Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Анонсы мероприятий и разные новости

Модератор: lerusia

Sibirica

Сообщение Sibirica » 03 июл 2020, 16:52

Ехала сегодня по Яковлевна, там авария. Грузовик сбил трех пешеходов. Одного насмерть - парню 18 лет. Рядом ещё разбитые машины стояли

Муха

Сообщение Муха » 03 июл 2020, 20:49

В Томске c 22 по 28.06.20 был превышен эпид порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди взрослого населения - 43,1%

https://www.influenza.spb.ru/system/epi ... 20&week=26
Можно начинать самоизолироваться

Esfir
Создатель темы года

Сообщение Esfir » 03 июл 2020, 21:28

Интересно, это грипп или недиагностированный коронавирус?
Взрослая дочка и два сыночка

Изображение
Изображение

Муха

Сообщение Муха » 03 июл 2020, 22:06

Я думаю, что ковид дает эту волну, если не полностью, то частично.

яНаташа

Сообщение яНаташа » 03 июл 2020, 22:14

Регистрируют больше,скорее всего.
Народ стал бояться и идут к врачу.плюс на работу больными нельзя.надо больничный и идут к врачу,опять же.обычнл граждане либо больными работают,либо быстро дома пролечились сами и вперед.
Ну или таки ковид прет.

Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

наши пупсы 19.02.2013 и 29.11.2018

Муха

Сообщение Муха » 03 июл 2020, 22:27

Можно по неделям посмотреть. Первый раз мы зарегистрировали превышение по взрослым со времени начала ковидной эпопеи.
А рядом еще Красноярск можно посмотреть любопытствующим. Так что здесь не просто фактор: народ стал больше бояться. Кто мог уже и в апреле боялся

яНаташа

Сообщение яНаташа » 03 июл 2020, 23:01

Муха,
Я посмотрела. :da:
Только до этого самоизоляция была.можно было законно не работать.а теперь надо.
Но я не спорю
Вполне и корона гуляет так
В Красноярске видела цифры.завтра спросим у сестры,правда ли так у них все страшно.

Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

Муха

Сообщение Муха » 04 июл 2020, 00:37

яНаташа, я кстати не думаю что там, а тем более тут прям страшно. Просто если мы раньше карантинились на пустом месте, теперь тем, кто в группах риска, неплохо бы "держать руку на пульсе". А время для вспышки хорошее. Можно уехать за город. Можно в квартире окна на распашку открыть, чтобы было много свежего воздуха.Хотя здесь конечно томская специфика :crazy: НО лето, есть лето. А значит, даже если заболеешь, больше шансов перенести легче.

Перчик Чили

Сообщение Перчик Чили » 04 июл 2020, 09:58

Ну уж нет, никаких принудительных карантинов. Только изоляция по желанию
Продается земельный участок в пос. Оськино

ФеяНаМетле
Профиль Vkontakte: https://vk.com/tomsk_monety

Сообщение ФеяНаМетле » 04 июл 2020, 10:49

Муха писал(а):
04 июл 2020, 00:37
НО лето, есть лето. А значит, даже если заболеешь, больше шансов перенести легче.
Не согласна. В жару сердечникам, гипертоникам да даже здоровым людям в возрасте очень нелегко, а если еще и ОРВИ, ужс :-(

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 04 июл 2020, 11:09

Это точно
Болеть лучше зимой
Не, ну конечно, лучше вообще не болеть
Но если все же выбирать между зимой и летом, то я бы предпочла зимой
Зимой и самоизоляцию соблюдать легче
Как представишь сколько на себя нужно одеть, только чтобы в магазин сходить
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

яНаташа

Сообщение яНаташа » 04 июл 2020, 11:33

Да.я уже тоже думала,что нидайбох в такую жару еще и температуру в 39. :crazy:

Муха

Сообщение Муха » 04 июл 2020, 14:24

ФеяНаМетле писал(а):
04 июл 2020, 10:49
Не согласна. В жару сердечникам, гипертоникам да даже здоровым людям в возрасте очень нелегко, а если еще и ОРВИ, ужс :-(
ну может быть, с этой точки зрения да.
ПрЫнцесса писал(а):
04 июл 2020, 11:09
Зимой и самоизоляцию соблюдать легче
Если в рамках своей квартиры, то да. Зато летом можно самоизолироваться на природе, чем собственно наше старшее поколение активно занимается. Много кто уезжает на дачи на неделю-две. А это и самоизоляция, и физ.нагрузка, и свежий воздух и витамины с грядки. Значит больше шансов что эпидемия придется на людей среднего возраста и стадный иммунитет заработается с относительно меньшими потерями.

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 04 июл 2020, 15:01

Муха,
Много кто уезжает на дачу - это даже не 50% населения
Много у кого этой дачи просто нет))
Либо она не пригодна для жилья
Да, мы, например, можем каждый день на даче самоизолироваться, но только ездить придется туда через весь город на общественном транспорте))

Freo
Контактная информация:

Сообщение Freo » 04 июл 2020, 15:33

погодите, а как же солнечный ультрафиолет, который убивает вирусы?

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 04 июл 2020, 16:00

Freo писал(а):
04 июл 2020, 15:33
Ну дак в Италии наверное не было ультрафиолета
А в Африке вообще тогда вируса не должно быть))
Я вот теперь сильно сомневаюсь, что кварц вообще помогает.

марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Сообщение марфа » 04 июл 2020, 16:33

Freo писал(а):
04 июл 2020, 15:33
А вирусы об этом знают?
Они, вообще- то, внутриклеточные зверюшки.
Во бардак в головах.
И эти люди еще пытаются что-то понять в лечении.
Биологию учите
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Freo
Контактная информация:

Сообщение Freo » 04 июл 2020, 16:48

ну нам же обещали особо продвинутые, что будет лето и все вирусы убьет :laugh2:
хотя, мнения разнились потом от "солнечного света сдохнут в корчах" до "какая разница, если перила облизаны, всё равно нет шансов уцелеть, даже если их потрогаешь через сутки" :?:

Муха

Сообщение Муха » 04 июл 2020, 18:39

ПрЫнцесса писал(а):
04 июл 2020, 16:00
Ну дак в Италии наверное не было ультрафиолета
Был и есть. И вирусы вполне себе убиваются им, когда они вне клеток. То есть это как раз тот случай, для защиты от которого нас учили руки мыть. Чем выше температура и УФ, тем быстрее "дохнет" вирус в воздухе и на поверхностях. При температуре близкой к 0 и в темноте вирусу лучше всего.
Весной у нас условия для вируса были лучше, а количество людей которые бегали и его распространяли меньше. Сейчас для вируса хуже, а количество распространителей больше. Второй фактор важнее, но первый делает работу распространителей чуть-чуть менее эффективной, чем если бы такое же количество распространителей было в апреле.
Ну и основная передача в помещениях. Если итальянская сиделка начихала в доме престарелых, какая разница, что на улице солнышко.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 05 июл 2020, 00:51

Муха писал(а):
04 июл 2020, 14:24
Если в рамках своей квартиры, то да. Зато летом можно самоизолироваться на природе, чем собственно наше старшее поколение активно занимается. Много кто уезжает на дачи на неделю-две. А это и самоизоляция, и физ.нагрузка, и свежий воздух и витамины с грядки. Значит больше шансов что эпидемия придется на людей среднего возраста и стадный иммунитет заработается с относительно меньшими потерями.
Что есть стадный иммунитет?
Если я правильно понимаю, то пока ты сей вирус не подхватишь, никакого иммунитета у тебя лично не будет. Как минимум надо, чтобы вирус попал в твой организм, чтобы начали вырабатываться антитела и иммуноглобулины. Тут либо от кого-то подхватить, либо вакцинация. Но в случае с подхватить от кого-то, шанс, что ты перенесешь без симптомом и последствий примерно 50 на 50.

Плюс подхватить сей вирус не сейчас, а чуть позже, когда многие уже переболеют, в том, что будет больше свободных коек в больнице и врачи не будут так загружены, скорая к тебе приедет не через 10-15 часов, как это бывает, когда массово болеет большее количество людей, а например, через 1-2 часа :laugh2:

А вот уезжая на дачу, особенно бабулям и дедулям, особенно на дачу в глухомани, где ближайшая станция смп в нескольких часах езды до вашего участка, надо быть уверенным, что ты здоров. Потому что, если ты начнешь задыхаться, то есть риск, что скорая просто не успеет доехать. И если ты там, в глухомани вдруг почувствовал что-то неладное, любые признаки ОРВИ, то лучше не ждать, не лечиться водкой и баней, а как можно быстрее к врачу обратиться. Потому что коронавирусная пневмония очень коварная, ты можешь неделю себя более менее хорошо чувствовать, а потом резко начнет развиваться сердечно-легочная недостаточность. Тебе бы уже неделю как надо было колоть антикоагулянты для профилактики, а ты на даче водкой лечился :laugh2:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 05 июл 2020, 00:57

Муха писал(а):
04 июл 2020, 18:39
Был и есть. И вирусы вполне себе убиваются им, когда они вне клеток. То есть это как раз тот случай, для защиты от которого нас учили руки мыть. Чем выше температура и УФ, тем быстрее "дохнет" вирус в воздухе и на поверхностях. При температуре близкой к 0 и в темноте вирусу лучше всего.
Весной у нас условия для вируса были лучше, а количество людей которые бегали и его распространяли меньше. Сейчас для вируса хуже, а количество распространителей больше. Второй фактор важнее, но первый делает работу распространителей чуть-чуть менее эффективной, чем если бы такое же количество распространителей было в апреле.
Ну и основная передача в помещениях. Если итальянская сиделка начихала в доме престарелых, какая разница, что на улице солнышко.
:vo: :vo: :vo:

Вот-вот. На улице в жаркую солнечную погоду заразиться есть шанс, если ты с носителем вируса будешь лобызаться в зубы, он будет на тебя чихать и кашлять, если ты будешь с ним пить из одной бутылки.
Но проблема ж в том, что носитель вируса едет в общественном транспорте, ходит по магазинам, на работу в закрытое помещение, пользуется лифтом, трогает ручки дверей в общем подъезде, где ультрафиолета нет и где дезинфицирующими растворами не обрабатывают так часто.
С учетом того, что сейчас много заболевших и много бессимптомных носителей, то риск больше, конечно, в разы.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Муха

Сообщение Муха » 05 июл 2020, 02:24

NiNa-NiNa писал(а):
05 июл 2020, 00:51
Что есть стадный иммунитет?
можно в википедии почитать (популяционный, коллективный оно же). Снижение твоей вероятности заболеть при тесном контакте - это твой личный иммунитет, а снижение вероятности встретить источник заразы в своем городе, коллективе, близком окружении - популяционный.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 05 июл 2020, 04:57

Муха, ну то есть всё равно, смысл в том, что для выработки этого стадного иммунитета большая часть, при отсутствии вакцины, таки уже должна переболеть. Правильно?
Ну или, о.к, дабы некоторые умы не смущать формулировкой "переболеть", т.к. они везде на форумах пишут, мол, чего вы говорите "болеть", я же не болею, я просто носитель вируса, но симптомов у меня нет, подтвердилось только по анализу. Так вот чтобы их не смущать, напишу не переболеть, а чтобы вирус у этого человека в организме побывал, не важно, с симптомами или без.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 05 июл 2020, 05:01

А вот это на улице что? Туман или смог?
Вчера утром я собиралась бегать идти, выходила на балкон, там над рекой было видно, что дымка. Но прямо на улице не было. А сейчас прямо на улице стоит.
Если смог, то наверное, лучше о пробежки отказаться? :?:

Freo
Контактная информация:

Сообщение Freo » 05 июл 2020, 07:35

NiNa-NiNa писал(а):
05 июл 2020, 00:51
А вот уезжая на дачу, особенно бабулям и дедулям, особенно на дачу в глухомани, где ближайшая станция смп в нескольких часах езды до вашего участка, надо быть уверенным, что ты здоров. Потому что, если ты начнешь задыхаться, то есть риск, что скорая просто не успеет доехать. И если ты там, в глухомани вдруг почувствовал что-то неладное, любые признаки ОРВИ, то лучше не ждать, не лечиться водкой и баней, а как можно быстрее к врачу обратиться.
риски для стариков в глухомани связаны не только с короной, там, особенно в такую погоду как сейчас, могут и сердечно-сосудистые прихватить, а вдали от города,скорой и врачей это почти верная смерть.

Ответить

Вернуться в «Томск: жизнь, новости, события»