Подготовка к зачатию.

Консультации от специалистов ЦСР "Озеро"
Вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии
Консультирует Жанна Шевелева, перинатальный психолог, врач-психиатр, семейный психотерапевт.
Алена Ковалевская - перинатальный психолог, доула (психологическое сопровождение беременности, родов, послеродового периода)

Модератор: Эльнара

Ответить
Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Подготовка к зачатию.

Сообщение Жанна Шевелева » 21 мар 2013, 16:22

Здравствуйте!
Что такое зачатие?

С точки зрения анатомии и физиологии – это готовность двух клеток (по одной: из организма мужчины и женщины) к соединению и дальнейшему развитию в виде жизнеспособного организма.



«Оплодотворение может произойти, только если половые клетки – сперма и яйца – развиваются до созревания. Требуется удовлетворение многих условий, прежде чем яйцо и сперма могут встретиться и слиться, включая состав спермы и шеечной слизи и действие гладкой мускулатуры матки и фаллопиевых труб. Затем матка должна быть способной к принятию яйца. В-третьих, гены отца и матери должны быть совместимыми, чтобы новый организм мог выжить.

Тело матери должно быть способным выносить этот росток в её утробе и обеспечивать благоприятные условия, так, чтобы плацента и плод могли достичь идеальной ступени зрелости» - так описывает зачатие Мишель Оден

Здесь мы видим как много условий с точки зрения физиологии необходимо выполнить, чтобы наступила беременность. С нашей психикой то же самое. Есть определенные психологические составляющие успешного наступления беременности, о которых мы порой и не догадываемся.

В этой теме вы можете задавать вопросы относительно подготовки к беременности и психологической готовности к ней.
То есть, вы решили "идти в беременность" и, возможно, уже были на приеме у врача, сдали анализы, и таким образом подготовили свое тело к наступлению беременности.

А теперь вам хочется подробнее узнать о психологической подготовке. Может быть есть некоторые тревоги и опасения, с которыми хочется поделиться и разобраться.

Либо вы осознаете, что хотите ребенка, но все откладываете и откладываете наступление беременности до "лучших времен". В таком случае что поможет вам обрести внутреннюю уверенность и спокойствие и сделать шаг навстречу..?


LALI
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:24

Re: Подготовка к зачатию.

Сообщение LALI » 28 мар 2013, 13:28

здравствуйте! по вашей теме, я не поняла вы консультируете или ведете тренинги? платные они или бесплатные?

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Подготовка к зачатию.

Сообщение Жанна Шевелева » 28 мар 2013, 23:00

Здравствуйте! В этой теме я консультирую по вопросам, связанными с зачатием. Есть еще общая тема по любым другим проблемам и тема подготовки к родам.

Здесь, в темах подфорума Вы можете задавать любые свои вопросы. Это бесплатные консультации. :)

Групповые занятия (курсы по подготовке к родам, тренинги и семинары, которые проходят в центре "Озеро"), равно как и очные индивидуальные консультации - платно.

Аватара пользователя
нютка-анютка
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:21
Откуда: г. Северск

Re: Подготовка к зачатию.

Сообщение нютка-анютка » 04 апр 2013, 21:54

Жанна Шевелева
Здравствуйте, давно мне в голову засела мысль о посещении психолога по данному вопросу, но не могла никак выбрать к кому идти, а тут прям знак :vo: .
Жанна, а можно поинтересоваться Вашим образованием и опытом работы, а так же куда можно обратиться за личной консультацией?
Заранее благодарю за ответ
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе заката. Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду. И блюз с горчинкой шоколада.

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Подготовка к зачатию.

Сообщение Жанна Шевелева » 05 апр 2013, 02:17

нютка-анютка, здравствуйте!
Про мое образование и опыт работы можно прочитать на сайте центра "Озеро". вот ссылка:
http://center-ozero.tomsk.ru/personalii/personalii.html

Консультации проходят в "Озере", пр. Фрунзе, 25,по понедельникам и четвергам. Если надумаете, скину контактный телефон и время для записи.

Аватара пользователя
нютка-анютка
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:21
Откуда: г. Северск

Re: Подготовка к зачатию.

Сообщение нютка-анютка » 05 апр 2013, 08:10

Жанна, я хотела бы попасть к Вам на консультацию, кидайте ЛС
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе заката. Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду. И блюз с горчинкой шоколада.

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Подготовка к зачатию.

Сообщение Жанна Шевелева » 06 апр 2013, 00:03

нютка-анютка писал(а):Жанна, я хотела бы попасть к Вам на консультацию, кидайте ЛС
читайте ЛС

Аватара пользователя
stella-vittoria
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 20:56
Откуда: Советский р-н

Re: Подготовка к зачатию.

Сообщение stella-vittoria » 20 сен 2013, 18:22

Здравствуйте. Я хочу родить ещё одного ребёночка, но у меня тревожно-депрессивное расстройство. С периодическими рецидивами и ремиссиями. Ни один гинеколог не хочет за меня браться. Говорят, сначала вылечиться. Я страдаю этим с 13 лет, и это до конца никогда не проходит. А от того, что я всё время одна, это дело усугубляется. Неужели совсем шансов нет?
Изображение

Katerina_V

Re: Подготовка к зачатию.

Сообщение Katerina_V » 19 ноя 2013, 09:05

Здравствуйте! У меня в этом году была замершая беременность. Я обследовалась, никаких отклонений у меня не нашли, хромосомный анализ эмбриона показал хромосомные нарушения, врачи генетики сказали, что это случайный сбой, риск при следующей беременности незначительно превышает общепопуляционный. Прошло время и мой гинеколог разрешила начать планировать следующую беременность.
Как избавиться от страха, что это может повториться, как избавиться от беспокойства, что у ребенка могут быть какие-то отклонения? При этом желание забеременеть и родить ребенка посла этого случая только возросло, мне даже кажется, что оно стало слишком навязчивым, я слишком много об этом думаю. В общем, что нужно сделать, чтобы расслабиться?
Р.S. У меня уже есть ребенок, 8 лет.

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Подготовка к зачатию.

Сообщение Жанна Шевелева » 19 июн 2014, 18:13

Уважаемые авторы и те, кто заходит и читает тему, прошу прощения за неотвеченные посты, мне жаль, что я не смогла оказать поддержку о которой вы спрашивали.

Я вновь открыта контакту и буду рада отвечать на ваши вопросы и искать вместе с вами хорошее решение трудных ситуаций в формате он-лайн консультаций.

Девочки, кому я не ответила, я пишу здесь и на всякий случай отправлю вам лс, где будет мой вопрос о том, актуально ли еще то, о чем вы спрашивали. Если да, то я отвечу. А если с течением времени запрос изменился, переформулируйте и я тоже отвечу.
И такое может быть, что ситуация в прошлом и не кризис миновал, я тогда порадуюсь за вас.

Аватара пользователя
stella-vittoria
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 20:56
Откуда: Советский р-н

Re: Подготовка к зачатию.

Сообщение stella-vittoria » 20 июн 2014, 18:19

Нет, я так и не забеременела, к сожалению.
Изображение

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Подготовка к зачатию.

Сообщение Жанна Шевелева » 23 июн 2014, 10:01

stella-vittoria писал(а):Нет, я так и не забеременела, к сожалению.
stella-vittoria, действительно жаль...
Давайте тогда разберемся, что из того, что Вы писали о себе имеет место быть. Возможно, изменилось ваше отношение к некоторым фактам. Как вам кажется, чем бы я могла помочь? В общем, напишите, свежий взгляд на проблему.

stella-vittoria писал(а):Здравствуйте. Я хочу родить ещё одного ребёночка, но у меня тревожно-депрессивное расстройство. С периодическими рецидивами и ремиссиями. Ни один гинеколог не хочет за меня браться. Говорят, сначала вылечиться. Я страдаю этим с 13 лет, и это до конца никогда не проходит. А от того, что я всё время одна, это дело усугубляется. Неужели совсем шансов нет?

Аватара пользователя
stella-vittoria
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 20:56
Откуда: Советский р-н

Re: Подготовка к зачатию.

Сообщение stella-vittoria » 24 июн 2014, 19:36

Я много лет иду к своей цели, это родить второго ребёнка. Обследуюсь, лечусь, и делаю, всё что говорят врачи. Врачам я теперь не говорю о своём состоянии, потому, что они смотрят на меня, как на инопланетянку. я знаю, что и на западе и в Европе с таким расстройством рожали, рожают и будут рожать.Почему у нас так к этому относятся, я не знаю. Я думаю, может ли моё расстройство быть причиной бесплодия? Хочу научится справляться с этими состояниями(ПА) без таблеток.
Изображение

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Подготовка к зачатию.

Сообщение Жанна Шевелева » 26 июн 2014, 23:15

stella-vittoria
ситуация действительно серьезная. И вы, наверное, знаете, что во время беременности антидепрессанты противопоказаны. Поэтому важно найти замену лекарствам, если вы их принимаете. Это может быть психотерапия, насколько мне известно - гештальт-терапия дает неплохие результаты при тревожных расстройствах. В комплексе можно использовать занятия йогой, плавание, что-то что приносит удовольствие и расслабляет.

Связь между двумя вашими симптомами возможно имеется. Если рассматривать это как гипотезу, то, опять же, с помощью специалиста-психолога нужно исследовать эту тему. Это, может быть займет время, но и в то же время даст новое видение ситуации, а следовательно и другие, ранее вами не использованные пути решения.

Ответить

Вернуться в «Консультации перинатального психолога»