Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Консультации от специалистов ЦСР "Озеро"
Вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии
Консультирует Жанна Шевелева, перинатальный психолог, врач-психиатр, семейный психотерапевт.
Алена Ковалевская - перинатальный психолог, доула (психологическое сопровождение беременности, родов, послеродового периода)

Модератор: Эльнара

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 20 июн 2014, 15:35

Отрада,
доброго дня!
Мне слышится, что вы пишете про то, что очень старались в родах, и как мне кажется, благодаря тому, что вы прислушивались к себе, а это не равно "контролировать себя", вам удалось родить ребеночка и из того, что я поняла, со здоровьем у ребенка все в порядке. И это была ваша цель и шли вы к ней своей дорогой.
Зачастую врачи и помогающий им медицинский персонал идут к этой же цели немного другой тропинкой. Ваши дорожки в каком-то месте пересекаются. Где-то, может, они будут идти параллельно, а возможно, после пересечения вновь разойдутся - каждая в свою сторону.

К чему я это: и вы и врач с акушеркой в тот момент столкнулись каждый со своим бессилием, может быть с ограничением, что что-то я могу, а что-то нет, это уже не в моей компетенции. В вашем случае это была невозможность сделать все правильно, как вам диктовали. А врачи оказались бессильны повлиять на вас... вот какая штука.

Проблема, на мой взгляд состоит в том, что те эмоции, которые появились у врачей, и которыми они вас так щедро наградили, в равной степени можно было отнести не только к вам, но и к самим себе.

А что касается ребенка и его опыта появления на свет. Можно относится к ситуации, с позиции "хорошо - плохо", произошел импрититинг - "хорошо", что-то наподобие вашей ситуации - "плохо". А я предлагаю отнестись к этому с исследовательской позиции: можно позадавать себе вопросы, а в чем польза для меня и ребенка в том, что случилось. Что я о себе узнала нового, чего раньше не знала: может быть я открыла в себе глубокую нежность, эмоциональность, желание защищать и оберегать.


Аватара пользователя
Отрада
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:53

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Отрада » 20 июн 2014, 15:48

Жанна Шевелева
Спасибо за ответ :)

Аватара пользователя
stella-vittoria
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 20:56
Откуда: Советский р-н

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение stella-vittoria » 20 июн 2014, 18:15

Отрада писал(а):Здравствуйте, Жанна!
Задавала свой вопрос в другой теме, но с удовольствием узнаю Ваше мнение.:
Недавно родила девочку - во время родов со мной были акушерка и врач, которые говорили как себя вести, что делать, когда тужиться и всё в этом роде, я старалась как могла, но, сами понимаете - роды - дело такое, не всякий себя может контролировать во время них. Так вот по мнению врача и акушерки я всё делала неправильно, не так и не вовремя, чем им очень досадила,. В результате, как только мой ребенок оказался в руках акушерки - она тут же принялась на меня кричать как ненормальная, что я всё делала не так и всё такое, кричала минуты 2 точно с моим ребенком на руках, я её попросила не кричать - на что ещё сильнее крик поднялся... я в шоке, хотя она считается профессионалом среди акушерок.
Слышала про такое явление как импринтинг. Мне страшно, чем это может обернуться для моей дочки в будущем. Надеюсь всё же есть шансы, что я это компенсирую своей нежностью и любовью.
Когда рожала первого ребенка - мне положили его на живот - и я помню как наши глаза встретились... это незабываемо. С дочкой - помню только ор акушерки, глаза ребенка не успела посмотреть или не запомнила, забрали сразу взвешивать.
Сейчас прошло несколько дней. Она спокойный ребенок, плачет мало, я с ней разговариваю, глажу, ношу на руках и всё такое. Когда спит, то начинает всхлипывать иногда, как когда снится плохой сон. В общем я сильно переживаю. Хотя внешне ребенок спокоен, но я не психолог. Хотелось бы услышать Ваше мнение - чем может обернуться такое поведение акушерки и как можно сгладить последствия для ребенка. Спасибо.
Какой кошмар. Вот у меня такая же была история 16 лет назад, врач взяла ребёнка и сказала, какая у тебя плохая мама, как она тебя тяжело рожала, замучила бедненького. Я очень часто об этом вспоминаю. только родился, а ему тут такое :o
Изображение

Аватара пользователя
танюше4ка
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 21:10

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение танюше4ка » 06 июл 2014, 16:36

здравствуйте,у меня вот такая ситуация,не можем с мужем забеременеть я пролечилась,был эндометриоз,делали лапороскопию,пропила визану пол года,муж сдавал спермограму несколько раз,вроде так все нормально,но сперматозойды все таки немного медленые,сказали что и так сможем забеременеть!стесняюсь своему врачу вопрос задать,у меня после полового акта,вытекает вся сперма,даже если я почти час полежу на спине к верху попой,не сразу но вытекает,и даже на следующий день может тоже что то выйти,это вообще нормально,так и должно быть??????????????может какие то позы другие нужно???
Изображение

Аватара пользователя
АкSиNьЯ
Сообщения: 4719
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:33
Откуда: Томск

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение АкSиNьЯ » 07 июл 2014, 11:04

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как можно понять, что существуют психологические причины бесплодия?
Не знаю, стоит ли с этим идти к психологу...
 
Изображение

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 10 июл 2014, 23:06

тфнюшечка писал(а):здравствуйте,у меня вот такая ситуация,не можем с мужем забеременеть я пролечилась,был эндометриоз,делали лапороскопию,пропила визану пол года,муж сдавал спермограму несколько раз,вроде так все нормально,но сперматозойды все таки немного медленые,сказали что и так сможем забеременеть!стесняюсь своему врачу вопрос задать,у меня после полового акта,вытекает вся сперма,даже если я почти час полежу на спине к верху попой,не сразу но вытекает,и даже на следующий день может тоже что то выйти,это вообще нормально,так и должно быть??????????????может какие то позы другие нужно???
тфнюшечка, добрый день!
Судя по тому, что вы пишете, есть некоторая тревожность, которая проявляется в том, что вы после полового акта совершаете специальные действия - определенная поза, наблюдаете за своими выделениями.
Если отвечать на ваш вопрос, скажу, что сперма и семенная жидкость не одно и то же. В семенной жидкости состав спермы, то есть сперматозоидов - 10%, а остальные 90% - это витамины, ферменты, гормоны, белки и т.д. То, что собственно является благоприятной средой для выживания и подвижности сперматозоидов. Поэтому, если что-то выделяется после, не стоит беспокоиться. Объем семенной жидкости у всех мужчин разный. Он может зависеть от индивидуальных особенностей.

Мне хочется обратить ваше внимание на то, что может помочь вам расслабиться и ничего специально не делать? Уже столько всего позади - и диагностика, и длительное лечение. Это, я могу предположить, было непросто. И, могу предположить, что сейчас повод для тревоги вроде бы и отсутствует - и спермограмма мужа хорошая, и ваше заболевание ушло. Вроде бы взять и расслабиться и наслаждаться процессом).
У вас сейчас на самом деле достаточно ресурсов, чтобы забеременеть. Я предлагаю отпустить ситуацию, довериться природе, ведь очень многие процессы в организме происходят без нашего контроля, и мудрое тело откликнется.
Запишитесь на йогу, возьмите курс массажа, порадуйте свое тело!
Удачи)

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 10 июл 2014, 23:19

АкSиNьЯ писал(а):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как можно понять, что существуют психологические причины бесплодия?
Не знаю, стоит ли с этим идти к психологу...
АкSиNьЯ, доброго дня,
понять, что есть какие-то психологические блоки, препятствующие наступлению беременности можно в том случае, если партнеры физически здоровы и при регулярной близости (не менее 2 раз в неделю) более года беременность не наступает.

Но я еще хотела бы добавить, что в принципе, при бесплодии, которое диагностировали врачи и имеется нарушение функций репродуктивных органов, всегда есть психологическая составляющая. Просто переживания и эмоции проявляются на телесном уровне. Тело подает сигналы и важно найти способы эти сигналы расшифровать.

Аватара пользователя
АкSиNьЯ
Сообщения: 4719
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:33
Откуда: Томск

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение АкSиNьЯ » 11 июл 2014, 19:33

Жанна Шевелева
А если нет нарушений в репродуктивной системе, как можно понять, что имеет место быть психологический фактор?
У нас многолетнее необъяснимое бесплодие.
 
Изображение

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 16 июл 2014, 19:54

АкSиNьЯ,
конечно, длительное ненаступление беременности обусловлено психологическими блоками, с которыми нужно работать, и лучше всего со специалистом. Какие такие мои убеждения влияют на выбор становиться матерью или нет.
Можно, конечно ,и литературу почитать. Но, по своему опыту знаю, литература дает возможность задуматься, почувствовать направление. Никто не отменял еще психологические защиты, которые и срабатывают у нас, если к нам извне поступает какая-то новая, непонятная информация.
Человек, с профессией психолога, психотерапевта знает способы как взаимодействовать с этими защитами и помочь клиенту разобраться в себе.

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 27 июл 2014, 23:48

Друзья, уезжаю до 6 августа.

Аватара пользователя
Эвридика
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 15:39
Откуда: Томск

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Эвридика » 30 июл 2014, 12:29

Жанна, когда вернетесь, напишите мне лс, пожалуйста. Хочу к Вам на прием сходить. У меня 10 лет брака, 6 лет активных попыток забеременеть и одна замершая беременность. А теперь надежда на новую и куча страхов с этим связанных.

LoKS
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 18:15

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение LoKS » 05 авг 2014, 23:46

Здравствуйте, Жанна!
Моему сыну уже почти полгода. Мы на ГВ. Днем мы спим по полчаса, редко когда больше, не выпуская титьку изо рта. А если я сама пытаюсь вытащить, начинает искать. Ночью ищет титьку через каждые 1-2 часа, ближе к утру чаще. Может ли это быть связано с тем, как протекала моя беременность?
Б протекала тяжело в психологическом и физическом плане. Было много страхов, тревоги, при посещении гинеколога резко повышалось давление и сердце быстро колотилось. В начале был токсикоз, я почти ничего не ела. Лежала несколько раз на сохранении, больничная атмосфера очень давила на меня.
Я где то читала, что как ребенок чувствовал себя в течении 9 месяцев в животике, потом это все отражается после рождения. Возможно ли поэтому мой сынок так часто сосет титьку ночью и не отпускает днем во сне???

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 10 авг 2014, 22:25

LoKS, здравствуйте.
На протяжении первого года жизни ребенка, его связь с мамой очень сильна. Да, ребенок родился и пуповина перерезана, но телесный контакт сохраняется. И он очень многообразен... Вкус молока, запах мамы, ее прикосновения, голос и улыбка.
Я хочу обратить внимание на вашу тревожность. Прошлое уже прошло - беременность и роды не изменить. Все, что вы можете сделать для ребенка, вы можете сделать сейчас.
Часто прошлый опыт, осознавание, что можно было сделать по-другому, мешают нам жить в настоящем.
Ребенок чувствует вашу тревожность, но ему непонятно про что это. Вот, он и хочет быть с вами как можно дольше и больше. Ему небезопасно, потому что мама волнуется.

Спросите себя, что заставляет вас тревожиться больше всего? Может быть это некоторые убеждения о том, какой должна быть хорошая мама. И, возможно, сейчас, дела идут не так, как вы себе представляли. И что вы чувствуете, если это так?

АринамаринА

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение АринамаринА » 30 сен 2014, 17:14

Здравствуйте, Жанна!
Никак не могу справиться со своими эмоциями. Не проходит и дня чтобы я не кричала на дочь. Она обязательно сделает что-то, что меня выведет из себя. Дочери скоро год. И весь этот год у меня истерики и срывы. Вообще нахождение в отпуске по уходу за ребенком для меня каторга, радости материнства что-то не испытываю. Вообще не могу понять, люблю ли своего ребенка. Потому как бывает кричу и обзываю ее. Меня это очень печалит, сама себя не узнаю. До рождения ребенка была веселым и позитивным человеком. А сейчас во мне ничего, кроме злости не осталось. Есть возможность вернуть спокойствие мне. Ведь это не дело, каждый день орать на ребенка. Боюсь наложит это все отпечаток на ее психику. Как выбраться из этого болота депрессии?

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 18 окт 2014, 00:38

АринамаринА, Ваша ситуация действительно сложная и невеселая.
Вам трудно, сложно принять новую роль. И, похоже, то, что вы делаете или чувствуете по отношению к ребенку что-то не то, сильно вас пугает. Интересно, как так получилось, что ваша жизнь сейчас похожа на каторгу. Что такого вы с ней делаете?

Знаете, предположу, что вам хочется чего-то другого. Я не знаю чего. Может быть вы сможете ответить на этот вопрос? Чего бы вам по-настоящему хотелось? Выспаться, не играть с ребенком, а заниматься своими делами, собой.. оставить дочку с кем-то и пойти погулять, встретиться с друзьями... Продолжите список?)

Попробуйте несколько дней делать не то, что надо или считается правильным для хорошей и заботливой мамы, а то, что вам хочется, кажется уместным и ПРАВИЛЬНЫМ ДЛЯ ВАС!

Тут возможен такой механизм: женщина устала, живет в хроническом стрессе. Естественно, "высокие" чувства (вроде любви к ребенку) притупляются, и организм задействует все ресурсы, чтобы выжить хоть как-то.
И можно что угодно делать, но уставшую женщину, ребенок будет раздражать постоянно. А ребенок, видя тревожную маму, не будет понимать в чем дело и требовать от нее еще больше внимания, потому как - угроза привязанности, которая есть - безопасность и гарантия выживания для малыша. И, мама, которая реагирует хоть как-то на ребенка, пусть даже криком - " живая" мама, а значит более-менее жить можно.
И из этого замкнутого круга можно выйти, начав заботиться и о себе тоже.

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 18 окт 2014, 00:42

Объявление.

Дорогие друзья, меня не будет на форуме до 1 ноября.

Yulichka7
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:38
Откуда: Подсолнухи

Re: Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Yulichka7 » 07 ноя 2014, 12:05

А можно мне в ЛС информацию по индивид. консультированию?
 линеечки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
stella-vittoria
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 20:56
Откуда: Советский р-н

Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение stella-vittoria » 16 янв 2016, 15:11

Жанна, как попасть к вам на консультацию?
Изображение

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Консультации перинатального психолога Жанны Шевелевой.

Сообщение Жанна Шевелева » 17 мар 2016, 17:42

stella-vittoria, здравствуйте! Я теперь живу в Петербурге, несколько месяцев назад переехала.
Могу предложить консультацию в скайпе, либо в апреле в Томске. В первых числах апреля прилетаю в Томск. Если это подходит, пишите лс, договоримся.

Ответить

Вернуться в «Консультации перинатального психолога»