Раздельный сбор мусора.

Анонсы мероприятий и разные новости

Модератор: lerusia

Как вы поступаете с вторсырьем?

разделяю и сдаю в пункты приема
95
34%
хотела бы разделять, но не имею полной информации, куда и что сдавать
106
38%
выкидываю в общий мусор
79
28%

Всего голосов: 280

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 04 авг 2020, 16:29

Яната писал(а):
04 авг 2020, 15:08
А пластиковые баночки из под лекарства, витаминов можно в ту же кучу, что и крышечки? По виду пластик похож на "крышечный".
Нет, он бывает разные. В крышечки лучше только крышечки складывать.

А с баночками есть такой способ: если на дне в центре точка, и банка прозрачная, то это скорее всего ПЭТ (1), если полоса, то ПНД (2). Может быть ещё ПП (5), они с гладким дном. Но не всегда эти признаки срабатывают.

Кирка

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Кирка » 04 авг 2020, 17:38

Сальма НеХАЙек писал(а):
03 авг 2020, 12:56
Куда можно сдать ненужные провода, кабели и неработающие телефоны?
Заранее спасибо за ответ!
У нас таких тоже целый пакет. Сын с покупкой паяльника начал на них тренироваться.

Фрутомама

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Фрутомама » 05 авг 2020, 11:17

Ma_Linka, Галя, может подскажете. Проблема такая. Около дома нет контейнера для п/э бутылок, по одной бегать носить в другой квартал не резон. Поэтому решила подкопить, чтобы разом их отвезти до контейнера. Короче набрался огромный пакет пэт-бутылок, и теперь не знаю куда с ним сунуться и в какое время. Потому, что там где стоят сетки все обычно забито, причем в сетки люди кидают с этикетками и крышками. А у меня 200-литровый пакет чистой пэт-тары, без крышек и этикеток, а куда его теперь пристроить не понятно. :surpr: :?:

Фрутомама

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Фрутомама » 05 авг 2020, 11:32

И еще, просьба огромная, вынести в первый пост темы список-перечень предприятий, принимающих вторсырье от населения на переработку с наименованием того, что принимают.
Большинству людей, которые начинают втягиваться в разумное потребление и сортировку собственного мусора, нужны четкие ориентиры что и куда сдавать, а перечитывать 90 страниц форума времени у большинства реально нет и им проще выкинуть все, что может быть переработано, в общий контейнер.

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 05 авг 2020, 14:09

Фрутомама писал(а):
05 авг 2020, 11:17
Ma_Linka, Галя, может подскажете. Проблема такая. Около дома нет контейнера для п/э бутылок, по одной бегать носить в другой квартал не резон. Поэтому решила подкопить, чтобы разом их отвезти до контейнера. Короче набрался огромный пакет пэт-бутылок, и теперь не знаю куда с ним сунуться и в какое время. Потому, что там где стоят сетки все обычно забито, причем в сетки люди кидают с этикетками и крышками. А у меня 200-литровый пакет чистой пэт-тары, без крышек и этикеток, а куда его теперь пристроить не понятно. :surpr: :?:
А есть у вас возможность в офис Чистого мира привезти мешок? Он на Лесном, 4 находится. Или напишите мне в личку адрес с телефоном, я попробую договориться, чтобы приехали, забрали у вас мешок.

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 05 авг 2020, 14:15

К сожалению, нет пока общей информации, что куда сдать. И ещё всё быстро меняется.
Но да, конечно, я согласна, что очень нужна эта информация в одном месте. Попробую сделать.
У нас есть группа в вк, можно там в комментариях спрашивать https://vk.com/zapureworld.tomsk, или в группе Чистого мир или Зеленого луча.

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 05 авг 2020, 14:26

Вот такой картинкой поделились коллеги. Оказывается студенческий клуб ТГУ Новая эра уже составляет эко-гид по Томску, говорят, что в сентябре закончат.
Изображение

Фрутомама

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Фрутомама » 05 авг 2020, 16:14

Ma_Linka,Да, Галя, я сегодня дозвонилась в офис Чистого Мира. Сказали, что можно к ним завезти. Но также Благодарю Вас за ответ, за то, что поделились информацией! Очень пригодится и картинка эко-гид, с нее начну синтезировать общий список, хотя бы для себя и окружения. Еще раз спасибо! :sharik: :flow:

NiNa-NiNa

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 05 авг 2020, 18:22

Макулатуру в любом виде, в том числе глянцевые журналы и книги, принимают на Трудовой, 10 и на Ракетной, 19. Причем за денежку.
Можно мотивировать детей собирать макулатуру, а на полученные денежки - мороженки :laugh2:
На Трудовой, кажется, пластик тоже принимают. Но врат не буду, его мы в сетки Чистого мира выносим.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 05 авг 2020, 22:14

NiNa-NiNa, а насколько ощутима денежка на Трудовой и Ракетной? И от какого объема принимают?

ПрЫнцесса

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 05 авг 2020, 23:29

Мой бы с радостью собирал макулатуру за денежку
Но у нас машины нету, а на себе много не увезешь
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

NiNa-NiNa

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 06 авг 2020, 15:35

Ma_Linka писал(а):
05 авг 2020, 22:14
NiNa-NiNa, а насколько ощутима денежка на Трудовой и Ракетной? И от какого объема принимают?
Принимают от любого объема, если сам привезешь.
Цена зависит от того, какая бумага. У нас чаще офисная и коробки, но мы не делим и объемы не большие у нас. Нам в среднем считают по 5 руб.
Специально тоже не едим, у нас своей машины же нет. Так, если с кем по пути и надо в те края, на Бердскую например, или в Мегаполис.
Ну я говорю, ребенку на мороженку)))
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

NiNa-NiNa

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 06 авг 2020, 15:36

На Трудовой называется Пирс, на Ракетной Купец.
У них есть сайты и там есть расценки.

MaRiSha

Раздельный сбор мусора.

Сообщение MaRiSha » 11 авг 2020, 11:22

NiNa-NiNa писал(а):
06 авг 2020, 15:36
На Трудовой называется Пирс, на Ракетной Купец.
У них есть сайты и там есть расценки.
В Пирс, расценки на сайте мне кажется не совсем корректные, ну по крайней мере на сайте было написано, что белая офисная бумага по 5,5 р, у нас по 5 приняли, старые школьные рабочие тетради ниже по ценнику. Мы в июне сдавали. Обычно собираем и сдаем в школе, но в этом году все через Ж, сбора не было, поэтому мы сами увезли и получили денежку, дочь прям замотивировалась, сказала будет собирать, а под деньги завела "баночку добра", в конце года планирует в какой-нибудь фонд помощи животным отвезти :love:
Любимый сыночек 19.08.2008 г.
Лапочка дочка 19.01.2013 г.

MaRiSha

Раздельный сбор мусора.

Сообщение MaRiSha » 11 авг 2020, 11:26

Фрутомама писал(а):
05 авг 2020, 11:17
У нас в мкр. Радужный (Каштак) несколько сеток, вывозят достаточно оперативно, ни разу не помню их прям забитыми, сама выбрасываю бутылки у дома на Урожайном, 30 или на Урожайном, 27 в зависимости от направления движения ))) Единственное, что меня напрягает, что люди выбрасывают с крышками пластик и часто вижу стеклянные бутылки вместе с пластиковыми :surpr:

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 11 авг 2020, 12:14

MaRiSha писал(а):
11 авг 2020, 11:26
Единственное, что меня напрягает, что люди выбрасывают с крышками пластик и часто вижу стеклянные бутылки вместе с пластиковыми
Стекло вместе с пластиком можно сдавать, даже в одном пакете. Всё равно потом на ленте открывают пакет и перебирают содержимое.
А крышки... ну не всё сразу, всему своё время. Можно скрутить крышки, до которых можно дотянуться, и сдать их потом отдельно в пакетике.

MaRiSha

Раздельный сбор мусора.

Сообщение MaRiSha » 11 авг 2020, 14:36

Ma_Linka писал(а):
11 авг 2020, 12:14
MaRiSha писал(а):
Единственное, что меня напрягает, что люди выбрасывают с крышками пластик и часто вижу стеклянные бутылки вместе с пластиковыми
Стекло вместе с пластиком можно сдавать, даже в одном пакете. Всё равно потом на ленте открывают пакет и перебирают содержимое.
А крышки... ну не всё сразу, всему своё время. Можно скрутить крышки, до которых можно дотянуться, и сдать их потом отдельно в пакетике.
А куда крышки сдавать? Дочь у меня собирает в отдельную банку, сказала, что в ботанический сад можно увезти, нам далековато, но повезем, конечно, раз она так озадачилась. Причем всех уже выдрессировала, все родственники крышки приносят :hihi: И отдельная банка у нее для батареек, их увозим в магазин Волкова (батарейки мне уже и коллеги таскают :hihi: )

A_NET

Раздельный сбор мусора.

Сообщение A_NET » 11 авг 2020, 14:54

MaRiSha писал(а):
11 авг 2020, 14:36
Ma_Linka писал(а):
11 авг 2020, 12:14
MaRiSha писал(а):
А куда крышки сдавать? Дочь у меня собирает в отдельную банку, сказала, что в ботанический сад можно увезти, нам далековато, но повезем, конечно, раз она так озадачилась. Причем всех уже выдрессировала, все родственники крышки приносят :hihi: И отдельная банка у нее для батареек, их увозим в магазин Волкова (батарейки мне уже и коллеги таскают :hihi: )
В библиотеку "Северная" на Ирк.тракте 80/1 относим крышки.

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 11 авг 2020, 14:58

Крышки можно сдать в сетку Чистого мира, но в бутылке или в плотно завязанном пакете, чтобы при перевозке не рассыпались.

Перчик Чили

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 11 авг 2020, 15:18

Крышки можно в офис Чистого мира отвезти. Нам грамоту на почту прислали за то что крышки сдали :hihi:
Продается земельный участок в пос. Оськино

NiNa-NiNa

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 11 авг 2020, 17:31

MaRiSha писал(а):
Единственное, что меня напрягает, что люди выбрасывают с крышками пластик и часто вижу стеклянные бутылки вместе с пластиковыми :surpr:
Не переживай, они же сортируют. Чем у нас зеленые сетки и удобны, что можно просто одним пакетом все кидать, они сортируют сами, а не 150 ящиков под пластик, стекло, жесть и прочее.

NiNa-NiNa

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 11 авг 2020, 17:32

Перчик Чили писал(а):
11 авг 2020, 15:18
Крышки можно в офис Чистого мира отвезти. Нам грамоту на почту прислали за то что крышки сдали :hihi:
Не,ну а что, для ребенка норм мотивация.

АлёнкаPetrrovna

Раздельный сбор мусора.

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 23 авг 2020, 23:53

Ma_Linka писал(а):
05 авг 2020, 14:26
Вот такой картинкой поделились коллеги. Оказывается студенческий клуб ТГУ Новая эра уже составляет эко-гид по Томску, говорят, что в сентябре закончат.

Изображение
H&M исправились?

Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

NiNa-NiNa

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 24 авг 2020, 01:38

Ну хорошо, что хоть не выкидывают, а всё-таки перепродают. Если там действительно так много нормальных вещей, которые ещё моно носить, а их выкинули просто потому что надоели, то хоть какая-то вторая жизнь у вещей.
Жалко, конечно, что то, что уже совсем непригодно к носке и можно всё-таки переработать, не перерабатывается, а закапывается.

Меня, кстати, тут на мтр в соседней теме пару раз обвиняли, что нельзя носить вещи и обувь по 10-15 лет. Но не переубедили. Я всегда осознанно подхожу к покупке любой вещи. И да, мне не надоедает. Когда надоедает, убираю в шкаф и достаю через 2-3 года.

Ma_Linka

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 24 авг 2020, 09:10

АлёнкаPetrrovna писал(а):
23 авг 2020, 23:53
H&M исправились?
не думаю. Я не встречала о них новой информации.
Но ещё пригодные вещи наверное можно им сдавать, для сэкондов.

Ответить

Вернуться в «Томск: жизнь, новости, события»