Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Консультации от специалистов ЦСР "Озеро"
Вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии
Консультирует Жанна Шевелева, перинатальный психолог, врач-психиатр, семейный психотерапевт.
Алена Ковалевская - перинатальный психолог, доула (психологическое сопровождение беременности, родов, послеродового периода)

Модератор: Эльнара

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 21 мар 2013, 15:53

Здравствуйте!
Давайте знакомиться!
Меня зовут Жанна и я - перинатальный психолог, врач-психиатр и семейный психотерапевт. Опыт консультирования и проведения групповых занятий с беременными с 2010 года.
Помимо этого в область моих профессиональных интересов входит консультирование женщин и супружеских пар с целью психологической подготовки к зачатию, а также с возникающими трудностями в этой области.

В наше время интернет наполнен порой противоречивой информацией, погружаясь в дебри которой, женщина рискует не только не найти однозначный ответ на свой вопрос, но и еще больше встревожиться и засомневаться... И, пожалуй,одной из целей моих консультаций на форуме, является как раз возможность поделиться с вами своими знаниями, опытом и помочь "взять верный курс".

В этой и соседних темах вы можете задавать свои вопросы, связанные с:
- психологической подготовкой к зачатию;
- сложностями с наступлением беременности;
- невынашиванием беременности;
- протеканием настоящей беременности;
- последствиями прерванной беременности;
- психологией материнства и родительства;
- послеродовыми психологическими состояниями.


Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 21 мар 2013, 15:58

Здесь вы можете найти более подробную информацию обо мне:

http://center-ozero.tomsk.ru/personalii/sheveleva.html

Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Dementia » 23 мар 2013, 20:47

Какой замечательный раздел появился на нашем форуме! :vo:

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Эльнара » 23 мар 2013, 21:38

вопросы, связанные с ребенок 3х лет, вам можно задавать? или это уже вне вашей компетенции?

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 25 мар 2013, 11:35

Эльнара, конечно, можно задать вопрос о 3-летнем ребенке, как семейный психотерапевт я работаю с симптомами детей и взрослых (заболевания, поведение)

Sun-ka
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 22:56
Профиль Vkontakte: http://m.vk.com/panimarzipany

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Sun-ka » 30 мар 2013, 09:59

По вопросам психосоматики у детей можно проконсультироваться?
Изображение
Изображение


Sun-ka
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 22:56
Профиль Vkontakte: http://m.vk.com/panimarzipany

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Sun-ka » 01 апр 2013, 16:32

Жанна Шевелева писал(а):Можно :)
Дочеридва и четыре....здоровый веселый ребенок но до двух лет мы жили в далеке от родни и приезжали к ним в томск премерно два три раза за год.....и каждый раз через неделюнашего пребывания в томске аболевала орз...дома не болели вообще... в два года мы переехали в томск она стала чаще видить бабушек оставаться с ними/с удовольствием остается хорошо спит ест и тд с ними/ я спокойно отпумкаю ее н уже два раза переболели орз с интервалом в месяц....поиаь вялотекущая аллергия аденойды....врачи разводят руками явных причин нет..../типа проблемы рста/ кроме того мы закочили гв и вот вод родится сестренк. Каждое новое орз или насморк появляются после того как побудет пол дня без меня...в общем поводов для тревоги у дочи достаточно и на мой взгляд психосоматикуа очевидна.....она как бы боится остаться без меня.потерять меня что ли.но вот как помочь доче адаптироваться более ягко....не оставлять ее с бабушками? Или оставлять чаще? Как дать понять что мир существует и без меня? Что несмтря на перемены я ее не брошу...добавлю чт мы обнимаемся. Целуемся двадцать раз за день сплю с ней в обнимку...могу сказать что в целом взаимопонимание.
Изображение
Изображение

ElenKaS
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 00:09
Откуда: Томск

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение ElenKaS » 01 апр 2013, 22:33

как попасть к Вам на индивидуальную беседу по поводу бесплодия?

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 02 апр 2013, 12:49

ElenKaS писал(а):как попасть к Вам на индивидуальную беседу по поводу бесплодия?
Написала ЛС :)

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 02 апр 2013, 13:20

Sun-ka писал(а):
Жанна Шевелева писал(а):Можно :)
Дочеридва и четыре....здоровый веселый ребенок но до двух лет мы жили в далеке от родни и приезжали к ним в томск премерно два три раза за год.....и каждый раз через неделюнашего пребывания в томске аболевала орз...дома не болели вообще... в два года мы переехали в томск она стала чаще видить бабушек оставаться с ними/с удовольствием остается хорошо спит ест и тд с ними/ я спокойно отпумкаю ее н уже два раза переболели орз с интервалом в месяц....поиаь вялотекущая аллергия аденойды....врачи разводят руками явных причин нет..../типа проблемы рста/ кроме того мы закочили гв и вот вод родится сестренк. Каждое новое орз или насморк появляются после того как побудет пол дня без меня...в общем поводов для тревоги у дочи достаточно и на мой взгляд психосоматикуа очевидна.....она как бы боится остаться без меня.потерять меня что ли.но вот как помочь доче адаптироваться более ягко....не оставлять ее с бабушками? Или оставлять чаще? Как дать понять что мир существует и без меня? Что несмтря на перемены я ее не брошу...добавлю чт мы обнимаемся. Целуемся двадцать раз за день сплю с ней в обнимку...могу сказать что в целом взаимопонимание.
А как Вам самой, что она находится не с вами, а с бабушками? Что происходит с Вами, когда пусть даже полдня дочка вдали от Вас? Кто еще в семье обеспокоен тем, что девочка часто болеет? Муж, бабушки?

Sun-ka
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 22:56
Профиль Vkontakte: http://m.vk.com/panimarzipany

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Sun-ka » 02 апр 2013, 17:17

Я спокойна....раньше действительно места себе не находила...старалась пораньше вернуться домой,сейчас я спокойно отпускю.хотя онечнозвоню спрашиваю как поели как поспали..дома занимаюсь делами по хозяймств, читаю. Хожу в магазиин...кроме меня частыми болячками впринципе никто не обеспокоен...а меня бспокоит даже не столько сами болячки сколко их причина.
Изображение
Изображение

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 02 апр 2013, 23:38

Sun-ka, это хорошо, что вы находитесь в спокойном состоянии, когда расстаетесь с дочкой, потому что на эмоциональный фон ребенка большое влияние оказывает мамин настрой. Если вы спокойны и уверены, что все делаете правильно, отправляя дочку к бабушке, и что в гостях ей будет хорошо, то и ребенок перенимает вашу уверенность.
Но раз ребенок после расставания заболевает, значит тревога, все же есть. Я не зря спросила, что происходит с вами, когда вы с дочкой расстаетесь? Если переформулировать ваше же утверждение, что дочка как бы боится вас потерять, остаться без вас, то можно предположить, что это вы боитесь ее потерять, и, возможно, не доверяете бабушкам так, как самой себе.

Тут возникает вопрос ,а насколько уклад жизни в семье бабушки (бабушек), отличается от образа жизни и установленных правил в вашей семье? Можете-ли вы открыто сказать, объяснить свои пожелания по кормлению, времяпровождению с ребенком?

И последнее, что касается контроля: что мешает вам просто быть "на телефоне" и договориться с бабушкой, что в случае чего, если возникнут вопросы, связанные с ребенком, она сама вам позвонит.

Аватара пользователя
Сашулька
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 10:02
Откуда: Северск, Томск.

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Сашулька » 03 апр 2013, 15:28

Добрый день. Я бы тоже хотела попасть к вам на личный прием по поводу бесплодия.
 
Изображение
:love: 06.09.2016
Изображение

Sun-ka
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 22:56
Профиль Vkontakte: http://m.vk.com/panimarzipany

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Sun-ka » 03 апр 2013, 21:33

Жанна Шевелева писал(а):Sun-ka, это хорошо, что вы находитесь в спокойном состоянии, когда расстаетесь с дочкой, потому что на эмоциональный фон ребенка большое влияние оказывает мамин настрой. Если вы спокойны и уверены, что все делаете правильно, отправляя дочку к бабушке, и что в гостях ей будет хорошо, то и ребенок перенимает вашу уверенность.
Но раз ребенок после расставания заболевает, значит тревога, все же есть. Я не зря спросила, что происходит с вами, когда вы с дочкой расстаетесь? Если переформулировать ваше же утверждение, что дочка как бы боится вас потерять, остаться без вас, то можно предположить, что это вы боитесь ее потерять, и, возможно, не доверяете бабушкам так, как самой себе.

Тут возникает вопрос ,а насколько уклад жизни в семье бабушки (бабушек), отличается от образа жизни и установленных правил в вашей семье? Можете-ли вы открыто сказать, объяснить свои пожелания по кормлению, времяпровождению с ребенком?

И последнее, что касается контроля: что мешает вам просто быть "на телефоне" и договориться с бабушкой, что в случае чего, если возникнут вопросы, связанные с ребенком, она сама вам позвонит.
Я действиельно ооочень дорожу ей как и любая мама..ббушке не доверяю так как самой себе/если чстно/ хотя она четко выполняет все ои инструкции что и как приготовить когда спатьсколько гулять куда ходить и тд...в случае чего она всегда мне звонмт и сообщает когда поели когда проснулись и тд. Но у меня присутствует какая то тревога ...хотя умом понимаю что все хоршо..дочь с удовольствием остаетс и потом рассказывает чем занималимь... а мне все кажется что она еще маленькая что еще рано и тд ....надо как то втолкавать себе что пора отпускать дочь от себя...умом я это понимаю а вот сердцем.....
Изображение
Изображение

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 03 апр 2013, 23:13

Сашулька писал(а):Добрый день. Я бы тоже хотела попасть к вам на личный прием по поводу бесплодия.
Сашулька, написала вам лс

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 05 апр 2013, 02:33

Sun-ka писал(а):
Я действиельно ооочень дорожу ей как и любая мама..ббушке не доверяю так как самой себе/если чстно/ хотя она четко выполняет все ои инструкции что и как приготовить когда спатьсколько гулять куда ходить и тд...в случае чего она всегда мне звонмт и сообщает когда поели когда проснулись и тд. Но у меня присутствует какая то тревога ...хотя умом понимаю что все хоршо..дочь с удовольствием остаетс и потом рассказывает чем занималимь... а мне все кажется что она еще маленькая что еще рано и тд ....надо как то втолкавать себе что пора отпускать дочь от себя...умом я это понимаю а вот сердцем.....
Попробуйте отводить дочку на столько часов, насколько вам будет комфортно. Сколько времени она обычно проводит у бабушки?
Сократите время пребывания, а вот количество посещений можно увеличить. Так вам будет спокойнее. А как привыкните и обретете спокойствие (пусть 2-3 часа разлуки, но спокойные), можно будет постепенно оставлять девочку на 20-30 минут подольше.

Аватара пользователя
Lutic
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 11:00
Откуда: пр. Фрунзе

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Lutic » 05 апр 2013, 17:23

Жанна, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как можно отучить ребенка от совместного сна?
Сыну почти 3 года.
Мы сделали ремонт в детской и собрали детскую кровать (но она пока стоит не в детской). Я постоянно говорю с ребенком об этой комнате. Рассказываю, что это его комната. Что все в этой комнате будет его: кровать, шкаф, стол, игрушки.
Сын любит находится в этой комнате вместе с папой. Пока папа что-то собирает, он играет рядом с ним в машинки.
Надеюсь, что после этих выходных вся мебель в детской будет стоять на своем месте.
Как сделать так, чтобы не напугать ребенка? Что и по каким этапам нужно делать?

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 06 апр 2013, 00:00

Lutic, здравствуйте.
Вы правильно делаете, что подробно рассказываете ребенку о комнате и о новом спальном месте. Ему действительно сейчас очень важно просто привыкнуть к комнате, обстановке. Если сын не ходит в сад, можно начинать укладывать его на дневной сон на его собственной кроватке. Объяснять, что у всех ребятишек, когда они подрастают появляется своя кровать. Преподнести это так, что он уже достаточно взрослый и самостоятельный, - это как переход на новый уровень развития.

Если ребенок будет чувствовать себя комфортно во время дневного сна, можно переходить к укладыванию на ночь. Обязательно придумайте ритуал укладывания, важно, чтобы он несколько отличался от привычного, чтобы в нем было больше "бонусов". Например, если вы раньше читали только книжку перед сном, теперь можно делать еще и массаж. Дефицит ночного тактильного контакта можно компенсировать как раз массажем перед сном. Заодно это успокоит ребенка.

Объяснить, что если просыпается ночью, может приходить к вам. Возможно, он в начале будет спать один всего по несколько часов. И это уже плюс. Еще, важно не ругать ребенка, если он не пожелал спать у себя, не заставлять, а соглашаться с его желанием. Поспав одну ночь, сын может захотеть спать с вами целую неделю или даже больше, прежде чем согласится снова отправиться в свою комнату. И так в течение нескольких месяцев.

Есть вероятность, что когда родится второй ребенок, старший сын сам не захочет спать вместе с вами из-за того, что станет тесно, малыш будет плакать или кряхтеть. Тут главное не усугублять его "положение на вторых ролях", говоря, что так будет лучше для вас и малыша, а наоборот объяснять, что вы искренне заботитесь о нем и о его покое и поэтому предлагаете ему спать в комфорте и тишине в своей кровати.

Как вариант, если позволяют габариты комнаты, кровать сына можно держать в той комнате, где спите вы и тогда разделение будет более мягким.

Аватара пользователя
Lutic
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 11:00
Откуда: пр. Фрунзе

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Lutic » 06 апр 2013, 01:01

Жанна, спасибо вам большое за консультацию :flower:
Много интересной информации вы мне написали, есть над чем подумать.


Аватара пользователя
evgescha
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 19:21
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id58078538
Контактная информация:

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение evgescha » 08 апр 2013, 13:40

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я уже не знаю у кого спросить это, кто что мне говорит. 21 марта сделала прививку от клещевого энцефалита, а 28 марта узнала что беременна, срок 2 недели. что мне делать? и как повлияет прививка на ребеночка? ребенок желанный...до этого вообще ставили диагноз бесплодие...спасибо

KatеK
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:59

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение KatеK » 08 апр 2013, 20:50

Добрый вечер! Хотела бы попасть к вам на прием по поводу послеродовой депрессии. Не могу разобраться, она ли у меня... Когда вы принимаете и сколько стоит прием?

Аватара пользователя
Natashishka
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 18:26
Откуда: Тимирязево

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Natashishka » 08 апр 2013, 23:08

Здравствуйте, Жанна.
Ребенку недавно исполнился год, но он продолжает сосать большой пальчик. Особенно это ночью проявляется и еще я вижу, что он этим себя успокаивает, может уснуть с ним. Ребенок не обделен вниманием, правда все дом. заботы на мне. Очень ко мне привязан, даже с папой не остается.
Кормила по требованию и как большой палец в рот - сразу грудь. Сейчас грудь на засыпания, всю ночь чтобы пальчик не сосал, ну и так в течении дня вместо пальчика.
Сосать палец начали наверное месяцев с 2. Ни пустышек ни бутылок не сосем - уже жалею об этом, проще соску выкинуть, чем пальчик.
Что делать? Мне кажется, что это само не пройдет.
Один ребенок в доме - это бандит, а двое - организованная бандитская группировка :crazy:

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 09 апр 2013, 11:12

evgescha писал(а):Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я уже не знаю у кого спросить это, кто что мне говорит. 21 марта сделала прививку от клещевого энцефалита, а 28 марта узнала что беременна, срок 2 недели. что мне делать? и как повлияет прививка на ребеночка? ребенок желанный...до этого вообще ставили диагноз бесплодие...спасибо
Добрый день, evgescha. В вашем случае, может все и обойтись, потому что вакцинация могла проводиться когда плодное яйцо еще не имплатнировалось в полость матки. Это обычно происходит в конце первой недели беременности.

У вас сейчас получается почти 4 недели? Как себя чувствуете? Нет ли кровянистых выделений?

Я бы посоветовала вам успокоиться, просто ждать. Много случаев, когда беременность на фоне вакцинаций, приема антибиотиков, рентгенографии развивалась нормально, и это, на мой взгляд, во многом предопределяется состоянием телесного и психического здоровья женщины.
Принять, что в вашем случае это так. Беременность началась может быть не так как вы ожидали. Но, возможно, как это ни парадоксально, именно это и поможет ей развиваться...
Делайте, то, что в ваших силах: гуляйте, общайтесь с теми людьми, кто поддержит, поможет успокоиться, слушайте приятную музыку, питайтесь вкусно и полезно. И тогда у организма будет больше ресурсов для продолжения беременности и развития ребеночка.

Ответить

Вернуться в «Консультации перинатального психолога»