Академлицей в Академгородке

Школы и школьная жизнь
AlenaPlus
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:38
Откуда: г.Томск

Академлицей в Академгородке

Сообщение AlenaPlus » 01 окт 2018, 21:31

Мы на Дизайнеров, тоже 5 класс. Нам с классным так повезло! Моя угрюмая дочь с горящими глазами приходит - он все с ними что-то выдумывает, постоянно ими занимается. Тут не угадаешь - все такими Учителями с большой буквы быть не могут. Мы в прошлом 4 классе тоже не учебой занимались, а разборками с учительницей.


Аватара пользователя
Янушистик
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:47

Академлицей в Академгородке

Сообщение Янушистик » 01 окт 2018, 21:52

KristinaLZ, у нас сын в 5 гамма. Русский язык ведет тоже Тоболкина. Но, ни разу так много упражнений не было. Не больше 10 штук на дом. Учитывая, что русский язык парами и всего 3 раза в неделю (включая дополнительный), делает сразу в первый день, успевает. Может ваш ребенок перепутал что-то? Слова словарные с разбором учит, да, часто повторяет, но вроде без напряга. Нашему вообще Ирина Николаевна нравится. По математике тоже Ужегов. Сын доволен, говорит, что хорошо объясняет. Попробуйте на ЛОПС или ИОП по математике походить. Там можно непонятное спросить один на один, поподробнее. Наш жалуется на преподавателя ОБЖ только. Но там другая история.
Изображение

Изображение

IIPilot
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 14:42

Академлицей в Академгородке

Сообщение IIPilot » 02 окт 2018, 09:38

Добрешего дня! Подскажите пожалуйста, у кого детки учатся/учились у Дроздовой Ирины Александровны?
Последний раз редактировалось IIPilot 02 окт 2018, 16:10, всего редактировалось 1 раз.

KristinaLZ
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 15:32

Академлицей в Академгородке

Сообщение KristinaLZ » 02 окт 2018, 10:26

Янушистик, я периодически устраиваю ребенку перекрестный допрос, потому что мне тоже странным все это кажется. Вот даже не знаю, что и думать. Нам с пятницы на понедельник задают много по русскому. Ну как вот можно напутать, в дневнике записано, этот раз было по тетради Ларионовой упр. 21- 40 + по учебнику 72,74, выучить 12-15 параграфы и конспект в тетради 4 листа с правилами, которых в учебнике 5 класс нет и в помине. В общей сложности больше 5 часов потратила на это. При этом все правила четко из чудо-конспекта не запомнила, да это и не мудрено, там собрано все подряд, а они этого не разбирали на примерах.
Вчера они два урока опять конспект писали под диктовку, 4 листа с половиной получилось. Спрашивала, поняла ли она, что писали, говорит, что понимать сильно некогда было, потому что отставать нельзя, повторять не будут. Писали про ь и ъ знаки, когда их пишут, а когда нет. Часть они раньше из этого проходили, что твердый знак нужно писать на стыке приставки и корня, если приставка оканчивается на согласную, а корень слова начинается буквами Е, Ё, Ю, Я, ну и мягкий разделительный в корне или в суффиксе, мягкий знак после шипящих в конце имён существительных и глаголов, это они отлично в началке усвоили, мусолили не один раз с примерами. А вот все остальное - это все остальные правила какие есть про эти знаки, просто перечисление когда надо, а когда нет, практически без примеров. Я посмотрела в учебнике за 5 класс этого нет, там только то, что они проходили раньше, закрепление видимо. Упражнения в учебнике тоже только на эти правила. Зачем им дали все подряд, раз они не будут этого проходить по учебнику. На дом задали 4 упр. 76,77,86 и 91, они большенькие такие, сделать на среду, сделали вчера, потратили примерно час, может чуть больше. Еще надо выучить то, что писали в тетради и 2 параграфа и еще чего-то там. Вот мне и не понятно, зачем они пишут эти лекции с правилами 7-8 класса без разбора материала, даже перемену не делают между двумя уроками, можно выйти быстро, если прямо сильно надо, но пропущенное надо потом переписать у кого-нибудь.
Спросите, пожалуйста, у ребенка, так ли у них уроки проходят. Может я накручиваю, но это то, что я вижу в ее тетради и задания по дневнику.

KristinaLZ
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 15:32

Академлицей в Академгородке

Сообщение KristinaLZ » 02 окт 2018, 11:56

По поводу математики, я тоже уже проводила расследование, потому что мне это прямо спать спокойно не дает :hihi:
На лопс по математике мы ходим, но две первых недели у них его не было, все не могли выяснить, у кого же из 3 классов лопс. А потом 2 раза они решали там совсем другие задания, просто длинные примеры на разные математические действия. Учитель написал 6 примеров на доске на урок. Она хотела подойти спросить по основной математике, но он сказал, что она тогда не успеет решить и придется дома делать. В нашем классе тоже часть родителей сказали, что их детям учитель нравится, что все понятно объясняет. Правда сказали в основном те, кто в началке учился на 3-4. А после этого еще 30% контрольную на 2 написали, как написал наш классный)) Моя написала на 4, потому, что не успела сделать 2 задания из 22, после звонка сразу стали забирать тетради. Вот я и в недоумении, как на самом деле то. Я ее допытываю, как все же им там объясняют, тетрадь смотрю, спрашиваю, что вы вместе решали, а что сами. Все сами, говорит. Кто хочет, выходит к доске и решает молча, решил и сел. Много задач со звездочками, сложных, их тоже не разбирают. Он потом проверяет, когда тетради собирает, галочки ставит, что решено. Я уже ей наказываю, чтобы подходила спросить, если не ясно. Нет, говорит, я отстану тогда от общего темпа. Вот я и не знаю, подходит кто-нибудь или нет. Она тоже не видит, решает сидит, зарывшись с головой. Сам он объяснял несколько раз немного в начале урока, когда тема новая была. Все остальное сами. У знакомых спрашиваю, все же вместе с учителем прорешивают на доске часть номеров, что-то учитель сам показывает, что-то с учениками, но тогда все успевают решить правильно, а не оставляют место, чтобы потом дописать, а ведь это пробел остается в знаниях. Я спрашивала у тех мамочек, чьим детям нравится, посмотреть тетрадь, все ли там решено и решено ли правильно, но промолчали.
У меня ребенок никогда не был ленивым, да у меня сильно и не забалуешь, что касается учебы, поэтому я не знаю, где собака порылась. Но то, что раньше я только давала ей дополнительно что-то порешать, а теперь приходится что-то объяснять, это факт. У нас все подружки-соседки гуляют по выходным и вечерам иногда, мы себе этого пока позволить при всем желании не можем, как ни стараемся выкроить хоть часик. Сделает все по математике и русскому, а там куча еще почитать, выучить, сделать практическую и нарисовать. Как по нормам написано 5-6 класс 2-2,5 часа нам явно не хватает.

Аватара пользователя
Янушистик
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:47

Академлицей в Академгородке

Сообщение Янушистик » 02 окт 2018, 22:32

KristinaLZ, сын говорит, что это задание по русскому было на неделю (им задали в прошлую пятницу и доделать до этой пятницы).
Изображение

Изображение

KristinaLZ
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 15:32

Академлицей в Академгородке

Сообщение KristinaLZ » 03 окт 2018, 07:54

Янушистик, ну что значит на неделю, на неделе куча всего другого. Если на неделю, то тогда бы по тому же русскому больше ничего не задавали. Вышло бы, что 22:3=7,3 упражнения после каждого русского. А так эти 22 штуки до пятницы, плюс еще 4, и нам уже еще 6 задали, куча учить еще правил по учебнику и конспекту. Просто, когда столько много, эффективность снижается и желание учиться, боюсь, тоже. Кстати, по поводу математика, он закончил ТГУ факультет психологии в 2014 году.

Аватара пользователя
Янушистик
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:47

Академлицей в Академгородке

Сообщение Янушистик » 03 окт 2018, 22:21

KristinaLZ, честно говоря, когда я училась (деревья были большими, трава зеленее и ты ды..) было проще.
Я все-таки считаю, нашим детям сложнее.. Сил вам. И терпения :flow: ...
Последний раз редактировалось Янушистик 05 окт 2018, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
10K
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 23:21
Профиль Vkontakte: https://vk.com/apelsintomsk

Академлицей в Академгородке

Сообщение 10K » 03 окт 2018, 22:57

Xena, у нас была в началке 2-4 класс.
- Кто это там, в кустах? - поинтересовалась Алиса.
- Чудеса - ответил Чеширский Кот.
- А что они там делают? - спросила она, слегка покраснев.
- Как и положено чудесам - случаются.

Calypso79
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 10:48

Академлицей в Академгородке

Сообщение Calypso79 » 14 окт 2018, 16:46

Здравствуйте, может кто знает, с регистрацией в Зелёных горках мы сможем попасть в Академлицей на Вавилова?
Изображение

Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Академлицей в Академгородке

Сообщение Перчик Чили » 14 окт 2018, 16:59

Calypso79, да
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
L.O.L.
Сообщения: 6162
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 13:55
Откуда: Томск

Академлицей в Академгородке

Сообщение L.O.L. » 14 окт 2018, 17:52

Calypso79 писал(а):
14 окт 2018, 16:46
Здравствуйте, может кто знает, с регистрацией в Зелёных горках мы сможем попасть в Академлицей на Вавилова?
с нового учебного года горки разделяет на 2 школы. Так что, все будет зависеть по какому именно адресу вы прописаны в зг

tatyana1108
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 11:03

Академлицей в Академгородке

Сообщение tatyana1108 » 18 окт 2018, 11:12

Всем доброго дня, кто нибудь владеет инфой по поводу новой школы на Федоровского, какая там школа будет? А особенно программы обучения? Начали задумываться о переводе, программы жесть начиная с начальной школы, вот и надеемся на новую школу. :?:

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Академлицей в Академгородке

Сообщение Динка » 18 окт 2018, 14:43

В теме про зелёные горки много про эту школу говорили, почитайте.
 детки
Изображение

Аватара пользователя
L.O.L.
Сообщения: 6162
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 13:55
Откуда: Томск

Академлицей в Академгородке

Сообщение L.O.L. » 18 окт 2018, 14:51

tatyana1108 писал(а):
18 окт 2018, 11:12
Всем доброго дня, кто нибудь владеет инфой по поводу новой школы на Федоровского, какая там школа будет? А особенно программы обучения? Начали задумываться о переводе, программы жесть начиная с начальной школы, вот и надеемся на новую школу. :?:
Нет еще официальной информации по этой школе, а тем более по программам. на неделе звонила в департамент образования, сказали, что информация точно будет к 1 февраля :crazy: Ждем-с

GalinaB
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 00:51

Академлицей в Академгородке

Сообщение GalinaB » 25 окт 2018, 18:14

.
Последний раз редактировалось GalinaB 28 янв 2019, 04:46, всего редактировалось 1 раз.

ИринаЗ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 13:44

Академлицей в Академгородке

Сообщение ИринаЗ » 13 ноя 2018, 18:10

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, есть ли для первоклашек в академлицее на Дизайнеров что-то типа продленки? Или ещё какие варианты, чтобы выкручиваться работающим родителям без бабушек дедушек?

Olivka
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:54
Откуда: Томск, Лазо

Академлицей в Академгородке

Сообщение Olivka » 13 ноя 2018, 18:21

Мы не выкручивались, уроки закончились, шла домой. Сидела до 18:00 одна, месяц в школу отводила и все. Дальше сама. До этого приучала сидеть одну, то в магазин уйду на пол часа, то с собакой гулять, постоянно на телефоне.
Норильск, ты в сердце моём...

Olivka
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:54
Откуда: Томск, Лазо

Академлицей в Академгородке

Сообщение Olivka » 13 ноя 2018, 18:26

На продленку не отдавала, ребенок сильно на ней уставал. Дома лучше.
Норильск, ты в сердце моём...

Аватара пользователя
avS
Сообщения: 14362
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 09:22
Откуда: Зеленые горки

Академлицей в Академгородке

Сообщение avS » 13 ноя 2018, 18:53

ИринаЗ, продленок нет, занятия то до 12 то до 13

ИринаЗ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 13:44

Академлицей в Академгородке

Сообщение ИринаЗ » 14 ноя 2018, 01:30

Спасибо за ответы! :)

Аватара пользователя
Шахерезада
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 11:48
Профиль Vkontakte: https://vk.com/domahorosho70
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/domahorosho70/
Контактная информация:

Академлицей в Академгородке

Сообщение Шахерезада » 29 ноя 2018, 09:36

Здравствуйте
Подскажите как втмосфера в школе? Учимся в 3 классе, поанируем переводится в лицей. Буду благодарна за любую информацию, как проходит день, нравится ли детям школа, как деоа с неурочкой.
Изображение

Аватара пользователя
liss
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:05

Академлицей в Академгородке

Сообщение liss » 04 дек 2018, 10:04

Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, какие преподаватели будут набирать в 1 класс на Вавилова в 2019?

Ирча
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Откуда: томск

Академлицей в Академгородке

Сообщение Ирча » 07 дек 2018, 17:07

можно вопрос по программе ........... по каким учебникам учатся первоклашки что за программа. Мы ходим на подготовишки , тетрадки "кронтик"
Владимир 9.11.2003г.
Дарья 20.07.2012г.

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Академлицей в Академгородке

Сообщение Динка » 07 дек 2018, 17:14

Ирча, в Академлицее в началке Перспективная Начальная Школа, других вариантов нет.
 детки
Изображение

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»