Английский MILLIE

Школы и школьная жизнь
Омулиха

Английский MILLIE

Сообщение Омулиха » 10 ноя 2008, 20:07

Дочь учится в 3 классе. Английский язык со 2-го класса по программе MILLIE.
У кого-нибудь дети занимались по таким учебникам? Можно ли по ним выучить язык? Интересно узнать отзывы.

Primavera

Re: Английский MILLIE

Сообщение Primavera » 13 ноя 2008, 21:30

Мы вот тоже учим английский по этому учебнику. Я не то чтобы не в восторге, я просто в недоумении. Как можно задавать задание "прочитай...", если дети не то, что звуки не прошли, а даже алфавит не до конца изучен? Я не могу понять методику преподавания. На вопросы мои учителя только констатируют, что да, программа проблемная, но она утверждена Минобразованием как обязательная. Самое для меня обидное, я не могу вспомнить, а как же меня учили азам английского языка, чтобы хоть как-то помочь ребенку.
Изображение

МамЫра

Сообщение МамЫра » 14 ноя 2008, 16:20

Не говорите мне про Милли, у меня истерика начинается!
программа проблемная, но она утверждена Минобразованием как обязательная

А вот этого быть не может, поскольку учитель вправе выбирать программу и учебник. Да, Миллениум "рекомендован" минобразования, но это не единственный вариант.
...скорей свободу обрести... (с)

Primavera

Сообщение Primavera » 14 ноя 2008, 16:44

Как нам объясняют, курс именно не рекомендован, а утвержден в качестве обязательного. Я поэтому и переживаю крайне. Пытаюсь искать какие-то альтернативы за пределами школы, напрягаю свои мозги, пишу и учу с ребенком буквы как когда-то учили русскую граммоту.
Изображение

МамЫра

Сообщение МамЫра » 14 ноя 2008, 17:33

Вам врут бессовестно)))
Сейчас вообще нет такого понятия, как "обязательная программа". Есть "рекомендованные" и "допущенные".
А какая у вас школа? Лучше, наверно, в личку))))

Зефирка

Сообщение Зефирка » 14 ноя 2008, 17:52

Мы с начала были в шоке от программы, потом сходили сами на урок посмотрели что к чему, мне понравилось. У нас учитель хороший. К тому же она объяснила, что это единственная программа которая поможет детям потом сдать ЕГЭ по английскому. Упор делается на то чтобы дети зрительно запоминали слова как пишутся и читаются, так как в англ.языке только процентов 30 слов читаются по правилам - остальное исключения из правил. По этой программе легко учиться тем детям, у кого хорошая память. У нас- плохая :) , поэтому мы её развиваем и тренируем+ учим с дочей слова- наделала кучу карточек.

МамЫра

Сообщение МамЫра » 14 ноя 2008, 18:37

Ах вот почему ни одного правила чтения в учебниках нет! А я-то думала! :hihi:
Но, насколько мне известно, в ЕГЭ нет заданий на чтение вслух.

Интересно, когда у нас начнут языку учить, а не натаскивать на экзамены?

Primavera

Сообщение Primavera » 14 ноя 2008, 18:42

И у нас память плохая. Вчера раза с шестого дочка запомнила цвета, зато сегодня получила пятерку. Радостная! А если бы я не знала языка. Дочь приходит после уроков такая пустая, такое ощущение, что учитель весь урок молчит и ничего им не говорит- дочь ни одного слова вспомнить не может. Словарь завели, но она им не пользуется категорически.
Изображение

Зефирка

Сообщение Зефирка » 14 ноя 2008, 19:01

Primavera писал(а):И у нас память плохая. Вчера раза с шестого дочка запомнила цвета, зато сегодня получила пятерку. Радостная! А если бы я не знала языка. Дочь приходит после уроков такая пустая, такое ощущение, что учитель весь урок молчит и ничего им не говорит- дочь ни одного слова вспомнить не может. Словарь завели, но она им не пользуется категорически.

Я бы вам тоже посоветовала сходить к ним на урок, всё сразу станет яснее. Я очень желею что сходила на урок только в этом году а не в прошлом.

МамЫра

Сообщение МамЫра » 14 ноя 2008, 20:59

Мой ребенок в принципе на память не жалуется, но приходит с уроков такой же "пустой".

После просмотра учебника складывается впечатление, что методика обучения вернулась в седую древность, когда ученики сидели в классе и повторяли хором за учителем все, что он говорит. :hihi:

Primavera

Сообщение Primavera » 14 ноя 2008, 21:06

:hihi: Так мы в свое время так и учились под пластинки "лисен энд репит". Нам вот лично только в классе пятом досталась постоянная англичанка, которая после этих пластинок наше произношение привела в порядок. А это была 24 школа.
Изображение

carissima

Сообщение carissima » 14 ноя 2008, 22:58

хором после педагога даже на факультетах ин.яза повторяют
услуги перевода:английский, французский

МамЫра

Сообщение МамЫра » 14 ноя 2008, 23:20

ВЫ меня извините, но на инязе не сводится все ТОЛЬКО к повторению. Здесь же, если пролистать учебник - 99% заданий Listen and repeat, listen and say...

Занимаюсь сейчас с девочкой-одиннадцатиклассницей, готовимся к ЕГЭ. Она как раз "жертва" Миллениума))) Читает неплохо, да. Но при этом ПРАКТИЧЕСКИ не понимает то, что читает. Структуру предложения не видит. То есть читает чисто механически. А девочка далеко неглупая.

Омулиха

Сообщение Омулиха » 18 ноя 2008, 20:12

Спасибо всем за отзывы :flow: . Сама нахожусь в недоумении от учебника. Ребёнку конечно нравится всякие поделки делать, но язык не знает совершенно. Хотя у нас по английскому -5 хвалят, одна из лучших в группе. Представляю как остальные.
Может кто-нибудь занимался дополнительно по другим пособиям или они несовместимы?

Nicole

Сообщение Nicole » 19 ноя 2008, 00:30

Я сама учитель английского и 2 года до декрета преподавала по Милли. Учебник на самом деле очень не плохой и грамотно написанный, и учиться по нему очень даже можно, но проблема в том, что далеко не все преподаватели понимают методику и грамотно строят урок( а это крайне важно, т.к. разные методики предполагают разные подходы!) Ко мне тоже подходили родители и задавли похожие на ваши вопросы, но поймите, в начальной школе помимо знаний о языке необходимо заинтересовать ребенка, плюс включить игру в обучение, которая в этом возрасте еще является ведущим видом деятельности! И не пугайтесь, что ребенок не все запоминает или понимает, как бы странно не звучало , но это не смертельно на данном этапе, не пытайтесь впихнуть в ребенка необъятное, их там и так загружают, на дай Бог каждому...
Изображение

Nicole

Сообщение Nicole » 19 ноя 2008, 00:33

МамЫра писал(а):
Интересно, когда у нас начнут языку учить, а не натаскивать на экзамены?

Сама долго удивлялась, но посмотрев задания по ЕГЭ поняла, что это разные вещи....Без натаскивания не сдать, увы...
Изображение

Анечка

Сообщение Анечка » 04 мар 2009, 10:17

Девчи, а в связи с тем, что английский такой кривой в школе - кто-нить водит детей в другое место какое-нить?

Нам тут задали во втором классе придумать два предложения с глаголом to be. Ребенок пни прочитать не смог что задали, ни перевести, да и что такое глагол не знает... во втором классе это еще не проходят...а уж построение предложения им никто не объяснил... Ну и кто должен был делать эти уроки в итоге? Мама и папа видимо.

Я вот после наших "заданий" по английскому и двоек пришла к выводу что надо водить его куда-то, чтобы не отбили охоту... Кто чего посоветует?

МамЫра

Сообщение МамЫра » 04 мар 2009, 12:07

Я никуда не вожу. Учителя английского со своими детьми поступают обычно одним из двух способов:
1. Ведут у ребенка в классе английский сами, чтоб все было под контролем (но винить потом некого, если что :hihi: )
2. Расслабляются и пускают все на самотек.

Я пока вторым методом действую))) Вернее, бездействую. :roll: Делаю с ребенком уроки - и все, не углубляюсь никуда. Ждем, что ребенок чудесным образом вдруг зачитает, как обещают приверженцы этой чудо-программы))) Пока же он даже слово CAT прочесть не в состоянии. Потому что правила чтения здесь не предусмотрены. Даже чтение простейших букв типа M, N, P, T не знают, чего уж там про типы слога говорить. Вызубрили алфавит, как стихотворение - и успокоились. При этом все ДЗ - "прочитайте, прочитайте, прочитайте"...

Вчера вообще выпала - подходит и говорит: нам задали, чтобы РОДИТЕЛИ НАПИСАЛИ, что умеет делать Супергерой! :rolleyes:

Анечка

Сообщение Анечка » 04 мар 2009, 12:11

ну я не учитель английского языка, но блин бесят уже эти двойки...

Primavera

Сообщение Primavera » 04 мар 2009, 13:42

мы двоек не носим - у нас на удивление одни пятерки. Я сходила на урок, поговорила с учителем, сделала вывод, что не Мillie единым язык осилишь и занимаюсь сама как могу. Дома словари, таблицы, звуковые плакаты, всякие англ для дошкольников (кстати ей очень нравится) - все есть. Если что не понятно -спрашивает и начинаем вместе лазить по этим таблицам, словарям, чтоб хоть как-то научить ее самой ориентироваться. Объяснила ей транскрипцию по учебнику для дошкольников+звуковой плакат (мне он самой понравился). Результат - она начала читать, не все слова конечно, но читает.
Изображение

Анечка

Сообщение Анечка » 04 мар 2009, 14:06

и предложения с to be может сама составить во втором классе? или с вашей помощью?
у меня принципиальная позиция, что ребенок должен САМ выполнять уроки... я лишь поясню если где какой-то затык, но тут как я поняла полный затык причем по всем направлениям...

МамЫра

Сообщение МамЫра » 04 мар 2009, 14:11

Из интереса спросила сейчас своего, знает ли он что такое глагол to be. Сказал, что они этого не проходили. :?:

Зато за домашнюю (ну это где я про супергероя писала - 5! Еще б не 5! :hihi: )
У меня может это уже истерический смех, но я над нашим образованием только смеяться могу))

в англ.языке только процентов 30 слов читаются по правилам - остальное исключения из правил.

Кстати, это не так. Подавляющее большинство слов читается по правилам. Просто их почему-то мало кто знает.

Анечка

Сообщение Анечка » 04 мар 2009, 14:40

МамЫра прикинь было бы не 5 :))))))))))))))))

Primavera

Сообщение Primavera » 04 мар 2009, 14:47

Анечка писал(а):и предложения с to be может сама составить во втором классе? или с вашей помощью?

Дочка сейчас в школе- ни посмотреть, ни спросить не могу, но она приносила мне на проверку задание по составлению предложений по шаблону, типа I like или I can что-то делать. Это не сложно, она это делает. И поскольку она ко мне не обращалась с вопросом о составлении предложений с to be, либо сделала сама, либо еще не проходили, не знаю. Я ведь тоже не делаю с ней уроки от и до, я не обладаю даром научительства - не дано, но могу показать, где что можно найти и посмотреть, а дальше делай сама. Я потом проверю.

А про Супергероя - она подошла ко мне и спросила как бы между делом, что умеет делать супергерой. Интересно, она что-нибудь написала из того, что я ей наболтала? :hihi:
Изображение

Яната

Сообщение Яната » 04 мар 2009, 17:37

Думаю, что проблема не столько в учебнике, сколько в преподавании. Я бы вообще в школе иностранный отменила (кроме спецшкол), так как толку от такого образования никакого. У нас вот с немецким такая же ерунда, второй год ребенок его учит, носит домой четверки-пятерки, а знаний практически нет. Зато дома он занимается английским с репетитором по этому самому MILLIE. Успехи очень хорошие. Английский знает уже гораздо лучше немецкого, хотя занимается им всего пять месяцев. Правда, мы, имея печальный опыт с немецким, сразу договорились с преподавателем - ребенок должен не просто уметь читать и писать слово, но и знать его перевод, текст не просто читать, но и переводить обязательно! То есть, пока память хорошая в детском возрасте, по максимуму учить слова. Плюс понемногу давать грамматику в дополнение к учебнику. А преподавателю нашему учебник, кстати, нравится, и ребенку тоже.
А я вот думаю, сможет ли сын, учивший 10 лет немецкий в школе, выбрать ЕГЭ по английскому (если вдруг ему понадобится сдавать иностранный)? :?:
Изображение
Чтобы изменить мир, надо его увидеть. (с)

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»