Академлицей в Академгородке

Школы и школьная жизнь
KristinaLZ

Re: Академлицей

Сообщение KristinaLZ » 14 май 2014, 14:52

Вроде раньше сами покупали учебники своему ребенку или нет? Купил и уверен, что не растрепанные. А тут сдашь 3000 и должен быть еще рад, если попадется более-менее приличный учебник.

Мама Лена
Контактная информация:

Сообщение Мама Лена » 14 май 2014, 16:09

KristinaLZ
на учебники 400 руб в год. Мы в 3м классе учимся. учебники всегда попадались в отличном состоянии.
Изображение

Veterok

Сообщение Veterok » 16 май 2014, 09:09

Мамочки, у кого дети поступили в 1 альфа, что думаете про учителя? Как то мне волнительно, что без опыта и образование я как поняла у нее не начальная школа, а русский и литература :rolleyes:

svs_2011

Сообщение svs_2011 » 16 май 2014, 19:24

klo писал(а):
svs_2011 писал(а):
klo писал(а):KLen
Про остальные платные уроки, да мы имеем право от них отказаться. И это ни кто не скрывал, а сразу на первом родительском собрании сказали.
Родители не могут отказаться от ПСИРО, нам это сразу сказали на первом собрании :hihi:
А нам сказали что могут. Просто это обычные уроки, и если вы откажитесь, то ребенок не все пройдет! Часов не хватает, но это вопрос не к академлицею.
ПСИРО - это, как я понимаю, классное руководство. Очень интересно, какое классноеи руководство в начальной школе? :hihi:

Изображение
Изображение

klo

Сообщение klo » 16 май 2014, 23:43

Да, ПСИРО это индивидуальное сопровождение, и от него тоже можно отказаться, но стоит ли?
Адвент-календари

Сыночек Артемка - 20.02.06
Сыночек Стасюшка - 04.08.11
Все, что вы видите, зависит от того, как вы на это смотрите.

Marna
Солнышко форума

Сообщение Marna » 19 май 2014, 10:42

ПСИРО - это Педагог по сопровождению индивидуального развития обучающегося
По сути - это классное руководство. На сколько я поняла - это доплата классному руководителю за сопровождение. Вроде как сейчас учителям платят за часы, а за классное руководство не платят... Да даже если и платят - большинство родителей не против доплачивать учителю за классное руководство.
В начальной школе эту статью платят 99%. Хотя (казалось бы) как такового классного руководства в начальной школе нет. Но! Я знаю, что если есть конфликты в классе между учениками - учитель разруливает. Если ученик накосячил где-то в коридоре, раздевалке или в туалете - идут сначала к учителю, а не к родителю... Да даже элементарно - пожалеть, если дети лбами стукнули - всё к учительнице. Это и есть ПСИРО :)
В старших классах, знаю, многие не платят. Страдает учитель - падает мотивация. Страдают дети - у них нормального куратора нет. По себе знаю, в старших классах "классуха" многое решает :) У нас 10-11 класс классная 60% времени была на больничном (((
За неуплату ПСИРО из школы не выгонят, но начинаются то тут, то там недовольства. Учителю может быть и пофиг на доплату - то лицей с этого тоже копеечку имеет, и на учителя начинают даваить... возня... юридически нефиксируемая, но приятного мало.. Моя позиция такая - мне для нашей учительницы 400 р.в месяц не жалко.

По поводу других платных уроков - никто не заставляет. Но наша учительница настаивает на русском и математике! Я - ЗА! Чем крепче фундамент в базовых дисциплинах, заложенный в начальной школе - тем проще в дальнейшей учёбе.

Мастекс - та ещё фигня. Нам ещё не проводили, но пришлось вникнуть, что это. Да, Тоболкина продвигает детище своего сына. Да, подсознательно возникает какое-то отторжение. Но если оценивать задумку объективно - интересная штука. Я так поняла, что стараются всё-таки проводить в форме игры. Есть совревновательные моменты. Есть возможность сравнения. Мастексом хотят добиться объективности оценки знаний. Выяснить не только наклонности школьника, но и его слабые места, а также определить причины этих слабых мест (способности, прогул или недоработка учителя). Я воспринимаю это как межшкольная олимпиада в форме игры, в которой участвуют все. Кстати, Мастекс, на сколько я поняла, проводится не больше 3 раз в год по одному предмету и как раз за одно тестирование платится 100 руб (не ежемесячно, а разово).
http://дорогуосилитидущий.рф/

simasima

Сообщение simasima » 19 май 2014, 10:59

Родители, чьи дети учатся в лицее, расскажите пожалуйста, чем отличаются классы альфа, бета, гамма и дельта. Руководство лицея говорит, что никаких различий нет. А у меня смутное ощущение что это все же не так...

Люсьена

Сообщение Люсьена » 19 май 2014, 11:51

Никаких различий теперь нет. Раньше - были. Светлана Павловна, например, ведет бэтта класс обычно.
Изображение

Marna
Солнышко форума

Сообщение Marna » 19 май 2014, 12:01

Ещё про учебники хотела сказать.
Эти пресловутые 2100 (с нового учебного года 2600) в фонд Дарование в том числе идут на пополнение/обновление базы учебников.
Для начальной школы это особенно актуально. Учителя стремятся сделать так, чтобы у детей у каждого дома был комплект учебников и в классе. Чтобы дети не таскали тяжести.
У нас, правда, в классе возникла путаница: дети поутаскивали все учебники домой, в итоге дома два учебника, а в школе ни одного... или наоборот... в итоге наша учительница в 4 четверти сказала, мол, мальчики всегда носят, а у девочек комплект дома и комплект в классе. Но это мелочи, организационные моменты :) просто дети ещё маленькие )))

klo

Сообщение klo » 19 май 2014, 15:16

Marna
согласна с вами на все 100%
Классы не отличаются, просто чаще всего за учителем закреплена буква :)
Адвент-календари

Янушистик

Сообщение Янушистик » 20 май 2014, 23:05

Девушки, кто-нибудь есть из 1 гамма?
Изображение

Изображение

Marna
Солнышко форума

Сообщение Marna » 21 май 2014, 07:54

Хочу рассказать про школьную форму. Не знаю, кому что говорят на собраниях (возможно, не всем получается на них попасть)... Пишу то, что говорили на общешкольном собрании. Приказа пока не видела, но Тоболкина говорила категорично. И были обозначены следующие правила по школьной форме:

Школьная форма:
Блузки/рубашки – рубашечного кроя. Однотонные! Цвета: белый, голубой, синий. Рукав короткий или длинный.
Водолазки – Однотонные! Цвета: белый, голубой, синий. Рукав короткий или длинный. Можно поло.
Наличие жилетки или кардигана – обязательно. Требования к жилетке (кардигану): с V-образным вырезом, тёмно-синий (бордовый?), однотонный (без рисунка), с белой или голубой каймой (можно и без каймы). Обязательно наличие шеврона или значка (шеврон – 120 руб (в «Классной форме»), значки - 35 руб).
Низ – однотонный чёрный (!). Мальчикам – брюки, девочкам – юбки/брюки.
Девочкам колготки нейтральных цветов.
Сменная обувь – классическая, без каблуков.
Причёски – аккуратные. Девочкам с волосами ниже плеч – заплетать (хвосты для длинных волос запретили).
Парадная форма – белый верх, чёрный низ («просто снять жилетку»)

ЗАПРЕЩЕНО:
джинсы (во всех их проявлениях)
большие яркие заколки (в т.ч.в виде ярких цветов)
рубашки/блузки в полоску, клетку и т.п.
очень короткие или очень длинные юбки
спортивная одежда (вне уроков физ-ры)
колготки ярких цветов или сетка
кроссовки с роликами,
красить волосы
украшения
яркий маникюр
макияж
каблуки
футболки
толстовки

klo

Сообщение klo » 21 май 2014, 11:05

а нам сказали белый верх, но жилетка все равно обязательна.
Адвент-календари

Marna
Солнышко форума

Сообщение Marna » 22 май 2014, 07:42

klo писал(а):
а нам сказали белый верх, но жилетка все равно обязательна.
Я написала то, что говорила сама Тоболкина на общешкольном собрании, на котором должны были присутствовать классные руководители и председатели родит.комитетов. Прозвучало именно то, что, мол, снял жилетку, и вот она - парадная форма.
Допускаю, что на пед.советах для учителей звучало что-то ещё, но... в общем, за что купила-зато и продаю )))

Ещё на общешкольном собрании (которое было в сентябре) прозвучало желание обязать детей с нового учебного года ходить либо в черных, либо в белых кроссовках на физ.культуру... но вскользь и больше эта тема не поднималась...

Rinky

Сообщение Rinky » 22 май 2014, 16:25

simasima писал(а):Родители, чьи дети учатся в лицее, расскажите пожалуйста, чем отличаются классы альфа, бета, гамма и дельта. Руководство лицея говорит, что никаких различий нет. А у меня смутное ощущение что это все же не так...
Еще 2 года назад зав. детским садом уверяла, что самых развитых (по результатам тестирования) принимают в альфу. Послабее- в бету и т.д. Говорила, что если ребенок попал в дельту, не за кем будет "тянуться".
Я сильно сомневаюсь, что за 2 года что-то изменилось в делении на классы :?:

Marna
Солнышко форума

Сообщение Marna » 22 май 2014, 16:43

genius писал(а):
simasima писал(а):Родители, чьи дети учатся в лицее, расскажите пожалуйста, чем отличаются классы альфа, бета, гамма и дельта. Руководство лицея говорит, что никаких различий нет. А у меня смутное ощущение что это все же не так...
Еще 2 года назад зав. детским садом уверяла, что самых развитых (по результатам тестирования) принимают в альфу. Послабее- в бету и т.д. Говорила, что если ребенок попал в дельту, не за кем будет "тянуться".
Я сильно сомневаюсь, что за 2 года что-то изменилось в делении на классы :?:
Когда моя дочь ходила на подготовку к школе (кстати, как раз 2 года назад), нам сказали, что по итогам тестирования дошкольников будут формироваться равнозначные классы. В каждый класс попадёт примерно одинаковое количество сильных и слабых детей.
Оснований предположить, что они сделали иначе, у меня нет. Моя дочь попала в "дельту". Детки разные, но отличников хватает... Для "иллюстрации" повторюсь, что в начале 1 класса было 6 "читающих" и 6 " совсем не читающих". Периодически приходится смотреть дневники и тетради всех детей в классе. Есть очень сильные ребятишки. Программа-то у всех одна... Моя - пока отличница. Вижу, что математика не в любимых предметах, зато русский и литература.... Читает очень много.. за этот год и Маленького принца, и Винни-пуха, и Тимура с его командой прочитала (за учебный год, думаю, порядка 10-15 книг примерно того же формата)... сейчас Повесть о настоящем человеке читает... Хвастаюсь? Может быть.. но моя дочь - не самый сильный ученик в классе...
Как начнутся тестирования по Мастексу - увидим, какой класс сильнее... :)

резюме... не парьтесь, нет заведомо "сильных" классов...

Marna
Солнышко форума

Сообщение Marna » 22 май 2014, 17:03

Для мам первоклашек отмечу несколько моментов.
У Академлицея есть некоторые "фишечки", к которым лучше заранее быть готовыми. Чтобы потом не бегать и не переспрашивать, что же имеется в виду...

1. Портфолио. Деткам заводятся папки, в которых собираются достижения, туда вкладываются тетради, рисунки, дипломы - эта папка является "визиткой" ребёнка, сборником его "достижений". Кстати, приветствуется (=настаивается) участие во всевозможных дистанционных конкурсах и олимпиадах. Обычно всё через учителя. Но можно и самостоятельно. Как раз дипломчики от этих конкурсов и вкладываются в Портфолио. Ну, если ребёнок ещё где-то чего-то получает (карате, музыка, танцы - только приветствуется)... Для ознакомления - сайты конкурсов и олимпиад: http://www.unikru.ru/ , http://www.mir-konkursov.ru/, http://www.farosta.ru/

2. В школе ежегодно проводится конференция. Я так поняла, что в начальной школе - обязаловка для всех. Суть следующая: ребёнок в течение года делает какую-то исследовательскую работу (минимум - реферат), затем защищает его в классе. Лучшие работы выводят на общешкольную конференцию. Для этого выделяют отдельный день, в который отменяются уроки и проводятся презентации работ. Для примера, в этом году у второклашек мне понравились работы по мостам (виды мостов, принцип работы, фото + практическая часть в виде моделек мостов, сделанных из лего + фотоотчёт о домашних экспериментов на исследование прочности этих мостов). Ещё хорошая работа была про кефир... Правда, не помню, кто там занял первое место, но было интересно :) От ребёнка требуется бумажный вариант работы, презентация и доклад.

Матильда

Сообщение Матильда » 22 май 2014, 20:25

Marna, а почему это фишечки Академлицей? Я так понимаю что это везде есть. Во всяком случае в нашей 8 шк. это есть. Правда портфолио не сильно требуют. А исследовательскую работу уже несколько лет делают и не в началке, а в основном среднее звено. Началка то же участвует, но меньше.
И в других разных школах я про такое же слышала.
Изображение

Marna
Солнышко форума

Сообщение Marna » 23 май 2014, 12:07

Матильда
про портфолио - у меня просто знакомые ушли из Академлицея как раз по причине того, что требовали портфолио... (по крайней мере мне объяснили причину ухода именно этим :crazy: ) у нас в классе на нём сильно акцента не делают, но, видимо, от учителя зависит... в любом случае, портфолио есть у всех..

про конференцию - в том то и дело, что меня поразило, что исследовательская работа обязательна для всех в начальной школе.. Разговаривала с девочкой из 6 класса - говорит, что у них по желанию. А у нас (второй класс) тем, кто не сделал работу (хотя бы реферат) - двойки в журнал по окружающему миру... В первом классе для меня эта исследовательская работа вообще была каким-то раздражающим фактором: у некоторых дети читают по слогам.. естественно, набор текста на компьютере, работа в PowerPoint и первоклашки - вообще несовместимы... в общем, я внутренне далеко не сразу приняла эти исследовательские работы...

klo

Сообщение klo » 23 май 2014, 14:49

Мы в первом и мы не делали никакой работы! Нам сказали необязательно это.
Адвент-календари

Marna
Солнышко форума

Сообщение Marna » 25 май 2014, 02:08

klo
наверно, всё-таки от учителя зависит...

KLen

Сообщение KLen » 26 май 2014, 18:46

Скарапея писал(а):
klo писал(а):Про 3000 - это взнос первоклассников. На обновление учебников ( ведь не все аккуратно ими пользуются).
Это ваще-то незаконно :roll:
Вот и прокуратура так решила... и вуаля в этом году с первоклашек теперь не берут этот взнос.
Так что вода камень точит. Надо объединяться и наводить порядок в школе, а не терпеть выходки директора.
 Теперь у меня два "солнышка" : Дашуня (28.12.2005) и Веруня (19.06.2010)
Изображение
ИзображениеИзображение
Вера родилась:3600/53, в 1мес:4900/58, в 2мес:6100/61, в 3мес:6900/65, в 4мес:7500/67, в 5мес:8000/69, в 6мес:8400/70,

KLen

Сообщение KLen » 26 май 2014, 18:54

klo, в вашем классе тоже есть родители, которые не видят смысла в платных уроках, но на предложение отказаться от них делают большие круглые глаза и говорят, что мы же у Светланы Павловны, а у неё отказываться нельзя, т.к. она соизволила их к себе в класс взять... и про давление на родителей от нескольких слышала.
Изображение
ИзображениеИзображение
Вера родилась:3600/53, в 1мес:4900/58, в 2мес:6100/61, в 3мес:6900/65, в 4мес:7500/67, в 5мес:8000/69, в 6мес:8400/70,

KLen

Сообщение KLen » 26 май 2014, 18:57

svs_2011 писал(а):
Про остальные платные уроки, да мы имеем право от них отказаться. И это ни кто не скрывал, а сразу на первом родительском собрании сказали.
Родители не могут отказаться от ПСИРО, нам это сразу сказали на первом собрании :hihi:
Могут. ПСИРО - это не предмет, а какое-то сопровождение развития ребенка.
Мы отказались от всех платных услуг в первом классе. На ребенке это никак не сказалось.
Изображение
ИзображениеИзображение

KLen

Сообщение KLen » 26 май 2014, 19:06

klo писал(а):
svs_2011 писал(а):
А нам сказали что могут. Просто это обычные уроки, и если вы откажитесь, то ребенок не все пройдет! Часов не хватает, но это вопрос не к академлицею.
ЛОПСы обычные(математика и русский) - это закрепление материала пройденного, а тематические(геометрия, английский и т.д.)- это доп. программа сверх основной.
Про не хватает часов... я в шоке. Они и так на уроках фигнёй маятся, так еще и времени не хватает. Учились бы нормально, так за половину года всё прошли бы. Моя кстати прошла весь материал на основных уроках.
Изображение
ИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»