Раздельный сбор мусора.

Анонсы мероприятий и разные новости

Модератор: lerusia

Как вы поступаете с вторсырьем?

разделяю и сдаю в пункты приема
84
36%
хотела бы разделять, но не имею полной информации, куда и что сдавать
89
38%
выкидываю в общий мусор
59
25%

Всего голосов: 232

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Leto » 22 сен 2019, 01:21

сколько у вас фотки весят? или у меня телефон плохой)
допустимый размер 6мб стоит

АлёнкаPetrrovna

Раздельный сбор мусора.

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 22 сен 2019, 09:33

Muchacha, о, так ты им не измельчаешь еду?
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

Muchacha

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Muchacha » 22 сен 2019, 13:29

АлёнкаPetrrovna,
Сейчас измельчаем, это фотка не совсем свежая. Но я не в блеедере, а ножом, аод сериал
Мадам много ням-ням

АлёнкаPetrrovna

Раздельный сбор мусора.

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 23 сен 2019, 13:21

Muchacha, понятно

Слушайте, мои кучкуются в три клубочка. Как думаете, у них постоянные каолиции? Пометить их разным цветом, что ли, чтобы проследить :?: :hihi:
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 23 сен 2019, 13:51

Я что-то боюсь своих лишний раз тревожить. Их мало, пусть размножаются поскорее :hihi: Но обычно да, в одном месте тусуются. Наверное, в самом благоприятном, где нужная влажность и вкусная еда.

ПрЫнцесса

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 23 сен 2019, 14:34

так их же можно самим размножать
на куски порубить и много будет :hihi:
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

olegbr

Раздельный сбор мусора.

Сообщение olegbr » 28 сен 2019, 13:32

destiny писал(а):
27 авг 2019, 06:22
В "Ленте" у входа есть контейнер в виде батарейки. Вот в него бросать.
Сегодня был в Ленте на Елизаровых - контейнер переполнен :-(
Будете у нас на Колыме...
сот: 8-905-992-2020

Tasha

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Tasha » 29 сен 2019, 12:28

Подскажите, а балончики из под пены д/бритья, лака д/волос и т.п. - просто в мусорку?

Оксана Боднар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Оксана Боднар » 29 сен 2019, 13:17

Tasha писал(а):
29 сен 2019, 12:28
Подскажите, а балончики из под пены д/бритья, лака д/волос и т.п. - просто в мусорку?
Вообще-то это опасные отходы, так же как батарейки, но их все равно нигде отдельно не принимают.

Изображение

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 29 сен 2019, 20:26

Tasha писал(а):
29 сен 2019, 12:28
Если их спустить до конца, потом разрезать и промыть, то можно в сетку.
Я уже пробовала, ничего в этом особо страшного нет.

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 29 сен 2019, 20:35

А вот хорошие новости про утилизацию бытовой и электротехники: https://vk.com/feed?w=wall-134642700_3371
Группа «М.Видео – Эльдорадо» вместе с Ассоциацией «СКО Электроника-Утилизация» и АО «Корпорация ЭКОПОЛИС» запускают крупнейший в России проект по постоянному сбору и утилизации бытовой техники и электроники.

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 05 окт 2019, 09:31

О том, каким должен быть региональный оператор:

https://www.instagram.com/p/B3JhvL3H6ev/
Каким должен быть региональный оператор?

Данный выпуск еженедельной рубрики #РСОвбольшомгороде подготовила Анна Гаркуша @anygar2006 — известный эксперт в области обращения с отходами и руководитель направления по взаимодействию с органами власти Ассоциации @rsbor.

Сегодня уже любой здравомыслящий человек понимает, что, с одной стороны, институт региональных операторов в том виде, какой он сейчас, не эффективен для достижения целей реформы, с другой стороны, что региональных операторов не отменят.

Тектонические сдвиги, которые сегодня происходят в понимании регуляторов отрасли обращения с отходами, неизбежно приведут к тому, что правила игры для региональных операторов изменятся. И только самые дальновидные из них смогут устоять в этой ломке парадигмы, которая надвигается, ибо при нынешнем раскладе полномочий, прав и обязанностей игроков рынка реформа не взлетит, нацпроект «Экология» не будет выполнен, Россия не просто погрязнет в мусоре, она войдет в стадию острейшего социального конфликта.

Недавно в своем выступлении Денис Буцаев подчеркнул, что нацпроект «Экология» не содержит многих важных вещей, которые считаются по закону приоритетными. Это и предотвращение образования отходов, и их повторное использование, и раздельный сбор. Уверена, что после такого заявления на ликвидацию этих пробелов будут брошены серьезные силы.

Те региональные операторы, которые уже сегодня понимают эту тенденцию и даже предвосхищают ее, имеют все шансы остаться не только операторам по обращению с отходами, но и принимать участие в управлении ими (отходами). Именно поэтому я с удовольствием сотрудничаю (поддерживаю) с компанией ЭкоЛайн: я вижу в них признаки «регоператора мечты».

«Регоператор мечты» осознает, что, начав раздельный сбор сегодня, даже в ущерб своей казне, завтра он получит средства РОП на инфраструктуру и новые мощности по переработке, потому что товаропроизводителю все равно придется платить за утилизацию своей продукции. Ему также понятно, что людей, которые не умеют разделять отходы, пока еще больше, чем тех, кто умеет, и поэтому он проводит системное экологическое просвещение и информирование.

«Регоператор мечты» анализирует морфологию собираемых отходов и делает вывод: слишком много того, что ни сегодня, ни завтра не пристроить на переработку, а ресурсы полигонов ограничены. Поэтому он будет транслировать обществу, товаропроизводителям и органам власти, что такой расклад надо скорее менять.

«Регоператор мечты» ищет способы пустить в дело органические отходы. Он изучает технологии получения компоста и биогаза, готовит пилотные проекты. Такой регоператор понимает, как важно собирать электрохлам и готовит почву для этого направления.

«Регоператор мечты» сотрудничает везде, где это только достижимо, потому что он понимает: его богатство не в количестве мусора здесь и сейчас, а в устойчивом развитии всей системы управления отходами на далекую перспективу.

Он ищет пути совершенствования действующего законодательства, поэтому участвует в различных конференциях, круглых столах и форумах. Он не идеален сегодня, и не будет идеален никогда, ведь нет предела совершенству. Но находясь в авангарде изменений, он подает хороший пример остальным и внушает надежду, что даже в таком большом и сложном государстве, как наше, можно со временем навести порядок в сфере обращения с отходами, избежав социальных коллапсов.

Стать «региональным оператором мечты» может любая компания, понимающая истинные цели реформы, устойчивого развития и циклической экономики, и я думаю, каждый регион не только достоин своего «регоператора мечты», но и может взрастить его на своей земле. Мы надеемся и очень хотим, чтобы региональный оператор Санкт-Петербурга тоже соответствовал этому высокому званию, и готовы оказать ему в этом максимальное содействие.
По-моему, наш САХ ни под один пункт не подходит :(((
Блин, так обидно за Томскую область :(

ПрЫнцесса

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 05 окт 2019, 14:07

Не будут они так делать
Это же в убыток себе
Тогда нужен дополнительный источник дохода
Все хотят жить здесь и сейчас, а думать о потомках мало кто хочет
Это нужно быть как Грета Тунберг

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 05 окт 2019, 14:46

Так источником дохода предполагаются деньги производителя, сбор на утилизацию. Там будет возможность получить средства на развитие, но наш САХ.. вообщем, нет у меня слов, чтобы описать, что я о них думаю.

Veronka
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Veronka » 05 окт 2019, 14:56

Видела на днях контейнеры для раздельного сбора мусора на территории 134 детского сада.
Оказывается, им спустили постановление, по которому они должны установить контейнеры. Порадовалась :vo:
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

ПрЫнцесса

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 05 окт 2019, 15:33

Ma_Linka писал(а):
05 окт 2019, 14:46
Так источником дохода предполагаются деньги производителя, сбор на утилизацию. Там будет возможность получить средства на развитие, но наш САХ.. вообщем, нет у меня слов, чтобы описать, что я о них думаю.
Не реально
Сбор на утилизацию поднимает стоимость товаров
За утилизацию придется платить потребителю
Какая разница как платить - по большому тарифу за вывоз мусора или при покупке товаров
Народ не устроит ни то, ни другое

Эленка

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Эленка » 05 окт 2019, 15:41

А "пшикалки" типа Снупа перерабатывают, как думаете?

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 05 окт 2019, 17:06

Эленка, что за пшикалки?

ПрЫнцесса, примерно так и говорят чиновники, которые сейчас должны уже были разработать новую схему обращения с отходами у нас в стране. Хорошо хоть есть люди из волонтерских движений, типа Раздельного сбора, которые изучают опыт других стран, ситуацию у нас в стране у переработчиков и у организаций, занимающихся сбором, и разрабатывают какие-то решения, которые помогут нам избавиться от мусорной проблемы.
Про стоимость товаров, если введут сбор на утилизацию, тоже был недавно пост, найду - выложу. :da: Смысл в том, что цена одной упаковки продукта должна вырасти на копейки, но за эти копейки можно наладить нормальную систему сбора и утилизации.

Muchacha

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Muchacha » 05 окт 2019, 19:54

ПрЫнцесса писал(а):
05 окт 2019, 14:07
Не будут они так делать
Это же в убыток себе
Тогда нужен дополнительный источник дохода
Все хотят жить здесь и сейчас, а думать о потомках мало кто хочет
Это нужно быть как Грета Тунберг
Грета так много пропускала школу, что ее вызвали в ООН?
Давайте хоть тут про эту куклу не говорить...

Давайте о червях. Я щапонила первый лоток, поставила второй. Боялась, что не переползут. Но видимо от кофе лни постоянно на позитиве, жруь, размножаются :love:
Мадам много ням-ням

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 05 окт 2019, 21:06

Muchacha писал(а):
05 окт 2019, 19:54
Давайте о червях.
Мои мало жруть :( С моими объемами не справляются, хот и объем органических отходов уменьшился, теперь половина семьи питается вне дома (школа, хобби-центр). Пишут, что черви размножаются раз в 2 месяца, и мне, получается, ещё прилично надо подождать, пока выйдем на нормальный объем :(

А кто что слышал про новое движение ВанГог? Может кто-то уже поучаствовал с ними в акции плоггинга?

Muchacha

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Muchacha » 05 окт 2019, 21:32

Калифорнийцы чаше размножаются.
Мадам много ням-ням

Перчик Чили

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 05 окт 2019, 21:38

Ma_Linka, я смотрю их в инстаграме иногда. Плоггингом я и без них занимаюсь :hihi:
Продается земельный участок в пос. Оськино

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 05 окт 2019, 22:18

Перчик Чили, я примерно также. Сходила на одну из их первых встреч, познакомилась. Плоггингом занимаюсь сама, без них :)

Вот, нашла пост Анны Гаркуши про РОП (расширенная ответственность производителя), как она ударит по карману покупателей
https://vk.com/public181304554?w=wall-181304554_1502

💥Недавно обсуждали с Аней Васильевой из Коммерсанта мнение ритейла про повышение нормативов утилизации. Ритейл, оказывается, против! Они подсчитали, что их издержки в связи с изменениями сильно подскочат. Как они это посчитали, диву даюсь.. 😃

😏Но ведь и мы считать умеем. Минприроды планирует за счет своей решительности собрать 136 млрд.рублей экологического сбора. Эти деньги, естественно, товаропроизводитель заложит в свою продукцию и потом переложит на наши плечи. Страшно? 😃

☝🏻А теперь давайте вспомним, что нас, россиян, тоже немало. 146 млн.человек в 2019 году. Если разделить экосборовские миллиарды на число граждан России, получится 931 рубль в год на каждого, или 78 рублей в месяц. За 78 рублей в месяц мы получим вожделенный раздельный сбор во дворах, пункты приема отходов (может быть даже за деньги), фандоматы при ритейле…. И бесплатный вывоз вторсырья! А оплата за ТКО - по факту. Разве мы не этого хотели?

☝🏻Причем эти 78 рублей будут совсем незаметны, ведь они будут “зашиты” в стоимости продукции: в тару, упаковку, новый телевизор или зимнюю резину. И социальная справедливость будет присутствовать: кто побогаче и покупает телевизоры каждый год - заплатит больше, кто перебивается с хлеба на воду и печет сам печенье - меньше.

☝🏻И за эти деньги у нас будет право требовать, чтобы отходы действительно утилизировали и компостировали, чтобы не строили мусоросжигательные заводы и не организовывали вонючие свалки.

Перчик Чили

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 05 окт 2019, 22:55

Ma_Linka, ну они все равно молодцы. Популяризируют эко движ ))
Продается земельный участок в пос. Оськино

Ответить

Вернуться в «Томск: жизнь, новости, события»