мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Школы и школьная жизнь
Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: мы - первоклашки 2015. ждем советов от бывалых

Сообщение Алина » 10 фев 2015, 20:51

ПрЫнцесса
а на кой?
если можно учиться рядом с домом?
тут я уверена, что мой ребенка идет до подъезда в компании, а на автобусе поедет одна, от остановки тоже потопает одна.
И сомневаюсь, что ей доставить радость ежедневная поездка на автобусе, после утренней тренировки, дня в школе.
еще уроки дома ждут.
зачем?


Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: мы - первоклашки 2015. ждем советов от бывалых

Сообщение ПрЫнцесса » 10 фев 2015, 20:59

Алина

этого не скажу
у нас единицы ездят
много ходит с радужного
2ое со спутника - но тем вроде как ближе и некуда - хоть куда - ездить надо

я и по прописке то отдавать не хотела - потому что через дорогу
престижа школы я вообще не вижу
а.. да.. у нас же гимназия
через дорогу тоже гимназия :hihi:
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Ирочка
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 00:56
Откуда: Мкр-н Подсолнухи

Re: мы - первоклашки 2015. ждем советов от бывалых

Сообщение Ирочка » 10 фев 2015, 21:03

Melitta писал(а):А если развивать эту тему дальше, то для чего хорошее образование вашему ребенку? Ведь, когда он сам вырастет, он должен будет, как примерный родитель, предпочесть своей карьере образование ребёнка, т.е. будет возить его в школу в другой район. Это престижно, это забота об образовании :old:
Дело совсем не в престиже. и не обязательно возить ребёнка в другой район, можно купить квартиру рядом с приличной школой.
Продам детскую мебель, холодильник, стиральную машину, всё с подарками!! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p15626877

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: мы - первоклашки 2015. ждем советов от бывалых

Сообщение Melitta » 10 фев 2015, 21:15

Ирочка
Приличная школа это какая? Можно прям перечислить все критерии? :sharik:

Аватара пользователя
Ирочка
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 00:56
Откуда: Мкр-н Подсолнухи

Re: мы - первоклашки 2015. ждем советов от бывалых

Сообщение Ирочка » 10 фев 2015, 21:21

Melitta писал(а):Ирочка
Приличная школа это какая? Можно прям перечислить все критерии? :sharik:
Критерии для всех родителей разные. Для меня приличная школа - это школа с хорошим педагогическим составом.
Продам детскую мебель, холодильник, стиральную машину, всё с подарками!! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p15626877


Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: мы - первоклашки 2015. ждем советов от бывалых

Сообщение Алина » 10 фев 2015, 21:27

Дело совсем не в престиже. и не обязательно возить ребёнка в другой район, можно купить квартиру рядом с приличной школой.
ок.
У меня рядом школа.
В ней учится дочь.
У нее друзья, все хорошо, отличный учитель.
Настает время идти в школу второму.
К этому учителю он не попадает и вообще у меня к школе есть вопросы.
На критерии приличности она не во всем тянет.
Мне менять квартиру, дабы второй пошел в приличную?
А как же дочь?

Аватара пользователя
Ирочка
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 00:56
Откуда: Мкр-н Подсолнухи

Re: мы - первоклашки 2015. ждем советов от бывалых

Сообщение Ирочка » 10 фев 2015, 21:31

Алина писал(а):вопрос далее - что такое хороший пед. состав?
Я не могу судить по всем школам, опять же у всех родителей разные требования к педагогам.
Моя знакомая преподаёт в нашей школе по прописке, в соцсетях у неё постоянно селфи с детьми, сама она только что закончила пед и сама выглядит как подросток. Это может и не плохо, может у неё такой подход к детям, но мне нужно чтобы мои дети получали знания по предметам, а не искусство выставления селфи в соцсети.
Продам детскую мебель, холодильник, стиральную машину, всё с подарками!! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p15626877

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: мы - первоклашки 2015. ждем советов от бывалых

Сообщение Алина » 10 фев 2015, 21:32

Ирочка
а искусство выставления селфи - обязательное условие того, что педагог плохо преподает?

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: мы - первоклашки 2015. ждем советов от бывалых

Сообщение Melitta » 10 фев 2015, 21:34

Все-таки не нарадуюсь, что у нас под боком обычная школа. Все снобы отсеялись сразу до поступления.

Аватара пользователя
Ирочка
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 00:56
Откуда: Мкр-н Подсолнухи

Re: мы - первоклашки 2015. ждем советов от бывалых

Сообщение Ирочка » 10 фев 2015, 21:35

Алина писал(а):Ирочка
а искусство выставления селфи - обязательное условие того, что педагог плохо преподает?
Уважающий себя педагог не будет заниматься подобной ерундой)
Продам детскую мебель, холодильник, стиральную машину, всё с подарками!! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p15626877

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: мы - первоклашки 2015. ждем советов от бывалых

Сообщение Melitta » 10 фев 2015, 21:35

Ирочка писал(а):
Алина писал(а):вопрос далее - что такое хороший пед. состав?
Я не могу судить по всем школам, опять же у всех родителей разные требования к педагогам.
Моя знакомая преподаёт в нашей школе по прописке, в соцсетях у неё постоянно селфи с детьми, сама она только что закончила пед и сама выглядит как подросток. Это может и не плохо, может у неё такой подход к детям, но мне нужно чтобы мои дети получали знания по предметам, а не искусство выставления селфи в соцсети.
:hihi:

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: мы - первоклашки 2015. ждем советов от бывалых

Сообщение Melitta » 10 фев 2015, 21:36

Ирочка писал(а):
Алина писал(а):Ирочка
а искусство выставления селфи - обязательное условие того, что педагог плохо преподает?
Уважающий себя педагог не будет заниматься подобной ерундой)
:crazy:
О сколько нам открытий чудных...

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: мы - первоклашки 2015. ждем советов от бывалых

Сообщение Речевая Мозаика » 10 фев 2015, 21:39

Я не знаю, что есть селфи :oops:, но наши две первые педагогини тоже любили выставлять себя в соц сетях во всей красе (в недвусмысленных позах). Да что там поведение в сети, они и в школу одевались вызывающе, обтягивающие короткие платья, грудь напоказ. Про вызывающую одежду молодого педагога другой школы мне и подруга рассказывала.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: мы - первоклашки 2015. ждем советов от бывалых

Сообщение Melitta » 10 фев 2015, 21:42

Если серьёзно. Допускают критерий - хороший пед.состав. Но как вы узнаете о всех педагога конкретной школы? Если в начале это ещё можно сделать, то оценить педагогов среднего и старшего звена не представляется возможным. Даже, если знать некоторых предметников, нет никакой гарантии, что они будут преподавать данному классу.

Аватара пользователя
Ирочка
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 00:56
Откуда: Мкр-н Подсолнухи

Re: мы - первоклашки 2015. ждем советов от бывалых

Сообщение Ирочка » 10 фев 2015, 21:48

Наташка писал(а):Я не знаю, что есть селфи :oops:, но наши две первые педагогини тоже любили выставлять себя в соц сетях во всей красе (в недвусмысленных позах). Да что там поведение в сети, они и в школу одевались вызывающе, обтягивающие короткие платья, грудь напоказ. Про вызывающую одежду молодого педагога другой школы мне и подруга рассказывала.
Селфи-это когда педагог в обнимку с ребёнком фотают себя на телефон, а потом ещё выставляют в сеть, а там у педагога в друзья добавлен весь класс, и у неё куча фоток с отдыха, где она в купальнике. Ну в 21 веке это наверное нормально, но всё же педагог должен уважать себя и не быть на одном уровне с подростками.
Продам детскую мебель, холодильник, стиральную машину, всё с подарками!! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p15626877

Аватара пользователя
Ирочка
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 00:56
Откуда: Мкр-н Подсолнухи

Re: мы - первоклашки 2015. ждем советов от бывалых

Сообщение Ирочка » 10 фев 2015, 21:57

Melitta писал(а):Если серьёзно. Допускают критерий - хороший пед.состав. Но как вы узнаете о всех педагога конкретной школы? Если в начале это ещё можно сделать, то оценить педагогов среднего и старшего звена не представляется возможным. Даже, если знать некоторых предметников, нет никакой гарантии, что они будут преподавать данному классу.
Ну оценить всех конечно невозможно, но как я уже писала можно с директором пообщаться и многое станет понятным.
Продам детскую мебель, холодильник, стиральную машину, всё с подарками!! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p15626877

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: мы - первоклашки 2015. ждем советов от бывалых

Сообщение Речевая Мозаика » 10 фев 2015, 21:59

Приличная школа это какая? Можно прям перечислить все критерии?
1) адекватное руководство;
2) хороший педагогический состав;
3) здоровая атмосфера учреждения, развивающая ребенка и не делающая из него среднего безропотного ученика;
4) открытая образовательная политика;
5) наличие внеклассной деятельности.
Теперь попробую оценить прежнюю школу по этим критериям.
Руководство в лице директора не адекватно, ибо позволяет себе истошным голосом орать на детей, принимает на работу непрофессиональных учителей ,не замечает текущих проблем и не хочет уходить на пенсию. Фактически школой бездумно рулит ее племянница, работающая там секретарем.
Начнем с начальных классов: в параллели всего один сильный педагог, уважающий детей и родителей, несколько обычных учителей с авторитарными наклонностями и два недоспециалиста (студентки непоследних курсов заочки, пришедшие в школу потусить). Атмосферу здоровой там точно не назовешь, ибо всем на все по фиг. Мнение родителей не учитывается и постоянно пресекается на корню. На детей частенько орут и обзывают. Все неудачи ребенка списываются на особенности его развития. Уже в начальной школе между детьми сильные драки (с приездом скорой), в которые учителя не вмешиваются. Открытой политику этой школы точно не назовешь, они почти нигде не участвуют. Внеклассная деятельность тоже никакая, с прошлого года отменили школьную новогоднюю елку, никаких мероприятий в классе тоже не проводится.
Вот такой мне предстала средняя образовательная школа, у кого есть иной опыт- опишите.

Аватара пользователя
Ирочка
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 00:56
Откуда: Мкр-н Подсолнухи

Re: мы - первоклашки 2015. ждем советов от бывалых

Сообщение Ирочка » 10 фев 2015, 22:12

Наташка, согласна с вами во всём :vo: хотя для некоторых родителей это счастье, когда всем на всё пофиг, лишь бы ребёнка не нагружали уроками. Моё мнение-педагог должен быть требовательным, при этом иметь индивидуальный подход к каждому ребёнку.
Продам детскую мебель, холодильник, стиральную машину, всё с подарками!! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p15626877

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: мы - первоклашки 2015. ждем советов от бывалых

Сообщение Речевая Мозаика » 10 фев 2015, 22:15

Но как вы узнаете о всех педагога конкретной школы?
О всех никак, только посредством общения. В прежней школе постоянно пять открытых вакансий учителей начальной школы, т.е. каждый год может прийти новый учитель. В параллели есть один сильный учитель, как туда попадают- тайны мадридского двора. Фамилии учителей, ведущих набор, держатся в строжайшей тайне. Конкретно в этой школе я знаю почти весь пед состав среднего и старшего звена. Из сильных предметников осталось человека три.
До средней и старшей школы надо еще дожить. Не факт, что в лицее все будет так же гладко и сладко, как кажется сейчас. Только теперь у меня есть спокойствие и уверенность за ребенка, что при необходимости после началки лицея ее уровень знаний позволит ей хорошо сдать нужные экзамены в другое учебное заведение.

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: мы - первоклашки 2015. ждем советов от бывалых

Сообщение Речевая Мозаика » 10 фев 2015, 22:16

Ирочка, вы, однако, тоже в 58-ой побывали?
Знакомую Надежда зовут?
Последний раз редактировалось Речевая Мозаика 10 фев 2015, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: мы - первоклашки 2015. ждем советов от бывалых

Сообщение Речевая Мозаика » 10 фев 2015, 22:26

Я вообще не вижу проблемы гуляния ребенка и его общения с друзьями. У моей много площадных друзей, поддерживает отношения с бывшими одноклассниками. Возле лицея тоже успевает погулять и пообщаться. Пробок от нас до школы почти не бывает, в дороге она максимум десять минут, плюс 10 минут до остановки и 10 до школы. Обратно забираем на машине.

Аватара пользователя
Ирочка
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 00:56
Откуда: Мкр-н Подсолнухи

Re: мы - первоклашки 2015. ждем советов от бывалых

Сообщение Ирочка » 10 фев 2015, 22:30

Наташка писал(а):Ирочка, вы, однако, тоже в 58-ой побывали?
мы только в этом году пойдём в первый класс, я давно как-то общалась с директором 58 школы, поэтому сразу как-то решила что мой ребёнок там учится не будет :)
Продам детскую мебель, холодильник, стиральную машину, всё с подарками!! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p15626877

Аватара пользователя
Айпадная
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 19:23

Re: мы - первоклашки 2015. ждем советов от бывалых

Сообщение Айпадная » 10 фев 2015, 22:35

ПрЫнцесса писал(а):Алина

те у кого 2-3 ребенка - не забирают
дети сами ездят или ходят
наколбасятся и на остановку
Первоклашки?

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: мы - первоклашки 2015. ждем советов от бывалых

Сообщение Речевая Мозаика » 10 фев 2015, 22:37

Ирочка, вас по прописке приняли? К какому учителю? Возить на машине планируете?

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»