
Не первый раз встречаю такую точку зрения. Когда мы готовили первый пикет, как раз много услышали подобных упреков. Даже чуть сами не засомневались :hihi: Но, если вы помните, на пикетах были плакаты как за ЧМ, так и за Планету без мусора. И сами пикеты были не за ЧМ, а за качественный раздельный сбор отходов. И по факту получается, что АБФ качества не обеспечивает.
Spragovski писал(а):
11 мар 2020, 16:14
Мне, как рядовому потребителю, не важно, кто получит деньги от переработки. Мне важно, чтобы была возможность избавиться от вторсырья без вот этих вот танцев с бубнами - копить на балконе, увозить в другой район города по таким-то адресам...
Тогда вопрос: какое именно вторсырьё ты собираешь, чтобы сдать в переработку? Тебе важно, чтобы перерабатываемых фракций было как можно больше? Или так: переработают ПЭТ, а остальной пластик и картон выкинут - и ладно?

Spragovski

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Spragovski » 11 мар 2020, 19:50

Ma_Linka, в переработку сдаю стекло и ПЭТ.

smorodina

Раздельный сбор мусора.

Сообщение smorodina » 11 мар 2020, 21:12

Я вчера общалась по поводу тетрапаков и оранжевых сеток с регоператором.
Первое, что удалось выяснить, они сортируют мусор на полигоне. То есть весь мусор, который мы выкидываем в обычные баки проходит сортировку на полигоне.
Про тетрапаки. Думала меня пошлют, но нет. Очень вежливый мужчина взял у меня контакты и обещал все выяснить. Минут через 40 перезвонил (чего я не ожидала), и сообщил, что тетрапаки в оранжевые сетки можно бросать. :)

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 11 мар 2020, 21:46

Spragovski писал(а):
11 мар 2020, 19:50
Ma_Linka, в переработку сдаю стекло и ПЭТ.
А полипропиленовые стаканчики из-под сметаны, полистирольные контейнеры, пакеты от молока, полипропиленовые пакеты, одноразовую посуду, фантики от конфет? Их тоже можно переработать. :da:

NiNa-NiNa

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 11 мар 2020, 21:46

Ну смотри, я, например, вообще никакого отношения к ЧМ не имею. Ни с кем из их сотрудников вообще не знакома.
Но я уже писала, что мы начинали сортировать мусор ещё тогда, когда ЧМ и в помине не было. Да, мы копили, потом приезжал парень, Денис Корниенко, и забирал. Для меня важна именно сама идея выкинуть на свалку как можно меньше мусора, который не разлагается, который будет годами лежать в земле, поэтому лучше его переработать, если это возможно.

Возле моего дома тоже не было никаких сеток от ЧМ, только о Планеты без мусора. Но из группы ЧМ и Зеленого луча лично я узнавала много разной полезной информации, в том числе и о том, что можно в зеленые сетки сдавать, в каком виде сдавать, как это перерабатывается. Именно Зелёный луч и ЧМ на городских мероприятиях и среди школьников и студентов популяризировали идея раздельного сбора мусора.
Если бы не ПБМ и ЧМ со своими сетками в ближайшем доступе, мне бы точно не получилось некоторых своих родственников и знакомых сортировать мусор. Они бы копить и возить куда-о точно не стали.

У нас сетки ПБМ убрали больше года назад возле дома, на нашей мусорке. Мы потом снова носили по пути на остановку через две улицы. Сейчас и там сетки нет. Есть ещё дальше оранжевая. Она всегда переполненная.
Сколько я видела, эти сетки вывозит другая машина, она не забирает мусор, только сетки опустошает. Но они почему-то половину оставляют в сетке, у них не получается автоматически выгрузить полностью всю сетку. У САХ всё через жопу, простите. Они ничего не могут сделать по-человечески. И мусорный коллапс в июле, и это воровство сеток, и этих никудышные мелкие оранжевые сетки, и то, что они их опустошить нормально не могут. А уж то, как они себя показали в этой черной борьбе против ЧМ, это вообще днище. Просто такое днище, что дальше некуда. Такое днище, которое во всей красе показывает, как у нас в России работают те, кто имеет некий административный ресурс.

Не знаю, что ещё сказать. Приличных слов больше нет, матом тут нельзя.

smorodina

Раздельный сбор мусора.

Сообщение smorodina » 11 мар 2020, 21:51

NiNa-NiNa, странно. Наша оранжевая сетка нормально опустошается. Явно полностью. Сегодня туда мусор выкидывала. Полностью пустая сетка.
А вот в Радужном сетки переполнены всегда и любые, что от ПБМ, что от САХ.

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 11 мар 2020, 21:52

smorodina писал(а):
11 мар 2020, 21:12
Первое, что удалось выяснить, они сортируют мусор на полигоне. То есть весь мусор, который мы выкидываем в обычные баки проходит сортировку на полигоне.
Про тетрапаки. Думала меня пошлют, но нет. Очень вежливый мужчина взял у меня контакты и обещал все выяснить. Минут через 40 перезвонил (чего я не ожидала), и сообщил, что тетрапаки в оранжевые сетки можно бросать. :)
Как зовут этого вежливого мужчину?
Я бы тоже сказала по телефону, что в оранжевые сетки можно сдавать тетрапак. Это официальная информация.
Про сортировку на полигоне интересно. Это же противоречит терсхеме.

Перчик Чили

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 11 мар 2020, 21:54

Прям интересна схема сортировки на полигоне :hihi:

NiNa-NiNa

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 11 мар 2020, 21:56

smorodina писал(а):
11 мар 2020, 21:12
Ты молодец. позвонила и узнала.
Но ты ж понимаешь, что обычный среднестатистический человек никуда специально звонить не будет?
Почему ни САХ, ни АБФ не проводят просветительскую работу с населением?
Блин, ну у них же даже есть специальные люди, которые отслеживают информацию в социальных сетях, и даже отвечают. А уж статейки какие у них замечательные пишут специально обученные люди. :laugh2: Ну пусть все эти люди хотя бы в тех же социальных сетях почаще делают посты о том, что и в каком виде можно сдавать в оранжевые сетки, пусть выкладывают посты о работе их сортировки. О работает ЧМ мы знали и видели всё, всё было более менее прозрачно. А тут вообще ничего непонятно. И конечно, весьма неприятно, если мы этот пластик и стекло моем, сортируем, уносим в их сетку, а они по факт всё сваливают в одну кучу.

NiNa-NiNa

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 11 мар 2020, 21:57

smorodina писал(а):
11 мар 2020, 21:51
NiNa-NiNa, странно. Наша оранжевая сетка нормально опустошается. Явно полностью. Сегодня туда мусор выкидывала. Полностью пустая сетка.
А вот в Радужном сетки переполнены всегда и любые, что от ПБМ, что от САХ.
Ну вот видела сама лично пару недель назад. Да, отдельная машина. Но они не смогли вытрясти почти половину, поставил так обратно. :?:
Последний раз редактировалось NiNa-NiNa 11 мар 2020, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

smorodina

Раздельный сбор мусора.

Сообщение smorodina » 11 мар 2020, 21:57

Ma_Linka, мужчина представился, но я ФИО не запомнила. Мне не зачем.
Если тебе интересно, что возьми и позвони по тел., который указан на оранжевой сетке.
Я не фанатик от ЧМ. Потому, сильно не докалупываюсь до людей - ответили на мой вопрос и ладно.

smorodina

Раздельный сбор мусора.

Сообщение smorodina » 11 мар 2020, 22:04

NiNa-NiNa, мне в работе ЧМ было многое не ясно. С тем же отмыванием пластика.
Работа АБФ мне более ясна. Я летом еще много всякой инфы по поводу сортировки в РФ перерыла. И мне сильно была непонятна возня от ЧМ. Многие их требования не обоснованы технологически.
По новому кругу я эту дискуссию начинать не буду.

Перчик Чили

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 11 мар 2020, 22:08

smorodina, серьезно по АБФ ясна схема? И как же они его моют этот пластик? Или сортировка на полигоне? Серьезно? Прям на поле сортируют, ага :crazy:
Мне без разницы ЧМ или кто. Но говорить, что у тех понятней - смешно

NiNa-NiNa

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 11 мар 2020, 22:09

smorodina, ну по поводу того, что они хотят чистое вторсырье, я тоже не согласна. Купите мойку и мойте сами. Так-то я об этом уже писала.
Но пока они сами не моют, моем мы.

Перчик Чили

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 11 мар 2020, 22:10

И тетрапак перерабатывают какие молодцы.
Почти никто его не может переработать а они могут :hihi:

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 11 мар 2020, 22:11

smorodina, подожди, так у абф тоже нет мойки, и сдаваемое им вторсырье стоит мыть.
Вобще, очень странно, что работа абф более ясна, они же не пускают к себе на завод. Остаётся только верить на слово. А в словах они ляпы допускают, и даже не замечают их.

Анвадо

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Анвадо » 11 мар 2020, 22:44

Товарищи,скажите,пакеты из-под молока надо прям разрезать?Я через дырку нормально их промываю.

Ответить

Вернуться в «Томск: жизнь, новости, события»