Томский физико-технический лицей

Школы и школьная жизнь
AlenaPlus

Сообщение AlenaPlus » 17 фев 2018, 21:48

А репетиторы в лицее - это потому что ориентируются на 2-3 самых сильных детей в классе, а остальные за ними подтягиваются. Сильные - это те, кто информацию на лету схватывает и темп, работоспособность у них высокие. Но таких не больше 3 в классе - остальные как-то автоматически в неуспевающие попадают. Ну и, естественно, репетиторы в помощь. Уже писала - лицей хорош для детей с хорошей внутренней мотивацией. Там никто не нянькается и за уши не тянет. Наверное зря - бывают умные детки и им нужно просто помочь раскрыться. Ну и считаю, что с таким отбором на входе и отсевом после 9 класса - они вообще должны быть на первом месте по результатам ЕГЭ, но это не так. И правильно тут пишут - если лицей далеко от дома - надо ещё 100 раз подумать - стоит ли дергать ребенка и мотаться к черту на куличики.

AlenaPlus

Сообщение AlenaPlus » 17 фев 2018, 21:55

Ну и ещё момент - в лицее почти нет случайных деток. В основном туда попадают очень хорошие детки из интеллигентной прослойки. Мне там первый раз именно обстановка понравилась - в обычной школе гул, ор, а там так культурно общаются. Но, что интересно - у сына в классе как-то не сложились отношения. Сейчас в новой школе - по его словам - по-сравнению с лицеем "все идеально".

Viktory

Сообщение Viktory » 17 фев 2018, 22:46

AlenaPlus писал(а):
17 фев 2018, 21:55
Ну и ещё момент - в лицее почти нет случайных деток. В основном туда попадают очень хорошие детки из интеллигентной прослойки. Мне там первый раз именно обстановка понравилась - в обычной школе гул, ор, а там так культурно общаются. Но, что интересно - у сына в классе как-то не сложились отношения. Сейчас в новой школе - по его словам - по-сравнению с лицеем "все идеально".
Оооой... у сына в классе проблема номер один - это матерки и довольно гадкий троллинг друг друга. Дети не стесняются даже учителей и посторонних взрослых (если б сама не услышала, ни за что бы не поверила). :crazy: У нас гопники "на раёне" так не выражаются, как дети в классе...

AlenaPlus

Сообщение AlenaPlus » 17 фев 2018, 22:56

Viktory, нам или повезло, или при взрослых стеснялись выражаться:). Про лицей у меня, конечно, не настолько однозначные воспоминания. И все же дочь туда решила не отдавать - в школу рядом с домом пусть ходит. Хотя у нее с мотивацией все более чем хорошо. Если бы рядом жили, то подумала бы.

AlenaPlus

Сообщение AlenaPlus » 17 фев 2018, 23:03

Я не так часто в лицее бывала. Некоторые родители там гораздо чаще тусовались. И сын у меня не особо рассказывал. В общении с одноклассниками проблемы были у него - как-то не поддерживали они друг друга, а больше конкурировали что ли. Классный руководитель у нас хорошая - собрания проводила, информацию доносила, к ней претензий не было.

#one love

Сообщение #one love » 18 фев 2018, 13:03

AlenaPlus писал(а):
Ну и ещё момент - в л1ицее почти нет случайных деток. В основном туда попадают очень хорошие детки из интеллигентной прослойки. Мне там первый раз именно обстановка понравилась - в обычной школе гул, ор, а там так культурно общаются. Но, что интересно - у сына в классе как-то не сложились отношения. Сейчас в новой школе - по его словам - по-сравнению с лицеем "все идеально".
Интеллигентная прослойка)) Вот эти дети из этой самой прослойки позволяют себе такие вещи, не стесняются унизить, ткнуть мордой в грязь. Один мальчик все время всем тыкал, что его папа научный сотрудник, а у других типа не люди и вовсе. Кстати, это не гарантия хорошей учебы этих детей, родители оттуда не вылазят, бегают по учителям и тд. Отвратительно, когда видишь приклоняющихся родителей. Я считаю, что родителям делать нечего вообще в учебном учреждении. Раз в год на родительское собрание и все.

#one love

Сообщение #one love » 18 фев 2018, 13:04

AlenaPlus, вы тоже забрали ребенка оттуда?

AlenaPlus

Сообщение AlenaPlus » 18 фев 2018, 13:09

Je m'appelle ... писал(а):
18 фев 2018, 13:04
AlenaPlus, вы тоже забрали ребенка оттуда?
Да, после 8. Причина - профессиональный спорт. В новой школе ему после лицея намного комфортнее.

AlenaPlus

Сообщение AlenaPlus » 18 фев 2018, 13:11

Тоже заметила, что родители некоторые там прям тусят. Тоже считаю - это лишним.

Anno4ka

Сообщение Anno4ka » 18 фев 2018, 13:59

AlenaPlus писал(а):
17 фев 2018, 21:26
Anno4ka, знаете, у меня дочь первые три года училась в самой обычной и совсем не престижной школе. Тоже все было супер - учеба с удовольствием, участие в конкурсах, олимпиадах постоянные. И самое главное - огромное желание учиться. Это, наверное, от ребенка больше зависит. Тут про это и пишут - те дети, что в лицее с удовольствием учатся могли бы и в простой школе рядом с домом учиться и ездить на допы куда-нибудь. Может было бы даже больше толку. В лицее есть несомненные, на мой взгляд, плюсы - только первая смена, малочисленность, дети на виду и постоянно заняты, большее число профильных предметов и бесплатно. Но и недостатков тоже много.
Мой ребенок первые шесть лет учился в сельской школе. С учебой проблем не было, были проблемы в коллективе (и не только у моего), поэтому здесь он ценит комфортность в классе и дружеские отношения. Олимпиады были всегда, но сначала с моей подачи, теперь - инициирует сам. Есть разница? Да, есть! Поверьте, мне тоже есть с чем сравнивать. И моему ребенку (в первую очередь) - тоже.
Изображение

aKs

Сообщение aKs » 18 фев 2018, 14:15

16 фев 2018, 00:10
aKs, "некоторым" добавить нечего, на ком-то же должен держаться лицей, так что велкам, раз все устраивает! И кстати, если вы более внимательно почитаете, то "некоторых" не равнозначно тем, кто там остался, НО так же как вы пишите "хают". Сколько людей, столько и мнений. НО уж точно не вам закрывать здесь кому-то рот, смотрите за собой((
Приятно, что вы так внимательно и вдумчиво всё читаете... :hihi: .
Не понимаю некоторых родителей, которые, покинув уже давно лицей, всё никак не угомонятся и хаят его на этой страничке. Уже можно расслабится и жить дальше. У нас всё отлично, не переживайте так за нас :hihi: !
Этой фразой я всего лишь попросила Вас, многоуважаемая, расслабиться, прошло уже столько лет... вы наверняка нашли где-то в городе идеальное учебное заведение с бессменными учителями и без проблем. Ведь все учителя в нашем замечательном городе работают от души и получают за это достойные деньги. Поэтому, вероятно, и работают в несколько смен и в нескольких учреждениях сразу.
Я считаю, что мой сын гораздо больше получает в лицее, чем получал до этого в обычной общеобразовательной школе. А проблемы разного рода будут везде. И каждый сам решит, что ему важнее. Хватит всех ПОУЧАТЬ.

Мариша1

Сообщение Мариша1 » 18 фев 2018, 14:37

Je m'appelle ..., действительно, рассказали бы нам, недалеким, где в Томске такая чудесная школа, которая удовлетворила все ваши высокие требования. А то вы только лицей ругаете, но вот альтернативы -то никакой не обозначили.
Изображение

#one love

Сообщение #one love » 18 фев 2018, 18:09

aKs, не надо истерить) И хорошо, что вы сами все решаете)) Никто вас не поучает. Но рот закрывать мне не надо или бить начнете?
Мариша1, вы же уже нашли свою чудесную школу, какой смысл стучаться в личку и выспрашивать подробности? Сходите в администрацию и там выспрашивайте что хотите! Или вам, как вы пишите "недалеким" это чуждо? На ваше хамства нет ответа, понимаете, слышит тот, кто хочет слышать. Еще раз специально для вас, если вы не понимаете о чем идет речь, поясню. Когда лицей открыл набор, они предлагали столько всего, но в итоге не смогли этот предоставить. Родители уже перевели детей из других школ и поэтому многие остались кто на год, кто на два, но в итоге все равно ушли. Потому что там беспорядок, понимаете? И дело не в завышенных требованиях родителей или в том, что дети не справляются с чем-то там, это вообще не про мою историю. А дело в том, что ожидали большего, шли на педагогов, которые ушли, хотели получить действительно большего, чем как мы думали, дает простая школа, отсюда и негатив. Это очередное среднестатистическое учреждение и не более того, такие же не очень хорошие результаты экзаменов, столько же и не больше стобальников и тд. Это понимают сейчас многие, но просто напросто не хотят детей переводить опять в другую школу. И поэтому и нанимают репетиторов, потому что уровень их образования таков. Я когда по совету преподавателя начала искать репетитора, была удивлена, что у одного и того же репетитора занимаются несколько детей именно из этого лицея. И да, у меня возникали большие сомнения, как мой ребенок будет сдавать экзамены, что в таком учреждении, физико-математического уклона, нет физики и математики. Если кого-то устраивает данные условия, пожалуйста, никто не отговаривает, это же ваши дети и ваше будущее. Мы выбрали другое)) Ваше ехидство и насмешки не уместны, особенно после того, как вы постучались ко мне в личку и пытали обо всем, что я знаю. Не красиво((

Мариша1

Сообщение Мариша1 » 18 фев 2018, 20:33

18 фев 2018, 18:09
aKs, не надо истерить) И хорошо, что вы сами все решаете)) Никто вас не поучает. Но рот закрывать мне не надо или бить начнете?
Мариша1, вы же уже нашли свою чудесную школу, какой смысл стучаться в личку и выспрашивать подробности? Сходите в администрацию и там выспрашивайте что хотите! Или вам, как вы пишите "недалеким" это чуждо? На ваше хамства нет ответа, понимаете, слышит тот, кто хочет слышать. Еще раз специально для вас, если вы не понимаете о чем идет речь, поясню. Когда лицей открыл набор, они предлагали столько всего, но в итоге не смогли этот предоставить. Родители уже перевели детей из других школ и поэтому многие остались кто на год, кто на два, но в итоге все равно ушли. Потому что там беспорядок, понимаете? И дело не в завышенных требованиях родителей или в том, что дети не справляются с чем-то там, это вообще не про мою историю. А дело в том, что ожидали большего, шли на педагогов, которые ушли, хотели получить действительно большего, чем как мы думали, дает простая школа, отсюда и негатив. Это очередное среднестатистическое учреждение и не более того, такие же не очень хорошие результаты экзаменов, столько же и не больше стобальников и тд. Это понимают сейчас многие, но просто напросто не хотят детей переводить опять в другую школу. И поэтому и нанимают репетиторов, потому что уровень их образования таков. Я когда по совету преподавателя начала искать репетитора, была удивлена, что у одного и того же репетитора занимаются несколько детей именно из этого лицея. И да, у меня возникали большие сомнения, как мой ребенок будет сдавать экзамены, что в таком учреждении, физико-математического уклона, нет физики и математики. Если кого-то устраивает данные условия, пожалуйста, никто не отговаривает, это же ваши дети и ваше будущее. Мы выбрали другое)) Ваше ехидство и насмешки не уместны, особенно после того, как вы постучались ко мне в личку и пытали обо всем, что я знаю. Не красиво((
Ну я не виновата, что у вас тут много ников и вы меняете их как перчатки... А спрашивала я о лицее уже давно, когда мне была необходима эта информация. Если бы я знала, что это ваш ник, никогда бы вам не написала, вот чесное пионерское :hihi:
Изображение

#one love

Сообщение #one love » 18 фев 2018, 20:39

Мариша1, я так понимаю вы тут всем подряд писали. И как интересно вы сделали выводы, плохие отзывы, не буду писать в личку, хорошие буду? Так? Странный вы человек, сами не имеете никакого отношения к лицею, но в тему приходите, чтобы посмеятся и поехидничать. Что вами движет?? Банальное любопытство??

Лисавета

Сообщение Лисавета » 18 фев 2018, 20:43

18 фев 2018, 20:39
Мариша1, я так понимаю вы тут всем подряд писали. И как интересно вы сделали выводы, плохие отзывы, не буду писать в личку, хорошие буду? Так? Странный вы человек, сами не имеете никакого отношения к лицею, но в тему приходите, чтобы посмеятся и поехидничать. Что вами движет?? Банальное любопытство??
Вы тоже не имеете отношения к лицею, однако вас это не останавливает. Уже несколько лет спорите тут со всеми. Пожалуй, ваших сообщений тут больше всех

#one love

Сообщение #one love » 18 фев 2018, 20:48

Лисавета писал(а):
18 фев 2018, 20:43
18 фев 2018, 20:39
Вы тоже не имеете отношения к лицею, однако вас это не останавливает. Уже несколько лет спорите тут со всеми. Пожалуй, ваших сообщений тут больше всех
Еще как имею. И я не спорю. Если вы почитаете внимательно, то многие после учебы в этом заведении так же пишут негативные отзывы. Однако вы зациклились именно на мне. Если бы я писала, что все просто замечательно, то это не соответствовало действительности. Что вас не устраивает? Где-то написана ложь? Клевета? Вас не устраивает именно то, что это все имеет место быть, это вызывает вашу агрессию?

sephora

Сообщение sephora » 18 фев 2018, 20:50

18 фев 2018, 18:09
aKs, Когда лицей открыл набор, они предлагали столько всего, но в итоге не смогли этот предоставить. Родители уже перевели детей из других школ и поэтому многие остались кто на год, кто на два, но в итоге все равно ушли. Потому что там беспорядок, понимаете? И дело не в завышенных требованиях родителей или в том, что дети не справляются с чем-то там, это вообще не про мою историю. А дело в том, что ожидали большего, шли на педагогов, которые ушли, хотели получить действительно большего, чем как мы думали, дает простая школа, отсюда и негатив. Это очередное среднестатистическое учреждение и не более того
+ 100

Лисавета

Сообщение Лисавета » 18 фев 2018, 20:50

Je m'appelle ..., никто, кроме вас, не пишет отзывов в таком количестве. Мнение одно, а комментариев миллион

#one love

Сообщение #one love » 18 фев 2018, 20:54

Лисавета писал(а):
18 фев 2018, 20:50
Je m'appelle ..., никто, кроме вас, не пишет отзывов в таком количестве. Мнение одно, а комментариев миллион
Ну и дальше что? Если бы я не знала вас лично, даже внимания бы не обратила. А зная какой вы добрый человек, странно видеть от вас такую агрессию на чужие комментарии(( Лично вас я не задеваю, на вашу личность не переключаюсь. Почему вы именно ко мне имеете какие-то претензии?

Лисавета

Сообщение Лисавета » 18 фев 2018, 21:58

18 фев 2018, 20:54
Лисавета писал(а):
18 фев 2018, 20:50
Ну и дальше что? Если бы я не знала вас лично, даже внимания бы не обратила. А зная какой вы добрый человек, странно видеть от вас такую агрессию на чужие комментарии(( Лично вас я не задеваю, на вашу личность не переключаюсь. Почему вы именно ко мне имеете какие-то претензии?
Я уже написала почему, и, кстати, не одна я, и даже не раз!
Да, в жизни бывает всякое, возможно не для всех лицей - это лучший вариант, но зачем зацикливаться и бесконечно хаять, я не понимаю.
Да, мне нравится лицей, я считаю, что конкретно моему ребенку он дает много возможностей. Я не в курсе многих событий и вещей потому что хожу туда, в основном только на родительские собрания, которые проводятся по итогам прошедших четвертей, и на мероприятия, которые устраивает лицей, кстати, они всегда получаются душевными. У сына не по всем предметам учеба идет гладко, но как то странно винить в этом лицей.
Сейчас лицей сотрудничает с ТУСУРом и Микраном. Микран учредил свою стипендию, а от ТУСУРа образовательная часть, видимо, дети ездят туда на технический английский и под курированием преподавателей занимаются проектами.
В декабре в ТУСУРе устраивали бал для лицеистов, очень красивое мероприятие получилось.
В плане смены учителей - да, меняются, кто-то уходит, переезжает, кто-то приходит. Ну, как бы, - это жизнь. В других учреждениях учителя не меняются?
Знаю, последняя фраза останется все равно за вами, вы не умеете оставлять сообщения в этой теме без ответа
П.С. Возможно не такая уж я и добрая.
П.П.С. Видимо во внефорумной жизни вы не такая уж и спорщица, не припомню среди своих знакомых таких ярых доказывальщиков своей правоты.

#one love

Сообщение #one love » 18 фев 2018, 22:27

Лисавета, одно да потому. Я ничего не доказываю, факты и только. Зачем мне доказывать вам что-то? Какой для меня это смысл? Я не пишу неправду, я не придумала ничего, пишу то, что имеет место быть. Рада за вашего сына, что он именно там нашел себя. Надеюсь результаты вас будут только радовать. Не всем удалось там найти больше плюсов, чем минусов. То, что вы назвали жизнью, кто-то посчитал хаосом, возможно вы пока еще не достаточно много знаете, поэтому у вас такие однозначно положительные отзывы. Балы, конференции, олимпиады и тд. везде проходят, все зависит от ребенка, насколько ему это нужно. Не спорю, везде есть проблемы, НО только в сравнении это можно понять и сделать свои выводы, никем не навязанные. Понимаете о чем я??

#one love

Сообщение #one love » 18 фев 2018, 22:36

Лисавета, и все таки вы добрая, ну по крайней мере вы так у меня ассоциируетесь с добротой)) Вы знаете, сильно мне напомнили меня) Я когда то с таким восхищением говорила о лицее и не понимала, когда кто-то говорил что-то плохое. Прошло, но понадобилось конечно время, остался только негатив. Хотя со многими людьми, имеющими отношение к лицею мы до сих пор общаемся и даже с кем то дружим. У каждого свой опыт и свой выбор)) Но запретить людям высказывать свое мнение никто не в праве))

Лисавета

Сообщение Лисавета » 18 фев 2018, 23:19

18 фев 2018, 22:27
Лисавета, одно да потому. Я ничего не доказываю, факты и только. Зачем мне доказывать вам что-то? Какой для меня это смысл? Я не пишу неправду, я не придумала ничего, пишу то, что имеет место быть. Рада за вашего сына, что он именно там нашел себя. Надеюсь результаты вас будут только радовать. Не всем удалось там найти больше плюсов, чем минусов. То, что вы назвали жизнью, кто-то посчитал хаосом, возможно вы пока еще не достаточно много знаете, поэтому у вас такие однозначно положительные отзывы. Балы, конференции, олимпиады и тд. везде проходят, все зависит от ребенка, насколько ему это нужно. Не спорю, везде есть проблемы, НО только в сравнении это можно понять и сделать свои выводы, никем не навязанные. Понимаете о чем я??
так и у вас одно да потому, разве нет?
не хочу дальше продолжать перепирательства, просто лень
18 фев 2018, 22:36
Лисавета, и все таки вы добрая, ну по крайней мере вы так у меня ассоциируетесь с добротой)) Вы знаете, сильно мне напомнили меня) Я когда то с таким восхищением говорила о лицее и не понимала, когда кто-то говорил что-то плохое. Прошло, но понадобилось конечно время, остался только негатив. Хотя со многими людьми, имеющими отношение к лицею мы до сих пор общаемся и даже с кем то дружим. У каждого свой опыт и свой выбор)) Но запретить людям высказывать свое мнение никто не в праве))
Хочется верить, что впереди все будет хорошо, и сыну в лицее и дальше будет комфортно, а сам лицей будет процветать и становиться лучше. Но, если случится что-то, что заставит разочароваться в ТФТЛ, мы просто пойдем своей дорогой с благодарностью за то, что уже дал лицей за прошедшее время, а дал он уже немало. По крайней мере, я бы хотела видеть себя именно таким человеком в будущем :hihi:

MilenaL

Сообщение MilenaL » 19 фев 2018, 16:30

Viktory писал(а):
17 фев 2018, 22:46
AlenaPlus писал(а):
Оооой... у сына в классе проблема номер один - это матерки и довольно гадкий троллинг друг друга. Дети не стесняются даже учителей и посторонних взрослых (если б сама не услышала, ни за что бы не поверила). :crazy: У нас гопники "на раёне" так не выражаются, как дети в классе...

Вот абсолютно согласна.
Видимо, классу, кто писал выше, очень повезло.
У нас совершенно не так. Не вижу особо никакой интеллигенции, скорее наоборот. В соседнем классе примерно то же самое. У нас половина мальчиков разговаривают на диких матах, машут кулаками, считают крутым получать двойки и висеть весь день в телефоне, играя в убивалки, и в соцсетях, занимаясь там травлей одноклассников и пр. А если кто читает книги и готовится к урокам – то лох. Точнее, они другие слова употребляют.
И на линейке 1 сентября насмотрелась тоже на некоторых из старших классов... не пахнет интеллигентностью(( Не смотря на то, что рядом стоят взрослые, такими словечками загибали...
Есть, конечно, хорошие ребятки, но их на самом деле не так много. А в целом, контингент примерно, как в школе.
В прошлом году в последнем туре в августе взяли почти всех, хотя больше половины из них и проходного балла-то и не набрали совсем. Вот и вся интеллигенция... И как раз-таки в основном именно эти дети и ведут себя по-хамски.

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»