Школа "Эврика-развитие"

Школы и школьная жизнь
Stuart

Школа "Эврика-развитие"

Сообщение Stuart » 11 окт 2019, 22:08

Динка писал(а):
11 окт 2019, 13:11
Stuart, сходите на подготовку к школе именно по направлению Монтессори, поговорите с педагогами. Потому что я вот, по долгом размышлении, поняла, что не потяну - слишком много самостоятельности у ребенка, разновозрастные классы. у меня есть друзья, чьи дети учатся в Монтессори - мне очень нравятся эти дети, правда. И рассказы родителей мне нравятся. Но все нюансы может только педагог рассказать, подводные камни, к чему готовиться... чтобы не было потом "аааа, бежим обратно в традиционную систему"....
Подготовка в будние дни - а у нас все расписано((( очень надеялась что будет утром в субботу.. но увы(( и выбрать между монтессори и Вальдорф не могу, ибо только на бумаге читала про данное образование.
У друзей дети учились в Вальдорфе. Начинали учиться в Германии, поэтому наша традиционная программа им не пошла. Отзываются очень положительно , дети ходят с огромным удовольствием в школу. Но вот знаний нет( дома с репетиторами сидят.. опять же и в традиционке перед экзаменами все по репетиторам бегут

L.O.L.

Школа "Эврика-развитие"

Сообщение L.O.L. » 11 окт 2019, 22:47

Stuart, ну если вы на вальдорф пойдёте, то смысл вам советовать педагога, если только один класс будут набирать?

Cerveza

Школа "Эврика-развитие"

Сообщение Cerveza » 12 окт 2019, 00:05

У меня дочка в монтессори, второй класс. У кого есть вопросы - пишите в лс)

Kali18
Профиль инстаграм: https://instagram.com/komod_detkam_?igs ... dmv8vwstol

Школа "Эврика-развитие"

Сообщение Kali18 » 12 окт 2019, 08:21

L.O.L. писал(а):
11 окт 2019, 22:47
Stuart, ну если вы на вальдорф пойдёте, то смысл вам советовать педагога, если только один класс будут набирать?
и педагога пока нет, ведь это половину успеха.Хотелось хотя бы на него посмотреть для начала :)
Шлемы. Новогодняя одежда viewtopic.php?f=187&t=1016694

Kali18

Школа "Эврика-развитие"

Сообщение Kali18 » 12 окт 2019, 08:22

:yes:
Cerveza писал(а):
12 окт 2019, 00:05
У меня дочка в монтессори, второй класс. У кого есть вопросы - пишите в лс)
могли бы вы сказать что ребенку без самостоятельности там делать нечего? Или все же этот навык приходит со временем?

Kali18

Школа "Эврика-развитие"

Сообщение Kali18 » 12 окт 2019, 08:26

Ma_Linka,
Альтернативка меня конечно привлекает в первую очередь чтоб сохранить здоровье ребенку.
В процессе обучения не обязательно сидеть ? Можно вставать,ходить? ( кто на Монтессори ответьте пожалуйста тоже)

Психологический комфорт и любовь к обучению.

Но мне хотелось чтоб иэлементарные знания тоже давали, так сказать основу,без углубления. ( тут все таки Монтессори выигрывает)

Ma_Linka

Школа "Эврика-развитие"

Сообщение Ma_Linka » 12 окт 2019, 10:14

Stuart писал(а):
11 окт 2019, 21:57
Поэтому переживаю что моя красота будет просто играться, а не учиться. Как ваши дети в этом плане?
Второй вопрос- по форуму делаю выводы что родители максимально вовлечены в процесс обучения (даже не обучения, а досуга помимо уроков). Это так? Расскажите пожалуйста что от родителей требуется?
3) обучение проходит эпохами. Ребёнок таким образом не забывает какой либо из предметов?
4) по оплате. Сколько выходит в месяц? Год? Говорят что тетради оочень дорогие. Так это?
5) какого педагога можете посоветовать?
Для начала нужно понять, что играть детям нормально. В вальдорфе детям дают играть, играют даже на уроках. Из игры, сказки, в первом классе к ним приходят буквы, арифметические действия. У меня даже старший ещё не прочь поиграть, но при этом учится хорошо.
Родители - да, вовлечены, в основном для организации мероприятий. Сейчас, например, начнётся подготовка к рождественской ярмарке, очень много потребуется участия от родителей. В 1,2 классах может потребоваться помощь в организации походов, например. Это очень зависит от учителя, где ему потребуется помощь родителей.
3) не забывает. Со второго класса вводятся тренировочные уроки. То есть, когда идёт эпоха математики, то есть ещё тренировочный урок русского языка, и наоборот.
4) Тетради да, дорогие. Большие, для рисования форм - примерно по 300 рублей, эпохальные по 170, рабочие (для домашних заданий), примерно по 40-60 рублей. Всё зависит опять же от учителя, каких тетрадей сколько понадобится. Мы в классе среднего сына покупали только большие, по 300, но по 5 штук на ребенка. Продолжаем в них писать во втором классе.
А есть ещё мелки, набор мелков для первого класса обходится примерно в 1000 рублей.
Я уже писала чуть выше про ежемесячные и ежегодные затраты, платные услуги в месяц в первом классе примерно 4000, после 2 класса поменьше, т.к. больше предметов входит во ФГОС. Взнос в фонд класса (из него покупаются тетради, мелки, всякие расходники на мероприятия или просто в класс) бывает по разному. В прошлом году в первом классе был рекордный, около 11 тыс :crazy: но это был явно перебор. Взнос в фонд школы обычно порядка 5-6 тыс в год. Все эти цифры примерные, на будущий год могут измениться.

5) педагога у нас не посоветуешь, т.к. 1 класс в параллели, выбора нет.
Последний раз редактировалось Ma_Linka 12 окт 2019, 10:45, всего редактировалось 2 раза.

Ma_Linka

Школа "Эврика-развитие"

Сообщение Ma_Linka » 12 окт 2019, 10:21

Kali18 писал(а):
12 окт 2019, 08:26
В процессе обучения не обязательно сидеть ? Можно вставать,ходить?
На уроках они очень много двигаются сами, в учебном процессе. Главный урок начинается с ритмической части, где дети делают упражнения, топают, хлопают, под стихи или песенки.
Также и на дополнительных уроках, немецком, английском.
Потому детям легче высидеть, когда надо сидеть и рисовать или писать в тетради. Но, конечно, если ребенку нужно встать, его не ругают, он может встать, выйти, попрыгать и тп. Но это не означает вседозволенности. Всё равно на уроке есть дисциплина, но достигается она не криками и угрозами.

Ma_Linka

Школа "Эврика-развитие"

Сообщение Ma_Linka » 12 окт 2019, 10:23

Kali18 писал(а):
12 окт 2019, 08:26
Но мне хотелось чтоб иэлементарные знания тоже давали, так сказать основу,без углубления.
В вальдорфе они даются, но не напрямую, опосредовано. Например, все стихи они учат на ритмической части, и через хлопки запоминают всё гораздо эффективнее. Я ни разу дома не помогала детям выучить стихи, но при этом стихи они знают.

Kali18

Школа "Эврика-развитие"

Сообщение Kali18 » 12 окт 2019, 10:47

Ma_Linka, благодарю за ответы и за время которые вы потратили отвечая на них :)
я многое слышала, но на сколько верно эти представления хотелось бы убедится. :da:
Два языка детям не тяжело учить сразу?
И хотелось бы спросить, что больше всего вам нравится в педагогике и процессе обучения, почему именно туда пошли, что было самим главным решающим .
И второй вопрос, что наоборот, приносит наибольший дискомфорт ? ( для вас, по вашему мнению)

Cerveza

Школа "Эврика-развитие"

Сообщение Cerveza » 12 окт 2019, 10:53

Kali18, я так не скажу... конечно, определённые навыки важны и нужны. Но это та атмосфера, где не гребут всех под одно, а дают каждому раскрыться. Утрирую, Если ваш ребёнок усваивает материал лучше, сидя под столом, ему дадут эту возможность) самостоятельность или ее отсутсвие тоже можно расценивать по-разному. Кому-то надо подсказать с выбором материала и он будет чудесно заниматься, а кто-то по своей инициативе умудряется пройти годичную программу русского языка за четверть, при этом забыв обо всем остальном.

Про движение - дети не сидят за столами по 45 минут, они вольны в своих передвижениях. Могут заниматься и лёжа на ковре в специальной зоне. Опять же, нет формы, чтоб не сковывать движения, а дать комфорт.

Ma_Linka

Школа "Эврика-развитие"

Сообщение Ma_Linka » 12 окт 2019, 11:05

Kali18 писал(а):
12 окт 2019, 10:47
И хотелось бы спросить, что больше всего вам нравится в педагогике и процессе обучения, почему именно туда пошли, что было самим главным решающим .
И второй вопрос, что наоборот, приносит наибольший дискомфорт ? ( для вас, по вашему мнению)
Два языка не тяжело. Языки им даются очень постепенно, первый и второй класс - только на слух, через стишки, песенки, игры. То есть, они просто погружаются в языковую среду, привыкают к звукам.
В процессе обучения мне нравится очень много моментов:
доброжелательное отношение к детям (не помню уже, в какой теме писала, что у нас каждый день учитель приветствует каждого ученика за руку, обменивается с ним парой фраз, по обстоятельствам, но меня за это зафукали :crazy: );
то, что поддерживаются ритмы в обучении, и они связаны с ритмами природы, что помогает переживать, например, осенние месяцы, когда часто нас накрывает хандра (сейчас, например, идёт эпоха Михаила, кому интересно, почитайте про неё);
в педагогике учитываются все особенности возраста, в первом классе одни особенности, во втором другие, в третьем третьи, и это всё обосновано многолетним опытом и научными исследованиями.

Самый большой дискомфорт мне приносят большие расходы :hihi: но, когда понимаешь, что они обоснованы, это легче пережить.
Ещё дискомфорт вносят ограничения, связанные с государственной школой. Например, это ВПР, или ограничения, связанные с выходами, походами, большими нагрузками на учителей, когда их заставляют заполнять и сдавать кучу бумажек.

Kali18

Школа "Эврика-развитие"

Сообщение Kali18 » 12 окт 2019, 11:49

Ma_Linka, а что такое ВПР?
Прочитала про Михаила :vo:
Взносы в фонд класса тоже каждый новый учебный год? ( думаю должен быть по-меньше,чем первый год, 11.000 кажется много) хорошо если можно платить частями)

Kali18

Школа "Эврика-развитие"

Сообщение Kali18 » 12 окт 2019, 12:11

Cerveza,
:sharik:

Freo
Профиль Vkontakte: http://vkontakte.ru/evgenia_abisheva
Контактная информация:

Школа "Эврика-развитие"

Сообщение Freo » 12 окт 2019, 12:39

Kali18 писал(а):
12 окт 2019, 11:49
а что такое ВПР?
Всероссийские проверочные работы?

Nadejda_U

Школа "Эврика-развитие"

Сообщение Nadejda_U » 12 окт 2019, 12:47

яНаташа, В моем сообщении нет ни одного ника, либо имени. Где переход? Ни на кого пальцем не показала, все в общих фразах. Так что не понимаю, о чем ты :sharik:

Stuart

Школа "Эврика-развитие"

Сообщение Stuart » 12 окт 2019, 12:55

Ma_Linka писал(а):
12 окт 2019, 11:05
Kali18 писал(а):
12 окт 2019, 10:47
Два языка не тяжело. Языки им даются очень постепенно, первый и второй класс - только на слух, через стишки, песенки, игры. То есть, они просто погружаются в языковую среду, привыкают к звукам.
В процессе обучения мне нравится очень много моментов:
доброжелательное отношение к детям (не помню уже, в какой теме писала, что у нас каждый день учитель приветствует каждого ученика за руку, обменивается с ним парой фраз, по обстоятельствам, но меня за это зафукали :crazy: );
то, что поддерживаются ритмы в обучении, и они связаны с ритмами природы, что помогает переживать, например, осенние месяцы, когда часто нас накрывает хандра (сейчас, например, идёт эпоха Михаила, кому интересно, почитайте про неё);
в педагогике учитываются все особенности возраста, в первом классе одни особенности, во втором другие, в третьем третьи, и это всё обосновано многолетним опытом и научными исследованиями.

Самый большой дискомфорт мне приносят большие расходы :hihi: но, когда понимаешь, что они обоснованы, это легче пережить.
Ещё дискомфорт вносят ограничения, связанные с государственной школой. Например, это ВПР, или ограничения, связанные с выходами, походами, большими нагрузками на учителей, когда их заставляют заполнять и сдавать кучу бумажек.
Спасибо за разъяснения)) очень интересно конечно! Будем дальше читать и больше узнавать)

Nadejda_U

Школа "Эврика-развитие"

Сообщение Nadejda_U » 12 окт 2019, 13:28

Я вот видела класс выходил вчера, показалось что детки разного возраста. Это Вальдорф или Монтессори? Или в таких классах всё равно дети одного возраста? Да, и прикольно было наблюдать, как девушка, сопровождающая их, видимо учитель - просто молоденькая такая :oops:, хлопала их ладонью по ладошкам, давала им "пять". Мне вот это понравилось, не знаю почему. Необычно конечно, но прям прикольно.

Kali18

Школа "Эврика-развитие"

Сообщение Kali18 » 12 окт 2019, 14:37

Nadejda_U писал(а):
12 окт 2019, 13:28
Я вот видела класс выходил вчера, показалось что детки разного возраста. Это Вальдорф или Монтессори? Или в таких классах всё равно дети одного возраста? Да, и прикольно было наблюдать, как девушка, сопровождающая их, видимо учитель - просто молоденькая такая :oops:, хлопала их ладонью по ладошкам, давала им "пять". Мне вот это понравилось, не знаю почему. Необычно конечно, но прям прикольно.
:roll: :vo:

Мария101

Школа "Эврика-развитие"

Сообщение Мария101 » 12 окт 2019, 14:38

Nadejda_U, разный возраст это признак Монтессори
Изображение

Kali18

Школа "Эврика-развитие"

Сообщение Kali18 » 12 окт 2019, 14:48

Как попасть в класс именно Вальдорф или Монтессори?
В январе как понимаю надо будет заявление писать, есть вероятность,что мы не попадем ?

Мария101

Школа "Эврика-развитие"

Сообщение Мария101 » 12 окт 2019, 16:13

Kali18,
Ходите на подготовку и имейте прописку. Но шансов все равно мало
Изображение

Kali18

Школа "Эврика-развитие"

Сообщение Kali18 » 12 окт 2019, 16:50

Мария101 писал(а):
12 окт 2019, 16:13
Kali18,
Ходите на подготовку и имейте прописку. Но шансов все равно мало
даже так, как тогда туда попадают.Прописка есть ,мы рядом живем. :roll: Смысл ходить на подготовку, если все равно не берут...

k.yashin

Школа "Эврика-развитие"

Сообщение k.yashin » 12 окт 2019, 17:27

Nadejda_U писал(а):
12 окт 2019, 13:28
Скорее всего это Монтессори, там в одном классе ученики с 1 по 4 класс учатся вместе. А молоденькая девушка ведет у них продленку)
Всё о детских книгах!
@exlibriskids

Nadejda_U

Школа "Эврика-развитие"

Сообщение Nadejda_U » 12 окт 2019, 17:35

k.yashin, Я что-то про продленку не подумала, моя туда не ходит. Забираю с уроков и привожу на кружки, бегаю туда сюда между школой и домом :hihi: , иногда прям уже хочу оставить там на эти пару часов до кружка. Получается у Монтессори нет отдельных классов 1, 2, 3, 4? Это принцип методики такой, чтобы все вместе или нехватка педагогов? Просто сейчас школа большая и я думала, что каждый год будут набирать альтернативу наравне с обычными классами.

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»