Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Консультации от специалистов ЦСР "Озеро"
Вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии
Консультирует Жанна Шевелева, перинатальный психолог, врач-психиатр, семейный психотерапевт.
Алена Ковалевская - перинатальный психолог, доула (психологическое сопровождение беременности, родов, послеродового периода)

Модератор: Эльнара

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 09 апр 2013, 11:24

Natashishka
учитывая, что вы кормили всегда по требованию, а сосать палец сын начал с 2-х месяцев, могу предположить, что ребенок так справляется с повышенной тревогой. В таком раннем возрасте, когда ребенок неразрывно связан с мамой, ее тревога может транслироваться, передаваться малышу.
И в вашем случае, если это так, сосание пальца у ребенка это способ снять напряжение. Это ни хорошо, ни плохо, это данность. Другой вопрос, что можно сделать с вашей тревожностью и , возможно, с той усталостью, которая накопилась. Я предполагаю, что если вы все домашние дела выполняете самостоятельно, да еще и нет возможности оставить ребенка, то вы здорово устали.

Если это не так и я ошибаюсь, тогда могу предположить другое. У ребенка мог сформироваться условный рефлекс - сосу палец, мама понимает, что я хочу и дает мне грудь.
Понаблюдайте за ребенком. Когда он начинает сосать палец, после каких его или ваших действий.

Можно попробовать предлагать ему грудь до того, как он начнет сосать палец.


Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 09 апр 2013, 12:06

KatеK писал(а):Добрый вечер! Хотела бы попасть к вам на прием по поводу послеродовой депрессии. Не могу разобраться, она ли у меня... Когда вы принимаете и сколько стоит прием?
Вы можете позвонить мне по тел. 8-923-425-58-77. Стоимость консультации 1000р. 1 час. Центр Озеро, пр. Фрунзе. Там я консультирую по понедельникам и четвергам. Звоните, договоримся по времени.

Аватара пользователя
IraDens
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 14:52

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение IraDens » 16 апр 2013, 16:01

А что можете посоветовать при невынашивании беременности? Или этот вопрос можно решить только на очной встрече? Если коротко, то так: желанная спланированная беременность замерла на 8 нед. Летом планируем опять... Вот только меня одолевают страхи и я хочу от них избавиться. Мне кажется, я буду постоянно думать о плохом и впадать в панику, когда забеременею. Да и сейчас не легко (хотя прошло 7 мес.)
Со здоровьем сейчас очевидных проблем нет, есть диагнозы под ? и температура держится 37 вечерами (что с этим делать врачи не знают :crazy: ). Вот и еще один страх - а если что-то серьезное не заметили? А если что-то случится при Б. (у меня же температура :crazy: Это воспаление :rolleyes: :crazy: ).
Вообщем как помочь себе настроиться на позитив и смело беременеть? Заранее спасибо :sharik:

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 19 апр 2013, 02:09

IraDens Состояние, которое вы описываете, когда одолевают страхи и неуверенность, это проживание горя, потери. И вы сейчас точно не можете по-другому себя чувствовать, как бы себя ни уговаривали и настраивали на позитив.
Хочу поддержать тем, что эти настроения трансформируются, и эта банальная фраза - "время лечит" очень и очень правдива и мудра.
Другой вопрос, как помочь себе прожить тяжелое, не задержаться в этом дольше, чем требуется вашей психике и телу, а принять этот опыт и двигаться дальше.

И тут есть варианты: можно осознавать, проживать свои чувства - страх, боль и т.д., делиться ими с близкими, просить о помощи, если плохо, в общем, прислушиваться к себе и не отрицать эмоции. И также есть возможность обратиться к специалисту, чтобы разобраться что с вами происходит сейчас, чего вы хотите, что мешает, а что помогает двигаться к цели, к новой беременности.


Аватара пользователя
alina_1
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:13
Откуда: Сибирская

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение alina_1 » 29 апр 2013, 23:02

Посоветуйте, меня так раздражают мои дети. Я их очень люблю, но так устаю и часто срываюсь на них; потом самой неприятно
Какая-то несдержанность, злость, нервозность прямо-таки фонтанирует из меня...

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 01 май 2013, 01:38

alina_1, а чего хотите? Меньше раздражаться, сдерживаться или не уставать?
Если речь идет о раздражении - понаблюдайте что такого делают дети, после чего вы начинаете раздражаться.
Приходится ли вам делать что-то, что вам не хочется, вы, к примеру - устали, но все равно идете и делаете? Если да, то что это обычно бывает?

Аватара пользователя
fermete
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:29
Откуда: Томск-район Дворца спорта

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение fermete » 30 май 2013, 16:39

дайте совет,пожалуйста!месяц назад экстренно прервала грудное вскармливание (надо было пропить таблетки,несовместимые с ГВ).ребенок сисечник ужасный был,но мне это было только в радость-его кормить грудью..результат-ребенок перестал проситься на горшок и опять плохо стал спать и до сих пор,порой,ныряет рукой под футболку,смотря на меня с надеждой...я была бы рада опять кормить,но на меня родные и врачи как на дуру посмотрят...поясню-мы аллергики,т.е. если кормить,то и мне сидеть на диете,а вес уменя и так 48 кг..ребенок частоболеющий...ума не приложу как быть-тяжело и мне и ребенку и оба хотим одного,но я боюсь его потом второй раз так же отлучать (ситуации ведь разные бывают,вдруг,опять придется экстренно). сейчас комимся из бутылочки не менее 4 раз в день (на сон, и ночью,иногда и просто днем просит).ребенку 2 года. на меня и так как на мать-героиню,(а чаще как на сумасшедшую) смотрели родные-что долго кормила...вопрос-как перетерпеть этот период-и я была не готова и ребенок к отлучению..опять попробовать кормить (думаю,что молоко придет,если начать-неделю как не сцеживаю)? или ждать,когда забудется и у меня и у ребенка?очень жду совета!
Изображение

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 10 июн 2013, 09:11

fermete, здравствуйте!
Прошу прощения за неоперативность, была на учебе..
Мне кажется, вы сами в своем сообщении ответили на вопрос, что делать? Если пишете, что и вы и ребеночек хотите продолжать грудное вскармливание, то тогда обращайтесь к консультанту по ГВ и начинайте налаживать процесс. Когда вы будете завершать гв обоюдно, без резкого отлучения, стресса будет меньше, соответственно меньше и страха и тех последствий о которых вы пишете.
То, что о вас говорят родные и близкие, что вы - героиня, это чистая правда!
Вам важно принять решение - продолжать кормить или нет и выбрать тактику либо налаживания ГВ, либо адаптации ребенка после прекращения ГВ. Действия разные и их важно обсуждать, еще раз повторюсь с консультантом по ГВ.
Наверняка тут очень много вины, и эта вина мешает просто быть рядом с ребенком, быть для него такой мамой, какая вы есть - самая лучшая для него! Что вы можете ему дать кроме груди? Подумайте об этом. Начните прямо сейчас и понаблюдайте что происходит с чувством вины.

Аватара пользователя
fermete
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:29
Откуда: Томск-район Дворца спорта

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение fermete » 10 июн 2013, 10:08

Жанна Шевелева
спасибо!да,чувство вины сильное.сейчас чуть легче стало...привыкаем.уже и из кружки соглашается пить смесь.сейчас сезон аллергии-побоялась возобновлять грудное.сама на противоаллергических и он.а с молоком еще бы ему давала аллергены...его-целую,обнимаю,много на руках.начал нас с папой обнимать(по-первости агрессия одна была).девушка сфорума написала мне про такую же историю,успокоила немного.
Изображение

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 12 июн 2013, 18:10

fermete писал(а):Жанна Шевелева
спасибо!да,чувство вины сильное.сейчас чуть легче стало...привыкаем.уже и из кружки соглашается пить смесь.сейчас сезон аллергии-побоялась возобновлять грудное.сама на противоаллергических и он.а с молоком еще бы ему давала аллергены...его-целую,обнимаю,много на руках.начал нас с папой обнимать(по-первости агрессия одна была).девушка сфорума написала мне про такую же историю,успокоила немного.
Вы молодцы! Рада за вас :)

Аватара пользователя
Груня Мандаринова
Хозяюшка года
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 17:11

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Груня Мандаринова » 03 июл 2013, 09:28

Добрый день! Скажите у вас есть какие то методы что то в виде программирования для настроя на положительный исход беременности. (может я не правильно выразилась )
Все дома =папа+мама+сыночек+дочка. Хотя может и не все
 
Изображение
0-53/3700, 1-57/4900, 2-61/5700, 3-63.5/6800, 4-66,5/7600, 5-69,5/8150, 6-70/8600, 7-71\9200 2 зубика, 8-73/9250 3 зубика, 9-74/9550 6 зубиков, 10-76/10000, 11-77/10000, 12-78/10150 9 зубиков

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 05 июл 2013, 02:03

Груня Мандаринова писал(а):Добрый день! Скажите у вас есть какие то методы что то в виде программирования для настроя на положительный исход беременности. (может я не правильно выразилась )
Здравствуйте, да, конечно, методы и техники есть. Я бы сказала есть некоторые упражнения, выполнение которых помогает женщине сохранять беременность. Одно из них направлено на активизацию правого полушария, которое, как известно, влияет на течение беременности. Профилактикой прерывания беременности является письмо левой рукой, а также выполнение левой рукой тех манипуляций, которые вы обычно осуществляете правой. Это запустит процесс сохранения беременности.

Еще очень важный момент - это релаксация. Выделите для себя 15-20 мин, можно больше, но не меньше. Необходимо найти расслабляющую музыку, лечь, почувствовать свои руки, ноги, понаблюдать за дыханием и, представив себя на берегу моря, или гуляющей по лесу, попробовать ощутить запахи, услышать звуки, сопровождающие ваше путешествие. В какой-то момент расслабление перейдет в сон, и это хорошо, просто будьте к этому готовы, что можете уснуть.

Конечно же всем беременным, а особенно с угрозой невынашивания, очень хорошо рисовать. Можно рисовать себя, ребенка, свои прекрасные роды, да и вообще, все ,что захочется. Нередко бывает, что беременные женщины выплескивают на бумагу свои страхи, тяжелые, недопрожитые чувства, и это хорошо - бумага все стерпит, а боли внутри станет меньше!
Что еще? Самое главное - делать то, что хочется. Хочется спать - спите, есть - ешьте,плакать - плачьте и т.д. Согласие с собой и уважение к своим потребностям, "обслуживание" своей цели - вынашивания ребенка - это залог успешного проживания беременности. Важно не переживать (это как будто бы повторять уже имеющийся опыт), а ПРОЖИВАТЬ! То есть быть в процессе, плыть по течению того, что больше вас.

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 08 июл 2013, 23:46

Друзья! Я с 9 июля в отпуске, на форум вернусь 25-го июля. :sharik:

Аватара пользователя
Палочка-выручалочка
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 00:17
Откуда: Россия, Томск

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Палочка-выручалочка » 09 июл 2013, 00:10

Здравствуйте. Проблема у меня такая: ребенку почти 4 года, когда он дома с нами, то нормальный ребенок, играет, читаем с ним, иногда ругаемся не сильно по поводу разбросанных игрушек. Но стоит только кому-нибудь прийти в гости, становится невыносим, кричит, визжит, других детей обижает, плачет. Ни по хорошему, ни руганью, никак не понимает. Успокаивается на минуту, а потом все сначала. Гости каждый раз испытание.
А если наоборот мы куда-то приходим, то идеальный ребенок. Иногда оставляю его у сестры, там ребенок того же возраста, так вот там без меня самый послушный и милый, стоит мне появится - опять выкрутасы.
Как сыну объяснить? вроде уже все понимает. Может я что-то не так делаю?

Мариинская
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:57

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Мариинская » 23 авг 2013, 10:03

Здравствуйте. У меня вторая желанная беременность.
Мне всегда хотелось сына, никогда не представляла себя в роли мамы девочки. Первая доченька, я её очень сильно люблю. После первой беременности, надеялась, что второй-то мальчик будет. Первое узи показало мальчика, радости моей предела не было, а последующее узи показало девочку. Не скажу, что расстроилась, но появилась какая-то грусть: уж так хотелось мальчика. Понимаю, что главное, чтобы здоровенький малыш был, но... Как справиться с таким состоянием?

Аватара пользователя
Iva Nova
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 17:50

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Iva Nova » 13 сен 2013, 15:48

Здравствуйте. У меня обратная ситуация - всегда была уверенна на 1000%, что будет два ребенка - старшый сын и младшая дочь. В первую беременность прям с самого начала знала (чувствовала) - мальчик, что потом и по УЗИ подтвердилось. Сейчас снова беременна - до УЗИ была так же уверенна, что девочка, но на УЗИ сказали - мальчик...Для меня, если честно, это был шок. Я до сих пор не могу поверить - постоянно читаю в интернете про ошибки на УЗИ в определении пола, народные приметы и т.д., в общем, надеюсь, что все таки дочь... НО я понимаю, что так нельзя, что мое состояние влияет на ребенка, а я не могу его сыном называть...мне психологически тяжело.... Еще больше усугубляют ситуацию родственники мужа, которые каждый раз при встрече поприкают - мол, что же вы нам девочку не родите? А когда нам девочку от вас ждать? А где же наша девочка и т.п. :rolleyes: Все знакомые разделились на два лагеря - одни экстрасенсы, блин, другие - сочувствующие. "Экстрасенсы" говорят ( по всяким там приметам), что им кажется, что у нас будет девочка; "сочувствующие" в один голос твердят - "вам бы девочку" или "вы, наверно, девочку хотели"...Я уже попросила мужа никому не говорить, что по УЗИ нам сказали, что мальчик - говорим всем (кто еще не знает), что киндер-сюрприз :rolleyes:
HELP!!!!! Я не заю уже, как перестроить свои мысли!!!!
Изображение

Нарисуй счастье
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 09:21
Откуда: Томск,Шарики
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/id301952103?act=edit_status

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Нарисуй счастье » 12 окт 2013, 12:54

Здравствуйте! Не могу справиться с депрессией... Ребенку 3 месяца, Беременность очень желанная, первая. Всю беременность боялась что не доношу, на первое сохранение попала в 5 недель.. сохранили.. на 30 недела подскользнулась и упала прямо на живот, гинеколог осмотрела и сказала что все хорошо, но на 32 недели началось кровотечение.. опять сохранили.. И тут у меня начался бзик... а вдруг с ним что-то не так, а вдруг я умру во время родов, а вдруг он. Муж кое как успокоил.. Начались роды. В род зале была старшая сестра (с самого детства очень с ней привязаны друг к другу). Промучалась 16 часов активных схваток, в итоге меня экстренно увезли на кесарево, т.к была угроза жизни малыша. И вот когда проснулась в реанимации тут то все и началось. Слезы постоянно ручьем льются... именно из-за того что кесарили, что не смогла сама родить, а так хотела.. Постоянно срываюсь на мужа. Из-за этого стали часто ругаться.. уже дошло до того что разговариваем о разводе... Он не может меня понять или я ему не так как то объясняю, что со мной происходит.. Очень люблю мужа и хочу сохранить брак. А еще хочу второго ребенка, но боюсь...
 
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
fialk
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 13:42
Откуда: Северск

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение fialk » 27 окт 2013, 13:21

Здравствуйте. Подскажите, что может являться причиной нехватки воздуха? В плане здоровья отклонений нет, обследования прошли. Девочке 10 лет. Периодически пытается вздохнуть и не может, случается "приступами", с какими-либо ситуациями не связано.
0-3660/53; 1-4820(+1160)/57; 2-5660(+840)/60,5; 3-6250(+590)/65; 4-7050 (+800)/66; 5-7475 (+425)/66; 6-8020(+545)/68; 7-8520(+500)/72; 8-8945(+425)/73; 9-9200(+255)/75; 10-9615(+415)/79; 11-10460(+845)/80

Chu
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 22:02

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Chu » 06 ноя 2013, 17:45

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите. У меня ребенку год. По мнению одного из неврологов и массажиста (независимо друг от друга) была кривошея, сейчас остаточные явления кривошеи.Невролог рекомендовал массаж, но мне кажется что ребенок именно после массажа начал мотать головой из стороны в сторону (переключить его можно с этого), и на массаже плачет.Вот думаю, не испорчу ли ребенку нервн.систему?

Аватара пользователя
Василек
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:43
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id142722366

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Василек » 29 ноя 2013, 15:27

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как попасть к вам на личный прием по поводу бесплодия.



Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 19 июн 2014, 18:14

Уважаемые авторы и те, кто заходит и читает тему, прошу прощения за неотвеченные посты, мне жаль, что я не смогла оказать поддержку о которой вы спрашивали.

Я вновь открыта контакту и буду рада отвечать на ваши вопросы и искать вместе с вами хорошее решение трудных ситуаций в формате он-лайн консультаций.

Девочки, кому я не ответила, я пишу здесь и на всякий случай отправлю вам лс, где будет мой вопрос о том, актуально ли еще то, о чем вы спрашивали. Если да, то я отвечу. А если с течением времени запрос изменился, переформулируйте и я тоже отвечу.
И такое может быть, что ситуация в прошлом и кризис миновал, я тогда порадуюсь за вас.
Последний раз редактировалось Жанна Шевелева 20 июн 2014, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Отрада
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:53

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Отрада » 20 июн 2014, 08:50

Здравствуйте, Жанна!
Задавала свой вопрос в другой теме, но с удовольствием узнаю Ваше мнение.:
Недавно родила девочку - во время родов со мной были акушерка и врач, которые говорили как себя вести, что делать, когда тужиться и всё в этом роде, я старалась как могла, но, сами понимаете - роды - дело такое, не всякий себя может контролировать во время них. Так вот по мнению врача и акушерки я всё делала неправильно, не так и не вовремя, чем им очень досадила,. В результате, как только мой ребенок оказался в руках акушерки - она тут же принялась на меня кричать как ненормальная, что я всё делала не так и всё такое, кричала минуты 2 точно с моим ребенком на руках, я её попросила не кричать - на что ещё сильнее крик поднялся... я в шоке, хотя она считается профессионалом среди акушерок.
Слышала про такое явление как импринтинг. Мне страшно, чем это может обернуться для моей дочки в будущем. Надеюсь всё же есть шансы, что я это компенсирую своей нежностью и любовью.
Когда рожала первого ребенка - мне положили его на живот - и я помню как наши глаза встретились... это незабываемо. С дочкой - помню только ор акушерки, глаза ребенка не успела посмотреть или не запомнила, забрали сразу взвешивать.
Сейчас прошло несколько дней. Она спокойный ребенок, плачет мало, я с ней разговариваю, глажу, ношу на руках и всё такое. Когда спит, то начинает всхлипывать иногда, как когда снится плохой сон. В общем я сильно переживаю. Хотя внешне ребенок спокоен, но я не психолог. Хотелось бы услышать Ваше мнение - чем может обернуться такое поведение акушерки и как можно сгладить последствия для ребенка. Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Консультации перинатального психолога»