ВРАЧ ИНФЕКЦИОНИСТ для детей и родителей. Частная Детская Клиника на Кулагина, 6д. Facebook, Instagram

Набор в группу ушу детей от 7 лет до 12 лет на бюджетной основе по сертификатам

Финансовый консультант "Успех ПРО" приглашает на бесплатный семинар
"Как законно использовать Материнский капитал и не потерять деньги"
4 июля 2019, 17:00, ул.Белинского, д.15. Запись по тел. 8(3822)585-166, 8(3822)585-162

Коляска-трость BABYHIT, акция! 4990 руб только три дня!

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Анонсы мероприятий и разные новости

Модератор: lerusia

L.O.L.

Сообщение L.O.L. » 15 май 2019, 09:16

МaкSимКа писал(а):
15 май 2019, 07:58
Я может что не понимаю, как может учитель литературы включать детям аудиокниги вместо чтения обычных?
А надо, чтобы сам учитель читал?
Одно дело прочитать рассказ или сказку в начальной школе, и совсем другое-произведение в более старших классах. Можно, конечно, попытаться заставить прочитать дома, но прочитают ли? Сомневаюсь, что некоторые даже удосужатся прослушать. А так весь класс знает произведение. Понятно, что не на каждом уроке такое практиковать, но это имеет смысл

ispanka

Сообщение ispanka » 15 май 2019, 09:20

Надо тему переименовать в "Воспитание подростков и автовладельцев"

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 15 май 2019, 09:24

МaкSимКа писал(а):
15 май 2019, 08:56
ПрЫнцесса, она не хуже. Я просто удивилась, на уроках литературы детям могут теперь аудиокниги включать? В нашем лицее в 4 классе такого точно нет, вот и поинтересовалась в других школах есть такое явление?
в началке это и не требуется
там объемы произведений небольшие, да и сочинений пишут мало совсем
я вообще не помню чтобы мой писал сочинение в началке по литературным произведениям :?:
а в среднем звене не будет уже родитель сидеть над ребенком и следить - читает или нет или заставлять читать в слух
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Перчик Чили

Сообщение Перчик Чили » 15 май 2019, 09:25

В смысле не удосужится прочитать? Это их обязанности так то :hihi: я про учеников.
Последний раз редактировалось Перчик Чили 15 май 2019, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Продается земельный участок в пос. Оськино

reygan

Сообщение reygan » 15 май 2019, 09:25

АидаБеспредельнова писал(а):
14 май 2019, 23:22
reygan писал(а):
14 май 2019, 22:15
Моему 12. Но я раньше поставила на рельсы чтение одной книги в месяц.
Твой прям читает? Мой обычно аудио книгу врубит, если много читать надо. Если мало, то их величество, так и быть, прочитает. Я ещё потом беседую про что книга, чтоб в черепной коробке что то осталось. :laugh2:
Мой тормоз. Он и гдз не умеет искать, и тут для него откровение было, что в конце учебника математики есть ответы.
А тут в театре драмы постановка идёт как раз по тому произведению, что он недавно читал. Сам предложил сходить, проверить, как режиссёр сработал, так ли ему представлялось.

Ada

Сообщение Ada » 15 май 2019, 09:46

аудиокниги хуже, чем обычные (не вырабатывается орфографическая зоркость) но имхо лучше, чем ничего.
я тоже с трудом приучилась их слушать, но в итоге приучилась. выбираю хорошие профессиональные варианты
Жизнь налаживается неочевидными путями

Lea

Сообщение Lea » 15 май 2019, 09:52

Мы постоянно слушаем книжки в машине. Имхо, намного полезнее радио. Ездим много, слушаем много. Из школьной программы ничего не включаю, сами прочтут, деваться некуда.

MarOs

Сообщение MarOs » 15 май 2019, 10:27

NiNa-NiNa писал(а):
14 май 2019, 21:41
MarOs, моё глубокое убеждение - ребенок должен хотеть читать добровольно. От этого должна быть польза. Ему самому должно быть интересно. Какой смысл чтения из-под палки? Не интересно, удовольствия нет, ничего не понимает, не запоминает, не анализирует.
Ну не его это, и не надо мучить. Есть масса других интересных занятий для ребенка, которые принесут ему больше пользы, чем мучительное чтение впустую.
я также была со средним в этом убеждена и не прогибала ребенка и не заставляла. Он еще до года, когда пыталась читать ему, книгу у меня отбирал и мне рот рукой закрывал. Ну технарь он и в вузе сейчас на тех. профессию учится. Читать кстати начал, но сам и то, что ему интересно. От того ,что не читал классику мы в обморок не падали (я сама не всё читала и не страдаю особо).

Матильда, мой средний кроссы купил в интернете, ворчал, сказал, что теперь только сам будет ездить и покупать.

АидаБеспредельнова, пробовала среднего заставить читать войну и мир после того, как сказал, что будут сочинение писать. Посмотрел на меня как на блондинку и спросил: зачем? прочитаю краткое содержание в интернете и напишу.

Матильда

Сообщение Матильда » 15 май 2019, 10:40

MarOs писал(а):
15 май 2019, 10:27

АидаБеспредельнова, пробовала среднего заставить читать войну и мир после того, как сказал, что будут сочинение писать. Посмотрел на меня как на блондинку и спросил: зачем? прочитаю краткое содержание в интернете и напишу.
Вот умный он у тебя :). Я своему по итогу это и предлагала. Нет. Он или вообще не читает или читает все.
А войну и мир я вообще люблю :)
Изображение

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 15 май 2019, 11:01

я тоже в автобусе вместо музыки аудокниги включаю
MarOs писал(а):
От того ,что не читал классику мы в обморок не падали
я читала в детстве
запоями читала
всю литературу по списку и не только
вот, кстати, кроме войны и мира, :hihi: это не осилила
что мне дало это чтение - я даже не знаю :?: ну может удовольствие от процесса получала
лучше бы я энциклопедии читала :roll:

Шапокляк

Сообщение Шапокляк » 15 май 2019, 11:01

И мы в машине много слушаем - привыкли и полюбили. Жюль Верна, Конан Дойля, Джека Лондона - всем интересно и взрослым, и детям.
Я сама постоянно читаю. а муж мало. и дочки так же - одна активно читает, другая почти нет. А вот аудиокниги все слушают.

Эленка

Сообщение Эленка » 15 май 2019, 12:02

Шапокляк писал(а):
15 май 2019, 11:01
И мы в машине много слушаем - привыкли и полюбили. Жюль Верна, Конан Дойля, Джека Лондона - всем интересно и взрослым, и детям.
Это надо на большие расстояния ездить. Если мелкими перебежками - не представляю. :?:

MaRiSha

Сообщение MaRiSha » 15 май 2019, 12:21

а мой много читает и в том числе в слух регулярно, видимо от учителя зависит, наша проводит технику чтения регулярно и детям вменила, что, техника вырабатывается при чтении в слух. С 1 класса они в летний период ведут читательский дневник, сыну это не нравится, точнее ему нравится читать, но не нравится писать сочинения, а учитель просит по каждому произведению написать о главных героях и чему научило произведение. Думаю, что спустя годы он с удовольствием перечитает написанное и нарисованные картинки пересмотрит :)
Любимый сыночек 19.08.2008 г.
Лапочка дочка 19.01.2013 г.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 15 май 2019, 12:27

МaкSимКа писал(а):
15 май 2019, 07:58
Я может что не понимаю, как может учитель литературы включать детям аудиокниги вместо чтения обычных?
В смысле включать? То есть ты думаешь прямо на уроке включать? Вообще-то они прямо вот на уроке литературы не читают, разве что какие-то отрывки. Читает ребенок дома либо непосредственно перед уроками, в качестве д/з, либо летом. Если что.
Проблема как раз в том и заключается, что он не читает ни летом, ни в течение учебного года. Приходит на урок абсолютно неподготовленный. Мы сейчас не будем обсуждать причину - лен, не захотел, не успел - сейчас не об этом.
Ну да, наверное, тогда можно сесть и по очереди всем классом читать главы романа. Ага, в классах компенсирующего обучения так и делали. Но мы же об обычном классе. Где ребенок на урок уже должен прийти с прочитанным произведением, ну ли главами из него. И мы будем анализировать, разбирать, отвечать на вопросы.
Если ребенок не прочитал, книгу в руки вообще не брал, то он даже на вопросы по сюжету не сможет ответить. Поэтому хоть какой-то вариант знакомства с текстом пусть будет, чем совсем никакого.

Ну а вообще, прослушивания текста, особенно каких-то поэтических форм практиковались даже в годы моей учебы в школе, на пластинках с проигрывателя. Вполне себе хороший метод. Тем более сейчас с этим вообще не проблема.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 15 май 2019, 12:29

келли писал(а):
15 май 2019, 08:16
МaкSимКа, я тоже не оценила такой ход :crazy
Ну то есть пусть лучше вообще никак? Двоечку нарисовать и все довольны? Ну можно ещё на троечку чего-нибудь вытянуть, притянуть.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 15 май 2019, 12:33

Матильда писал(а):
15 май 2019, 09:07
Я вообще не знаю как можно слушать книгу, я вообще не воспринимаю текст на слух. Ни одной не прослушала. Ребёнок мой то же не слушает, хотя я предлагала.
Ну вообще есть люди аудиалы, визуалы и кинестетики. Кто-то только на слух и воспринимает любую информацию.Кто-то может ну очень много читать, и, казалось бы, у такого должна срабатывать как минимум зрительная память на написание слов, даже если правил не знает. Но нет, не у всех это работает. Я знаю массу людей, у которых дома прекрасная библиотека, они всегда с книгой, то есть книги не пылятся, их читают. Но они патологически безграмотны. То есть не знают правил, потому что плохо учились в школе, учеба не интересовала, но и зрительная память не работает, а читать просто интересно, хобби такое.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 15 май 2019, 12:39

МaкSимКа писал(а):
15 май 2019, 08:56
ПрЫнцесса, она не хуже. Я просто удивилась, на уроках литературы детям могут теперь аудиокниги включать? В нашем лицее в 4 классе такого точно нет, вот и поинтересовалась в других школах есть такое явление?

МaкSимКа, ещё раз.
1. Речь была не о прослушивании книги на уроке. А в качестве подготовки ДЗ.
2. Речь не о начальной школе. Я с малышами не работала. Речь шла о тех классах, где деткам надо уже прочитать достаточно большой объём за короткий срок.

Ну и на секундочку, есть ещё такой жанр, как рецензия, например. Не только на книгу, но и на постановку, например, на фильм. Это может быть и сравнительный анализ, театральной постановки и фильма, двух экранизаций разных режиссёров. То есть вариантов познакомить ребенка с творчеством какого-то писателя может быть масса, как и вариантов его ну хоть как-то заинтересовать.

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 15 май 2019, 12:45

MaRiSha писал(а):
15 май 2019, 12:21
а мой много читает и в том числе в слух регулярно, видимо от учителя зависит, наша проводит технику чтения регулярно и детям вменила, что, техника вырабатывается при чтении в слух. С 1 класса они в летний период ведут читательский дневник, сыну это не нравится, точнее ему нравится читать, но не нравится писать сочинения, а учитель просит по каждому произведению написать о главных героях и чему научило произведение. Думаю, что спустя годы он с удовольствием перечитает написанное и нарисованные картинки пересмотрит :)
так и у нас был читательский дневник в началке
я заставляла читать и его вести
его проверяли осенью
никакую любовь к чтение это не привило
в 5 классе забросил со словами - славатебегосподи больше не требуют

Елана

Сообщение Елана » 15 май 2019, 13:08

Матильда писал(а):
15 май 2019, 10:40
MarOs писал(а):

Вот умный он у тебя :). Я своему по итогу это и предлагала. Нет. Он или вообще не читает или читает все.
А войну и мир я вообще люблю :)
Сейчас это не только практикуется, а во многих школах дается как инструкция.
Та же Война и Мир, читать для написания сочинения нужно не всю книгу , а несколько глав. Остальное краткое содержание. Ну или фильм плюсом посмотрят на худой конец.
Моя только Мастер и Маргарита прочитала целиком , остальное- все краткое содержание.
В 9 классе на 100 баллов ОГЭ сдала, сейчас 2 пробника в 11 на 94 и 89 баллов написала. Спрашивает и нафига читать .
В наше время итоговое сочинение не написала бы 100%.
Анастасия 27.04.2001
Юлюшка 15.09.2012
Вовочка 22.10.2014

марфа
Важный человек/ Авторитет форума

Сообщение марфа » 15 май 2019, 14:10

Матильда писал(а):
15 май 2019, 07:55
О, вторая специальность марфа, автомеханик.
Вторая специальность у меня - гематолог, третья - детский онколог, четвертая - врач-эксперт.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Благотворительный некоммерческий фонд им. Алены Петровой http://www.fond-alena.ru/

марфа
Важный человек/ Авторитет форума

Сообщение марфа » 15 май 2019, 14:10

Выше нос писал(а):
15 май 2019, 08:46
Почему обязательно либо черное, либо белое? Других оттенков нет что ли
Это был сарказм. Извини, пояснительный смайлик забыла поставить.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Благотворительный некоммерческий фонд им. Алены Петровой http://www.fond-alena.ru/

MaRiSha

Сообщение MaRiSha » 15 май 2019, 14:20

ПрЫнцесса писал(а):
15 май 2019, 12:45
так и у нас был читательский дневник в началке
я заставляла читать и его вести
его проверяли осенью
никакую любовь к чтение это не привило
в 5 классе забросил со словами - славатебегосподи больше не требуют
Наташ, так и мой выдохнул, что писать не будет больше, НО читает он сам и не думает бросать в 5 классе. Я к тому написала, что ты говоришь, что сочинений мало в началке. Наши пишут и читательский дневник, и в ходе учебы пишут свои впечатления о посещении выставок и спектаклей. И вот есть у нас еще риторика, там тоже пишут: то фото описать надо, то картину из учебника русского языка, причем не только "на картине изображено...", а "я считаю, что на картине осень, потому что.... Кот сидит на подоконнике и думает о....". От учителя зависит. Вообще мой сын читать не любил и учитель мне тогда сказала, что просто надо подбирать литературу под ребенка. И вот спасибо учителю, что выдавая список литературы на лето, она детям говорит, что читать можно все что угодно на их вкус и у нас очень многие читают, кто-то энциклопедии, кто-то рассказы про приключения собачек, мой подсел на Кира Булычева прошлым летом, на ДР подарили ему несколько книг про Алису, читает только в путь
Любимый сыночек 19.08.2008 г.
Лапочка дочка 19.01.2013 г.

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 15 май 2019, 14:23

MaRiSha,
я имела ввиду сочинения по произведениям
таких нет в началке
описание картины, поход, впечатление - это есть
а по произведениям - нету сочинений

в школах не дают сейчас конкретные списки - дают примерный, для тех кто не знает что читать и говорят - читайте что хотите
учителя стараются как могут
у нас учительница в началке просила приносить любую книгу и она хранилась в классе
устраивала 10минутки чтения
каждый брал свою книгу и читал, можно было меняться
сейчас учитель литературы просит на уроке рассказать про интересную книгу, которую прочитал
на каждом уроке один ученик должен рассказать
не помогает это, мои интересовался чужими книгами, авторов записывал, я и книги нашла
полистал и бросил.. читать же надо
Последний раз редактировалось ПрЫнцесса 15 май 2019, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

Матильда

Сообщение Матильда » 15 май 2019, 14:25

NiNa-NiNa писал(а):
15 май 2019, 12:33
Матильда писал(а):
15 май 2019, 09:07
Я вообще не знаю как можно слушать книгу, я вообще не воспринимаю текст на слух. Ни одной не прослушала. Ребёнок мой то же не слушает, хотя я предлагала.
Ну вообще есть люди аудиалы, визуалы и кинестетики. Кто-то только на слух и воспринимает любую информацию.Кто-то может ну очень много читать, и, казалось бы, у такого должна срабатывать как минимум зрительная память на написание слов, даже если правил не знает. Но нет, не у всех это работает. Я знаю массу людей, у которых дома прекрасная библиотека, они всегда с книгой, то есть книги не пылятся, их читают. Но они патологически безграмотны. То есть не знают правил, потому что плохо учились в школе, учеба не интересовала, но и зрительная память не работает, а читать просто интересно, хобби такое.
Да это я все знаю, я матерый визуал. У меня даже воспоминания картинками всплывают. И правил со школы по русскому я практически не помню, а вот как слово пишется помню визуально. Иногда напишу, смотрю, и вижу, что что-то не так, вот не конкретно ошибку, а просто, как что-то дисгармоничное, начинаю всматриваться и вижу ошибку в слове.
Изображение

Матильда

Сообщение Матильда » 15 май 2019, 14:28

марфа писал(а):
15 май 2019, 14:10
Матильда писал(а):
15 май 2019, 07:55
О, вторая специальность марфа, автомеханик.
Вторая специальность у меня - гематолог, третья - детский онколог, четвертая - врач-эксперт.
Круто :), а вот сарказм твой я не улавливаю
Изображение

Ответить

Вернуться в «Томск: жизнь, новости, события»