Филиал Академлицея в Зеленых горках.

Школы и школьная жизнь
GLA

Школа в Зеленых горках

Сообщение GLA » 02 окт 2016, 17:34

Мда уж...
Тоболкина перенесла свои амбиции и к вам 8-)
У кого ума хватило ее поставить :-(
Здание еще не готово, а она уже гонит :crazy:
Изображение Изображение

*вишня*

Школа в Зеленых горках

Сообщение *вишня* » 03 окт 2016, 07:42

В Горках довольно активный народ. Как мы эту школу ждали, сколько порогов было обито, подписей собрано, писем написано! И сейчас такие испугались и давай детей в другие районы возить))) ну ну
любимые сынишки 2008, 2010гг, доченька 2014г

Ти!!!

Школа в Зеленых горках

Сообщение Ти!!! » 03 окт 2016, 09:10

Мага писал(а): так Эврику туда переводят или нет?
нет! мы в Эврике, нам на собрании в сентябре сказали, что в эту школу нет, а в следующую в данном микрорайоне скорее всего

силуэт

Школа в Зеленых горках

Сообщение силуэт » 03 окт 2016, 10:55

Напишите письмо в департамент образования. Подпишитесь левой ФИО и дайте почту, чтоб письмо по электронке пришло. Пусть гонор и спесь ей поубавят, если хамка такая еще на этапе строительства школы. Что потом будет, страшно представить
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

ОЛСУ

Школа в Зеленых горках

Сообщение ОЛСУ » 20 окт 2016, 13:29

Напишите пожалуйста какие адреса входят в Новую школу?

Taya3

Школа в Зеленых горках

Сообщение Taya3 » 21 окт 2016, 22:00

ОЛСУ писал(а):Напишите пожалуйста какие адреса входят в Новую школу?
Полностью Зеленые Горки 1 и полностью Зелёные горки 2. Выше были все улицы перечислены, если вы их имеете в виду)))

Taya3

Школа в Зеленых горках

Сообщение Taya3 » 21 окт 2016, 22:04

Мы были на собеседовании в первую субботу приёма документов. Нормально директор разговаривала, всё объяснила, дала ссылки на сайты где что почитать - про лицей, про программу, где форму заказывать. Единственное она прям настаивала на их подготовке. Но мы, хорошенько взвесив все за и против, с учётом расписания наших других занятий, туда не пошли :laugh2: Посмотрим, что из этого получится :?:

Руськина мать

Школа в Зеленых горках

Сообщение Руськина мать » 21 окт 2016, 23:05

Девочки,вот смотрите,какая ситуация: все пишут про заявления о том, что они не против на Дизайнеров учиться. А тем кто в 2017 г идет в 1 класс(и хочет в ЗГ школу) и имеет прописку в ЗГ непосредственно,-надо идти заявление писать? Или ближе к зиме только?

delly

Школа в Зеленых горках

Сообщение delly » 21 окт 2016, 23:34

Ландыш серебристый, мы написали заявление, но оно пока никакой роли не играет, по факту заявление в конце января будут подаваться (вроде)
Сейчас по заполненным заявлениям хотят посмотреть приблизительно, сколько первых классов необходимо формировать
Мои любимые детки: Димася 29.09.2010г. Катеришка 16.01.2013г. :princess: Михасик 09.08.2015г. ::ma

Руськина мать

Школа в Зеленых горках

Сообщение Руськина мать » 21 окт 2016, 23:56

delly, ясно,спасибо большое :oops:

Виктория_Д

Школа в Зеленых горках

Сообщение Виктория_Д » 08 ноя 2016, 13:37

Советую всем кто хочет попасть в школу в Зел. горках, что чем быстрее вы напишете заявление, тем лучше, даже если оно предварительное, и вроде как роли ни какой не играет... И обязательно отслеживайте информацию когда начнётся официальная запись.
Расскажу как мы в этом году пошли в 1 класс в Академлицей:
Живём в Зел. горках, работаю в Академгородке, поэтому другие школы не рассматривали. В Дошкольную акдемию не попали, т.к. поздно спохватилась. Но сильно не расстроилась, т.к. мы уже ходили на доп. занятия для подготовки к школе (читать, писать, считать научили). Переживала потянет или нет ребёнок программу, т.к. к 1 сентября ему всего 6 лет 8 мес., да и по отзывам родителей: задают много, детям тяжело и т.п... Проучившись теперь уже 2 месяца сын говорит, иногда, что ему бывает скучно на уроках, т.к. он это уже знает... Задают не так уж много (нам на доп. занятиях задавали дом. задания 2 раза в неделю 1 страницу по русскому написать и 1 по математике так, что сын привык), пока справляемся...
В этом году приём начался по-моему 30 января. Я к этому времени не успела получить временную регистрацию (договаривалась со знакомой, чтобы она меня и сына на 1 год прописала к себе). И в первый день принесли документы около 70 человек. На тот момент говорили, что будут набирать 100 первоклашек, 4 класса... Принимали заявления только у тех у кого был полный пакет документов. Регистрация моя была готова только на третий день приёма, я пришла за час до приёма заявлений. Подаю заявление, у меня проверяют документы и говорят: у Вас ребёнок в паспорт не вписан... Ну думаю всё... приплыли... Но оказывается я была не одна такая... И это единственное, что разрешали приносить позже... Подала заявление 96-я. Поехала в РОВД, вписали мне детей и на 4 день приёма пошла в лицей отдавать копию этой страницы паспорта. При мне приняли 126 заявление и ещё одна женщина стояла, у неё были какие-то проблемы с домовой книгой... В кабинет зашла ответственная за всё это мероприятие и в приказном тоне сказала, что всё приём заявлений окончен! Спросила сколько уже есть и я даже не уверена, что у 127-й с проблемными документами приняли заявление. Я потом спросила у принимающей, а если кто-то с постоянной пропиской придёт? Ответ: "Даже если рядом с лицеем живут, всё-равно не примут, т.к. не успели..."
Так что в результате набрали 5 классов, и в 2015 г. тоже планировали 4, а набрали 5.
И раз школа в Зелёных горках будет Академлицеем, то и тут будет действовать поговорка: "кто первый встал, того и тапки".
Никитушка 13.01.2010 г.
Анастасия 26.11.2012 г.

яНаташа

Школа в Зеленых горках

Сообщение яНаташа » 08 ноя 2016, 18:20

дурдом :rolleyes:

Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

наши пупсы 19.02.2013 и 29.11.2018

Руськина мать

Школа в Зеленых горках

Сообщение Руськина мать » 08 ноя 2016, 19:21

Виктория_Д, спасибо Вам большое

IOka
Контактная информация:

Школа в Зеленых горках

Сообщение IOka » 14 ноя 2016, 14:45

Сейчас звонила в Академлицей, очень нежно со мной поговорили, советы дали. 1 классов уже набрали 7, говорят жесть сами не ожидали, департамент одобрил 4, но один фиг учителей пока нет :crazy:
а мне надо и 1 кл и 3 кл, чет я очкую :crazy:
Продам коляску Anex Cross
Павел -01.05.2008
Яромир - 25.09.2010
Давид - 24.03.2017

L.O.L.

Школа в Зеленых горках

Сообщение L.O.L. » 14 ноя 2016, 17:15

IOka,
:crazy: Да уж, зато везде кричит, что у нее конкурс 20 человек на место :rolleyes:

GLA

Школа в Зеленых горках

Сообщение GLA » 14 ноя 2016, 23:59

от куда конкурс? учителей по городу не хватает
Изображение Изображение

Ромео

Школа в Зеленых горках

Сообщение Ромео » 15 ноя 2016, 08:04

поэтому и не хватает, что они все в очереди стоят :hihi:

magenta

Школа в Зеленых горках

Сообщение magenta » 15 ноя 2016, 09:52

ТГУ подготовит молодых педагогов для новой школы в Зеленых горках
 Текст новости
Томский госуниверситет (ТГУ) запустил проект "Педагогический десант", в рамках которого студенты и выпускники всех вузов Томска, желающие работать в сфере образования, смогут получить дипломы педагогов, сообщила РИА Томск координатор проекта Анна Кадочникова. Из участников проекта планируется сформировать команду педагогов для школы микрорайона Зеленые горки, сообщила пресс-служба ТГУ.

Как сообщается на сайте ТГУ, в ряды "Педагогического десанта" смогут войти студенты 4-х курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры всех вузов Томска, молодые учителя, работающие в муниципальной системе образования Томска, а также выпускники вузов до 30 лет, желающие работать в системе общего образования.

"Есть высокая потребность в учителях математики, английского языка, в учителях начальных классов, а также в преподавателях и психологах, которые могли бы работать со школьниками с ограниченными возможностями здоровья. Программа <…> дает возможность получить диплом о курсах повышения квалификации, стать педагогом", – сказала собеседница агентства.

Около 1,7 тыс новых педагогов потребуется Томской области до 2025г
Она также сообщила, что желающим принять участие в проекте необходимо уметь общаться с людьми, работать в команде, уметь моделировать ситуации и иметь желание разрабатывать инновационные программы образования.
По данным ТГУ, участники пройдут обучение по уникальной образовательной программе, получат диплом ТГУ по направлению "Педагогическая деятельность". "Из участников проекта будут сформированы педагогическая команда для новой школы – Академического лицея в микрорайоне <…> Зеленые горки – и молодежный педагогический резерв для школ Томска и Томской области", – отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что строительство школы в Зеленых горках на 1,1 тысячи мест должно завершиться до конца 2016 года. Школа станет филиалом Академического лицея и примет детей 1 сентября 2017 года. Также сообщалось, что к началу этого учебного года школам региона не хватало около 180 учителей.

Изображение
Изображение

magenta

Школа в Зеленых горках

Сообщение magenta » 15 ноя 2016, 17:51

и еще одна статья ;)
Школа новых возможностей

Новая школа в Зеленых горках стоимостью больше миллиарда рублей станет первой и, возможно, единственной по-настоящему большой и уникальной школой, которая откроется в Томской области в ближайшие годы. На другую такую школу сил областного бюджета вряд ли хватит.

Накануне нового 2017 года, 28 декабря, объект по адресу улица Дизайнеров, 4, будет официально сдан в эксплуатацию. Но в новый учебный год школа войдет, как и все, 1 сентября будущего года.

Когда жители нового и теперь вполне элитного микрорайона Зеленые горки возмущались отсутствием в ближайшей округе хоть какого-нибудь среднего учебного заведения, они не думали, что им достанется это: 22 тысячи квадратных метров учебных аудиторий, актовый зал как в театре на 400 кресел, столовая на 370 мест, почти три гектара пришкольной территории, футбольное поле, четыре спортивные площадки, лыжная база, а внутри шестиблочного трехэтажного здания — четырехметровые потолки, дворцовые лестничные пролеты, стеклянный атриум над входом, интеллектуальные системы жизнеобеспечения, ну и кое-что по мелочи вроде библиотеки за стеклом, свободных рекреационных пространств, камерных санузлов и системы «цифровая школа».

Директор Академического лицея Ирина Тоболкина тоже не думала, что в расцвете ее педагогической карьеры на нее свалится все это «богатство»: новая школа станет вторым корпусом лицея: «У меня в роду строители, и я прекрасно знаю, что первые пять лет я буду устранять недоделки, потому что ничего подобного в Томской области никогда не строили, и без мелких недочетов не обойдется. Но это — не главные проблемы. Последняя сравнимая по масштабам школа сдавалась в Томской области лет 25 назад. Современного и, безусловно, успешного опыта создания абсолютно нового учебного заведения в регионе нет. Это, конечно, вызов мне, как директору брэндового учебного заведения, но это вызов и для всей образовательной отрасли Томской области…».

С Ириной Николаевной мы познакомились на лестничной площадке в 1989 году. Будучи корреспондентом газеты «Красное Знамя» я изображал из себя ученика выпускного класса девятой школы, чтобы в итоге написать статью о том, как живут советские школы в эпоху перестройки. На эту авантюру дал согласие один-единственный человек — директор школы Олег Тузов. Департамент образования тогда вообще не спрашивали. В школах была образовательная вольница, а Ирина Тоболкина была ярким представителем этого буйства педагогических талантов. На лестнице она оступилась, и я механически поддержал ее под локоть. Она еще так странно на меня посмотрела.

«Ни один школьник свою учительницу под локоток не поддержит, — сказала она мне потом, когда журналистский эксперимент завершился. — Поэтому я сразу поняла, что ты не тот, за кого себя выдаешь».

В уме, проницательности и умении мобилизовать коллективы директору Академлция не откажешь. Она пережила разделение девятой школы и объединение под флагом Академического лицея, маленькую стройку и пару-тройку реконструкций. Ее лицей — стабильно в пятерке лучших учебных заведений области по результатам ЕГЭ и внеурочной деятельности. Лицей выигрывает гранты, налаживает эффективное взаимовыгодное сотрудничество по химическому профилю с СИБУРом, но новая площадка Академлицея потребует принципиально других подходов.

«Элитные учебные учреждения Томска привыкли конкурировать за лучших школьников, ребят с историей успеха. Здесь, в Зеленых горках, предстоит создать другую систему. Мы — массовая школа, рассчитанная на два спальных микрорайона: Солнечная долина и Зеленые горки. С 1 июля, когда мы закончим принимать «своих», приписанных к нам детей, конечно, придут ребята из других районов города. Во-первых, потому что федерация водного поло России уже заявила о создании на базе нашей школы двух специализированных классов, которые будут учиться у нас, а тренироваться в бассейне «Звездный». Он рядом. Не исключено, что подобные предложения последуют от подводников и представителей других водных видов спорта. Во-вторых, проект нашей школы позволяет создать условия для обучения ребят с аутическими расстройствами. У нас будет два таких класса. Но и самые «обычные» классы будут созданы как универсальные, приближенные по учебному плану к инженерно-техническому профилю средне-специальных учебных учреждений. Это немного напоминает финскую систему, которая считается лучшей в мире, успешно стартовать в такой школе могут самые разные дети».

Принципиально по-другому в Зеленых горках собираются организовать классы технологии. Сохранится традиционный столярно-слесарный профиль, девочек наконец-то снова начнут учить кулинарии, но главной изюминкой станет полигон робототехники от производства комплектующих до готовых изделий.

В школу уже сегодня без труда набрали 149 первоклашек. Шесть классов. Но необходимого числа детей среднего и старшего школьного возраста в Зеленых горках нет. Они там еще не выросли. Поэтому очевидно, что в школе будут учиться дети из всех районов Томска. В школу набрали уже больше 500 человек. Каждый родитель будущего школьника прошел индивидуальное собеседование.

«Родители и педагоги понимают, что есть уникальный шанс: создать школу с нуля, — рассказывает Ирина Тоболкина. — Поэтому все готовы стать единомышленниками, сподвижниками, как угодно это называйте. Именно поэтому конкурс на одно место педагога в новую школу — 20 человек на место. Мы не набираем людей с улицы. Никогда этого не делали. Воспитывали сами, переманивали, но никогда не брали абы кого. Новая школа выявила серьезные перекосы в подготовке педагогических кадров. Мне сразу надо 20 педагогов начальной школы — а их в год выпустили всего 11. Нужны учителя технологии и робототехники, а выпускники педагогических вузов соответствующей специальности сегодня, оказывается, не обучены работать на станках. Они все годы учебы занимаются «проектированием»! В школе будет пять медицинских кабинетов, включая стоматологический, но специалистов и в больницах не хватает, а что делать школе?».

Педагоги уверены, что главные ценности Академического лицея — «свобода, творчество, самоотдача» — переедут с улицы Вавилова, 8, на Дизайнеров, 4. Но новые стены, коллектив и дети обязательно сделают школу уникальной и неповторимой. Теперь главное, чтобы этому не помешали время, деньги и обстоятельства. Время еще есть, на дооборудование школы надо дополнительно 90 миллионов рублей, а за обстоятельствами будем наблюдать.

Изображение
Изображение

_marya_

Школа в Зеленых горках

Сообщение _marya_ » 15 ноя 2016, 22:15

Одна статья противоречит другой. Надо опытных и молодых. Опытные, видимо, из других школ уйдут. И раз переподготовка уже идет, значит коллектив уже набран.

Руськина мать

Школа в Зеленых горках

Сообщение Руськина мать » 16 ноя 2016, 07:33

Мы — массовая школа, рассчитанная на два спальных микрорайона: Солнечная долина и Зеленые горки.
А Солнечная Долина это кто? Какие р-ны входят в ее состав?

Мне это понравилось: "брэндовое учебное заведение" :D

Мелани

Школа в Зеленых горках

Сообщение Мелани » 16 ноя 2016, 08:14

Ландыш серебристый, Подсолнухи скорее всего.
Марья 28.04.2010 и Настасья 26.03.2012
Семена по ценам сп, без рядов.

Мама Лена
Контактная информация:

Школа в Зеленых горках

Сообщение Мама Лена » 16 ноя 2016, 08:57

Солнечная долина это Заречный, Зеленые горки и Подсолнухи(+Солнечный). Зачем они этой фразой отделили ЗГ?
Изображение

L.O.L.

Школа в Зеленых горках

Сообщение L.O.L. » 16 ноя 2016, 10:48

Мама Лена писал(а): Солнечная долина это Заречный, Зеленые горки и Подсолнухи(+Солнечный). Зачем они этой фразой отделили ЗГ?
Зеленые горки в солнечную долину не входят на карте деп. образования :?: В этом году в 58 школу принимали первоклашек из Солнечной долины, но ЗГ отправили учиться в 34. Так что у них там какая-то своя Солнечная долина
Перечень территорий, закрепленных за МАОУ СОШ № 58:

микрорайон Солнечный;
пос. Хромовка(Октябрьский район);
микрорайон Солнечная долина;
микрорайон Подсолнухи;
микрорайон Заречный (Октябрьский раон);

Руськина мать

Школа в Зеленых горках

Сообщение Руськина мать » 16 ноя 2016, 12:19

А частный сектор Заречки тоже входит? Значит мы имеем право на эту брэндовую школу? :laugh2:

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»