Академлицей в Академгородке

Школы и школьная жизнь
пилофа
Модератор года

Академлицей

Сообщение пилофа » 07 апр 2017, 13:47

дамы, тема не в боях находится. Вся перепалка в лс.
В любой непонятной ситуации успокойся, обними себя, погладь по плечику, пойди покушай. Береги нервишки!

L.O.L.

Академлицей

Сообщение L.O.L. » 07 апр 2017, 13:49

Про поборы я тоже ответила вам. Не учитель собирает деньги, а род.комитет. Значит ограничивайте пожелания администрации школы..
еще раз: речь ИЗНАЧАЛЬНО шла о фонде "Дарование"+ о "псевдо-обязательных" сборах (здесь не идет речь о деятельности род. комитета, и о сборах денег на нужды класса.Вообще не идет речь о сборах, которые прозрачны и оправданы). Если вклиниваетесь в дискуссию,то будьте любезны ознакомиться с темой, а не выдергивать фразы из контекста.

мята

Академлицей

Сообщение мята » 07 апр 2017, 14:01

Ну не угомонить этих правдорубок. :crazy:

Ada

Академлицей

Сообщение Ada » 07 апр 2017, 14:08

Я, кстати, иногда жалею, что у нас нет подобного фонда.
К примеру, проводим мы с коллегами школьное мероприятие. Предметную декаду, допустим. Дети принимают участие, хочется поощрять самых активных. Но... Ни на призы, ни на грамоты не заложено никаких средств, нигде. Даже для того, чтобы грамоты детям выдать, нужны средства. Угадайте, откуда берутся призы и грамоты? Угу. Как шутит мой муж - спонсор мероприятия - опять семья Ивановых.
Или там детей отправить куда-то на олимпиады, конкурсы, с этим проблема большая в Томске. Фонд бы проблему эту решал. По моему представлению, именно для таких случаев нужны подобные фонды. Я думала, как-то так оно и используется. Нет?
Война покажет план

Lea

Академлицей

Сообщение Lea » 07 апр 2017, 14:18

NeJi писал(а):
07 апр 2017, 14:08
К примеру, проводим мы с коллегами школьное мероприятие. Предметную декаду, допустим. Дети принимают участие, хочется поощрять самых активных. Но... Ни на призы, ни на грамоты не заложено никаких средств, нигде. Даже для того, чтобы грамоты детям выдать, нужны средства. Угадайте, откуда берутся призы и грамоты? Угу. Как шутит мой муж - спонсор мероприятия - опять семья Ивановых.
Или там детей отправить куда-то на олимпиады, конкурсы, с этим проблема большая в Томске. Фонд бы проблему эту решал. По моему представлению, именно для таких случаев нужны подобные фонды. Я думала, как-то так оно и используется. Нет?
про всю школу не скажу, но в этом году в музыкалке решили сдавать деньги именно в фонд муз. класса, а не школы вообще, чтобы мочь отправить ребенка на конкурс и оплатить взносы. когда сдавалось в общешкольный фонд, все было за свой счет.

katushka

Академлицей

Сообщение katushka » 07 апр 2017, 17:07

БЭЙБ писал(а):
07 апр 2017, 08:17
katushka писал(а):
06 апр 2017, 08:55
БЭЙБ, сгребли все в одну кучу, при чем тут медицина, дороги??? Речь про конкретный лицей! Про пожертвования, что они везде, мы с другой школы, очень неплохой, там они были ДОБРОВОЛЬНЫМИ. Про ПСИРО ваши рассуждения вообще смешны, это обычная работа классного руководителя, за это они зпл получают!!! Кроме этого ничего дополнительно не делают! Когда я училась и дополнительно учителя занимались с нами (и не только в классная) совершенно бесплатно.
Ну что сказать - времена, батенька, изменились. Придется вам привыкать, что дети - это ваша ответственность. Что учителя -тоже люди и хотят кушать, отдыхать, и жить не на помойке. Что мы живем в материальном мире, где блага приобретаются за деньги.
Про пожертвования - как вы определяете, что в вашей школе пожертвования добровольные, а где-то нет??? вот я плачу их в нескольких местах. И по отношению лично ко мне схема "отъема денег" ВЕЗДЕ одинакова. А это значит, что ваши заявления о какой-то не такой добровольности, скорее всего, основаны на чем-то другом. Возможно, на личной неприязни к фигурантам. Или вы так гнев за тяжелую жизнь вымещаете не по адресу, а на близстоящего, доступного человека. Если есть хоть один чувак, который не оплатил взнос и к нему не были применены какие-либо санкции, это свидетельствует о добровольности?? Я таких чуваков из лицея взвод знаю. С некоторыми из них даже дискутирую по этому поводу периодически.
По поводу ПСИРО- есть установленные должностные инструкции. Кормление наших чад по отдельному меню в эти инструкции никогда не входило.
А про медицину и дороги - знаете, есть такие системные заболевания. Когда суставы болят, температура, поражение кожи и внутренних органов. Симптомов много, а причина одна.
С чего вы взяли, что мне нужно привыкать, что дети это моя ответственность? Кушать хотят все, не только учителя. Если сотрудник не успевает выполнить работу, он задерживается, чтобы доделать, тк за это деньги получает. Учитель должен работать как и остальные, на результат, и переживать в хорошем смысле слова за ребятишек и полученные ими знания. А не проговорить тему из учебника, дождаться звонка и домой идти на жизнь жаловаться. Обычно, если учитель как учитель, дополнительные репетиторы ребенку не нужны. За что учитель получает деньги, если знаний не дает??? Бывают случаи когда есть трудные дети, но это скорее исключение, чем правило.
Если вы считаете, что пожертвования это дело добровольное, то откуда знаете тех, кто их не платит? Какое вам дело? Завидно что ли?
Школа - муниципальное учреждение, учителям там зпл платит государство, и они на это сознательно пошли. Кому не по душе работают в частных заведениях.
Еще раз:
В коммерческих организациях мы платим за услуги
В государственных - не платим, тк уже заплатили налогами
Два сыночка

ХЕЛЬГА
Откуда: Герцена 61/1 ТЦ Город,вход с торца 1 этаж 8-909-543-17-30

Академлицей

Сообщение ХЕЛЬГА » 07 апр 2017, 18:19

Девочки,скажите,пожалуйста,а как на деле-то,нужно ПСИРО или нет? Ну вот не заплачу я,мой ребенок заметит это? :laugh2: Ну может какое-то отношение "особое" обеспечено?... Но это ж не нормально... Нет,честно скажу,ранее я думала что все в поряде в лицее. Сейчас на многое открываются глаза. Сегодня узнала от одной мамочки (она водит ребенка в др.школу) что на конкурсе Мастекс они участвовали,дети не выиграли,т.к.не первые заплатили за игру. Такова и была формулировка от организатора. Нормально ли...? :o
Что такое ПСИРО не понимаю... :wallbash: не расшифровка,а конкретно. Меню какое-то...Балин, :roll: хочу обычную школу в Горках,а не элитное заведение с меню... :rolleyes: Сейчас что,во всех школах меню и дети выбирают что кушать?

киса алиса

Академлицей

Сообщение киса алиса » 07 апр 2017, 18:44

+1

Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011

Академлицей

Сообщение Изумрудный удав » 07 апр 2017, 18:47

Сегодня в 19:20 возле "Ламы" можно подписаться в поддержку Ирины Николаевны!

katushka

Академлицей

Сообщение katushka » 07 апр 2017, 19:19

ХЕЛЬГА писал(а):
07 апр 2017, 18:19
Девочки,скажите,пожалуйста,а как на деле-то,нужно ПСИРО или нет? Ну вот не заплачу я,мой ребенок заметит это? :laugh2: Ну может какое-то отношение "особое" обеспечено?... Но это ж не нормально... Нет,честно скажу,ранее я думала что все в поряде в лицее. Сейчас на многое открываются глаза. Сегодня узнала от одной мамочки (она водит ребенка в др.школу) что на конкурсе Мастекс они участвовали,дети не выиграли,т.к.не первые заплатили за игру. Такова и была формулировка от организатора. Нормально ли...? :o
Что такое ПСИРО не понимаю... :wallbash: не расшифровка,а конкретно. Меню какое-то...Балин, :roll: хочу обычную школу в Горках,а не элитное заведение с меню... :rolleyes: Сейчас что,во всех школах меню и дети выбирают что кушать?
У моего ребенка не спрашивают, что он будет кушать, он иногда предлагает отказаться от питания и кушать за деньги, потому что ему не вкусно иногда и он все равно на свои покупает! В каких классах спрашивают очень интересно, получается я вообще за псиро просто так деньги отдаю. Я хотела отказаться от псиро , прямо спросила у классного, правда ли что это влияет на ее зпл, ответ был - да. Не отказалась пока тк боюсь , что это повлияет на отношение к ребенку и оценки!
Два сыночка

Шапокляк

Академлицей

Сообщение Шапокляк » 07 апр 2017, 19:33

NeJi писал(а):
07 апр 2017, 14:08
С одной стороны, да, жалко. Но вот, допустим, мой ребенок участвовал, старался, но немного не дотянул - 4-е место занял. Получается, мы деньги сдали, а получили нервный срыв. Все-таки, наверное, поощрения победившим должны быть не из кармана проигравших.

Ada

Академлицей

Сообщение Ada » 07 апр 2017, 19:39

Шапокляк, Эх.. Как счастливый тренер счастливой команды, занявшей в прошлом году четвертое из девяноста трех мест :crazy: скажу, что оргвзнос, который пошел в числе прочего и на награждение тройки лидеров, волновал нас меньше всего в тот момент.

А где вот их брать, деньги эти? спонсоров искать?
Скажут, не побирайтесь. Я имею опыт хождения по инстанциям с протянутой рукой. Никому не пожелаю повторить это.
Война покажет план

Шапокляк

Академлицей

Сообщение Шапокляк » 07 апр 2017, 19:41

NeJi, а сами родители не готовы оплачивать? (за своих)

БЭЙБ

Академлицей

Сообщение БЭЙБ » 07 апр 2017, 19:48

Шапокляк писал(а):
07 апр 2017, 19:41
NeJi, а сами родители не готовы оплачивать? (за своих)
Кто больше заплатил, тот и победил что ли??? :hihi:
Ой, девочки, как у вас тут весело) сейчас занята, попозже отпишусь.

Шапокляк

Академлицей

Сообщение Шапокляк » 07 апр 2017, 19:48

Сижу, думаю над идеальным устройством. Вот, допустим, у нас в школе объявили - кто быстрее всех пробежит, поедет в Артек, а вы все сдайте по 10 тыс. Если мой ребенок знает, что он быстрее всех не побежит, то вроде глупо сдавать и не хочется. А если он решил, что победит, год тренировался и подскользнулся на последнем метре - как-то даже еще обиднее.

Ada

Академлицей

Сообщение Ada » 07 апр 2017, 19:49

Шапокляк, э... как вы себе это представляете? Здравствуйте, это мариванна, ваш телефон я достала в школьном журнале. Я учитель вашего Васи. Не пугайтесь (Мама Васи в этот момент уже сжимает рукой пачку валокардина), Вася выиграл школьный конкурс, готовы ли вы оплатить 20 рублей за его грамоту?
Я лучше сама куплю. Тем более, я не имею права брать деньги, это как раз и будет та самая коррупция, которой всех пугают
Война покажет план

Шапокляк

Академлицей

Сообщение Шапокляк » 07 апр 2017, 19:56

NeJi, да, глупо выходит. Но, может, все же поездку сами себе оплатят, а не собирают с родителей всего класса/школы? Ну, или хотя бы честно объявят - у нас в классе есть талантливый мальчик Вася, его наградили поездкой в Артек, но сам он оплатить не может, давайте поможем. Чем вводить обязаловку со всех, при том что приз им может и не достаться ни при каком раскладе. Опять же, от стоимости приза зависит - на грамоту/шоколадку вообще не жалко, а вот на поездку другому ребенку я бы как минимум подумала прежде чем сдавать.

Ada

Академлицей

Сообщение Ada » 07 апр 2017, 20:04

Я, как родитель, сдала бы не дрогнувшей рукой какую-нибудь тысячу в год, на всякое такое. Если бы я знала, что это пойдет на организацию конкурсов и прочего оживляжа внутри школы. Даже если мой бы ребенок в этом только участвовал
Война покажет план

Шапокляк

Академлицей

Сообщение Шапокляк » 07 апр 2017, 20:12

NeJi писал(а):
07 апр 2017, 20:04
Я, как родитель, сдала бы не дрогнувшей рукой какую-нибудь тысячу в год, на всякое такое. Если бы я знала, что это пойдет на организацию конкурсов и прочего оживляжа внутри школы. Даже если мой бы ребенок в этом только участвовал
Да, тысячу я бы тоже спокойно сдала на оживляж. В принципе, и упоминаемые 2800 в год меня бы не сильно напрягли.
Единственное, если бы ВСЕ сданные деньги пошли бы на поощрение ОДНОГО, пусть даже талантливого ребенка, я бы хотела по крайней мере его фамилию знать.

ХЕЛЬГА

Академлицей

Сообщение ХЕЛЬГА » 07 апр 2017, 20:25

katushka, спасибо про ПСИРО

Ну И.Н.говорила что у них что не мероприятие,то грамоты деткам и шары,шары :sharik: :sharik: :sharik: Все красиво и т.д. Может это и правда не так плохо,приятно ведь,когда все оформлено,красиво и детям на радость и родителям. Но это лицей в Академе. А в горках зачем эта помпезность,не каждый поди может сдавать. Хотя я планировала,признаюсь. Хорошо,что пока не сдали.Сейчас почитаю вас и определюсь,хотя кому сдавать то теперь :?: Я не знаю,девочки. Первый раз поведу ребенка в школу,нету у меня опыта. :-(

TriA

Академлицей

Сообщение TriA » 07 апр 2017, 20:27

Почему все никак не привыкнуть, что СССР уже нет!!!!!! Давно уже Вам никто ничего не должен!!!! Сейчас все живут только для себя! Это в совет.время учителя боролись за образование детей, оставались и т.д. а сейчас сама система образования построенна на самообучении (если вы еще не заметили) так, что забудьте, что учителя должны сидеть с Вашими детьми. Либо в школе за отдел.плату либо репетитор.....
Изображение
Изображение

_marya_

Академлицей

Сообщение _marya_ » 07 апр 2017, 20:55

Посмотрим, кто пойдет в новую школу на зарплату 15 – 20 тыс .(это я о том, что в лицее были учителям дополнительные выплаты, а не голые начисления, как в обычных школах). И я, как мама ребенка, который будет там учиться переживаю именно за это. Какие будут учителя? Какое будет образование? Будет школа для галочки, или, действительно, в ней можно получать знания. Я уверенна, что, когда снимали директора, власти меньше всего думали о деньгах родителей, которые собирает лицей, о качестве образования, которое будет давать школа, и о других вещах, которые непосредственно влияют на обучение. А то получается, 25 лет было всё очень плохо, и все молчали. И власти, и родители. Как минимум странно..
Многие судят только по слухам, я тоже ничего не утверждаю, но оболгать человека проще простого. Неужели 25 лет работы были в пустую, ничего достойного не сделано? Просто у нас людям только дай на кого напасть..и учителя у нас плохие, и медики плохие, и полиция плохая, и водители ужасные и т.д.(подставь любую профессию). А чем интересно занимается каждый из таких комментаторов? Что он принес полезного, прогрессивного в своей работе? Все в ваших руках – идите и делайте! Меняйте жизнь к лучшему! А судить каждый горазд…
А словосочетание «обычная школа» - меня лично пугает.. Сейчас в такой учимся, и я рада, что в следующем году из нее уйдем. Но куда? Надеюсь, что новая школа это действительно новое, современное, интересное место, где ребенку будет интересно и увлекательно! И платить за это 2800 не жалко.

яНаташа

Академлицей

Сообщение яНаташа » 07 апр 2017, 21:02

_marya_ писал(а):
07 апр 2017, 20:55
«обычная школа» - меня лично пугает.. Сейчас в такой учимся
сколько сдаете денег в школе?

Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

наши пупсы 19.02.2013 и 29.11.2018

ХЕЛЬГА

Академлицей

Сообщение ХЕЛЬГА » 07 апр 2017, 21:03

_marya_, Я где-то согласна с вами,просто для меня именно ПСИРО это загадка. Я планировала платить 2800,честно.
Соглашусь с тем,что вовсе не из-за этих взносов уволили ее. Я не столкнулась на деле с И.Н.в процессе обучения и пока не поняла: к счастью или сожалению,но смотрю в новостных выпусках видео,мне ее по-человечески жалко в хорошем смысле. Работал человек,работал. Она мне кажется такой фанат своего дела. Была...
Но я да,только мысли вслух+рассказы мам. У меня пока нет мнения :laugh2: Просто если так поборы "незаконны" и вовсе не добровольны,тогда столько можно было садиков и школ проверить :roll:

katushka

Академлицей

Сообщение katushka » 07 апр 2017, 21:23

Шапокляк писал(а):
07 апр 2017, 20:12
NeJi писал(а):
07 апр 2017, 20:04
Да, тысячу я бы тоже спокойно сдала на оживляж. В принципе, и упоминаемые 2800 в год меня бы не сильно напрягли.
Единственное, если бы ВСЕ сданные деньги пошли бы на поощрение ОДНОГО, пусть даже талантливого ребенка, я бы хотела по крайней мере его фамилию знать.
Вот именно, что понятно куда эти деньги идут, и сдавая ты знаешь, что тратишь на своего. А тут на все эти мастексы! и другие всякие олимпиады сдаём дополнительно!!!!
Два сыночка

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»