В первый класс теперь принимают по новым правилам

Школы и школьная жизнь
Ginger girl

Сообщение Ginger girl » 28 май 2012, 16:53

ПРЕСС-РЕЛИЗ ОТ 28.05.2012

О новых правилах приема в муниципальные общеобразовательные учреждения сегодня на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» рассказали начальник городского департамента образования Ольга Васильева ее заместитель Виктор Кашпур.

Новые правила приема утверждены в соответствии с приказом министерства образования и науки РФ.

По словам Ольги Васильевой, в этом документе предусмотрено несколько новых требований. Для зачисления ребенка в 1 класс общеобразовательного учреждения родителям (законным представителям) помимо заявления, свидетельства о рождении ребенка и медицинской справки необходимо предъявить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства. Данное свидетельство необходимо получить в районном отделе УФМС либо паспортном столе УК, ТСЖ. В случае, если ребенок прописан в одном месте, а проживает в другом, родителям необходимо зарегистрировать его по месту пребывания.

Документы, представленные для зачисления в школу, будут регистрироваться в специальном журнале. После чего родители (законные представители) получат соответствующую расписку.

На основании данного свидетельства о регистрации будет осуществляться прием в общеобразовательные учреждения, за которыми теперь закреплены прилегающие к ним микрорайоны.

Однако, как пояснила Ольга Васильева, данная норма не лишает родителей и детей права выбора общеобразовательного учреждения. В 2012 году заявления о записи ребенка в первый класс в школу по месту жительства будут приниматься с 1 июня по 31 июля. Затем, с 1 по 31 августа, можно будет подать заявление в любое желаемое муниципальное общеобразовательное учреждение, и записать туда ребенка при наличии в нём свободных мест. В следующем году прием заявлений в первый класс в школах по месту регистрации ребенка, согласно новым правилам, начнется с 10 марта и завершится 31 июля.

Как сообщил Виктор Кашпур, в случае, если прием детей с закрепленной территории завершился ранее, то учреждение может ранее 1 августа начать прием на свободные места. При этом, информацию о наборе в первый класс, а также о наличии свободных мест для детей из других районов (с 1 августа) школы обязаны опубликовать на своем информационном стенде и официальном сайте.

Три учреждения - 6 и 24 гимназии, а также школа «Эврика-развитие», которые ранее принимали детей со всех районов, теперь будут вести зачисление на общих основаниях, т.е. обязаны в первую очередь принимать в первый класс детей с закрепленных за ними территорий. «За этими учреждениями закреплена минимальная территория, для того чтобы оставить в них к 1 августа максимальное количество свободных мест для желающих», - отметила Васильева.

cсылка на правила: http://www.admin.tomsk.ru/pages/admin_s ... y45_hds456
Сынок 01.02.2007
Доченька 07.02.2013

Sorriso

Re: В первый класс теперь принимают по новым правилам

Сообщение Sorriso » 28 май 2012, 17:15

а по договору аренды -то примут? или все равно регистрировать по месту пребывания надо?

Donna

Сообщение Donna » 28 май 2012, 19:04

Как зарегистрировать ребенка по месту прибывания, если он, согласно законодательсву РФ, прописан совместно с родителями? :rolleyes:

Алина

Сообщение Алина » 28 май 2012, 19:27

Donna
сделать временную регистрацию. Закону это не противоречит. выписываться с постоянной не нужно.
Можно сделать ее одному из родителей и ребенку.

LadaPriora

Сообщение LadaPriora » 28 май 2012, 19:39

Интересно получается. А гимназии ВСЕ будут принимать детей на общих основаниях? В нашем районе, например, нет ни одной гимназии, а мы планировали идти именно туда. Я считаю, что в гиназии должны по конкурсу принимать, а не по месту жительства. :furious:

Алина

Сообщение Алина » 28 май 2012, 19:45

LadaPriora
Думаю оставят те 6 (по моему 6) гимназий, которые принимали детей без учета места проживания.
Узнавайте в каждой конкретной школе.

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 28 май 2012, 19:59

дада, нам так и сказали. По прописке не хочу в школу, а в те, что хотелось бы попасть - сказали в августе приходить :rolleyes:

SSvvetta

Сообщение SSvvetta » 28 май 2012, 20:15

Прием заявлений с 01.06, опубликовали 28.05-сбегайте получите свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства.... как всегда все у нас :crazy:

abaa

Сообщение abaa » 28 май 2012, 21:10

Ходила в школу 2 недели назад, просили предъявить договор аренды, подтверждающий, что мы снимаем квартиру на данной территории. естественно, договор заключался 4 года назад и никто не продливал его. ну да ладно, продлили, хотя такие заморочки хозяев квартир не волнуют и время на этол тратить они не хотят обычно. а теперь их надо просить прописать моего ребенка у себя? я надеюсь, что наши хозяева люди интеллигентные и поймут и помогут ( очень надеюсь), но ведь сколько бабушек сдают квартиры, которым не объяснить, что этот ребенок потом не отнимет у нее квартиру. Меня поражает, что везде пытаются дать детям образование любым путем. у родственников в Казахстане школы обзванивают квартиры в районе и приглашают в свои школы, а здесь какие-то препятствия.
Пожалуйста, полскажите, кто хорошо понял закон, те , кто арендуют квартиру, должны предоставить Регистрацию по месту ПРЕБЫВАНИЯ ? т.е это такая, которая делается для иностранцев, которые в отпуск сюда приезжают? я правильно поняла?

Sorriso

Сообщение Sorriso » 28 май 2012, 21:12

а у нас собственника в Томске нет и договор аренды на три года, что делать? совсем уже((((((

abaa

Сообщение abaa » 28 май 2012, 21:26

вот именно, что это сложно так. даже если в Томске, то некоторых хозяев квартир будет невозможно уговорить на такое. такой страх у многих, как только слышат слово "прописать".
Одни знакомые срочно нашли каких-то людей, которые оформили договор-аренды и сделали им временную прописку по нужному адресу. Т.е закон тупо дает возможность особо умным сейчас заработать. В Томске ведь так много людей, которые снимают квартиры и сейчас кинутся делать регистрации, кто-то на этом наживаться будет. ну почему все так непродуманно то((((

samanta

Сообщение samanta » 28 май 2012, 21:53

Блиин туплю, будут принимать по месту регистрации или по месту прописки?

Четвёртая Планета

Сообщение Четвёртая Планета » 28 май 2012, 22:18

это ужас!!!я в томске без регистрации проживала пять лет(в области была прописана) и что? мои дети могли остаться неучами?Данный закон протворечит конституционному праву на обучение :furious:
Изображение
Изображение

Алина

Сообщение Алина » 28 май 2012, 22:26

Четвёртая Планета
не противоречит.
Конституция говорит об обязательном общем образовании, и о свободе в выборе места жительства. А не о том, что ребенка обязаны взять прям в любую школу, куда вы хотите.
Живете где хотите, учитесь там, где живете.
А вот зарегистрироваться по месту пребывания (регистрация по месту пребывания - не прописка, т.е. не регистрация по месту жительства) вы были обязаны в течение 90 дней. И своих детей тоже.
Это вы в течение 5 лет нарушали закон, а не данный закон нарушает Конституцию.

Мечтать

Сообщение Мечтать » 28 май 2012, 22:29

кошмар, очередной повод для взяток и поборов....
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Четвёртая Планета

Сообщение Четвёртая Планета » 28 май 2012, 22:38

Алина,не всегда у людей есть возможность зарегистрироваться по месту жительства и хочешь-не хочешь,а закон нарушаешь.У Вас всегда своё жильё было?А у меня нет..и пока я на него не заработала и прописка была там,где придёться.И не я одна такая.Если Вы в курсе,что в деревнях нет работы,школ и т.д...Люди едут в город.Что им делать?Регистрацию в городе покупать?Покажите мне "хозяев" которые сдавая квартиру с радостью Вас зарегистрируют?Я в Томске 9 лет снимала квартиру и ни разу не смогла зарегистрироваться по месту жительства.
А Вы в курсе,что у нас не везде есть школы в деревнях и отправляют деток не только в интернаты,но к знакомым,что бы учить.Как тут быть?
Изображение
Изображение

Алина

Сообщение Алина » 29 май 2012, 09:41

то им делать?Регистрацию в городе покупать?Покажите мне "хозяев" которые сдавая квартиру с радостью Вас зарегистрируют?Я в Томске 9 лет снимала квартиру и ни разу не смогла зарегистрироваться по месту жительства.

А не надо регистрироваться по месту жительства. Регистрироваться надло было бы по месту пребывания.
Уж ребенка то у знакомых точно можно так зарегистрировать.
у нас, правда, народ обычно не в курсе, что это такое и все жутко боятся, что зарегистрируем - а они у нас потом кусок квартиры отнимут. Хотя временная регистрация никаких оснований для этого не имеет.

Если же квартира съемная, то для регистрации по месту пребывания согласия собственника снимаемого помещения не нужно:
16. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
- документ, удостоверяющий личность;
- заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту);
- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

А вот договор найма нужен. Даже если наймодатель вдруг узнает, что вы зарегистрировались (еще раз - не путайте с пропиской, для которой нужно согласие собственника!), и захочет расторгнуть договор - он не сможет это сделать, если именно это основание не прописано в договоре (а оно, как правило, не прописано). А еще лучше взять собственника за ручку и отвести на консультацию к грамотному юристу, который расскажет - что и к чему.

вот перечни нормативных актов, регулирующих данную процедуру:
1. Закон о праве граждан России на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительтсва в пределах РФ
2. Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ
3. Административный регламент предоставления услуги по регистрации граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ

Алина

Сообщение Алина » 29 май 2012, 09:48

Зарегистрируйтесь в на три месяца, сдайте документы в школу, регистрация закончится - и живите где хотите, хоть по договору, хоть без. Никто не будет больше проверять - где зарегистрирован ребенок.
Если често - я в чем то согласна с таким законом.
У нас, например, рядом с домом школа, она почему то считается неплохой, хотя на мой взгляд - просто школа.
Школа жутко переполнена, две смены, классов - куча. (первых и вторых только по 8 штук). А все потому, что все рвутся в эту школу всеми правдами и неправдами. Рядом еще две - там недоборы. Потому что все хотят учиться в нашей.
И почему, например, мой ребенок должен учиться в переполненной школе, которая рядом с домом, только потому, что кто то не хочет учиться в той, что рядом с его домом? А если все захотят в нашу? В 4 смены будем учиться?
Я, может и не прочь отдать ребенка в одну их двух соседних школ, чтобы народу было меньше, но и перед одной и перед другой две большие дороги. А наша во дворе буквально.

sheD

Сообщение sheD » 29 май 2012, 11:26

Карту бы сделали, читать невозможно)

МандаринКа

Сообщение МандаринКа » 29 май 2012, 12:56

Ну и где эту прописку делать? Посоветуйте...
АКЦИЯ на мелирование + Экранирование волос,
Новые Lassie 92+ Участок в Новых вешках продам.

Изображение
0- 4460/56; 1- 5300/61; 2-6500/63; 3- 7400/ 67; 4- 8000/ 70; 5- 8300/ 72; 6- 8600/ 73; 7- 8700/ 74; 8- 8900/75; 9- 9200/76; 10- 9600/77; 11- 10000/78; 12- 10300/ 82
Зубки: 1- 14.02, 2- 18.02, 3- 10.03, 4- 20.03, 5-23.03, 6- 10.04, 7- 25.04, 8-3.05, 9- 10.09, 10- 16.09

Света-МаСета

Сообщение Света-МаСета » 29 май 2012, 13:10

Алина писал(а):Школа жутко переполнена, две смены, классов - куча. (первых и вторых только по 8 штук). А все потому, что все рвутся в эту школу всеми правдами и неправдами. Рядом еще две - там недоборы. Потому что все хотят учиться в нашей.

Так все равно попадать то будут. Просто опять же обдираловка и никому не нужные бумажки.
Изображение

dvd

Сообщение dvd » 29 май 2012, 13:16

Алина, то есть, если собственника нет в городе, я могу зарегистрироваться по месту пребывания имея на руках только договор аренды? даже не ставя в известнность хозяина, к примеру если он недоступен? и как быстро эта регистрация делается после подачи документов?

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»