Что бы Вы сделали по-другому?... или второй раз в 1 класс

Школы и школьная жизнь
Матильда

Re: Что бы Вы сделали по-другому?... или второй раз в 1 клас

Сообщение Матильда » 21 янв 2014, 19:51

Sugar писал(а):Lerusia, спасибо :flow:

У меня еще вопрос к мамам "старшеклассников" :hihi: Если бы у вас стоял выбор между учителем, который много времени уделяет внешкольной работе с детьми (праздники, поездки) и учителем, от которого, как говорят, выходят "сильные" дети, кого бы вы выбрали? Программы одинаковые у них. Что важнее в начальной школе?

Я бы выбрала учителя от которого "сильные" дети выходят. Потом легче. Ну тут конечно надо еще смотреть и на отношения учителя к детям и подходит ли это вашему ребенку. У нас была строгая учительница, и дети у нас "сильные", я не жалею, моему подходит.
А так... я бы все так же сделала. Ну тут я много продумывала и школу и учителя с 5 лет выбирать начала.
Изображение

Мышь

Сообщение Мышь » 21 янв 2014, 21:39

Be Happy! писал(а):
Мышь писал(а):
Ритуля писал(а):Из опыта детей в нашем классе - НИ ЗА ЧТО не отдала бы в 6 лет.

Тоже интересно. Почему?
Если все повторить сначала, я б снова свою отдала в 6,7. Не увидела причин, почему этого делать не стоит ( сейчас в 7 кл). Индивидуально, по каждому ребенку этот вопрос решать надо.

Потому что в гимназии Томи ОООЧЕНЬ большая нагрузка для первоклассника, ежедневно по 6-7 уроков, пропускать уроки в т.ч. и по болезни крайне нежелательно- очень отстанешь.

У моей не была легкая программа ( только англ был вроде 6 раз в неделю - если помню :hihi: , танцы , информатики ,еще куча фигни - раньше 14 ч это не заканчивалось точно), тем не менее в 4 классе пришлось искать более сильную школу ( в смысле одну из самых сильных в Москве ). Так что нагрузка должна быть по детям, кто в 6 лет ее потянет легко, а кому-то в 7 будет очень трудно. отдавать или нет ребенка в неполные 7лет- это решать каждому родителю индивидуально , не оглядываясь на соседа. Я бы отметила , что может быть подождать со школой надо родителям , где у детей проблемы общения со сверстниками ( независимо от того, что интеллектуальное развитие высоко).
Последний раз редактировалось Мышь 21 янв 2014, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Мышь

Сообщение Мышь » 21 янв 2014, 21:46

Я бы выбрала строгую, но чело вечную. С дисциплиной в классе и с нормальным подходом к детям ( не" цербера"). Гнать ребенка в " сильную программу" не всегда обязательно, все должно быть " по ребенку".

dvd

Сообщение dvd » 21 янв 2014, 23:15

Мышь
а я не про программу пишу, а про нагрузку. Мы не пошли в Томь на 2100 из-за нагрузки, но пошли в обычную школу на эту же программу.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 22 янв 2014, 00:04

что вам скажу "с того берега". в первом классе в 6 лет тяжело (наверное).
но в 11 классе в 18 лет просто невыносимо.
жизнь-то началкой не заканчивается, будьте дальновиднее.

п4елка
Профиль Vkontakte: http://vk.com/fototomsk

Сообщение п4елка » 22 янв 2014, 00:09

Притя
а чем плохо в 11 классе в 18?
Изображение

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 22 янв 2014, 00:33

п4елка
очень многие взрослые люди не горят мотивацией к школьной учебе.

dvd

Сообщение dvd » 22 янв 2014, 00:44

тяжелее в 6 лет в 1 классе. )) и в 7 лет во втором, и в 8 лет в третьем. Тогда как однаклассники на год старше тебя. Невыносимо просто.. особенно когда ты учишься в 5 классе, а все твои друзья в 4.

Мышь

Сообщение Мышь » 22 янв 2014, 01:25

Be Happy! писал(а):тяжелее в 6 лет в 1 классе. )) и в 7 лет во втором, и в 8 лет в третьем. Тогда как однаклассники на год старше тебя. Невыносимо просто.. особенно когда ты учишься в 5 классе, а все твои друзья в 4.

Не нагнетайте, почти все друзья и будут учиться в твоем классе ( или в параллели). Все нормально с этим, проходили , знаем.

dvd

Сообщение dvd » 22 янв 2014, 01:45

Мышь, ой, да ладно, меня с 6 лет отдали, так что тоже, проходили-знаем. Читать -считать умела с 3 лет, но это не показатель психологической готовности к школе.
Все друзья учились на класс меньше.

Мышь

Сообщение Мышь » 22 янв 2014, 01:56

Ну я ж написала , индивидуально к каждому ребенку подход, а не как у соседа .
У вас своя история, у меня своя, значит Эксперимент показал, что результат может быть разный :) у моей все друзья в классе и в параллели , разница в возрасте в пределах года колеблется . Но моя достаточна контактна , может и это сыграло свою роль .
Про то , что надо смотреть не только на интеллектуальное развитие, я выше уже писала.

dvd

Сообщение dvd » 22 янв 2014, 02:02

Ну да, индивидуально к каждому ребенку: мне весной 7 лет исполнилось, а другой девочке в начале ноября 7 лет, а обеим на момент 1 сентября было 6.

Сообщение ***** » 22 янв 2014, 02:07

Притя писал(а):п4елка
очень многие взрослые люди не горят мотивацией к школьной учебе.

Кто-то не горел мотивацией к учёбе уже с 7-8 класса :-( а ещё у одной дамы пропала мотивация уже в 6 классе. :-( :-(

Мышь

Сообщение Мышь » 22 янв 2014, 02:09

В конце января моей др. Так что мой эксперимент в 6,7. Но было же правило младше 6,6 только по справке ( или какой документ ? ). Там уже сложнее , вряд ли в большинстве случаев имеет место быть -"идти в 6,0 или в 7, 0 лет?". Обычно от 6,6 и пляшут.
Последний раз редактировалось Мышь 22 янв 2014, 02:20, всего редактировалось 1 раз.

Мышь

Сообщение Мышь » 22 янв 2014, 02:13

Хотя у нас в классе есть майские дети, не скажу , что они изгои , без друзей и со сложностями в учебе ( и уж нагрузка в школе достаточная :da: ). Но я б не решилась, наверное, майскую отправить в школу в 6 .

Матильда

Сообщение Матильда » 22 янв 2014, 07:55

У меня брат в 6 в школу пошёл. День рождение 3 июня. Все прекрасно у него было. И друзья были, да, они на год старше и даже больше и ничего и учился хорошо. Помните раньше в вузах предварительные экзамены были? Так он и поступил в 15 лет получилось, у него даже паспорта не было еще.
Все индивидуально.
Изображение

Мышильда

Сообщение Мышильда » 22 янв 2014, 09:11

Действительно с этой готовностью к школе все индивидуально. Мой брат пошел в школу в 6 лет. 8 мес. Был готов интеллектуально, но не психологически. И все время ему этого года не хватало. В первом классе он мог с урока уйти и на улице гулять. А в вуз с первого захода не поступил, т.к. экзамен проспал.
А меня отдали в 7 лет 8 мес., т.к. школа была еще советская, раньше меня не взяли. Мне было так скучно и легко не только в первом классе, но и вообще в началке, что толком заниматься я не научилась. Это сказалось потом в среднем и старшем звене.
Но надо сказать, что в итоге мы с братом нормальные, успешные люди: любимая работа, любимая семья, так что не все так фатально.
Сын - 22.10.2002

I-marg

Сообщение I-marg » 22 янв 2014, 10:13

хорошая темка :vo:

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 22 янв 2014, 12:06

у нас в классе две сестры-двойняшки учились, их в неполные шесть в школу отдали.
одна отличница, другая троечница.
отличница стала бухгалтером, а троечница - доктором физ-мат наук :crazy:
мораль: все дети разные, от возраста далеко не все зависит.

Мышь

Сообщение Мышь » 22 янв 2014, 12:22

Притя, смотря когда стала бухгалтером . В сер 90-х очень многие становились бухгалтерами . :crazy:
Ну и отличница ( смотря какая )- вполне для работы бухгалтером может подойти , многие качества совпадают .

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 22 янв 2014, 13:14

Мышь
ты зришь в корень, у старшей все закономерно. меня младшая больше удивила.
а написала я как пример того, что дети разные и нет общих рецептов.

lerusia

Сообщение lerusia » 22 янв 2014, 14:28

Be Happy! писал(а):тяжелее в 6 лет в 1 классе. )) и в 7 лет во втором, и в 8 лет в третьем. Тогда как однаклассники на год старше тебя. Невыносимо просто.. особенно когда ты учишься в 5 классе, а все твои друзья в 4.

Согласна. Особенно, если одноклассники старше больше, чем на год.

По вопросу второму - прошли, знаем. Я бы отдала к учителю, который больше занимается внеклассными мероприятиями. Программа очень своеобразная. Вопросы будут и у ВАс. Еще вопрос, кто идет в первый класс: Вы или Ваш ребенок ;) ...
А "дотянуть" материал можно с репетиторами. Увы, но надо признать факт: образование наших детей нужно только нам. Государству нужны рабочие, а не образованные, способные мыслить. Нужны люди, которые будут использовать механически достижения уже существующие..т.е, повторюсь - рабочие.

Поэтому, лично у нас репетиторы.(по школ.предметам со 2 класса - уже видно, что у ребенка сильно, что надо подтянуть, а что больше, чем в школе, тем более, если в удовольствие.)
По математике - сыну очень нравится, легко, хочет в мат.класс-поэтому прошу решать что-то шире-больше...А вот у дочки - наоборот, тяжко....ей помогать-подтягивать, что бы школьную программу все же тянуть.
Англ - обоим детям (глубоко убеждена язык нужен, преподаванием не очень довольна в школе, все таки класс большой..).

Как то так :?: ..А вообще, я уже писала: сходите в конце занятий, к предполагаемому педагогу, у которого сейчас 4 класс......увидите родителей, хоть кого то, поговорите-спросите..

И да, согласна, писали выше: важно, как педагог выходит из конфликтных ситуаций...Я не помню мирного род.собрания в классах своих двух детей....Я сижу-слушаю, иногда не хожу :oops: ....но иногда удивляешься, из-за чего родители ругаются.... :?: (например, из свежего - мама новой девочки примерно полчаса поднимала тему-ругалась, почему учитель просит орфограммы подчеркивать зеленой ручкой. В предыд.классе карандашом делали :rolleyes: орала, что ее дочь привыкла карандашом...хотя педагог уже давно дала добро на карандаш :hihi: )
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Ритуля

Сообщение Ритуля » 22 янв 2014, 17:52

Be Happy! писал(а):Ритуля
а почему жалеете? можно в ЛС?

Да, в личку не вопрос :D

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 22 янв 2014, 19:56

мое глубочайшее имхо - если в началке у ребенка репетиторы, учитель/класс/программа/школа выбраны неправильно. без вариантов.

Ninel

Сообщение Ninel » 23 янв 2014, 06:36

Притя писал(а):мое глубочайшее имхо - если в началке у ребенка репетиторы, учитель/класс/программа/школа выбраны неправильно. без вариантов.

Да, я тоже в большом удивлении по этому поводу...
Мамы будущих первоклашек, не пугайтесь! Абсолютное большинство справляется без репетиторов. Есть особые случаи - вроде перехода в другую школу и под. Но и тут обычно достаточно "консультации" с родителями. Исключение, пожалуй, английский, да и то большинство желающих учить детей дополнительно выбирает групповые занятия.
Одноклассники моего ребенка практически все уже делают домашнюю работу самостоятельно (3 класс), правда, у большинства родители потом проверяют, хотя программа не самая легкая (Петерсон).

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»