Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Анонсы мероприятий и разные новости

Модератор: lerusia

MaRiSha

Сообщение MaRiSha » 15 май 2019, 15:11

ПрЫнцесса писал(а):
15 май 2019, 14:23
MaRiSha,
я имела ввиду сочинения по произведениям
таких нет в началке
описание картины, поход, впечатление - это есть
а по произведениям - нету сочинений

в школах не дают сейчас конкретные списки - дают примерный, для тех кто не знает что читать и говорят - читайте что хотите
учителя стараются как могут
у нас учительница в началке просила приносить любую книгу и она хранилась в классе
устраивала 10минутки чтения
каждый брал свою книгу и читал, можно было меняться
сейчас учитель литературы просит на уроке рассказать про интересную книгу, которую прочитал
на каждом уроке один ученик должен рассказать
не помогает это, мои интересовался чужими книгами, авторов записывал, я и книги нашла
полистал и бросил.. читать же надо
Кстати, да. Наши тоже читают всем классом книгу :da: сейчас читают Витю Малеева в школе и дома. Значит не вкатило твоему парню. Я со своим тоже читаю, несмотря на то, что ему уже почти 11, главу я, главу он, а если мне некогда, то он читает и мне потом рассказывает, чтоб я нить не теряла :hihi:
Любимый сыночек 19.08.2008 г.
Лапочка дочка 19.01.2013 г.

smorodina

Сообщение smorodina » 15 май 2019, 15:16

NiNa-NiNa писал(а):
15 май 2019, 12:33
Ну вообще есть люди аудиалы, визуалы и кинестетики. Кто-то только на слух и воспринимает любую информацию.Кто-то может ну очень много читать, и, казалось бы, у такого должна срабатывать как минимум зрительная память на написание слов, даже если правил не знает. Но нет, не у всех это работает. Я знаю массу людей, у которых дома прекрасная библиотека, они всегда с книгой, то есть книги не пылятся, их читают. Но они патологически безграмотны. То есть не знают правил, потому что плохо учились в школе, учеба не интересовала, но и зрительная память не работает, а читать просто интересно, хобби такое.
Про зрительную память и грамотность... Я тут курс психолингвистики прослушала на сайте Открытого образования.
И несколько лекций было посвящено восприятию текста. В одной из лекций был приведен довольно известный эксперимент: текст был написан словами, в которых был правильный буквенный состав, первая и последняя буква были на своих места, а внутри слова буквы стояли хаотично. Эксперимент на мне получился чистым, ибо лектор не предупредила, что с текстом что-то не так, а просила просто его прочитать. Я его легко читала до тех пор, пока лектор не заметила, что слова то неписаны "неправильно", но тем не менее это никак не мешает такой текст читать. Мне надо смотреть на слово 1-2 секунды, чтобы заметить, что в нем буквы идут не в том порядке, в котором нужно.
У сына эффект такой же как у меня. А другие 4 человек, которым я это показала, сразу замечали "ошибки".
Прикол в том, что я слово воспринимаю целиком, как образ. И мне вообще без разницы как там буквы идут, особенно если есть контекст. При этом за день могу прочитать до 300 страниц так, чтобы потом составить качественный пересказ.
И поэтому я могу "включать" грамотность "по требованию". То есть делать упражнения, чтобы концентрироваться именно на написании слов. Такое "включение" работает около месяца. Но на постоянной основе я не буду концентрировать внимание на написании слов, ибо из-за этого потеряю скорость чтения и яркость восприятия прочитанного.

И замечу, чем меньше мы концентрируемся на написании слов, чем более "образно" воспринимается слово, тем интересней читать. Так как слова сразу, напрямую, переходят в чувства, ощущения, картины мест действия и т.д.

ПС: В общем, читать ради правильного написания слов - плохая идея. ИМХО. А вот читать ради развития воображения и кругозора - это, конечно, хорошая мысля. Тоже, ИМХО. :hihi:

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 15 май 2019, 16:13

smorodina, но при этом другие 4 человека всё-таки заметили "ошибки"? Так ведь?
Потому что у разных людей мозг по разному работает. Поэтому да, кому-то хоть зачитайся, но грамотности это не поможет. Я ж об этом и говорила.
Я в большом напечатанном тексте тоже, скорее всего, не замечу перепутанные местами буквы. Ну при беглом прочтении, чтобы суть уловить, а не проверить тетрадку. :laugh2: Более того - я сама так могу сделать без задней мысли. Ну хотя бы тут на мтр. Даже не стану напрягаться и перечитывать. Но при письме от руки, конечно, я выведу каждую букву, ещё и правила вспомню. А тут даже и правила не всегда вспоминаешь, потому что слово само дописывается, ещё хуже - когда оно само исправляется на тот падеж, который технике больше нравится. :laugh2:

Мне кажется, что у нас, кто ещё учился сначала буквы писать, а не набирать текст на компьютере, вообще мозг работает не так, как у нынешних детей.
И то я где-то лет в 15 села за компьютер, чтобы набирать большой текст (кажется, страниц 80, реферат у меня был в 10-11 классе). А нынешнее дети буквы учат по раскладке на клавиатуре :laugh2:
smorodina писал(а):
15 май 2019, 15:16
ПС: В общем, читать ради правильного написания слов - плохая идея. ИМХО. А вот читать ради развития воображения и кругозора - это, конечно, хорошая мысля. Тоже, ИМХО.
Ну как бы тексты школьной программы вряд ли всегда именно то, что дети хотят читать для кругозора. :laugh2: Поэтому мне понятна ситуация, когда ребенок вообще не читал из того, что задали.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Molly

Сообщение Molly » 15 май 2019, 16:56

Тема аварии города, а поговорили обо всем :crazy: для этого журналы можно завести

Gurg

Сообщение Gurg » 15 май 2019, 18:37

NiNa-NiNa писал(а):
14 май 2019, 21:37
марфа, а твой нет?
Купили машинку - купите и гаражик :crazy:
Я уже написала выше, что у некоторых машинка куплена за 100 кое-как накопленных тысяч, и даже на гаражик за 300 нет. Но машина нужна для работы, для дачи той же, как девушки писали выше, тех же детей возить, потому что на автобусе тяжело, далеко и экономически невыгодно.
Останусь при своём мнении: проблему с тем, куда поставить машины, должен решать и город, и застройщики в том числе, а не только владелец этой самой машины.
Машина это не только права, но и обязанности, в том числе по хранению. Если вы не можете позволить себе машину - не покупайте, не портите жизнь окружающим. У нас тысячи людей как-то без машин обходятся, это все-таки не средство первой необходимости. Город и застройщики начнут решать проблему, когда на нее появится общественный запрос. Зачем строить гаражи и подземные паркинги, если на них нет спроса, большинство бесплатно на тротуаре припаркуется или на газоне, лишь бы не платить за парковку. Тут только кнутом перевоспитывать можно

Ada

Сообщение Ada » 15 май 2019, 18:58

Gurg писал(а):
15 май 2019, 18:37
Город и застройщики начнут решать проблему, когда на нее появится общественный запрос.
У нас есть запрос на нормальный общественный транспорт
а транспорта, между тем, как не было, так и нет
Тысячи людей, которые обходятся без машин, обходятся плохо. они массово лишены комфортного и безопасного передвижения по городу.
Жизнь налаживается неочевидными путями

Польза

Сообщение Польза » 15 май 2019, 19:14

Ada писал(а):
15 май 2019, 18:58
У нас есть запрос на нормальный общественный транспорт
а где он выражается? для властей нет этого запроса. как нет запроса на менее загруженные часы приема врачей и менее загруженных педагогов. и на много еще чего.
долбить надо запросами, только так.
Хьюстон, у нас п

Изображение

Оксана Боднар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Сообщение Оксана Боднар » 15 май 2019, 20:11

Долби не долби, без толку.
У нас город заточен под автомобили, отнюдь не под пешеходов.

Lea

Сообщение Lea » 15 май 2019, 20:15

Оксана Боднар писал(а):
15 май 2019, 20:11
У нас страна заточена под автомобиль :hihi:

элвираAN

Сообщение элвираAN » 15 май 2019, 20:16

А где -то есть по-другому ?

Перчик Чили

Сообщение Перчик Чили » 15 май 2019, 20:19

Под автомобиль город? Что то не очень похоже. Ни под кого он не заточен.
Выше жаловались, что негде парковаться :hihi:
Продается земельный участок в пос. Оськино

*НЯШКА ВАНДА*

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 15 май 2019, 20:25

Телега то с лошадкой проскочит поди,да и припарковаться ей хватит хде!
шипов нет,всё останется целым :laugh2:

MarOs

Сообщение MarOs » 15 май 2019, 22:06

Gurg, ну так можно договориться до того, что раньше люди на огне готовили и в пещерах жили. Если можно сделать свою жизнь комфортней, то зачем это избегать и отрицать? Машина в нашем времени очень удобна и нужна.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 16 май 2019, 00:27

Оксана Боднар писал(а):
15 май 2019, 20:11
Ээээ :?: В каком месте?
Как раз под автомобили у нас город вообще не заточен. Центр изначально строился под телегу с лошадкой, это я понимаю. Около домов советской постройки места для парковки нет.
Но что не так с новыми районами? Почему их то не затачивают под авто? Ну XXI век на дворе, 2019 год. Все же понимают, что автомобилей становится всё больше и больше. Зачем строить жилые кварталы и проектировать вообще весь город так, как будто до сих пор "автомобиль в советской семье - роскошь"?
Сколько у нас дорог в городе адекватно под автомобили заточено? Под современный поток? Ну как по мне из старого, но уже построенного под автомобили - это проспект Мира, Беринга, Иркутский тракт в Академе.
Остальные улицы под телегу с лошадкой пешеходов :laugh2: ... были. Теперь нормальных условий и для пешеходов нет.
Я очень люблю ходить пешком. Но каждый раз думаю - это я старая такая стала или что-то с пешеходными дорогами, тротуарами стало не то? :?:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 16 май 2019, 00:37

Пешеходная зона вообще жесть, кроме центра и кроме летнего времени. В остальное время года грязь, лужи и гололёд. За редким исключением.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 16 май 2019, 01:35

Leto, а и в центре она, будем четны, так себе. :laugh2:

Ada

Сообщение Ada » 16 май 2019, 07:56

грязь, грязь засохла и грязь замерзла :da:
Жизнь налаживается неочевидными путями

Выше нос

Сообщение Выше нос » 16 май 2019, 07:59

Не любите вы Томск, эта грязь целебная :hihi:

Lea

Сообщение Lea » 16 май 2019, 09:29

Город весь заставлен автомобилями. В центре нет платных парковок, ставь где хочу и как хочу. И ставят. Как попало, на газонах, на тротуарах. Про дворы я молчу, дворов уже нет, есть парковка. Самый, что ни на есть город для автомобилей. А что дороги узкие - радоваться надо, хоть что-то будет снижать скорость автомобилей.

Сколько в городе нормальных пешеходных переходов, за которыми ухаживают? Сколько тротуаров, которые ведут в никуда? Сколько мест, куда просто приятно выйти, чтобы не крутило от отвращения?

марфа
Важный человек/ Авторитет форума

Сообщение марфа » 16 май 2019, 09:31

Прямо крутит?
Жалею тебя.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Выше нос

Сообщение Выше нос » 16 май 2019, 09:37

Lea писал(а):
16 май 2019, 09:29
А что дороги узкие - радоваться надо, хоть что-то будет снижать скорость автомобилей
И маршруток :roll:

Выше нос

Сообщение Выше нос » 16 май 2019, 09:40

марфа писал(а):
16 май 2019, 09:31
Прямо крутит?
Жалею тебя.
Тогда здесь всех пожалеть надо.

Lea

Сообщение Lea » 16 май 2019, 09:49

Выше нос писал(а):
16 май 2019, 09:37
Lea писал(а):
А что дороги узкие - радоваться надо, хоть что-то будет снижать скорость автомобилей
И маршруток :roll:
И маршруток

Джалина

Сообщение Джалина » 16 май 2019, 09:56

Lea писал(а):
Город весь заставлен автомобилями. В центре нет платных парковок, ставь где хочу и как хочу. И ставят. Как попало, на газонах, на тротуарах. Про дворы я молчу, дворов уже нет, есть парковка. Самый, что ни на есть город для автомобилей. А что дороги узкие - радоваться надо, хоть что-то будет снижать скорость автомобилей.

Сколько в городе нормальных пешеходных переходов, за которыми ухаживают? Сколько тротуаров, которые ведут в никуда? Сколько мест, куда просто приятно выйти, чтобы не крутило от отвращения?
Нет, я согласна, что есть проблема, но чтобы так
:?:
Не знаю, я всегда нахожу, где припарковаться (Да, пешочком пройтись приходится). Да и погулять в Томске есть где. Та же Новособорка, вдоль Томи. Нет там грязи (Ну или я внимание не обращала). Как ты в Томске живешь?

Изображение

Lea

Сообщение Lea » 16 май 2019, 10:22

Джалина, конечно, найти где припарковаться - не проблема. Томск - город для машин.
Гулять приятно только в центре и в Академе. За исключением клещевого сезона. Но город состоит не из одного центра и Академа.

Мне не нравится Томск. С другой стороны, города в Сибири все одинаково некомфортны, в Томске хоть индивидуальность есть.

Ответить

Вернуться в «Томск: жизнь, новости, события»