Школьная форма

Школы и школьная жизнь
Жукиня
Человек года Солнышко форума Лучший аккаунт

Re: Школьная форма

Сообщение Жукиня » 15 апр 2013, 11:25

Апрельская
я про мальчиковые

Апрельская

Сообщение Апрельская » 15 апр 2013, 11:28

Жукиня
тем более - мальчиков у меня нет :laugh2:
родственники в прошлом году брали микровельвет.
Изображение

Ada

Сообщение Ada » 15 апр 2013, 11:31

bkjyf8000 писал(а):
NeJi писал(а):bkjyf8000
при всей моей нескрываемой симпатии к советской системе образования, ломала людей советская школа еще как. система была очень жесткая, и форма - один из элементов этой системы, целью которой, по большому счету, было производство людей как можно менее отличающихся друг от друга и не склонных к излишнему самовыражению. мне казалось, у нас с тех пор кое-что поменялось. ан нет, выпускники советской школы вновь вздыхают по унификации

Да никто не почему не вздыхает, а уж тем более по унификации, просто я в этом не вижу какой-то проблемы! Что-то странная была в Вашем понимании советская школа... не знаю тех, кого она изломала и покарежила, в чем жесткость-то была? В ношении формы? Ну и ранимый же народец однако, истерика от того, что сказали одеть юбочку зеленого цвета, а ребенок хочет малинового, пойти и убиться об стену! Вообще, я не пыталась навязать свое мнение, я просто сказала, что я не против формы и что ее ношение не принесло мне каких-то неудобств в свое время, а тут началась истерика, что я хочу поломать устои образовательной системы, одеть всех в серое барахло и вообще я тупая тетка и зло :hihi: Расслабьтесь и боритесь за Ваши желания, права и бла-бла-бла. А мне можно не фантанировать негативом по поводу формы и быть вполне довольной тем, что ее ввели?

перечитайте еще раз внимательно моё сообщение и свой ответ, и ответьте, у кого из нас истерика. ваша неспособность к конструктивному диалогу очевидна, к сожалению, поэтому не вижу смысла продолжать его далее
Война покажет план

пчеламёд

Сообщение пчеламёд » 15 апр 2013, 11:34

Жукиня
мальчиковые костюмы и брюки покупают в ДМ
обычная синтетика, холодит ноги :hihi: , зимой без кальсон не одеть
В любой непонятной ситуации ложись спать!

Ada

Сообщение Ada » 15 апр 2013, 11:38

жаник писал(а):Жукиня
да нет их :crazy: в джинсах ходим-шкеримся :rolleyes:

аналогично. могу сдать в личку Жукине(ей одной, по блату) магаз, в котором мне лично очень понравились костюмы (для торжественных случаев)
Война покажет план

Жукиня

Сообщение Жукиня » 15 апр 2013, 11:40

NeJi
да зачем мне костюмы. костюмы не проблема купить... я хочу повседневные комплекты посмотреть - во что одевать мальчика школьника.

пчеламёд

Сообщение пчеламёд » 15 апр 2013, 11:44

Жукиня
у нас жара, так што брюки и рубашка
не напряжно
В любой непонятной ситуации ложись спать!

Ada

Сообщение Ada » 15 апр 2013, 11:45

Жукиня
мне не попадались в Томске детские брюки из натуральных материалов, не мнущиеся и не цепляющие на себя всю грязь. про сп не скажу - не спец
Война покажет план

Клёво

Сообщение Клёво » 15 апр 2013, 12:05

у меня от колготок дискомфорт. я не ношу их вообще даже зимой под брюки. радуюсь, что пацаны растут- они обходятся джинсами утепленными. и у них с формой будет такая же проблема, что и у меня- переться со школы за много км, чтобы переодеться, а потом назад, в центр. а им надо на тренировку, на сборы, еще куда-то. и времени мотаться через весь город ради переодевания точно нет. и я все никак не могу- ну почему они должны становиться крайними из-за тех мамочек, что не смогли воспитать своих детей- дочерей преимущественно, как выяснилось

Клёво

Сообщение Клёво » 15 апр 2013, 12:07

NeJi
сдай мне, где купить фирму :hihi: на выпускной.. а то несмотря на демократичность лицея, не разрешили приходить на выпуск в джинсах даже черных

Apricot

Сообщение Apricot » 15 апр 2013, 12:22

мой мальчик ходит в вельветовых черных брюках. Не знаю джинсы это или нет, есть такие утепленные, а есть просто без подклада.
Сверху водолазка (рубашка по праздникам только, как и костюмные брюки) и жилет. Жилет на заказ шили всему классу.

ЛинЗа

Сообщение ЛинЗа » 15 апр 2013, 12:52

хвала небесам, дочь моя школу закончила. Не поверите, но я не могла ее в младших классах колготы заставиь надеть, до истерик доходило. Так и ходила, морозоустойчивая, в джинсах на флисе, все время в брюках. Не знаю, что бы делали с формой, будь она обязательна.

Я лично к форме никаких симпатий не питаю по своим воспоминаниям. У нас в городе было еще принято воротнички к платью и рукавчикам подшивать, вот я намаялась вручную каждые 3 дня стирать-пришивать :rolleyes: , фартуки эти гладить, форму дурацкую. На физ-ру заставляли шить одинаковые трусы (не понимаю, почем трусы?), футболки, нашим жирдяйкам приходилось спецразрещение проситьна спортиные штаны :rolleyes:

Вот че в депараменте говорят по поовду формы

Код: Выделить всё

А.Щипков: "При введении школьной формы нужно определенное согласие между родительской общественностью и администрацией школы"
Корр.: "Обсуждаемая сейчас тема - это введение школьной формы единого образца. Есть ли под этими утверждениями основания?" А.Щипков, начальник департамента общего образования Томской области: "О едином образце для Томской области говорить пока преждевременно. Мы не планируем в настоящее время переход на единую форму в Томской области в целом. В соответствии с законом "Об образовании", решение о введении единой формы лежит на образовательном учреждении. Или как сейчас в новом законе прописано, который вступает в силу с 1 сентября 2013 года, - на образовательной организации. Здесь принципиальных изменений не планируется. Но при этом определенная роль отводится и органам управления образования, как регионального, так и муниципального уровня. На той неделе вышло письмо Министерства образования и науки, которое рекомендует на уровне субъектов федерации принять постановление о требованиях к школьной форме. ... Принимая решение о введении, нужно учесть много факторов".

Корр.: "Если будет приниматься региональный закон о школьной форме..." А.Щипков: "Пока мы не планируем выходить с такой законодательной инициативой. У нас право такое есть - от имени администрации выходить в Законодательную Думу Томской области с принятием соответствующего положения в закон "Об образовании" Томской области. Когда этот закон будет изменяться - а в связи с введением нового ФЗ, я думаю, областной закон тоже претерпит изменения, думаю, обсуждаться будет и вопрос требований школьной формы". Корр.: "Действительно пришло время возвращения школьной формы? И для чего это нужно?" А.Щипков: "Против я не вижу аргументов вообще. Единообразие в форме - это психологический момент, который дисциплинирует ученика. Думаю, больше положительного. Единственное, нужно не доходить до фанатизма. Нужно определенное согласие между родительской общественностью и администрацией школы".
"Вести 24 - Томск", 09.04.2013

Заметьте, о финансах даже не думается. Конечно, когда замы губера получают по 3-7 миллионов в год официального дохода, че париться про какую-то форму. Я б тоже не парилась, накупила бы из хороших материалов разные комплекты...
Изображение
Изображение

Ритуля

Сообщение Ритуля » 15 апр 2013, 12:56

bkjyf8000 писал(а):
NeJi писал(а):bkjyf8000
при всей моей нескрываемой симпатии к советской системе образования, ломала людей советская школа еще как. система была очень жесткая, и форма - один из элементов этой системы, целью которой, по большому счету, было производство людей как можно менее отличающихся друг от друга и не склонных к излишнему самовыражению. мне казалось, у нас с тех пор кое-что поменялось. ан нет, выпускники советской школы вновь вздыхают по унификации

Вы, конечно, извините, но это полная чушь. За границей форма была всегда (причем для колледжа/школы у всех своя), причем очень в строгой форме - резиночки для волос у девочек должны быть принятые в этом колледже))) Формы нет только в бесплатных в не совсем "благополучных" школах. "Ломала", как вы выражаетесь, людей далеко не форма...
http://bigpicture.ru/?p=115616 Вот например, маленькая подборка про Англию, то же самое в Швейцарии,Испании,Франции...
Последний раз редактировалось Ритуля 15 апр 2013, 13:03, всего редактировалось 1 раз.

Аврора

Сообщение Аврора » 15 апр 2013, 13:03

жаник писал(а):
Аврора писал(а):Не понимаю, почему родители считают, что ходить в школу в джинсах можно, что за колхоз? :crazy:

если ребенок жирный, то нельзя :da:
а ты видела мальчуковые джинсы? просто черные, все строчки прошиты черными нитками, принтов нет, или серые, прямые, вот почему их нельзя то? :rolleyes: они выглядят как брючки, очень удобно
но из-за жирдяев , у которых бока и жопы висят из джинсов, их запретили всем :cry:

Где прописан такой запрет для толстых? :o красивых не видела, хотя вру, недавно понравились у одного мальчика какие- то моднявые джинсы, но было не понятно зачем он их одел в школу, куда родители смотрят... Я так понимаю надо родителей воспитывать для начала, начать с правил этикета..

Алина

Сообщение Алина » 15 апр 2013, 13:59

Хотите брюки - ловите брюки
Изображение
Для девочек постарше:
Изображение
А если мальчик придет в таком виде и черных джинсах, не думаю, что его кто то из школы за это выгонит:
Изображение
Для тех, кому серость была страшна:
Изображение
Изображение
Изображение

"бедные дети", которые будут одеты в такую неудобную, жуткую, некрасивую форму. :crazy: :crazy:

Жукиня

Сообщение Жукиня » 15 апр 2013, 14:04

Алина писал(а):А если мальчик придет в таком виде и черных джинсах, не думаю, что его кто то из школы за это выгонит:

у нас в школе запрещены джинсы. в начальной.
что значит - если придет. зачем я буду брать заведомо неносибельную одежду

Ритуля

Сообщение Ритуля » 15 апр 2013, 14:05

Это как раз каталог новосибирской фирмы))) в которой мы вроде как собирались заказывать, но вроде директор передумала)))

Ada

Сообщение Ada » 15 апр 2013, 14:06

Алина
красиво :da:
первая девочка - тут тоже джинсами не испортить, имхо
Война покажет план

Алина

Сообщение Алина » 15 апр 2013, 14:07

NeJi
вот и мне так показалось. Темно-синие джинсики и все будет хорошо.

Можно же выбрать красивую форму, можно.
И детям будет нравится, и удобно будет.
А это шьет новосибирск.

Жукиня

Сообщение Жукиня » 15 апр 2013, 14:10

Алина
джинсы, ты говоришь - можно сюда джинсы.
я спрашиваю - что брать вместо них)))
у нас нельзя джинсы ИБО.
ходят и проверяют - кто в чем

Ada

Сообщение Ada » 15 апр 2013, 14:14

Алина
многое зависит от позиции руководителей на местах :crazy:
вот господин Щипков мне лично симпатичен своей позицией и отсутствием фанатизма. с опорой на здравый смысл все это вообще проблем не создает.
но вот, к примеру, Аврору поставь директором школы - так она ж выгонит всех в джинсах, и плевать ей будет, темно-синие они или в крапинку.
Поэтому мне лично проще жить в системе, где нет жестких правил, это дает возможность руководствоваться в спорных ситуациях своим здравым смыслом, а не чужими тараканами
Война покажет план

Жукиня

Сообщение Жукиня » 15 апр 2013, 14:16

Алина
делают замечание, чтоб ребенок родителю передал. потом на родительских собраниях озвучивают
с хвостиками нельзя категорически, не говоря уж о распущенных

Niavey

Сообщение Niavey » 15 апр 2013, 14:36

Алина
Мне очень понравилось :) Я согласна с тем, что форма - это психологический момент. На перемене будет обсуждаться что угодно и как угодно, это понятно. Но на уроке не будет возможности отвлекаться на чей-то модный или глупый, или неуместный наряд. На уроке - урок. :) Моё сугубо личное мнение.
Лизаветке - конфетке 10 лет.
Шутке - Мишутке 7 лет.
Ванюшке 5 лет.

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»