Нет полных 7 лет - в школу идем или нет?

Школы и школьная жизнь
Luбава

Первоклашка: 6 -ть или 7-мь лет?

Сообщение Luбава » 20 май 2008, 19:20

Меня очень интересует: во сколько лет ваши детки пошли в школу? В 6-ть с хвостиком или в 7-мь с хвостиком. Были они готовы к школе (психологически и физически)? И что изменилось за первый год обучения?

Татик

Re: Первоклашка: 6 -ть или 7-мь лет?

Сообщение Татик » 21 май 2008, 10:57

Мы пошли в гимназию в 6 лет 5 мес. Перед этим прошли тестирование в самой гимназии у психолога, учителя. Они сказали что ребенок готов и они могут нас принять в гимназию. В доплнительные кружки (кроме каратэ) записывать не стала, т.к. считаю что в этом возрасте достаточно нагрузки учебной. И продленка до 17 часов.

IRISHka

Сообщение IRISHka » 21 май 2008, 17:35

У меня 2 подружки отдали старших детей в 6 с половиной. И сказали что вторые дети пойдут не раньше 7. А мы последовали их примеру :rev:

Nuray

Сообщение Nuray » 21 май 2008, 17:42

А мы на распутье (слово какое-то беее :) )
Дочка сентябрьская. Врачи ее через год в школу собирают, а педагоги отговаривают "не спешите".
Вот, думаю, может на годик продлить ребенку детство :) ?

Яната

Сообщение Яната » 21 май 2008, 18:26

От ребенка много зависит. Одному в 8 еще рано, другому в 7 уже поздно. Когда родители хотят отдать ребенка в школу в 6 лет, у них на это, обычно, определенные причины имеются (шибко умный или чтобы не сразу после школы в армию и т.д.). Ljubava, у вас почему такой вопрос возник?
Мы тоже хотели сына в школу в 6 лет отдать, интеллектуально он был к ней готов, а психологически - нет, это я и без педагогов видела. Да еще шило в одном месте. Плюс со здоровьем проблемы были. Решили попридержать годик, подлечиться. В итоге в школу пошел в 7 лет (правда, с одним "но"). Поначалу, конечно, уставал немного высиживать уроки, говорил "попа устает" :lol: , потом вроде бы более-менее стало. А девочка одна в классе у них в 6 лет в школу пошла, учится неважно, хотя и не глупая, поведение сильно хромает. Видно, что не доиграла еще. Родители, кстати, жалеют, что в 6 лет в школу отдали. Но, опять же, повторю - дети все разные.
Изображение
Чтобы изменить мир, надо его увидеть. (с)

Юльчитай

Сообщение Юльчитай » 22 май 2008, 13:57

Саша пойдет в школу в 7,5 лет. Я рада, что мой сын мартовский, а не сентябрьский-декабрьский. :crazy: Знаю детей осенних, которых отдавали в школу в 6, а им к примеру через месяц-три исполнялось семь. Трудно им очень. Сейчас программа в первом классе очень насыщенная, а что говорить о гимназиях и лицеях. :nerv: Психологи говорят, что девочкам 6-леткам легче влиться в учебный процесс, может, их и можно отдать в 6-6,5 лет, а с мальчиками надо поосторожнее быть. Мальчики - хрупкие создания. :crazy:

IRISHka

Сообщение IRISHka » 24 май 2008, 01:47

А мы решили однозначно - сын пойдет в 7,8 потому как родился в январе, а доча - в 7,4 она дама апрельская :nyam:

Сива
Контактная информация:

Сообщение Сива » 24 май 2008, 08:35

не знаю, насколько там щас сложная программа.. но у меня брат пошел в школу как раз когда там нововведения всякие вводили. пошел в 6,5 лет, посидел пару дней в первом классе и его отправили во второй :D . учился отлично.

Luбава

Сообщение Luбава » 24 май 2008, 12:24

Большое всем спасибо за ваше мнение.
В этом году озадачилась :у меня дочь апрельская, ей сейчас 6. Ребенок читает с 4-х лет, английский, танцы, художка, бассен, любимые игрушки пазлы. (Понятно, что загружаю, но она сама просит.) В саду говорят, что ей давно нужно в школу. Отходили на подготовительные курсы. Учитель сказала, что она готова. Психолог в саду провела 20 -ть тестов и сказала, что уровень развития выше среднего. Если пойдем на следующий год будем отличницами. Весь вопрос уперся в психолога в гимназии: "Мы не можем вас взять из-за возроста". :nerv: Есть путь туда попасть через комиссию. А надо ли???? :lect: Поняла, что многие за 7-мь.

Татик

Сообщение Татик » 24 май 2008, 13:07

Чем мотивирует психолог кроме возраста? Может ребенок не готов физически и психо-эмоционально?
Я думаю что адекваный психолог НЕ только по возрасту должен определять готовность ребенка к школе.

Luбава

Сообщение Luбава » 24 май 2008, 13:58

Татик писал(а):Чем мотивирует психолог кроме возраста? Может ребенок не готов физически и психо-эмоционально?
Я думаю что адекваный психолог НЕ только по возрасту должен определять готовность ребенка к школе.

Психолог мотовировала это тем, что есть рекомендация принимать детей в школу с 6,6 лет. Задав дочери пару вопросов типа: Какое сейчас времы года, похожа белка на кошку, какой день недели?", сказала что у меня средненький ребенок и она не подходит по возросту... :cry: По Физическому состоянию она подходит, прошли всех специалистов. Сменилось уже 5-ть зубов (насколько я знаю, это является показателем готовности к школе). :idea:

Пырочка

Сообщение Пырочка » 24 май 2008, 14:01

Девочки, а как вот - у меня дочка ходит в группу - ей например, 3, 8, а есть детки на полгода старше, есть младще, как они выпускаются, получается если моя сентябрьская - я ее в 7 отдам, ка кому то уже 7, 5 будет, а кому то 6,5
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

pupas

Сообщение pupas » 24 май 2008, 18:03

Мы тоже бродим по группам, мой ноябрьский,отходил в старшую группу,но я не хочу в 6 в школу,опять пойдем в старшую,а кто хочет в школу, надо переводиться в подготовительную группу и все.

Татик

Сообщение Татик » 26 май 2008, 11:32

Ljubava, а на ваш взгляд психолог - профессионал? Может у нее задача ограничить количество первоклашек? А может действительно вам еще рановато в школу?
Нам психолог (мы тоже апрельские) сказал, что мы готовы, но могут быть проблемы с "высиживанием" 40 минут. Рискнули - проблем нет с учебой, с поведением - в меру мальчишеской активности.

Есения
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Сообщение Есения » 26 май 2008, 18:07

Объясните, для чего надо отдавать ребенка на год раньше в школу? Да, много знают, развиты. Но меньше в следующем году они знать не будут. Скучно будет учиться - в нашем распоряжении доп занятия, да и педагога можно выбрать.
Ребенок еще год может большую часть времени провести в игре, подрасти, окрепнуть эмоционально.
Сыну в августе 6.5. Набор "умений" примерно такой же как у Ljubava. Пойдем в школу через год.

Blanca

Сообщение Blanca » 26 май 2008, 18:07

А в какую школу отдаёте девочку, если не секрет? По своему опыту знаю, что девочкам проще адаптироваться в школе в любом возрасте. Надо с психологом ещё поговорить. Вот мальчиков точно не советую раньше 7-ми лет отдавать, даже если читает-пишет. А в нашем классе девочка пошла в 6 с небольшим, сейчас отличница, сама ездит на другой конец города, т.к. мама работает.
Найти работу и наладить свою жизнь ты успеешь, а паб закрывается через 3 часа!

Яната

Сообщение Яната » 26 май 2008, 18:24

С психологами вообще все сложно. То ли они перестраховываются... А я так думаю, что лучше мамы ребенка никто не знает, но оценивать ситуацию она, конечно, объективно должна. Ljubava, а дочка-то сама как к школе относится? Если сильно рвется, то, может, стоит попробовать? В конце-концов, если трудно станет, можно уйти из школы до следующего года. Такие случаи тоже бывали.
Есения, через год ребенок будет знать ЕЩЕ БОЛЬШЕ. Есть ли смысл ждать, если он, например, уже умножение освоил?
Изображение

IRISHka

Сообщение IRISHka » 26 май 2008, 20:48

Есения писал(а):Объясните, для чего надо отдавать ребенка на год раньше в школу? Да, много знают, развиты. Но меньше в следующем году они знать не будут. Скучно будет учиться - в нашем распоряжении доп занятия, да и педагога можно выбрать.
Ребенок еще год может большую часть времени провести в игре, подрасти, окрепнуть эмоционально.

Полностью согласна.
Если рассматривать этот год в перспективе всей жизни, то это всего какой-то один маленький год.
А ребенок, которому 6 лет и которому 7 лет очень сильно отличаются. И физически, и психологически.
При выборе 6 или 7 так же следут учитывать, что в классе вместе с шестилеткой будут учится и те, кому почти 8. И каким бы умным ни был ребенок, которому 6 он будет разительно отличаться от того, кто будет постарше всего на год. И тот же самый психологический комфорт (а может и дискомфорт) от этого тоже зависит.
У сына с братом двоюродным разница в год. И разница между ними видна очень сильно. Причем, я считаю, что сын у меня умница и очень хорошо развит. А разница эта все равно сохраняется.

Luбава

Сообщение Luбава » 26 май 2008, 21:49

Я согласна со всеми мнениями по этому вопросу. :hlop: Только не понимаю фразу : "не надо детей детства лишать", они в школе, что мешки с картошкой таскают. Я постоянно сравниваю её с одногруппниками. Мне кажется, что у неё интересы немножко другие. И еще одна проблема -это наш рост. Я сама с этим сталкнулась, поэтому немножко за неё побаиваюсь. (Кстати я и мой брат пошли в школу с 6-ти. и закончили ВУЗы с красными дипломами).

Luбава

Сообщение Luбава » 26 май 2008, 21:53

Татик писала: Ljubava, а на ваш взгляд психолог - профессионал? Может у нее задача ограничить количество первоклашек?
Всем кому рассказала свою историю, так и решили. Гимназия в нашем районе очень знаменитая. Все хотят туда попасть. А мы еще и по прописке не подходим. По ребенку вижу, что она к школе готова. Отходили на подготовительные курсы. Доча все три урока сидела, как прилежная ученица. Учительница сказала, что ребенок активно работает на уроках и на все вопросы отвечает. Детсадовский психолог очень расстроилась, когда ей сказала, что нас не берут. :cry:

Юльчитай

Сообщение Юльчитай » 26 май 2008, 22:36

Согласна с Есенией полностью. И еще насет лишения детства и таскания машков в школе. У сына прошел выпускной в саду и я четко поняла, что беззаботное детсво кончилось. Если сейчас он почти все свое время проводил в неспешной игре, много гулял, спал после обеда, занимался тем, что ему нравится, то с сентября все будет по-другому: придется делать не то, что хочешь, а что нужно: сидеть на уроках полдня (а сейчас у первоклашек редко когда 4, чаще пять уроков), потом делать уроки дома (2-3 часа уходит на это у современных первоклассников). Погулять, поиграть уже времени нет. И ради чего лишать ребенка последнего года беззаботного времяпрепровожжения и отдавать в школу? Чье самолюбие и тщеславие тешить?

Татик

Сообщение Татик » 27 май 2008, 10:47

Мы отдали сына с 6,5, т.к. еще год в д/с прошел бы именно в игре, т.к. занятия уже НЕ интересны (еще раз ЦЕЛЫЙ ГОД повторять уже знакомое), а азарт обучения есть. За год он мог "расслабиться", и к первому классу интерес к обучению поубавился (я и так все знаю, - не интересно.) Сейчас, к 3-му классу не пожалели ни разу, что пошли раньше. Единственное, дополнительных кружков не посещаем кроме каратэ. По основным предметам проблем нет, по труду не все успевает на уроке, а дома не делает (не задают). Учимся в гимназии.

Яната

Сообщение Яната » 27 май 2008, 14:17

Ljubava, значит, у вас это наследственное. :) Тогда отдавайте ребенка в школу. Если не берут в эту, попробуйте поискать другую, где более лояльно отнесутся. Договоритесь, в конце концов, об испытательном сроке, пусть ребенок сам свои силы оценит. Рост, кстати, достаточно весомый аргумент (в совокупности с другими), у нас та же проблема, но нам проще, у нас - мальчик.
Юльчитай, все-таки нужно каждый конкретный случай рассматривать отдельно. Желание (иногда вынужденное) попридержать уже достаточно развитого ребенка до "правильного" возраста может обернуться другой проблемой. Он ведь этот год не будет "топтаться на месте" в своем развитии, и может оказаться так, что в первом классе потом ему просто нечего будет делать. А это тоже чревато... И еще: почему-то задела фраза "придется делать не то, что хочешь, а что нужно". Если ребенка изначально на это настраивать, то да, тяжело будет. А ведь для многих детей получение новых знаний очень даже желанное и любимое занятие. И задача взрослых - не обязывать их к этому, а вызывать у них интерес и желание.
Что касается 2-3-х часов на выполнение домашнего задания первоклашками - от ребенка зависит. У нас даже во втором классе столько не тратилось.
Изображение

Есения
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Сообщение Есения » 27 май 2008, 17:06

Яната писал(а):С психологами вообще все сложно. То ли они перестраховываются... А я так думаю, что лучше мамы ребенка никто не знает, но оценивать ситуацию она, конечно, объективно должна. Ljubava, а дочка-то сама как к школе относится? Если сильно рвется, то, может, стоит попробовать? В конце-концов, если трудно станет, можно уйти из школы до следующего года. Такие случаи тоже бывали.
Есения, через год ребенок будет знать ЕЩЕ БОЛЬШЕ. Есть ли смысл ждать, если он, например, уже умножение освоил?

Ну если сильно рвется, то конечно. А вот уходить из школы.... решили- значит решили. Поставленных целей добиваться надо учить.
А таблица умножения - это предел мечтаний? Если так, то ее и в 2-3 года выучить можно, а к 5 интегралы вычислять :crazy: И хвастаться подружкам :P
Ребенок может учиться рисовать, танцевать, плавать, кругозор расширять.
Решать, конечно родителям, быть 6-летке "средненьким" в классе или запросто осваивать программу в 7. ;)
Он ведь этот год не будет "топтаться на месте" в своем развитии, и может оказаться так, что в первом классе потом ему просто нечего будет делать.
Повторение- мать учения. А чем позаниматься, чтобы не "топтаться на месте", всегда можно найти.

Иришка

Сообщение Иришка » 27 май 2008, 20:42

Я отдала ребенка в 6 - мы октябрьские, и не жалею. Учимся в гимназическом классе, с программой справляемся. Конечно не отличник и думаю будет средненько учиться. Психолог нас тоже отговаривала в 6 лет идти в школу, у меня гиперактивный ребенок. В принципе если бы ребенок ходил в детский сад с удовольствием, то я бы задумалась, стоит ли пойти в школу на год позднее. А так в сад ходили со слезами, ему там было скучно, часто болели (психосоматика, в этом году только один раз болел), возможности ходить на развивашки и т.п. у нас не было. Т.о. для нас школа оказалась самым лучшим вариантом. Кстати никаких бешенных нагрузок на детей в нашем классе я не вижу. Обычно 4 урока и домашняя работа минут на 20-30.
С дочей тоже буду взвешивать за и против. Пока настроена на 7.5 лет.
Миша 17.10.2000, Елизавета 16.03.2007, Тимошка 24.08.2013

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»