Очно-дистанционное образование в школе 2020-2021. Каникулы с 19-го

Школы и школьная жизнь
Ninel

Дистанционное образование в школе. Что нас ждет дальше?

Сообщение Ninel » 30 июн 2020, 15:02

Маленькая мама писал(а):
30 июн 2020, 14:54
иначе все уйдут...
Куда? :)
Разве что к жене-мужу на иждивение...
Изоляция, надеюсь, закончится раньше, чем пенсия нагрянет :crazy:

Маленькая мама

Сообщение Маленькая мама » 30 июн 2020, 15:04

да хотя бы к мужу. а потеря 3-4 человек для каждой кафедры - это уже катастрофа

Изображение

Bertalonia

Сообщение Bertalonia » 30 июн 2020, 15:11

zefir-115 писал(а):
30 июн 2020, 13:37
прикиньте будущее: учатся дистанционно в школе, потом профессию также получают и работают по удаленке.
Учаться дистанционно рулить автоматизированными заводами, которые производят трусы и хлеб
Чтобы купить трусы и хлеб :)
И даже курьеры. Чтобы доставить трусы с хлебом тоже роботы (дроны/доставщик робот и тд)

МaкSимКа

Сообщение МaкSимКа » 30 июн 2020, 15:35

Мне кажется сейчас стало больше курьеров в возрасте, не одна молодежь. Видимо без работы останешься и пиццу развозить будешь, кушать то охото.

MarOs

Сообщение MarOs » 30 июн 2020, 17:19

Минпросвещения подтвердило начало учебного года в школах 1 сентября.Ученики пойдут в школу 1 сентября, заявил министр просвещения России Сергей Кравцов в эфире «Россия 24».
«Дети пойдут в школу. Мы к этому готовимся», — сказал министр. По его словам, к этому также готовятся дети и учителя.
Кравцов отметил, что с учетом ситуации с коронавирусом меры эпидемиологической защиты будут усилены, по этому вопросу ведется работа с регионами.

L.O.L.

Сообщение L.O.L. » 30 июн 2020, 18:10

MarOs, у нас сейчас такой министр-7 пятниц на неделе. Сегодня сказал одно, завтра другое, а потом немного подумал и что нибудь новенькое изрёк...

reygan

Сообщение reygan » 30 июн 2020, 19:35

horoshaya писал(а):
30 июн 2020, 09:31
Не поняла.. То есть те регионы,что есть в списках, 1 сентября в школу уже не идут и обучение будет из дома или это все же на добровольной основе? :crazy:
На эксперимент 2,5 года. Первый год будут готовиться: создавать план мероприятий, площадку создавать, оператора выберут, создадут реестр поставщиков контента, личные кабинеты школьникам через госуслуги создадут, учителей научат сопровождать цифровое обучение. А потом введут, но, думаю, не сразу, а какой-то процент от школьной программы должны пройти в цифровой среде. И уж всяко это не будет дополнительно к очному обучению, а вместо. Если есть по санпину 30 часов в неделю, то все вместе очное+дистанционное будет 30. Пусть сначала процентов 20 поставят ориентир, но всяко будут расширять. Бюджет нац проекта 800 млрд. И это не для того, чтоб у всех детей были равные возможности в качественном образовании, а чтоб потом уменьшить гос расходы на образование.

MarOs

Сообщение MarOs » 30 июн 2020, 20:02

Я вообще не представляю дистанционного обучения во 2 классе :cry: как??? Звонить ребёнку каждый раз и говорить, чтобы подключился к зуму? Это главный ужас для меня в настоящее время. Стараюсь не думать об этом :-(

Yfnfkmz

Сообщение Yfnfkmz » 30 июн 2020, 20:19

MarOs, у меня подруга именно так в этот раз делала, ниче хорошего
А потом домой приходила ещё и уроки с ребёнком до часу ночи делала, это жесть для неё была

horoshaya

Сообщение horoshaya » 30 июн 2020, 22:24

Yfnfkmz писал(а):
30 июн 2020, 20:19
MarOs, у меня подруга именно так в этот раз делала, ниче хорошего
А потом домой приходила ещё и уроки с ребёнком до часу ночи делала, это жесть для неё была
Да,а еще приготовить после работы ужин и на завтрашний день обед для ребенка :crazy:

MarOs

Сообщение MarOs » 30 июн 2020, 23:30

Yfnfkmz, horoshaya,
Я так ни за что не буду поступать, мне здоровье ребёнка дороже. Даже не представляю себе такого, чтобы я ребёнка до часу ночи заставляла уроки делать, а потом в 7 утра подъем. Хотя...у меня тоже есть такие мамы знакомые.
Ну и звонить каждые 40 минут каждый день...у всех ли работодатель поймёт? А если совещание, заседание, приём?

GLA

Сообщение GLA » 30 июн 2020, 23:45

Это еще хорошо, если онлайн уроки были . В нашей школе, так детей не баловали. Скинули задания на неделю и высылай вовремя :-(
Ладно старшая сама справлялась и то бывало ждала до полдесятого , когда объясню математику.
Средней (3кл.) повезло больше у нее есть старшая сестра. Больше всего пострадал младший (1кл) :-(
Дистанционное образование в том виде в котором оно было у нас, это ЗЛО!
Изображение Изображение

Esfir
Создатель темы года

Сообщение Esfir » 01 июл 2020, 02:20

Самый треш был в ссузах. Ладно, моя дизайнер. Дали задание - рисуй, но тоже скатилась в итоге, ведь преподаватель оценивает готовую работу, процесса не видит, ничего не поправляет. Как понять, что именно у тебя не так?
Племянница - будущий хореограф. Живут большой семьёй тесно. Хорошо, частный дом. Выходила в огород (в марте тоже - грязь, холод) и записывала на видео домашку - постановка танцев и тп. Младшая сестра снимала.
А музыканты? Сварщики? Сантехники? Медсёстры? :crazy:
Как научиться работать руками, если никто не поправит?
Взрослая дочка и два сыночка

Изображение
Изображение

reygan

Сообщение reygan » 01 июл 2020, 08:51

В вузах, кстати, многие лекции можно дистанционно прослушать, и было бы здорово, если это будут качественные информативные видео.

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 01 июл 2020, 09:57

reygan писал(а):
01 июл 2020, 08:51
В вузах, кстати, многие лекции можно дистанционно прослушать, и было бы здорово, если это будут качественные информативные видео.
А вот мне непонятно, когда говорят - приходится ребенку объяснять, а это дело учителя
Да даже в началке можно найти информацию в виде коротких видео с объяснением темы
Многие учителя, кстати, на уроке так и делают - включают чужие видеоурок.
Ну составьте планы уроков, найдите видео и не сидите с ребенком.
Есть ведь ещё и учебник, который ребенок вполне может самостоятельно освоить. Не по всем, правда предметам, я как вспомню английский Милле, так глаз дёргается.

Про онлайн уроки это отдельный разговор, я считаю что такие уроки должны проводиться после того, как ребенок освоил тему самостоятельно и проводятся они в виде консультаций - кто и чего не понял
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

ni4ka

Сообщение ni4ka » 01 июл 2020, 11:15

Ninel писал(а):
30 июн 2020, 14:12
ПрЫнцесса писал(а):
30 июн 2020, 13:39
У меня два студента из ТГУ (лингвистика и физика)
Сами и мы местные :) . Про 100% я бы пока не говорила.
ni4ka писал(а):
30 июн 2020, 13:55
Это не высшее образование получается, а курсы какие-то ((
Ну уж, курсы - не курсы, зависит не только от системы. Что не повезло нынешним студентам - это правда. Но добросовестные преподаватели выжимают лучшее из возможного.
Я ведь не пытаюсь здесь ничего доказать, и с вами спорить :rolleyes: Я пишу то, что сказали ребятам. Это будет очень замечательно, если хотя-бы местные выйдут на очное образование с 1 сентября.
Я также написала о том, что все преподаватели, которые ведут именно у моих детей, хорошо организовали данный процесс. Они, в отличии от преподавателей ТГАСУ, проводили лекции онлайн. Но этих лекций не достаточно для получения полноценного очного высшего образования!
Ведь также и в школе. Ну проводила нам учительница в 4 четверти 1 урок в день. И что? Программу пройти не успели.. Самостоятельно проходить дальше она не задавала. Объясняю ребенку, что это нужно пройти обязательно. Сидим занимаемся..Но не родители должны это делать, в конце концов! У меня сейчас есть на это время, а у других родителей ведь нет.
Получается если дети с 1 сентября не выйду на учебу в школу, то они не только не успеют догнать программу, но и еще больше отстанут.

Новый закон - это полнейшая будущая деградация населения!
Последний раз редактировалось ni4ka 01 июл 2020, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Польза

Сообщение Польза » 01 июл 2020, 11:30

я категорически против онлайнов. что в первом классе, что в вузах.
видосы эти хороши в качестве доп. материалов, но мозги надо развивать, писать конспекты под живого учителя. взаимодействовать.

я понимаю, что хотят сэкономить - один учитель ведет урок на 1000 школьников онлайн и потом домашку на сайт вбиваешь и он автоматом проверяет - выгодно, чо.
но изолированность эта мне не нравится и тревожит. представляете себе общество будущего, после того , как вырастет поколение людей, не привыкших взаимодействовать? должен быть выбор, конечно, кому-то это как раз надо, а кому-то - нет.
Хьюстон, у нас п

Изображение

Ninel

Сообщение Ninel » 01 июл 2020, 11:44

Польза писал(а):
01 июл 2020, 11:30
видосы эти хороши в качестве доп. материалов, но мозги надо развивать, писать конспекты под живого учителя. взаимодействовать.
Согласна полностью, что видосы - не замена лекции.
Но, скажу как преподаватель вуза, лекции on-line - это не видосы. Точно так же, когда в аудитории сидит 50-100 человек, индивидуально с каждым не пообщаешься. И точно так же в дистанционном режиме живая лекция предполагает все же какой-то компонент общения. Я, например, к апрелю уже прекрасно различала студентов, которые что-то говорят, на слух, общалась личностно.
Вот практические занятия, кончено, пострадали. Нет возможности подойти, обсудить тихонько то, что не может разобрать конкретный студент.

Yfnfkmz

Сообщение Yfnfkmz » 02 июл 2020, 09:29

О, у ПрЫнцесса сын подрос, повзрослел, ей теперь вдруг стало других не понять :hihi:, у кого помладше, чейта вдруг дети сами не могут освоить, и сидеть с ними надо

evnika

Сообщение evnika » 02 июл 2020, 09:54

ПрЫнцесса писал(а):
01 июл 2020, 09:57
Ну составьте планы уроков, найдите видео и не сидите с ребенком.
Есть ведь ещё и учебник, который ребенок вполне может самостоятельно освоить.
Зачем тогда вообще учителя? И пед.вузы? Всем учебники раздал, домашку задал,2-ками пригрозил тем, кто сегодня до 3 не пришлёт на почту, и все - образование организовано.

Изображение
Не знаешь, как уложить детей спать? Стакан коньяка! Стакан коньяка — и хрен с ними, пусть не спят!
Однажды был случай в далеком Макао - макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала, макака макала, коала икала.
Кем быть? Собой или приличным человеком? :?:

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 02 июл 2020, 10:02

Yfnfkmz писал(а):
02 июл 2020, 09:29
О, у ПрЫнцесса сын подрос, повзрослел, ей теперь вдруг стало других не понять :hihi:, у кого помладше, чейта вдруг дети сами не могут освоить, и сидеть с ними надо
я просто не вижу особого толка от школы
на уроках ребенок не пишет конспекты, а ему не интересно это
я вижу, что больший толк от того, что он изучает самостоятельно
в началке очень много видеоуроков включали на доске, сын рассказывал.
так я и дома могу
я считаю, что школа это больше общение, чем получение знаний.
в школе идет отвлечение друг на друга и детей это занимает больше, чем то, что дают на уроках
я ни разу не сидела со своим ребенком и не разбирала ничего - ттт
он изучает сам, я даю задания и проверяю
в началке тоже не сидела, но в началке было бесполезно давать что то дополнительное, он не хотел учиться
физика нынче первый год в школе
к концу года выяснилось что знаний - нет
не понимает он ничего
я считаю, что дистанционка спасла
появилось время на изучения материала самостоятельно
я согласна с тем, что нужно учиться добывать знания самостоятельно, а не ждать, что кто-то придет и объяснит
и к учителю идти с вопросами
в началке я не знаю как это организовать, если честно
возможно среда должна быть соответствующая
но при 30 человек в классе среда не поможет

L.O.L.

Сообщение L.O.L. » 02 июл 2020, 10:21

ПрЫнцесса, а до дистанционки времени не было что то разобрать самостоятельно? Или вот читала тут, что мама в конце года (1 класс) узнала, что ребенок читать не умеет. Блииин, а в течении года мама тоже, наверное, всем хвалилась, что в учёбу ребёнка не лезет, все сам. Маленько то детьми интересоваться нужно, может и время начнёт находиться...

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 02 июл 2020, 10:24

L.O.L.,
не было
школа отнимает большую часть времени
я как раз интересуюсь ребенком и вижу как он делает домашку и заглядываю в тетради и вижу что делают на уроках.
разговариваю с ним и слышу, что большая часть класса на контрольных списывает со смартфонов, домашку многие дети списывают с ГДЗ или у одноклассников.
Я в курсе многих вещей
я слежу за процессом учебы, но темы с ним не разбираю, это он сам. иногда ему нужно читать в слух и рассуждать и это он делает в моем присутствии - ему так легче
Это мой ребенок и если я ему не помогу, то не поможет никто.

Польза

Сообщение Польза » 02 июл 2020, 10:36

должны быть разные варианты. кому-то вообще перевернутый класс зайдет.

вот еще момент - образование платное весьма недешево, если взять ок. 200 тыс в год в вузах - не странно при такой стоимости соглашаться на дистанс? что за ерунда...

школьников нельзя на дистанс всех посадить, это преступление. тем более, что они не под угрозой, почти не болеют.
Хьюстон, у нас п

Изображение

МaкSимКа

Сообщение МaкSимКа » 02 июл 2020, 10:43

Мне кажется если будет 2 волна, то однозначно будет дистанционка до нового года. Вон пишут в Казахстане опять карантин обьявили. На черных морях народу полно, что там будет, стоит только догадываться. Это все ужасно конечно. Но вот так. У нас еще и первая волна не закончилась.

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»