Северский лицей

Школы и школьная жизнь
Мидори
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:20
Откуда: Северск

Re: Северский лицей

Сообщение Мидори » 24 май 2012, 20:31

я в данный момент вообще выбираю не столько лицей-не лицей, сколько 86 - 90 - лицей. Потому что это три самые близкие к дому школы.
И лицей мне приятнее всего. Может быть именно из-за воспоминаний...
Мой блог: http://midoryslife.blogspot.com/ - про вязание и книги. )))


Еллена
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 22:50

Re: Северский лицей

Сообщение Еллена » 24 май 2012, 21:25

Алина писал(а):А вот народу мало и не перегруженные учителя - это большоооой плюс. :vo:
Согласна полностью :da:
Мидори писал(а):я в данный момент вообще выбираю не столько лицей-не лицей, сколько 86 - 90 - лицей. Потому что это три самые близкие к дому школы.
И лицей мне приятнее всего. Может быть именно из-за воспоминаний...
Да воспоминания самые светлые :vo: Если бы здесь осталась, то тоже бы дете туда отдала, но не с 1го класса. :flow:

Аватара пользователя
vezunia
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:44

Re: Северский лицей

Сообщение vezunia » 24 май 2012, 21:46

А почему не с первого? Мне очень нравится, что лицей не такой большой, как гимназия (хотя последняя ко мне сильно ближе).

В свое время начальная школа физически там была отделена от старших клаcсов, а что сейчас? И сколько вообще классов там сейчас первых?

А про физмат нет отдельной темы?

Еллена
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 22:50

Re: Северский лицей

Сообщение Еллена » 24 май 2012, 22:47

vezunia писал(а):А почему не с первого? Мне очень нравится, что лицей не такой большой, как гимназия (хотя последняя ко мне сильно ближе).
Ну лично я ничего против первых классов там не имею, просто относительно дома (Славского или Солнечной) далеко, а смысла особого не вижу, программа одна и та же, как в простой школе. Тем более малыши все в одной школе с одного района, как то все друг друга знают и играют потом и гуляют вместе. А когда станет старше , пусть поступает и ездит самостоятельно. Просто я сейчас, пожив в Краснодаре, и повозив каждый день на машине дете в школу :rolleyes: Считаю, что если нет выбора, то возишь, а если есть выбор, зачем дете далеко возить. Ну туда отвезешь, перед работой, а обратно? На автобусе дете одно поедет? У нас в городе пока еще нет такого сильного отличия в какой школе учиться, для начальной школы. Это в большом городе потом могут быть трудности при поступлении в старшие классы с более сильной подготовкой, там и в Университеты - Институты сложнее поступить, конкурс огромный. А у нас в Северске в этом отношении обстановка благоприятная. Я просто сужу по себе, училась в простой школе и не отличницей, захотела, появилось желание и возможность родителей, прошла курсы сдала экзамены в Лицей. В Лицее было первые два месяца трудно, но втянулась. А потом даже какое-то время была консультантом по математике и информатике при отличной успеваемости по геометрии и програмировании, для тех одногрупников которые там с первого класса :hihi: . Закончив, поступила по итогам экзаменов в два разных вуза, в итоге(так сложилось) училась в третьем :) Так что считаю, что нет необходимости с первого класса ребенка загружать школой, вот кружками,секциями, тренировками-да стоит в жизни точно пригодиться, а учеба основная после 8-9 классов. Но это мое мнение, оно не есть единственное. И каждый имеет право на свое :flow: :flow: :flow:
С уважением, Елена :sharik: :sharik: :sharik:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Северский лицей

Сообщение Алина » 24 май 2012, 23:08

кружками,секциями, тренировками-да стоит в жизни точно пригодиться,
что именно? ;)
Все хорошо в меру.
И как раз таки боль-во психологов и педагогов не рекомендуют ребенка-первоклассника отдавать в кружки-секции, если ранее он их непосещал и они не стали привычными уже. школа и игрушки-прогулки. Считается этого достаточно.
Начальная школа, а особенно первый класс, это адаптация к учебному процессу, умение учиться, умение осознавать ответственность.
Хорошо если ребенок сознательный и любознательный к 7 годам. А если нет?
Пустите на самотек, посчитайте, что это неважно - потом хоть заобъясняйся - чего и кому он должен. И зачем ему вообще эта учеба.
Конечно, есть примеры, когда отличник начальной школы в подросковом возрасте пускался во все тяжкие и забивал на учебу. Ровно как и есть обратные примеры.
Но чаще всего видно уже в первом классе - кто будет хорошо учиться, а кто нет.
учеба основная после 8-9 классов
Тоже не соглашусь. Многие к 8-9 классу:
1. Совершенно потеряли интерес к учебе как таковой и готовы заниматься всем, чем угодно, только не учиться.
2. Не умеют учиться. Да-да. просто не умеют.
Не понимают зачем это, забили на учебу. Им неинтересно.
Да что там 8-9 класс - в ВУЗах полно таких.

Так что я бы не принижала значение начальной школы.

Еллена
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 22:50

Re: Северский лицей

Сообщение Еллена » 25 май 2012, 00:11

Алина писал(а):
кружками,секциями, тренировками-да стоит в жизни точно пригодиться,
Не понимают зачем это, забили на учебу. Им неинтересно.
Да что там 8-9 класс - в ВУЗах полно таких.

Так что я бы не принижала значение начальной школы.
Так вот в чем причина того, что мне в вузе так к 4 курсу учиться расхотелось, я то голову ломала, думала это все работа, да деньги хорошие получаемые за работу(не имея еще образования), да семья-дети. :hihi: А тут вот оно что, всему виной начальная школа и не подобающее к ней отношение. Ну вот умора честное слово.
Вот все поняла, только не понимаю, как при несерьезном отношении к начальной школе у меня сейчас три диплома 1)СГТИ Информатик-экономист 2)ТПУ Менеджер (пусть один парикмахера-универсала) Ну про диплом об окончании мастера по маникюру и моделированию ногтей я уже молчу-это так хобби, пока заканчивала первое высшее, чтобы не скучно учиться было. Ну свидетельства типа год в меде на косметолога-это тоже мелочь.
А вообще ты знаешь, А ты знаешь, что с нашего Лицея вылетали, и те кто с первого класса там был. И кто с нами поступал. А есть и такие(из твоей группы) кто всю жизнь в отличниках ходил, и в институт поступил, а потом официанткой в ночном баре работал. И когда я с этой девочкой на улице у нас в городе потом разговаривала, мне было стыдно от слов из её уст вылетающих. А это бывшая отличница-всю школу.
Что-то ты не приводишь примеры, того, как нам психологи говорили, что отличники на психе, а троишники пролезли. А сколько статей о том, что именно дети начальной школы наиболее уязвимы при умственной нагрузке и слишком большом желании родителей загрузить детей знаниями. Я думаю, что если даже у нас в спец учереждениях решили, что в первом классе оценки ставить запрещено- уже о чем то говорит.
Вообщем наверное бесполезный спор, каждый все равно останется при своем мнении. Главное, чтобы ребенку было хорошо-его надо любить, а не делать из него отличника. Вот скажите мне присутствующие :"Все здесь отличники?, у всех родители сидели над душой с первого класса? Были у нас сложные программы? Или у нас было самое дорогое-ДЕТство? Ну и что мы плохо устроены в жизни? Или нам нечего вспомнить? Детям нашим еще достанется и ВУЗЫ и работа, покой им будет только сниться, так не отбирайте у детей хоть детство. Возможность лишний раз побегать в футбол или сходить в бассейн, чем сидеть над книжкой.
На этом считаю мой пост законченным, может кто-то из родителей задумается, поддержит, может нет. Родитель каждого ребенка всегда прав, ведь он строит будущее своего детя.
Удаляюсь, приятно было поразмышлять :flow:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Северский лицей

Сообщение Алина » 25 май 2012, 00:26

Ленусь, а я писала:
Конечно, есть примеры, когда отличник начальной школы в подросковом возрасте пускался во все тяжкие и забивал на учебу. Ровно как и есть обратные примеры.
вот к этому:
А вообще ты знаешь, А ты знаешь, что с нашего Лицея вылетали, и те кто с первого класса там был. И кто с нами поступал. А есть и такие(из твоей группы) кто всю жизнь в отличниках ходил, и в институт поступил, а потом официанткой в ночном баре работал. И когда я с этой девочкой на улице у нас в городе потом разговаривала, мне было стыдно от слов из её уст вылетающих. А это бывшая отличница-всю школу
Что-то ты не приводишь примеры, того, как нам психологи говорили, что отличники на психе, а троишники пролезли.
Нам - это кому? И куда пролезли троешники? И на какой психе отличники? :hihi:

Далее:
1. Отличник-отличнику - рознь. Есть зубрилка, задолбанная родителями. Есть человек, умеющий учиться. И которому интересно учиться.
2. Зачем обязательно "отличник"? Где я писала про одни пятерки? И вообще про оценки? По моему ни слова не было. Умение и желание учиться и оценки - вещи между собой малосвязанные, как ни странно.
3. Диплом-диплому рознь. И место получения диплома и специальность, и бюджет-небюджет, (сколько детей поступило в пресловутый лицей на нашу 80-ую параллель на бесплатное из тех, кто не учился там 8-9 класс? Я тебе скажу - 11. Конкурс был 15 человек на место. Два экзамена на 5\5 сдали всего три человека. из 5 групп нашего выпуска 3 были платными. "Падение интеллектуальное" лицея началось с 60-х гр, с появлением платников. Это не я говорю, это преподаватели говорили, не наши, ВУЗовские. После 90-х гр лицей стал фактически школой. Вся элитность (не по мат. признаку, по интеллектуальному) пропала, как ее и не было. Поступаемость на бюджетные отделения томских ВУЗов бюджетников была в разы выше. Хотя, конечно, платное образование - отличный выход, думаю пока наши дети доучатся - оно в массе своей будет платным. И в наше время блат и деньги были хорошим подспорьем. Правда, как и с примерами с отличниками, некоторые из поступивших на элитные факультеты по блату, успешно их закончили и удачно работают, именно потому, что хорошие специалисты. Некоторые. Хотя вот я сейчас на элитном юрфаке слушаю студентов-очников и у меня волосы шевелятся от ужаса :crazy: ) и, главное, "качество дипломированного специалиста". Их может быть хоть 10. А может и 1, и он будет важнее и нужнее 10. Этот вопрос предлагаю не обсуждать.
4. Кто как устроился - а это у кого какие запросы, амбиции и т.д. Кто кем хочет быть, стать и чувствовать себя. А еще - кому как помогли родители. Тебя родители могли учить платно, а меня бы не могли. Если бы пинала балду до 9 класса - лицей б мне не светил. а не светил бы лицей - не светил бы ВУЗ, там бы тоже платно не смогли. (Хотя училась легко и непринужденно, не напрягаясь совершенно. На одни пятерки, до 9 класса, в 10 решила что мне это не надо (узнав условия получения медали в лицее :crazy: )).
Я, конечно, надеюсь, что своему ребенку я смогу при необходимости обеспечить платное образование. Но не хочу, чтоб он тоже был в этом уверен. Я хочу чтобы он учился для себя, потому что ЕМУ это надо. И понимал - зачем. А для этого надо уметь учиться.
5. из ребенка не надо делать отличника. Если ему будет интересно учиться - он сам себя сделает. Сделать можно, но нужно ли?
Или у нас было самое дорогое-ДЕТство? Ну и что мы плохо устроены в жизни? Или нам нечего вспомнить? Детям нашим еще достанется и ВУЗЫ и работа, покой им будет только сниться, так не отбирайте у детей хоть детство.
Именно поэтому ты предлагаешь с 1 класса загрузить его кружками и секциями?
При самом наплевательском отношении к школе начальной, ходить в нее придется. По учебному плану это 3-4 урока основных и 10 часов дополнительных занятий. В школе.
А еще если за школой? Ходить на уроки все равно придется.
Домашние задания в 1 классе запрещены образоваетльным стандартом. Но их задают. И правильно делают. Потому что за 1 классом придет второй, где уже официально есть. дом. задания и оценки. И ребенку, для которого 1 класс был праздником жизни, будет очень горько, если он не 7 пядей во лбу.
Итак, на уроки ходить надо, пусть на самой простой программе, уроки делать надо, пусть самые простые. А еще кружки и секции? А где же детство? :hihi: ;)
Вот поэтому и рекомендуют - только школа. Чтоб как раз таки было время поиграть-побегать-погулять. И школе уделять должное внимание.
Чтоб как раз не лишать ребенка детства.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Северский лицей

Сообщение Алина » 25 май 2012, 09:25

Тем более малыши все в одной школе с одного района, как то все друг друга знают и играют потом и гуляют вместе
Вот с этим согласна.
Поэтому и отдала ребенка в школу около дома.
У них тут банда. :P :vo:

Аватара пользователя
Танюшка Нюшка
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 09:58
Откуда: Северск

Re: Северский лицей

Сообщение Танюшка Нюшка » 26 май 2012, 07:27

Девочки, давайте поговорим все же конкретно о лицее! Слышала, что там бесконечные денежные сборы! У кого туда дите ходит, отзовитесь! Это правда? Так же слышала, что там бесконечно задают такие задания, что в начальной школе ребенок самостоятельно их не сделает1 Вообщем ребенок учится с родителями вместе. Например говорят, что в лицее чуть и ни каждую неделю призинтации у детей. Люди, расскажите как там!

Мидори
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:20
Откуда: Северск

Re: Северский лицей

Сообщение Мидори » 26 май 2012, 08:41

Если там учатся по 2100, то заданию будут обязательно. Ибо программа это подразумевает.
А вот про денежные сборы тоже интересно...
Мой блог: http://midoryslife.blogspot.com/ - про вязание и книги. )))

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Северский лицей

Сообщение Алина » 26 май 2012, 10:09

Тата1314
сейчас по моему любая программа кроме традиционной подразумевает участие родителя. Не потом, что ребенок "сам не сделает", а специальные задания, направленные на совместную деятельность.
Это не от лицея зависит, а от программы.
А разве плохо это?

Денежные сборы, думаю, имеют место быть, как, опять же, в любой школе сейчас.

Аватара пользователя
Банни
Создатель темы года
Сообщения: 25390
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 19:35

Re: Северский лицей

Сообщение Банни » 30 май 2012, 13:05

Тата1314
про денежные сборы
питание вроде во всех школах платное, нет? :roll:
экскурсии и в моем детсве платными были.
других сборов нет.

задания в первом классе - для первого класса. они до февраля счет до 10 учат, что там можно делать с родителями?!
по окружающему миру много заданий, подразумевающих обращение ребенка к родителям, например рассказать, кто чем занимается итд
и если класс участвует в различных дистанционнных викторинах и олимипиадах (очень модное нынче "развлечение"), то основную часть конечно делают родители, об этом много вообще спорят - нужно все это, не нужно. но тут речь не об этом.

1 (ОДИН) раз в год проходит школьная конференция, где нужна презентация.

Аватара пользователя
Танюшка Нюшка
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 09:58
Откуда: Северск

Re: Северский лицей

Сообщение Танюшка Нюшка » 30 май 2012, 20:14

ну вроде ни чего страшного! а меня уж напугали! думала работу придется бросать и вместе с дочерью учиться :hihi: !

Мидори
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:20
Откуда: Северск

Re: Северский лицей

Сообщение Мидори » 31 май 2012, 06:31

Банни, и правда ничего критического.
меня тоже на работе мамы первоклашек по 2100 запугали.
Ладно. Будем думать. Спасибо.
Мой блог: http://midoryslife.blogspot.com/ - про вязание и книги. )))

Аватара пользователя
Банни
Создатель темы года
Сообщения: 25390
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 19:35

Re: Северский лицей

Сообщение Банни » 31 май 2012, 09:55

Мидори
слушай, меня так этот бред раздражает (который несут ВЗРОСЛЫЕ люди про учебу первоклассников) :rolleyes:

я вот не помню, были ли у нас контрольные и диктанты в первом классе, а сейчас этого с избытком - и это единственное, что меня пожалуй напрягает.

Аватара пользователя
vezunia
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:44

Re: Северский лицей

Сообщение vezunia » 31 май 2012, 14:32

Банни, а оценки ставят в первом классе? Или цветочки-звездочки вместо них? Я поняла, что у кого-то есть, а у кого-то нет.

Аватара пользователя
Банни
Создатель темы года
Сообщения: 25390
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 19:35

Re: Северский лицей

Сообщение Банни » 31 май 2012, 16:01

vezunia
у нас не ставили

Рыбка
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 09:49
Откуда: северск

Re: Северский лицей

Сообщение Рыбка » 04 июн 2012, 15:52

У меня ребенок учится в лицее, презентации раз в неделю точно делает! Но в 1-2 классах это было по желанию, а в 3 -он эти презентации лучше взрослых делать научился, его очень заинтересовало. И уроков задают не больше, чем в других школах.

Аватара пользователя
Танюшка Нюшка
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 09:58
Откуда: Северск

Re: Северский лицей

Сообщение Танюшка Нюшка » 04 июн 2012, 21:39

Рыбка и Банни, как по вашему, какие плюсы у лицея?

Домик

Re: Северский лицей

Сообщение Домик » 13 сен 2012, 21:56

И мы в Лицей собрались, заявление уже написали, теперь вот ждем собеседование в январе. Одно удивило - нет подготовительных курсов, а я думала, что сейчас в каждой школе это обязательно. Вот не знаю, радоваться или нет, хотя мы подготовленные, но все же... Мне интересно, какие требования предъявляют к поступающим, может кто-нибудь расскажет, кто недавно поступал :)

Аватара пользователя
Танюшка Нюшка
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 09:58
Откуда: Северск

Re: Северский лицей

Сообщение Танюшка Нюшка » 15 сен 2012, 13:47

Домик, т.е. вы в следующем году пойдете в первый класс в лицей? уже сейчас записывают?

Домик

Re: Северский лицей

Сообщение Домик » 15 сен 2012, 15:51

Да, заявление мы еще летом написали

Аватара пользователя
Танюшка Нюшка
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 09:58
Откуда: Северск

Re: Северский лицей

Сообщение Танюшка Нюшка » 05 окт 2012, 20:25

Слышала, что лицей закрывают на ремонт. кто нибудь что нибудь слышал?

Домик

Re: Северский лицей

Сообщение Домик » 08 окт 2012, 18:45

Думаю, что нужно туда позвонить и спросить :)

Аватара пользователя
Танюшка Нюшка
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 09:58
Откуда: Северск

Re: Северский лицей

Сообщение Танюшка Нюшка » 17 окт 2012, 08:19

Позвонила... Вопрос о ремонте рассматривается...

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»